Вход

1. Повествование о чине евхаристического богослужения в произведениях отцов и учителей Церкви IV в (Кирилл Иерусалимский, Василий Великий, Иоанн Златоуст).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 164188
Дата создания 2012
Страниц 9
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Основная часть
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если навечерия праздников Рождества Христова или Крещения Господня приходятся на субботу или воскресенье, то в эти дни служится литургия Иоанна Златоуста, а в сами праздники служится литургия Василия Великого, а в пятницу перед ними происходит отмена литургии.
В противном случае в навечерия Рождества и Крещения, а также в Великие четверг и субботу литургия Василия Великого совершается в соединении с вечерней [1].
В целом можно заключить, что в описаниях литургии, принадлежащим церковным писателям IV века, присутствует значительная детальность, разработанность, которая касается как всех действий, так и движений и жестов с оглашенными, кaющимися и др. или во время причащения или чтения Писания. Также очень хорошо разработаны сами выражения молитв.
В частности, важно заметить более подробное очерчивание в евхаристической молитве момента творения мира, искупительного подвига Христа, ангельского славословия, молитвы призывания Святого Духа и многих других.
Литургические формы стали отличаться большей отделанностью, выраженностью, они прочно укрепились в чине евхаристического богослужения. Произошло усложнение чина евхаристического богослужения за счет внесения различного рода подробностей. Прежняя харизматическая настроенность апостольского века ушла в прошлое. Это объясняется тем, что скорее всего уже существовал записанный формуляр службы, просто до нас он не дошел, однако он, как видимо, существенным образом ограничил свободу творчества в этой области. Вместе с тем, важно заметить, что появление формуляра службы не могло препятствовать дальнейшему развитию и усложнению чина евхаристического богослужения.
Таким образом, происходило дальнейшее развитие и усложнение литургии, причем, это касалось как Запада, Рима и других западных областей, так и поместных Церквей Востока. Евхаристические молитвы изменялись согласно разным поместным, национальным и историческим признакам. С этого времени мы можем говорить о начале систематизации евхаристических типов по группам или фамилиям.
Кстати, Брайтман также пришел к этим результатам, когда занимался схематической реконструкцией литургии, которая служилась в Понтском экзархате, в области Кесарии Каппадокийской. В данном случае использовались сочинения святого Григория Чудотворца, святого Василия Великого, святого Григория Назианзина и святого Григория Нисского, a также и канонические правила Соборов IV века (Анкирского, Неокесарийского и Гангрского) [2].
Анафора включала в себя уже установившиеся и вышеобозначенные нами части: благодарение за творение, ангельское славословие, описание искупительного подвига, описание Вечери с установительными словами, анамнезисом и эпиклезой. Таким образом, существенных отличий от вышерассмотренного литургического материала здесь не наблюдается, соответственно, подробное её воспроизведение излишне. Наконец, стоит отметить и наличие отдельных деталей, однако их имеет смысл рассматривать более подробно при исследовании поместных литургий [2]. Список литературы
Аверкий (Таушев), архиеп. Литургика. – М., 2000. [Ресурс локального доступа]
Киприан (Керн), архим. Евхаристия. - М., 1998./Электронный ресурс//http://www.holytrinitymission.org/books/russian/eucharist_k_kern.htm#_Toc8206074
4

Список литературы [ всего 2]

2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024