Вход

Религиозно-философские проблемы глобализации: православный взгляд

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164162
Дата создания 2012
Страниц 13
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Часть 1. Философский и религиозный аспекты глобализации
Часть 2. Православный взгляд на процессы глобализации: проблема экологии и мирология
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Другим способом, которым Русская Православная Церковь предлагает преодолеть экологический кризис, является возврат принципа аскетизма, т.н. «аскетизм в миру», который поможет человечеству снизить свои потребительские стремления, обратиться в сторону духовных ценностей, научиться угождать душе, а не плоти.     Библия учит нас, что от самоопределения человека перед Богом зависит и его собственное спасение, и будущее всей живой природы. Проповедование экологической ответственности человека, его заботы о природе согласуется со Святым Писанием. В процессе освоения природы долг человека состоит в том, чтобы применять не только физические возможности, но и задействовать разумные и нравственные способности своей души. Только в этом случае можно будет следовать христианскому предписанию «возделывать и хранить» Землю. Кроме того, труд человека в этом случае будет идти во славу Божию и станет одним из видов служения Ему.
Выбор человека в пользу предотвращения приближающейся экологической катастрофы, борьба и противодействие сложившемуся кризису в этой сфере имеет такое же значение, как выбор между тем, соблюдать заповеди Божии или нет. Если человек будет следовать христианскому предписанию и не проявлять жестокости и алчности, не жаждать наживы, то окружающая нас природа будет защищена от разрушающей эксплуатации и появится надежда на то, чтобы хоть в некоторой степени восстановить утерянные добрые отношения между человеком и природой. Церковь всецело одобряет и поощряет эти отношения.     Решение проблемы экологического кризиса Русская Православная Церковь видит в осознании человеком своих возможностей и рационализация потребностей, добрая воля и благое сотрудничество людей во имя мира.
В 1970-е годы одной в результате переосмысления традиционной проблемы «Церковь, личность и общество» сложилась так называемая концепция «православная мирология» или «богословие мира», целью которой было осмысление проблем войны и мира, а также поиск решения в деле примирения всех враждующих. Идеологи православия признали, что недостаточно только лишь проповедовать религиозно-нравственное совершенствование человека и общества в целом. Таким образом, инициируется поиск тех форм, в которых сама Православная Церковь может участвовать в борьбе за мир. Ссылаясь на Священное Писание, которое указывает, что «блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Матф 5:9). В разное время во второй половине ХХ в. РПЦ проводит несколько конференций в защиту мира, на которых дается вполне однозначная отрицательная оценка войне, не согласующейся с Божественным замыслом и грозящей человеку серьезными социальными бедствиями и карой Всевышнего. Вместе с тем в «Основах социальной концепции РПЦ» отмечается: «Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством». Таким образом, согласно православным идеологам, без религиозного миропонимания решение проблемы войны и мира просто невозможно. Ведущую роль в достижении и сохранении мира во всем мире играет религиозное воспитание и возврат человека к Богу и Церкви.
Заключение
В заключении реферата кратко подведем итог сказанному. Вовлеченность всего мирового сообщества и каждого отдельного человека в процессы глобализации приводит сегодня к тому, что такие области знания и жизни, как философия и религия не могут и не должны оставаться равнодушными к глобальным проблемам. Несмотря на то, что исследованием указанных процессов занимается отельная область знания – глобалистика, у философов и богословов есть свой ракурс и своя точка зрения на происходящие в мире события. Так, рассматривая основные глобальные проблемы, имеющие место быть в политике, экономике, экологии и других сферах, философия, исходя из специфики своей области и своих подходов к решению различных вопросов, выделяет следующие проблемы: общемировоззренческие проблемы, гносеологические, этические, вопросы социальной философии и аксиологические проблемы. Практически в этом же ракурсе предстают глобальные процессы и в свете религиозных учений.
Что касается Православной традиции, то здесь активная работа Русской Православной Церкви на поле осмысления и поиска решений глобальных проблем позволяет сделать вывод о том, что для лидеров РПЦ и богословов мировые и общечеловеческие проблемы являются чрезвычайно актуальными. Такой вывод, в частности, мы делаем на основании того, что программном документе РПЦ «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» таким глобальным проблемам, в частности, как экологический кризис и проблема войны и мира отведены соответствующие главы, высказана позиция и приведены описание тех практических действий, которые предпринимает институт Церкви для спасения человечества.
Библиографический список
Источники
Библия
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М.: Московский Патриархат, 2001. – 127с.
Литература
Дергачев В. А. Глобалистика. – М.: Юнити-Дана, 2005. – 304 с.
Святейший Патриарх Московский и вся Руси Алексий II. Учение Церкви о человеке. Церковь Христова призвана к активному диалогу с обществом // Наука и религия. – 2002. – № 1. – С. 5.
См. Дергачев В. А. Глобалистика. М., 2005.
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М.: Московский Патриархат, 2001.
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. С. 64.
2

Список литературы [ всего 4]

Источники
1.Библия
2.Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М.: Московский Патриархат, 2001. – 127с.
Литература
3.Дергачев В. А. Глобалистика. – М.: Юнити-Дана, 2005. – 304 с.
4.Святейший Патриарх Московский и вся Руси Алексий II. Учение Церкви о человеке. Церковь Христова призвана к активному диалогу с обществом // Наука и религия. – 2002. – № 1. – С. 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01331
© Рефератбанк, 2002 - 2024