Вход

Анализ исторических причин гонений на христианство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164161
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Исторические сведения о христианстве и его истоках
Глава 2. Основные причины гонений на христиан
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Но христианство проникло в сам Рим, в самый центр огромной империи, грозя нарушить устоявшиеся представления о мироустройстве, а значит, таило в себе большую опасность. Несомненно, римские правители прекрасно это понимали.
Кроме того, гонения на христианство возможно объяснить особенным характером римской религиозности. В.В. Болотов отмечает следующее: «Римскую религиозность нельзя назвать в строгом смысле верою как религиозным убеждением в существовании Бога и воздействии Его на человека. В римской религиозности главное не вера, а культ, внешнее отношение к Божеству. Скептицизм не вносил глубокого противоречия в душу почитателей отечественных богов. Поэтому и скептик мог без затруднения исполнять религиозную обрядность (Cotta). Римляне чествовали своих богов не из чувства любви и уважения, а просто потому, что так водилось: обычай (συνηθεια) здесь решал все». Соответственно, становится понятным, почему римляне строго стояли на страже интересов собственной языческой религии, а христианство приняли враждебно. Другие боги, кроме собственных, римлянами не воспринимались. Римское государство имело богатые возможности для принуждения римлян к почитанию своих богов и запретов чтить иных богов. В частности, упомянем законы двенадцати таблиц, согласно которым запрещено было чтить других богов, кроме собственных, запрет распространялся и на введение иных культов, неустановленных государством.
Из всего вышесказанного мы можем сделать вывод о том, что основными историческими причинами гонений на христианство являлись следующие факторы: государственный характер языческой римской религии, свойственные характеру римлян формализм и консерватизм, которые не позволяли им воспринять и понять христианство, ярко выраженная поверхностность в вопросах религии и духовной жизни. Важно заметить, что не только христианство, но также и другие религиозные культы запрещалось пропагандировать в Риме. Об этом говорят следующие исторические факты: в 170 году до Р.Х. был разрушен в Риме храм Исиды; в 132 г. фригийские жрецы были отправлены обратно. Соответственно, ожидать терпимости по отношению к христианам также не приходилось.
Между тем, римляне достаточно терпимо относились к религии иудейского народа, это возможно объяснить следующим образом. Римляне понимали, что религия евреев является очень древней и национальной, соответственно, посягать на неё означает творить нечестие. Были здесь и причины сугубо политического характер: евреи для Римской империи – это важнейший оплот в восточном направлении военных завоеваний.
Когда же появилось христианство, римляне стали воспринимать христиан как отступников от иудейской религии. Кроме того, между христианством и иудейской религией имелось много общего, а римляне и к иудейской религии относились не слишком положительно. Наконец, христианство отличалось от иудейской религии именно теми чертами и аспектами, которые, согласно законам римского права и философским представлениям, делали христианство более низшей религией по сравнению с иудейством: «Оно не имело за собой прав  исторической  давности; оно было religio nova, столь антипатичное для римского консерватизма «новшество». Оно не было и религиею одного народа, а напротив, жило только прозелитами из других религий. То, что римское государство и в других национальных и дозволенных культах всегда по принципу рассматривало как злоупотребление предоставленною им свободою, для  христианства  составляло единственно мыслимый modus vivendi. В других религиях пропаганда была случайным правонарушением, для  христианства  же — необходимостию самого его положения в истории». Римляне огромное значение придавали национальному базису, соответственно, христианство, имеющее прозелитирующий характер, вызвало резкое отторжение.

Заключение
В целом, не только римский консерватизм и формализм, а также государственный статус языческой римской религии обусловили гонения на христиан. Само возникновение христианства уже для римлян таило в себе некое беззаконие. Римляне полагали, что христиане являются отступниками от иудейской религии (действительно, между этими религиями существовало сходство), тогда как иудейская религия как религия древняя и национальная воспринималась как стоящая на более высоком уровне. Время возникновения религии в Риме считалось критерием её истинности.
Христиане принципу давности противопоставили принцип истины, тогда как к осознанию этого принципа истины Рим оказался не готов. Только государство имело право на установление религиозного культа, государства являлось источником как духовных, так и юридических законов. Христиане попытались отойти от этого закона, они восстали против государственной религии, а значит, бросили вызов государству и верховной власти. По крайней мере, именно как дерзкий вызов деятельность христиан воспринимали римские правители, соответственно, сами христиане стали государственными преступниками в глазах Рима. Не только римское мировоззрение, но также и юридические законы были против христианства. Таким образом, христианство подвергалось гонениям в первую очередь как религия, находящаяся вне закона.
Первые века распространения христианства, конечно же, очень трагичны. Можно утверждать, что Римская империя стала колыбелью раннего христианства. В Римской империи множество народов подвергались унижению, а сама империя неумолимо приближалась к периоду упадка. Христианство стало именно той религией, вероучение которой дало людям надежду на светлое будущее и избавление от страданий, обретение утраченной гармонии.
Список литературы
Болотов В.В. История Древней Церкви. Т. 2. – СПб., 1910.// http://www.odinblago.ru/istoriya_drevney_cerkvi/bolotov_II/
Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997
Религии мира. /Под ред. М.М. Шахнович. – СПб., 2005.
Свенцицкая И.С. Раннее христианство: страницы истории. – М., 1989
Свенцицкая И.С., Трофимова М.К. Апокрифы древних христиан. – М., 1989./Электронный ресурс// http://www.gumer.info/
Сергий Лепин, о. Христианство./Сергий Лепин//Энциклопедия «Религия»// http://slovari.yandex.ru/dict/religion/
Религии мира. /Под ред. М.М. Шахнович. – СПб., 2005. С. 231.
Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997. С. 188.
Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997. С. 191.
Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997. С. 192.
Свенцицкая И.С. Раннее христианство: страницы истории. – М., 1989. С. 50-51.
Сергий Лепин, о. Христианство./Сергий Лепин//Энциклопедия «Религия»// http://slovari.yandex.ru/dict/religion/
Свенцицкая И.С., Трофимова М.К. Апокрифы древних христиан. – М., 1989./Электронный ресурс// http://www.gumer.info/
Болотов В.В. История Древней Церкви. Т. 2. – СПб., 1910.// http://www.odinblago.ru/istoriya_drevney_cerkvi/bolotov_II/
Болотов В.В. История Древней Церкви. Т. 2. – СПб., 1910.// http://www.odinblago.ru/istoriya_drevney_cerkvi/bolotov_II/
Там же.
Болотов В.В. История Древней Церкви. Т. 2. – СПб., 1910.// http://www.odinblago.ru/istoriya_drevney_cerkvi/bolotov_II/
Болотов В.В. История Древней Церкви. Т. 2. – СПб., 1910.// http://www.odinblago.ru/istoriya_drevney_cerkvi/bolotov_II/
Болотов В.В. История Древней Церкви. Т. 2. – СПб., 1910.// http://www.odinblago.ru/istoriya_drevney_cerkvi/bolotov_II/
7

Список литературы [ всего 6]

1.Болотов В.В. История Древней Церкви. Т. 2. – СПб., 1910.// http://www.odinblago.ru/istoriya_drevney_cerkvi/bolotov_II/
2.Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997
3.Религии мира. /Под ред. М.М. Шахнович. – СПб., 2005.
4.Свенцицкая И.С. Раннее христианство: страницы истории. – М., 1989
5.Свенцицкая И.С., Трофимова М.К. Апокрифы древних христиан. – М., 1989./Электронный ресурс// http://www.gumer.info/
6.Сергий Лепин, о. Христианство./Сергий Лепин//Энциклопедия «Религия»// http://slovari.yandex.ru/dict/religion/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00405
© Рефератбанк, 2002 - 2024