Вход

Безработица в России и ее структура:национальный и региональный аспекты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164143
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Безработица: общая характеристика
1.1 Понятие безработицы и статус безработного
1.2 Формы и показатели безработицы
2.Структура безработицы в России
2.1 Структура безработицы в национальной экономике России
2.2 Структура безработицы в регионах России
3. Последствия и способы преодоления безработицы в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Перейдем к способам преодоления безработицы в России.
Проблемы безработицы возможно решить путем развития малого предпринимательства. Малому предпринимательству свойственны особенности, влияющие на занятость, которые позволяют создавать новые рабочие места, необходимые для смягчения безработицы. Первой такой особенностью малого предпринимательства является способность создавать большее (по сравнению с крупными компаниями) количество рабочих мест при меньших затратах капитала. Второй особенностью малого предпринимательства с позиции занятости является его превалирующее развитие в отраслях с быстрой окупаемостью авансируемого капитала.
На совещании по вопросам государственной политики в сфере занятости населения, проводимом 1 марта 2011 г., президент РФ отметил, что очень важным направлением явилось создание постоянных рабочих мест в сфере малого бизнеса. За 2009–2010 гг. открыли собственное дело 327 тыс. безработных граждан, которые создали еще дополнительно 68 тыс. рабочих мест для трудоустройства других безработных, то есть почти 400 тысяч человек нашли себе работу.
Опираясь на вышесказанное о малом предпринимательстве, следует добавить, что развитие малого бизнеса как средства борьбы с безработицей и одновременно обеспечения занятости, за счет совершенствования косвенных инструментов и контрактов может быть активно применено только в регионах, насыщенных как денежными ресурсами, так и масштабными мероприятиями, т.е. в крупных городах.
Методы по преодолению безработицы, осуществляемые государством по средствам развития малого предпринимательства в регионах, можно классифицировать по двум направлениям.
Первое направление – это проведение мероприятий по созданию инвестиционных проектов для создания условий развития рыночной экономики, что необходимо на большей части российской территории, которая на данный момент лишена денежных ресурсов. Здесь существует так называемая «нерыночная безработица» (возникает на территориях не способных к естественному, свободному развитию рынка в форме малого бизнеса) и государству в этом случае нет оснований полагаться на рыночные механизмы занятости, следует параллельно использовать нерыночные механизмы и инструменты занятости, представляемые как методы прямого регулирования.
Второе направление – это выявление рыночной безработицы, сосредоточенной в основном в крупных городах, где регулирование безработицы осуществляется косвенными методами, через создание экономических стимулов и более совершенных правовых норм для становления развития рыночной занятости.
По способу реализации этих методов, с точки зрения участия в них самих субъектов или населения, они условно могут быть разделены на активные и пассивные.
К активной группе относится формирование стимулов к созданию новых рабочих мест за счет потенциала рыночной экономики, использующих активность самого населения. К пассивной группе следует отнести использование финансовых ресурсов соответствующих бюджетов по поддержке безработных, их профессиональную и психологическую адаптацию и создание новых рабочих мест. Следовательно, для повышения эффективности государственного регулирования по преодолению безработицы в том или ином регионе, необходимо четко понимать рыночная или нерыночная (из-за недостатка концентрации ресурсов) она по своей природе и какой из методов является наиболее приемлемым и эффективным в конкретных условиях.
Так, если регион не имеет достаточного потенциала для развития рынка, то направление безработных на обучение не даст никакого положительного результата, т.к. нет условий приложения полученных знаний или профессий. Следует иметь в виду, что государственное регулирование малого бизнеса будет по существу эффективным только тогда, когда оно будет гибкой и динамичной системой, меняющейся в соответствии со средой, условиями и обстоятельствами. Опыт деятельности малого бизнеса показывает, что среднее время жизни малых предприятий около 6 лет, но число новых предприятий всегда превышает число закрывшихся, если есть условия для развития, формируемые государством.
В целом же для преодоления безработицы в России в сфере государственного регулирования занятости следует в первую очередь повышать экономическую и социальную эффективность занятости путем изменения ее структуры и форм. Должны быть созданы необходимые условия для развития рабочей силы и совершенствования экономических отношений занятости. Для этого потребуется снизить уровень избыточной занятости, который отмечается на некоторых предприятиях.
Высвобожденную рабочую силу нужно грамотно перераспределить по другим сферам и видам занятости. Эффективно проводить подобные мероприятия в России поможет полное взаимодействие между региональными центрами занятости и работниками отделов кадров организаций и предприятий. Это взаимодействие на сегодняшний день проявляется исключительно в виде разово проводимых мероприятий. Несмотря на то, что снизить уровень избыточной занятости – это по большому счету проблема самих организаций, в роли инициаторов подобных мероприятий выступают службы занятости.
Снижению роста безработицы будет способствовать улучшение уровня образования. Развиваясь, система профессионального образования сможет поспособствовать повышению квалификации работников, делая их более приспособленными к изменениям на рынке труда. Особое внимание при этом должно уделяться дефицитным профессиям.
Немалую роль на рынке труда играют и госорганы. Им отводится важная функция регулирования механизмов, с целью создания рабочих мест, а также реализация экономических преобразований и реформ, направленных на стабилизацию и улучшение ситуации с занятостью. Ведущую роль со стороны государства играет служба занятости. Ее задачей является сохранение кадрового потенциала предприятий и организаций, а также обеспечение потребностей экономики трудовыми ресурсами.

Заключение
Курсовая работа была посвящена исследованию безработицы в России и ее структуры с точки зрения национального и регионального аспектов. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.
Безработица представляет собой один из важнейших индикаторов, по которому можно судить о состоянии экономики в данный момент.
В отличие от плановой экономики в рыночном хозяйстве отсутствуют гарантии занятости. Сама природа экономики такова, что безработица в ней неизбежна. Так, внедрение новой техники и технологий, сдвиги в организации и управлении производством выталкивают часть работающих за пределы предприятий – появляется технологическая безработица. В обществе происходят большие и малые структурные перестройки, охватывающие целые отрасли, производства и регионы. Появляются деградирующие отрасли, приходят в упадок города и целые районы – структурная безработица, региональная безработица. Люди сами увольняются по разным причинам – добровольная безработица. Администрация часто сама увольняет работников по разным причинам, например, за прогулы, вследствие служебного несоответствия и др. Все эти случайные причины, включая и мотивы добровольности, в итоге дают фрикционную безработицу. Выделяют институциональную безработицу, которую порождают сами институты (учреждения, правила) рынка. Так, люди могут прекращать или не искать активно работу в расчете на пособие по безработице.
Безработица напрямую влияет на уровень доходов населения.
Компании, работающие с внутренним рынком страны, страдают от резкого снижения своих доходов. Негативным последствием безработицы в России является и понижение уровня заработной платы на конкурентных рабочих местах. Происходит это потому, что количество предложений значительно превосходит количество вакансий, и чтобы получить работу соискатели готовы работать и за меньшую зарплату. В итоге издержки предприятий, конечно, снижаются, но ситуацию с занятостью в положительную сторону это не решает. Из-за растущего уровня безработицы банки ограничивают выдачу кредитов физическим лицам.
В целом, можно сказать, что, несмотря на то, что количество экономически активного населения и занятых в экономике в России с каждым годом увеличивается, количество безработных продолжает оставаться на высоком уровне. Кроме того, следует учитывать тяжелую демографическую ситуацию в стране, исходя из анализа которой, нельзя с уверенностью говорить о положительных тенденциях развития рынка труда в будущем. В ситуации, когда страна сама не может пополнять свою рабочую силу, она вынуждена привлекать ее со стороны. Именно поэтому сегодня в России так сильно обострен вопрос трудовой иммиграции. Значительную часть рабочей силы России сегодня занимают представители Китая, стран СНГ и так далее. Иммиграционный процесс, в свою очередь, ставит под угрозу задачу национальной безопасности и сохранения национальной культуры.
Государство играет важную роль в преодолении безработицы. Его регулирующая функция должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов занятости в программах экономических преобразований.
Список литературы
Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 30.11.2011) «О занятости населения в Российской Федерации» // Российская газета, № 84, 06.05.1996.
Блинова Т.В., Русановский В.А. Экономическая политика, структура занятости и безработица в российских регионах. – М.: РПЭИ, 2002. – 46 с.
Гринберг Р.C. Российская структурная политика: между неизбежностью и неизвестностью // Вопросы экономики, № 8, 2008.
Грицюк М. Утонет ли «планктон» // Российская газета, Федеральный выпуск № 5668 (292), декабрь, 2011.
Диунов М. Структура безработицы. Где ее источники и в чем опасность для общества? // Новая политика, 02.07.08.
Кокин Ю.П., Шлендер П.Э. Экономика труда. – М.: Магистр, 2010. – 686 с.
Комаров А.Г., Богданова С.Ю., Личнов А.В. Малый бизнес и занятость в России и за рубежом // Проблемы современной экономики, № 4 (40), 2011.
Меллер А. Безработица в России – ее формы, последствия и методы борьбы с ней // Информационный портал «Финансы. Asia», режим доступа: [http://www.finansy.asia] от 18.05.11.
Некрестьянова С. Социально-экономические условия, влияющие на общероссийский и региональные рынки труда // Резонанс, № 5, 2009.
Остапенко Ю.М. Экономика труда. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
Порунов А.Н., тойшева О.А. Кризис и страны БРИК: итоги января-февраля 2009 года в зеркале статистики // Проблемы современной экономики, № 2(30), 2009.
Рофе А.И. Экономика труда. – М.: КНОРУС, 2010. – 400 с.
Смирнова Т.П. Рынок рабочей силы в условиях формирования в России инновационной экономики // Проблемы современной экономики, № 3 (35), 2010.
Соколин В.Л., Баранов Э.Ф., Гельвановский М.И. Россия 2008: статистический справочник // Федеральная служба государственной статистики. – М., 2008.
Федеральная служба государственной статистики // Электронный ресурс, режим доступа: [http://www.gks.ru/wps/portal], 2010.
Федеральная служба государственной статистики // Электронный ресурс, режим доступа: [http://www.gks.ru/wps/portal], февраль 2012.
Шустова Н.Н. Российский рынок труда: проблемы и тенденции // Проблемы современной экономики, № 4 (40), 2011.
Яковлева А.В. О государственном регулировании малого бизнеса и преодолении безработицы в России // Проблемы современной экономики, № 3 (31), 2009.
Безработица в России // Электронный ресурс, режим доступа: [http://forexaw.com/], 2012.
Остапенко Ю.М. Экономика труда. – М.: ИНФРА-М, 2007. – с. 46
Кокин Ю.П., Шлендер П.Э. Экономика труда. – М.: Магистр, 2010. – с. 114
Рофе А.И. Экономика труда. – М.: КНОРУС, 2010. – с.170
Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 30.11.2011) «О занятости населения в Российской Федерации» // Российская газета, № 84, 06.05.1996.
Меллер А. Безработица в России – ее формы, последствия и методы борьбы с ней // Информационный портал «Финансы. Asia», режим доступа: [http://www.finansy.asia] от 18.05.11.
Кокин Ю.П., Шлендер П.Э. Экономика труда. – М.: Магистр, 2010. – с. 115
Безработица в России // Электронный ресурс, режим доступа: [http://forexaw.com/], 2012.
Меллер А. Безработица в России – ее формы, последствия и методы борьбы с ней // Информационный портал «Финансы. Asia», режим доступа: [http://www.finansy.asia] от 18.05.11.
Остапенко Ю.М. Экономика труда. – М.: ИНФРА-М, 2007. – с. 48
Остапенко Ю.М. Экономика труда. – М.: ИНФРА-М, 2007. – с. 49
Шустова Н.Н. Российский рынок труда: проблемы и тенденции // Проблемы современной экономики, № 4 (40), 2011.
Рофе А.И. Экономика труда. – М.: КНОРУС, 2010. – с.182
Некрестьянова С. Социально-экономические условия, влияющие на общероссийский и региональные рынки труда // Резонанс, № 5, 2009. – с. 55.
Порунов А.Н., Тойшева О.А. Кризис и страны БРИК: итоги января-февраля 2009 года в зеркале статистики // Проблемы современной экономики, № 2 (30), 2009.
Таблица составлена по данным Федеральной службы государственной статистики // Электронный ресурс, режим доступа: [http://www.gks.ru/wps/portal], 2010; Соколин В.Л., Баранов Э.Ф., Гельвановский М.И. Россия 2008: статистический справочник // Федеральная служба государственной статистики. – М., 2008. – с. 255.
Занятость и безработица по данным Федеральной службы государственной статистики // Электронный ресурс, режим доступа: [http://www.gks.ru/], февраль 2012.
Грицюк М. Утонет ли «планктон» // Российская газета, Федеральный выпуск № 5668 (292), декабрь, 2011.
Грицюк М. Утонет ли «планктон» // Российская газета, Федеральный выпуск № 5668 (292), декабрь, 2011.
Рофе А.И. Экономика труда. – М.: КНОРУС, 2010. – с.187
Блинова Т.В., Русановский В.А. Экономическая политика, структура занятости и безработица в российских регионах. – М.: РПЭИ, 2002. – с. 17
Диунов М. Структура безработицы. Где ее источники и в чем опасность для общества? // Новая политика, 2.07.08.
Смирнова Т.П. Рынок рабочей силы в условиях формирования в России инновационной экономики // Проблемы современной экономики, № 3 (35), 2010.
Гринберг Р.C. Российская структурная политика: между неизбежностью и неизвестностью // Вопросы экономики, № 8, 2008. – с. 60–62.
Диунов М. Структура безработицы. Где ее источники и в чем опасность для общества? // Новая политика, 2.07.08.
Блинова Т.В., Русановский В.А. Экономическая политика, структура занятости и безработица в российских регионах. – М.: РПЭИ, 2002. – с. 19
Кокин Ю.П., Шлендер П.Э. Экономика труда. – М.: Магистр, 2010. – с.120
Рофе А.И. Экономика труда. – М.: КНОРУС, 2010. – с.179
Комаров А.Г., Богданова С.Ю., Личнов А.В. Малый бизнес и занятость в России и за рубежом // Проблемы современной экономики, № 4 (40), 2011.
Яковлева А.В. О государственном регулировании малого бизнеса и преодолении безработицы в России // Проблемы современной экономики, № 3 (31), 2009.
Яковлева А.В. О государственном регулировании малого бизнеса и преодолении безработицы в России // Проблемы современной экономики, № 3 (31), 2009.
Меллер А. Безработица в России – ее формы, последствия и методы борьбы с ней // Информационный портал «Финансы. Asia», режим доступа: [http://www.finansy.asia] от 18.05.11.
30

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 30.11.2011) «О занятости населения в Российской Федерации» // Российская газета, № 84, 06.05.1996.
2.Блинова Т.В., Русановский В.А. Экономическая политика, структура занятости и безработица в российских регионах. – М.: РПЭИ, 2002. – 46 с.
3.Гринберг Р.C. Российская структурная политика: между неизбежностью и неизвестностью // Вопросы экономики, № 8, 2008.
4.Грицюк М. Утонет ли «планктон» // Российская газета, Федеральный выпуск № 5668 (292), декабрь, 2011.
5.Диунов М. Структура безработицы. Где ее источники и в чем опасность для общества? // Новая политика, 02.07.08.
6.Кокин Ю.П., Шлендер П.Э. Экономика труда. – М.: Магистр, 2010. – 686 с.
7.Комаров А.Г., Богданова С.Ю., Личнов А.В. Малый бизнес и занятость в России и за рубежом // Проблемы современной экономики, № 4 (40), 2011.
8.Меллер А. Безработица в России – ее формы, последствия и методы борьбы с ней // Информационный портал «Финансы. Asia», режим доступа: [http://www.finansy.asia] от 18.05.11.
9.Некрестьянова С. Социально-экономические условия, влияющие на общероссийский и региональные рынки труда // Резонанс, № 5, 2009.
10.Остапенко Ю.М. Экономика труда. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
11.Порунов А.Н., тойшева О.А. Кризис и страны БРИК: итоги января-февраля 2009 года в зеркале статистики // Проблемы современной экономики, № 2(30), 2009.
12.Рофе А.И. Экономика труда. – М.: КНОРУС, 2010. – 400 с.
13.Смирнова Т.П. Рынок рабочей силы в условиях формирования в России инновационной экономики // Проблемы современной экономики, № 3 (35), 2010.
14.Соколин В.Л., Баранов Э.Ф., Гельвановский М.И. Россия 2008: статистический справочник // Федеральная служба государственной статистики. – М., 2008.
15.Федеральная служба государственной статистики // Электронный ресурс, режим доступа: [http://www.gks.ru/wps/portal], 2010.
16.Федеральная служба государственной статистики // Электронный ресурс, режим доступа: [http://www.gks.ru/wps/portal], февраль 2012.
17.Шустова Н.Н. Российский рынок труда: проблемы и тенденции // Проблемы современной экономики, № 4 (40), 2011.
18.Яковлева А.В. О государственном регулировании малого бизнеса и преодолении безработицы в России // Проблемы современной экономики, № 3 (31), 2009.
19.Безработица в России // Электронный ресурс, режим доступа: [http://forexaw.com/], 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024