Вход

Роль предприятий инновационного типа в решении социально-экономических проблем региона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164089
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Малый и средний бизнес как основные предприятия инновационного типа
2. Зарубежный опыт развития инновационных предприятий
3. Основные социально-экономические проблемы региона (на примере Северо-западного федерального округа)
4. Решение проблем с помощью развития предприятий инновационного типа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Важной особенностью современного состояния отечественной экономики последнего десятилетия явилось формирование новой институциональной архитектоники и конфигурации. На смену предприятиям-гигантам пришли малые и средние предприятия. Замечается, что рост количества малых предприятий в экономике делает ее более динамичной, восприимчивой к инновациям, повышает способность оперативно реагировать на рыночный спрос и его изменения. Малые предприятия, таким образом, формируют своеобразный ресурс развития всей экономики, позволяя, с одной стороны, - перетягивать на себя растущую часть предпринимательского риска и удовлетворять внутренний спрос, а с другой, - освобождают крупные предприятия от работы на внутреннем рынке.
Малый бизнес быстро адаптируется к изменяющимся требованиям рынка, вносит существенный вклад в региональное развитие, имеет способность к генерации и использованию технических и организационных нововведений. Взаимосвязанный с крупным бизнесом он является основой устойчивого развития страны и повышения конкурентоспособности ее экономики.
Малый бизнес заполняет ниши, без которых невозможно функционирование современного общества и хозяйства. Это предоставление услуг населению (бытовых, образовательных, в сфере отдыха и т. д.) и бизнес-услуг (консалтинг, маркетинг, инжиниринг и др.). Только присутствие многочисленных малых предприятий в этих сферах, во-первых, разгружает домашние хозяйства от несвойственных им функций, увеличивая свободное время каждого и создавая тем самым дополнительные возможности для отдыха, повышения образовательного и культурного уровня, семейного общения. Во-вторых, без бизнес-услуг рыночная экономика лишается «капилляров», питающих предприятия, в т. ч. и крупные, необходимой информацией, кадрами, другими ресурсами.
Поскольку потребность в пополнении или обновлении ресурсной базы возникает не периодически, постольку заниматься всеми этими направлениями деятельности самим предприятиям зачастую накладно. Малые сервисные фирмы снимают с них эту обузу.
В-третьих, малый бизнес – огромное поле для тех инноваций, которые кажутся поначалу слишком рискованными для крупных хозяйственных структур.
Таким образом, появление и развитие малого предпринимательства сопровождается расширением матрицы конкурентной среды и, одновременно, создает предпосылки к расширению сферы «вторжения» конкуренции в новые организационные и институциональные области бизнеса. Развитие малых предприятий инновационного типа позволит Северо-Западному регионы:
1. Сократить уровень безработицы за счет увеличения рабочих мест;
2. Увеличить реальные доходы населения за счет высокого уровня оплаты труда работников динамично развивающихся малых инновационных предприятии;
3. Модернизировать и инновационно развить базовые секторы экономики округа и входящих в него субъектов федерации.
4. Увеличить на основе модернизации и инновационного развития среднегодовых темпов роста валового регионального продукта и производительности труда.
5. Ускорить развитие на инновационной основе машиностроительного комплекса региона, в том числе путем создания системы производственных кластеров.
6. Развить сельскохозяйственное производство как отрасли, имеющей важное экономическое и социальное значение на основе внедрения инновационных технологий, интеграции с промышленными предприятиями, кооперации в малом секторе сельского хозяйства и фермерстве.
8. Стимулировать создание в экономике субъектов федерации и на уровне отдельных предприятий секторов хозяйства, играющих роль «базы выживания» при реализации неблагоприятных прогнозов развития ситуации и возникновения кризисов. Это позволит не допустить резкого обострения ситуации в сфере занятости, бюджетных отношений.
Таким образом, развитие инновационных предприятий в Северо-Западном округе имеет важное значение для решения социально-экономических проблем региона.
В Санкт-Петербурге активизация научно-инновационной деятельности, ориентированной на увеличение вклада научно-образовательного потенциала в технологический подъем профильных отраслей, является главным курсом экономического развития города. Поэтому актуальным становится выявление еще не решенных проблем создания малых инновационных предприятий, развития их деятельности и выхода на траекторию эффективного функционирования, востребованности новинок отечественными предприятиями. Актуальны также выявление потенциальных предпосылок и разработка предложений по активизации их деятельности в Санкт-Петербурге — мегаполисе с высокой концентрацией научно-технического и образовательного потенциала.
Проблемы, которые сдерживают развитие предприятий инновационного типа в Санкт-Петербурге, можно свести к следующим обобщенным основным группам.
1. Недостаточная эффективность системы финансово-экономической поддержки инновационной деятельности.
2. Слабость материально-технической базы лабораторий вузов и академических институтов.
3. Затруднения при организации производства продукции малыми инновационными предприятиями.
Масштабные меры, принимаемые городскими органами управления по развитию инновационной инфраструктуры, необходимы для развертывания инновационной деятельности. Однако они направлены на увеличение предложения новинок, а требуется еще создание спроса на них. Только в этом случае заработает рынок новинок и можно ожидать перехода предприятий на инновационный путь развития, а, следовательно, будут решены социально-экономические проблемы региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход отечественной экономики на путь инновационного развития предполагает усиление конкуренции между предприятиями и отраслями в силу нарушения инновационными разработками сложившегося ритма работы отраслей. В теории эволюционной экономики инновации рассматриваются как аналоги биологических мутаций, дающие отдельным предприятиям определенные преимущества по сравнению с другими. Инновационные разработки, внедряемые отдельными производителями, позволяют при той же цене добиться более высокого качества «стандартного» продукта или же обеспечить прежний уровень качества при более низкой цене. Обе ситуации выводят рынок из равновесия.
Повсеместное внедрение фирмами инновационных разработок вновь возвращает рынок в состояние равновесия, но уже на качественно ином уровне. Фирмы в этих условиях должны быть постоянно готовы к резким непредсказуемым изменениям окружения, и скорость адекватной ответной реакции организации имеет ключевое значение. Такая способность предприятий связана, прежде всего, с развитием свойства мобильности, т.е. возможности быстро и с минимальными затратами ресурсов перестраиваться на новые режимы работы. Наиболее широко данная способность развита у малых предприятий, которые в настоящее время являются важным фактором ускорения технологического развития.
Для быстрого инновационного роста экономики очень важна доступность инновационных решений, что в немалой степени зависит от развитости инновационной инфраструктуры (университеты, технопарки, исследовательские центры и т.п.). В условиях ограниченности государственных средств крайне актуальным становится вопрос эффективного их распределения, в том числе и с точки зрения инновационного роста регионов.
Проведенное в работе исследование показало, что развитие малых предприятий в Северо-Западном регионе позволит решить ряд социально-экономических проблем, а именно приведет к: сокращению безработицы, росту реальных доходов населения; модернизация и инновационное развитие базовых секторов экономики; рост среднегодовых темпов роста валового регионального продукта и производительности труда; ускорение развития машиностроительного комплекса; развитие сельскохозяйственного производства как отрасли, имеющей важное экономическое и социальное значение; стимулирование создания предприятий секторов хозяйства, играющих роль «базы выживания» при реализации неблагоприятных прогнозов развития ситуации и возникновения кризисов. Таким образом, развитие инновационных предприятий в Северо-Западном округе имеет важное значение для решения социально-экономических проблем региона.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. № 2074-р об утверждении Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.minregion.ru/activities/territorial_planning/strategy/federal_development/szfo/, свободный.
Перечень приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе, утвержденный Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным от 7 февраля 2012 г. № 476п-П16 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.minregion.ru/activities/territorial_planning/strategy/federal_development/szfo/, свободный.
Кириленко К.В. Малое предпринимательство как институт рыночной экономики // Успехи современного естествознания. 2008. № 6. С. 186-187.
Комарова О.М. Стратегии управления инновационным развитие региона и предприятия // Проблемы современной экономики. 2010. № 3. С. 169-171.
Максимова И.В. Аспекты управления инновационным развитием предприятий региона // Креативная экономика. 2011. № 10. С. 8-14.
Никулина О.В. Анализ российского и зарубежного опыта формирования инновационной инфраструктуры для создания и развития малых предприятий // Качество. Инновации. Образование. 2009. № 10. С. 19.
Пыркова И.А. Инновационным предприятия – зеленый свет // Инновационный Вестник Регион. 2009. № 1. С. 2-3.
Северо-Западный федеральный округ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%E2%E5%F0%EE-%C7%E0%EF%E0%E4%ED%FB%E9_%F4%E5%E4%E5%F0%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%EE%EA%F0%F3%E3, свободный.
Цукерман В.А. Значение и роль малых предприятий при переходе регионов Севера на инновационный путь развития // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2009. № 7. С. 107-119.
Чистякова M.К. Малое предпринимательство как фактор распределительных отношений // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. № 43-1. С. 375.
Сайт Росстата России – www.gks.ru.
Пыркова И.А. Инновационным предприятия – зеленый свет // Инновационный Вестник Регион. 2009. № 1. С. 2-3.
Комарова О.М. Стратегии управления инновационным развитие региона и предприятия // Проблемы современной экономики. 2010. № 3. С. 169-171.
Максимова И.В. Аспекты управления инновационным развитием предприятий региона // Креативная экономика. 2011. № 10. С. 8-14.
Никулина О.В. Анализ российского и зарубежного опыта формирования инновационной инфраструктуры для создания и развития малых предприятий // Качество. Инновации. Образование. 2009. № 10. С. 19.
Никулина О.В. Анализ российского и зарубежного опыта формирования инновационной инфраструктуры для создания и развития малых предприятий // Качество. Инновации. Образование. 2009. № 10. С. 19-20.
Никулина О.В. Анализ российского и зарубежного опыта формирования инновационной инфраструктуры для создания и развития малых предприятий // Качество. Инновации. Образование. 2009. № 10. С. 20.
Северо-Западный федеральный округ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%E2%E5%F0%EE-%C7%E0%EF%E0%E4%ED%FB%E9_%F4%E5%E4%E5%F0%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%EE%EA%F0%F3%E3, свободный.
По данным Росстат России – www.gks.ru.
Чистякова M.К. Малое предпринимательство как фактор распределительных отношений // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. № 43-1. С. 375.
Кириленко К.В. Малое предпринимательство как институт рыночной экономики // Успехи современного естествознания. 2008. № 6. С. 186-187.
Кириленко К.В. Малое предпринимательство как институт рыночной экономики // Успехи современного естествознания. 2008. № 6. С. 186-187.
Чистякова M.К. Малое предпринимательство как фактор распределительных отношений // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. № 43-1. С. 376.
Кириленко К.В. Малое предпринимательство как институт рыночной экономики // Успехи современного естествознания. 2008. № 6. С. 187.
Цукерман В.А. Значение и роль малых предприятий при переходе регионов Севера на инновационный путь развития // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2009. № 7. С. 107-119.
4

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. № 2074-р об утверждении Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.minregion.ru/activities/territorial_planning/strategy/federal_development/szfo/, свободный.
2.Перечень приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе, утвержденный Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным от 7 февраля 2012 г. № 476п-П16 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.minregion.ru/activities/territorial_planning/strategy/federal_development/szfo/, свободный.
3.Кириленко К.В. Малое предпринимательство как институт рыночной экономики // Успехи современного естествознания. 2008. № 6. С. 186-187.
4.Комарова О.М. Стратегии управления инновационным развитие региона и предприятия // Проблемы современной экономики. 2010. № 3. С. 169-171.
5.Максимова И.В. Аспекты управления инновационным развитием предприятий региона // Креативная экономика. 2011. № 10. С. 8-14.
6.Никулина О.В. Анализ российского и зарубежного опыта формирования инновационной инфраструктуры для создания и развития малых предприятий // Качество. Инновации. Образование. 2009. № 10. С. 19.
7.Пыркова И.А. Инновационным предприятия – зеленый свет // Инновационный Вестник Регион. 2009. № 1. С. 2-3.
8.Северо-Западный федеральный округ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%E2%E5%F0%EE-%C7%E0%EF%E0%E4%ED%FB%E9_%F4%E5%E4%E5%F0%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%EE%EA%F0%F3%E3, свободный.
9.Цукерман В.А. Значение и роль малых предприятий при переходе регионов Севера на инновационный путь развития // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2009. № 7. С. 107-119.
10.Чистякова M.К. Малое предпринимательство как фактор распределительных отношений // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. № 43-1. С. 375.
11.Сайт Росстата России – www.gks.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00668
© Рефератбанк, 2002 - 2024