Вход

Особенности управления персоналом в общественных организациях (на примере партии ЛДПР).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164082
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. Управление персоналом в общественных организациях
1.1. Особенности управления персоналом в общественных организациях
1.2. Функции и методы управления персоналом в общественной организации
2. Управление кадрами в Либерально-демократической партии России
2.1. Рекрутинг и обучение кадров в Либерально-демократической партии России
2.2. Ротация кадров, формирование резерва
3. Пути совершенствования действующей в Либерально-демократической партии России системы управления кадрами
3.1. Имидж лидера – средство повышения эффективности
3.2. Решение общественных проблем как фактор повышения мотивация членов партии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

С точки зрения А. Гитлера, любая сильная партия – это исключительно партия одного вождя. Поэтому афишировать лидерство, концентрировать внимание на вожде – не просто нормально, но даже необходимо. Вождь – это некий живой символ, а также тот, кто несет всю полноту ответственности за исход борьбы.
Владимир Жириновский глубоко погружен в политику. Другой жизни у него практически нет. На партийную и на думскую работу уходит практически все его время. Он часто говорит, что на личную жизнь у него не остается времени. Для Жириновского характерны неуемная энергия и работоспособность, смелость, а также – в хорошем смысле слова – фанатизм, стремление добиться осуществления своих целей, идей, приверженцем которых он стал.
Все эти качества не позволят в ближайшее время ему изменить свой «модус вивенди». Вот почему можно с уверенностью заключить, что переориентация партии с «партии одного актера» на командную составляющую в настоящее время невозможна, несмотря на то, что существуют люди, входящие в ближайшее окружение Жириновского и составляющие его команду, неразрывно связанные с его достижениями.
3.2. Решение общественных проблем как фактор повышения мотивация членов партии
Под мотивацией подразумевают процесс стимулирования кого-либо (отдельного человека или группы людей) к деятельности, направленной на достижение целей организации. Мотивация необходима для продуктивного выполнения принятых решений и намеченных работ. Использование мотивации, как известно, предполагает обращение к трем основным потребностям человека, которые должны быть удовлетворены: получать достойное вознаграждение, чувствовать себя частью социальной группы и удовлетворять личные амбиции.
Современные теории мотивации основаны на результатах психологических исследований. Содержательные теории мотивации (Маслоу, МакКлелланда, Герцберга) делают основной упор на определение перечня и структуры потребностей, побуждающих людей к действию. В рамках процессуальных теорий мотивации также предполагается мотивирующая роль потребностей, однако сама мотивация рассматривается с точки зрения того, что же заставляет человека направлять усилия на достижение различных целей.
Согласно теории Маслоу, пять основных типов потребностей (физиологические, безопасности, социальные, успеха, самовыражения) образуют иерархическую структуру, которая как доминанта определяет поведение человека. Потребности высших уровней не мотивируют человека, пока не удовлетворены, по крайней мере, частично потребности нижнего уровня. Полагая, что классификация потребностей, предложенная Маслоу, не полна, МакКлелланд дополнил ее, введя понятия потребностей власти, успеха и принадлежности.
Таким образом, на первое место выходит моральное стимулирование деятельности – регулирование поведения члена партии на основе предметов и явлений, отражающих общественное признание, повышающих престиж члена партии. Стимулирование такого рода запускает в действие мотивацию, основанную на реализации потребности выражать признательность и быть признанным. Суть регулирования заключается в передаче и распространении информации о результатах трудовой деятельности, достижениях ив ней и заслугах члена партии перед коллективом, организацией в целом и обществом.
Возможность решения общественных проблем для члена партии является мотивирующим фактором. Политические партии являются одними из множества каналов и механизмов, позволяющих в демократическом государстве доводить до власти список актуальных проблем. Ясное понимание того, что судьба всей страны, а значит и судьба собственных детей, зависит, в том числе, от существующих и вновь принимаемых законов, вызывает стремление членов партии участвовать в законотворчестве и принятии решений, влияющих на судьбу страны.
Известно, что любая проблема возникает из тех событий или явлений, которые имеют место в реальной жизни и непосредственно влияют на социальные процессы в обществе. К общественным проблемам можно отнести потребности, которые приобрели значимость для больших групп населения. Причин или факторов, которые способствуют их возникновению, можно назвать довольно много. Это могут быть природные явления, социальные конфликты и процессы, научные теории и открытия и так далее. Проблемы могут появиться в результате действий самих органов государственной власти, особенно если они сильно расходятся с интересами общества и ведущими социальными тенденциями.
Как было сказано выше, политическая партия обладает возможностью подготавливать для работы в парламенте и исполнительных органах власти профессионалов самого разного профиля и обеспечивать их согласованную работу. В своих публичных выступлениях, а они имеют место практически каждый день, Жириновский В.В. и его сторонники, члены ЛДПР дают пронзительную и яркую правду о событиях нашего времени через призму своего восприятия, доносят ее до миллионов граждан.
Для члена партии доступно участие в решении широкого спектра проблем:
в общественно-политической сфере (например, повышение качества работы органов исполнительной власти);
в сфере экономики и финансов (энергосбережение, общественный транспорт, сельское хозяйство, развитие малого и среднего предпринимательства, развитие туризма);
в социальной сфере (демографическая политика, реформа высшего образования, помощь детям, решение проблем в области здравоохранения, в сфере культуры);
в сфере правопорядка (безопасность дорожного движения, охрана общественного порядка, реформа МВД, работа пенитенциарной системы, казачество);
в сфере экологии (например, охрана лесов).
С этой целью члены партии участвуют в законотворчестве, проводят совещания с должностными лицами, организуют личный прием граждан, встречи с активистами общественных организаций, социальными работниками и специалистами, организуют разнообразные спортивные и культурные мероприятия, бесплатную консультативную помощь по тем или иным вопросам, телефоны доверия, оказывают помощь в трудоустройстве. В частности, Владимир Жириновский неоднократно выступал в вузах с лекциями.
Помимо блога Жириновского, с целью привлечения общественного мнения в свою пользу, ЛДПР создан портал, где публикуются случаи нарушения прав и законности разного рода, допущенные чиновниками и должностными лицами, под лозугнами «Заставим власть работать», «Повернуть власть лицом к народу», «Мы поможем достучаться до власти».
Вместе с тем социальная активность населения сегодня является крайне низкой. За исключением участия в выборах, только 25% граждан участвует в других формах организации жизнедеятельности в муниципальных образованиях. А три четверти граждан убеждены, что их активность ничего не изменит.
Вот данные количественного опроса согласно докладу ВСМС «Повышение социальной активности граждан в решении местных проблем»:
участвуют в работе общественных организаций – 7,7%;
участвуют в решении вопросов и проблем муниципального сообщества – 9,1%.
Пассивность во многом является следствием тотальной неинформированности населения о своих правах и возможностях по решению местных вопросов. Вот почему лидерами общественных инициатив становятся люди, работающие на профессиональной основе, являющиеся активистами политических партий или общественных организаций, заинтересованных бизнес-структур и так далее. Их деятельность зачастую приводит к росту реальной общественной активности.
Можно с уверенностью заключить, что фактором повышения мотивации членов партии является сугубо решение общественных проблем, как-то:
1. Совершенствование федерального законодательства, в первую очередь – совершенствование системы местного самоуправления в стране;
2. Образование граждан, информирование их о возможностях участия в вопросах местного значения;
3. Воспитание граждан, пропаганда ценностей гражданственности и социальной ответственности, информирование граждан об эффективных примерах социальной активности и так далее.
Заключение
Деятельность общественных организаций и политических партий направлена на участие в политической жизни. При этом общественно-политическая деятельность требует высокого профессионализма и культуры и опирается на высокий уровень гражданского самосознания избирателей. Работа персонала общественной организации направлена во благо общества (или его определенной части) путем исполнения принятых решений, на ощущении свое ответственности за оказание общественно значимых услуг.
Возможность решения общественных проблем для члена партии является мотивирующим фактором. Политические партии являются одними из множества каналов и механизмов, позволяющих в демократическом государстве доводить до власти список актуальных проблем. Ясное понимание того, что судьба всей страны, а значит и судьба собственных детей, зависит, в том числе, от существующих и вновь принимаемых законов, вызывает стремление членов партии участвовать в законотворчестве и принятии решений, влияющих на судьбу страны.
В связи с этим в управлении персоналом особая роль отводится тому, что каждый член общественной организации должен быть компетентным, исходя из полученного образования, подготовки, навыков и опыта.
Общественные организации объединяют людей, совместно работающих для достижения уставных целей. Коллектив также соединяет наличие устойчивых связей между членами организации и правил, определяющих порядок этих взаимоотношений, постоянное взаимодействие с внешней средой, использование ресурсов для качественного решения поставленных общественно значимых задач.
Основными задачами кадровой работы в общественных организациях являются обеспечение подбора, расстановки и использования людей с высокой гражданской позицией и общественной активностью, формирование стабильно работающего коллектива, создание кадрового резерва и т.д.
Для общественной организации важен наем «самых талантливых» людей с целью построения перспективного кадрового резерва. Планирование карьеры осуществляется для наиболее перспективных членов партии, как правило, через систему резерва.
Для общественных организаций в меньшей степени, а для политических партий – в большей характерна жесткая организационная структура и жесткая дисциплина, которая строится на авторитете лидера. На примере Либерально-демократической партии России показано, как управление основывается на принципе лидерства конкретного человека, в связи с чем здесь большое значение имеет личность лидера, его харизма. Воздействие харизматического руководителя основано на том, что он может добиться от своих последователей деятельности, превосходящей ожидания, а также преданности ему и организации. Личная власть есть следствие занимаемого положения или исполняемой роли, а личное влияние – результат силы характера. Вот почему удовлетворенность члена общественной организации или политической партии взаимодействием с руководством организации, ее лидером, является таким же необходимым условием продолжения этого взаимодействия, как и удовлетворенность руководства организации в целом и ее лидера в частности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Российская Федерация. Законы. Об общественных объединениях: [федер. закон: принят Гос. Думой 14 апреля 1995 г.: по состоянию на 01 июля 2011г.]. – М., 2011.
Арон, Р. Этапы развития социологической мысли / Общ. ред. и предисл. П.С. Гуревича. – М.: Издательская группа «Прогресс» – «Политика», 1992.
Будаев, Э.В. Современная политическая лингвистика / Э.В. Будаев, А.П. Чудинов. – Екатеринбург: УрГПУ, 2006. – 267 с.
Вудкок, М. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика: Пер. с англ. / М. Вудкок, Д. Фрэнсис. – М.: Дело, 1991. – 320 с.
Гитлер, А. Моя борьба / А. Гитлер: Пер. с нем. – М.: Социальное движение, 2003. – 464 с.
Друкер, П. Классические работы по менеджменту / П. Друкер: Пер. с англ. – М.: Московская школа управления «Сколково»: Альпина Бизнес Букс, 2008.
Дюверже, М. Политические партии / М. Дюверже: Пер. с франц. – М.: Академический Проект, 2000. – 538 с. – (Серия «Концепции»).
Журавлев, П.В. Технология управления персоналом: Настольная книга менеджера / Под ред. П.В. Журавлева, С.А. Карташова, Н.К. Маусова, Ю.Г. Одегова. – М.: Экзамен, 2000. – 576 с.
Имидж лидера: Психологическое пособие для политиков / Под ред. Е.В. Егоровой-Гантман. – М.: Общество «Знание» России, 1994. – 265 с.
Кинан, К. Эффективное управление / К. Кинан. – М.: Эксмо-Пресс, 2007.
Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури: Пер. с англ. – М.: Издательство «Дело», 1997. – 494 с.
Основы государства и права: Учеб. пособие / Под ред. О.Е. Кутафина. – 7-е изд. – М.: Юрист, 2000.
Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 596 с. – (Высшее образование).
Шапиро, С.А. Основы управления персоналом в современных организациях: уникальный подход, обеспечивающий эффективную работу компании / С.А. Шапиро. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ГроссМедиа, 2007.
Гай, М. Жириновский / М. Гай // Дуэль. – 2008. – № 18.
Нечаев, В.И. О Жириновском без иллюзий / В.И. Нечаев // Культурное обозрение. – 2011. – 10 июля.
Блог Владимира Жириновского [Электронный ресурс]. – URL: http://blogs.mail.ru/mail/zhirinovskyvv/
Общественный портал ЛДПР [Электронный ресурс]. – URL: http://ldpr-tube.ru/
Официальный сайт ЛДПР [Электронный ресурс]. – URL: http://www.ldpr.ru.
Условия повышения социальной активности граждан в решении местных проблем: отчет Всероссийского Совета местного самоуправления [Электронный ресурс]. – Москва, 2008. – URL: http://www.vsmsinfo.ru/files/anali_otchet.doc.
Устав политической партии «Либерально-демократическая партия России» // Принят на XIII съезде ЛДПР 13 декабря 2001 года в г. Москве [Электронный ресурс]. – URL: http://www.ldpr.ru/party/ustav.
Федеральный закон «Об общественных объединениях». М., 2011.
Дюверже, М. Политические партии. М., 2000.
Мескон, М. Основы менеджмента. М., 1997. С. 257–258.
Дюверже, М. Политические партии. М., 2000..
Вудкок, М. Раскрепощенный менеджер. М., 1991.
Арон, Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1992.
Имидж лидера: Психологическое пособие для политиков. М., 1994. С. 37.
Гай, М. Жириновский. Дуэль. М., 2008. № 18.
Нечаев, В.И. О Жириновском без иллюзий. Культурное обозрение. М., 2011. 10 июля.
Будаев, Э.В. Современная политическая лингвистика. Екатеринбург, 2006.
Гитлер, А. Моя борьба. М., 2003.
Официальный сайт ЛДПР. http://www.ldpr.ru.
Мескон, М. Основы менеджмента. С. 267–277.
Управление персоналом организации. М., 2010. С. 525.
Блог Владимира Жириновского. http://blogs.mail.ru/mail/zhirinovskyvv.
Общественный портал ЛДПР. http://ldpr-tube.ru.
Условия повышения социальной активности граждан в решении местных проблем: отчет Всероссийского Совета местного самоуправления. М., 2008.
31

Список литературы [ всего 21]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Российская Федерация. Законы. Об общественных объединениях: [федер. закон: принят Гос. Думой 14 апреля 1995 г.: по состоянию на 01 июля 2011г.]. – М., 2011.
2.Арон, Р. Этапы развития социологической мысли / Общ. ред. и предисл. П.С. Гуревича. – М.: Издательская группа «Прогресс» – «Политика», 1992.
3.Будаев, Э.В. Современная политическая лингвистика / Э.В. Будаев, А.П. Чудинов. – Екатеринбург: УрГПУ, 2006. – 267 с.
4.Вудкок, М. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика: Пер. с англ. / М. Вудкок, Д. Фрэнсис. – М.: Дело, 1991. – 320 с.
5.Гитлер, А. Моя борьба / А. Гитлер: Пер. с нем. – М.: Социальное движение, 2003. – 464 с.
6.Друкер, П. Классические работы по менеджменту / П. Друкер: Пер. с англ. – М.: Московская школа управления «Сколково»: Альпина Бизнес Букс, 2008.
7.Дюверже, М. Политические партии / М. Дюверже: Пер. с франц. – М.: Академический Проект, 2000. – 538 с. – (Серия «Концепции»).
8.Журавлев, П.В. Технология управления персоналом: Настольная книга менеджера / Под ред. П.В. Журавлева, С.А. Карташова, Н.К. Маусова, Ю.Г. Одегова. – М.: Экзамен, 2000. – 576 с.
9.Имидж лидера: Психологическое пособие для политиков / Под ред. Е.В. Егоровой-Гантман. – М.: Общество «Знание» России, 1994. – 265 с.
10.Кинан, К. Эффективное управление / К. Кинан. – М.: Эксмо-Пресс, 2007.
11.Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури: Пер. с англ. – М.: Издательство «Дело», 1997. – 494 с.
12.Основы государства и права: Учеб. пособие / Под ред. О.Е. Кутафина. – 7-е изд. – М.: Юрист, 2000.
13.Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 596 с. – (Высшее образование).
14.Шапиро, С.А. Основы управления персоналом в современных организациях: уникальный подход, обеспечивающий эффективную работу компании / С.А. Шапиро. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ГроссМедиа, 2007.
15.Гай, М. Жириновский / М. Гай // Дуэль. – 2008. – № 18.
16.Нечаев, В.И. О Жириновском без иллюзий / В.И. Нечаев // Куль-турное обозрение. – 2011. – 10 июля.
17.Блог Владимира Жириновского [Электронный ресурс]. – URL: http://blogs.mail.ru/mail/zhirinovskyvv/
18.Общественный портал ЛДПР [Электронный ресурс]. – URL: http://ldpr-tube.ru/
19.Официальный сайт ЛДПР [Электронный ресурс]. – URL: http://www.ldpr.ru.
20.Условия повышения социальной активности граждан в решении местных проблем: отчет Всероссийского Совета местного самоуправления [Электронный ресурс]. – Москва, 2008. – URL: http://www.vsmsinfo.ru/files/anali_otchet.doc.
21.Устав политической партии «Либерально-демократическая партия России» // Принят на XIII съезде ЛДПР 13 декабря 2001 года в г. Москве [Электронный ресурс]. – URL: http://www.ldpr.ru/party/ustav.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01195
© Рефератбанк, 2002 - 2024