Вход

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164076
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы государственного регулирования инвестиционной деятельности
1.1. Значение государственного регулирования инвестиционной деятельности
1.2. Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности
2. Оценка результатов государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ
2.1. Анализ иностранных инвестиций в РФ
2.2. Анализ инвестиций отечественных предприятий в основной капитал
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В частности, только в Москву поступили 51,6% всего их объема. В Санкт-Петербург - 5,6%, Московскую область – 5,1%, Сахалинскую область – 4,5%, Челябинскую область – 3,5%, Республику Татарстан – 2,9 %, Томскую область – 2,5%, Ленинградскую область – 1,9%, Калужскую область - 1,8%, Свердловскую область – 1,8%.
2.2. Анализ инвестиций отечественных предприятий в основной капитал
Данные Росстат позволяют сделать вывод, что степень новизны активной части основных производственных фондов в 2011 г. составила 56,4%. Это, конечно, немало в свете прежних тенденций экономического развития, но недостаточно для того, чтобы обеспечить необходимую технологическую защищенность отечественной экономики. Для этого необходимо, по мнению А.Б. Крутика, чтобы степень новизны основных производственных фондов была не менее 75%. Такого уровня следует достичь, очевидно, не позднее 2015 г. Это диктуется нарастанием в мире конкурентных угроз, в первую очередь - со стороны «второй экономики США», развивающейся на территории Китая, и других зарубежных производителей. Они в состоянии вытеснить отечественную промышленность не только с зарубежных, но даже с собственного внутреннего рынка.
Показатель новизны основных фондов корреспондируется с показателем степени их износа как с величиной, имеющей обратное значение. Один из них в прогнозируемом периоде повышается, а другой понижается (рис. 2.3), вместе с тем, отражая формирование инновационного облика экономики. Следует иметь в виду, что показатель степени новизны основных фондов складывается из двух параметров: 1) технического и 2) технологического обновления производства. Первый характеризуется обновлением производства на основе устаревших технологий и капитально отремонтированных машин и оборудования с некоторой их модернизацией, которая не устраняет полностью моральный износ и не меняет радикальным образом необходимую технологическую защищенность действующего производства.
Рис. 2.3. Динамика степени обновления и износа основных средств
И только вторая составляющая новизны основных фондов, формируемая внедрением новейших технологий мирового уровня, означает достижение подлинного инновационного облика воспроизводства, обеспечивающего выход на мировой уровень конкурентоспособности отечественного производства. Это требует минимизации капиталовложений, направляемых на простое техническое обновление производства, и вместе с тем максимизации капиталовложений, предназначенных для внедрения технологий мирового уровня. Все это потребует действенного контроля вышестоящих органов за процессами инновационного воспроизводства.
Российская статистика учитывает два показателя инвестиций – по полному кругу предприятий и организаций и только по крупным и средним предприятиям. Первый показатель демонстрировал небольшой рост в 2011 г., в то время как инвестиции крупных и средних предприятий продолжали снижаться. Получается, что малый бизнес инвестировал более активно, чем крупный и средний, хотя по всем оценкам кризис вынудил малое предпринимательство бороться за выживание. Со статистикой спорить бессмысленно, но поправку на степень ее достоверности необходимо сделать. Возобновившийся рост экономики и обрабатывающих производств во многом обусловлен ростом инвестиционного спроса. Прирост инвестиций в основной капитал составил в 2011 году 6,0% по сравнению с 2010 годом. К концу года рост инвестиций значительно ускорился и в IV квартале составил 7,7% по сравнению с III кварталом 2011 г. (с исключением сезонности).
Рис. 2.4. Показатели инвестиции в основной капитал в РФ за 2009-2011 г.г.
Инвестиции в основной капитал по полному кругу предприятий и организаций снижались в острой фазе кризиса (на 16% в 2010 г.,) и в первом квартале 2011 г. Медленный рост начался только с лета 2011 г. и в целом за год составил 6% к 2010 г. Наблюдается так же разница и по источникам финансирования инвестиционной деятельности отечественных предприятий (табл. 2.4.).
Таблица 2.4.
Структура инвестиции в основной капитал в РФ по источникам финансирования,  %
Параметр 2007 2008 2009 2010 Инвестиции в основной капитал-всего 100 100 100 100 в том числе по источникам финансирования: I.       Собственные средства 40,3 39,5 37,1 41,2 II.    Привлеченные средства 59,7 60,5 62,9 58,8 из них: 1.      Кредиты банков 17,5 19,5 16,4 14,8 2.      Заемные средства других организаций 11,9 10,2 11,7 9,5 3.      Бюджетные средства 36,0 34,6 34,9 33,0 4.      Прочие 33,8 35,1 36,6 42,2
Расчет динамики от докризисного 2008 г. показывает, что компенсировать кризисное падение не удалось – в 2011 г. объем инвестиций в сопоставимых ценах был на 11% ниже. Инвестиционный спад сохранялся более чем в 2/3 регионов РФ, в том числе практически во всех регионах Уральского, Приволжского и Южного (за исключением Краснодарского края) федеральных округов, в большинстве регионов Северо-Запада и Сибири, в половине регионов Центра и Северного Кавказа (рис. 2.5.)
Рис. 2.5. Динамика инвестиций в основной капитал по регионам РФ в 2010 г., в % к 2008 г. (рейтинг регионов по федеральным округам)
Что касается ситуации 2011 г. то, характер и специфика инвестиционных мероприятий, выраженные в большинстве итоговых результирующих показателей, не позволяют говорить о качественном улучшении инвестиционной составляющей в промышленных организациях. Определяющую роль сыграла сложившаяся в 2011 г. внешнеэкономическая конъюнктура, которая не оправдала надежды предпринимателей, оказавшись не столь благоприятной, как ожидалось в 2010 г. Кроме того, следует учитывать влияние совокупности специфических факторов, априори присущих российской инвестиционной деятельности, особенно связанных с минимизацией экономических рисков в предвыборный период.
Заключение
Как результаты исследования можно сформулировать следующие обобщения:
Влияние государства на инвестиционные процессы в кризисных условиях играет важную роль. Новые инвестиции могут сократить время преодоления кризиса. Таким образом, инвестиционная политика предполагает выбор и реализацию наиболее рациональных направлений расширения и обновления активов для финансового оздоровления региона. На основе инвестиционной политики РФ государство определяет формы инвестирования, обеспечивающие достижение целей развития.
Для формирования эффективной инвестиционной политики в условиях кризиса необходимо руководствоваться рядом принципов: 
учет различной стоимости денег во времени;
рассмотрение процесса инвестирования как совокупности денежных потоков;
учет темпов инфляции при расчете ставки доходности, т.е. рентабельность инвестиций должна быть выше уровня инфляции;
учет внутренних и внешних ограничений финансирования проекта, т.е. рентабельность активов должна быть выше стоимости привлеченного капитала и не ниже предельной ставки доходности проекта;
разработка многовариационных прогнозов с учетом уровня рисков и доходности.
Используя данные принципы в процессе формирования инвестиционной политики в условиях кризиса необходимо: определить приоритеты и разработать цели инвестирования; выбрать объекты инвестирования; выявить реальные источники инвестиций; подобрать инвестиционные проекты и решения, дающие наиболее быструю отдачу на вложенный капитал.
Важное значение в условиях кризиса имеет выбор приоритетов инвестиционной политики.  Цели инвестирования в условиях антикризисного управления подразделяются на ряд групп. Первая группа предполагает обеспечение необходимыми ресурсами проведение мероприятий по финансовому оздоровлению. Вторая группа  предполагает урегулирование накопленной задолженности.
При разработке инвестиционной политики на основе выбранных целей инвестирования необходимо определить реальные источники инвестиционных средств и объекты их размещения, которые способны гарантировать постоянную платежеспособность организации.
Выбор объектов инвестирования - это одна из наиболее сложных стадий формирования инвестиционной политики. Отличительной особенностью инвестирования в условиях кризиса является то, что объект инвестирования - это и составляет его инвестиционную привлекательность.
Список литературы
Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело. Учебное пособие/ В.М. Аскинадзи – М: ООО» Маркет ДС Корпорейшн», 2008. – 312 с.
Дворецкая А.Е. Инвестиционный потенциал российской экономики/ Дворецкая А.Е. // Финансы и кредит.- 2007, Апрель, №16.- С.2-18.
Ильин А.Иностранные инвестиции в России / Ильин А., Выскребенцева И. // Инвестиции в России. - 2009. - № 2. - С.30-31.
Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Р32 Стат. сб. / Росстат. - М., 2010. - 981с.
Вигандт Л.С. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов.- СПб.: СПбГИЭУ, 2009.-204 с.
Казанцев С.В.  2008: иностранные инвестиции в экономике России / Казанцев С.В. //ЭКО (Экономика и организация на промышленном  предприятии). – 2009, № 8. - С.14-26.
Крутик А.Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства.- Серия «Учебники для вузов.–СПб.: Издательство «Лань», 2010.- 258 с.
Лебедев В.М. Иностранные инвестиции в экономике России – тенденции развития // Финансы.- 2009.- №8.- с. 11-15.
Лебедев В.М. Привлечение иностранных инвестиций: фактология, проблемы, подходы к решению // РЭЖ.- 2011.- №5-6.- с.69-79.
Паштова Л.Г. Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию / Паштова Л.Г. // Финансы.- 2011.- №6.- с. 20-23.
Проблемы регионального развития: 2007-2010: Монография/ ВНКЦ ЦЭМИ РАН; В.А.Ильин, К.А.Гулин, М.Ф.Сычев.- Вологда, 2010.- 183 с.
Сайт Росстата: http://www.gks.ru/
Шевченко И.В. Территориальная концентрация иностранных инвестиций в регионах России/ И.В.Шевченко// Региональная экономика: теория и практика. – 2011. - №10. – с.38-50
Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело. Учебное пособие/ В.М. Аскинадзи – М: ООО» Маркет ДС Корпорейшн», 2008. – 12 с.
Дворецкая А.Е. Инвестиционный потенциал российской экономики/ Дворецкая А.Е. // Финансы и кредит.- 2007, Апрель, №16.- С.2-18.
Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело. Учебное пособие/ В.М. Аскинадзи – М: ООО» Маркет ДС Корпорейшн», 2008. – 116 с.
Лебедев В.М. Иностранные инвестиции в экономике России – тенденции развития // Финансы.- 2009.- №8.- с. 11-15.
Сайт Росстата: http://www.gks.ru/
Паштова Л.Г. Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию / Паштова Л.Г. // Финансы.- 2011.- №6.- с. 20-23.
Лебедев В.М. Привлечение иностранных инвестиций: фактология, проблемы, подходы к решению // РЭЖ.- 2011.- №5-6.- с.69-79.
Лебедев В.М. Привлечение иностранных инвестиций: фактология, проблемы, подходы к решению // РЭЖ.- 2011.- №5-6.- с.69-79.
Лебедев В.М. Привлечение иностранных инвестиций: фактология, проблемы, подходы к решению // РЭЖ.- 2011.- №5-6.- с.69-79.
Лебедев В.М. Привлечение иностранных инвестиций: фактология, проблемы, подходы к решению // РЭЖ.- 2011.- №5-6.- с.69-79.
Сайт Росстата: http://www.gks.ru/
Крутик А.Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства.- Серия «Учебники для вузов.–СПб.: Издательство «Лань», 2010.- 158 с.
Шевченко И.В. Территориальная концентрация иностранных инвестиций в регионах России/ И.В.Шевченко// Региональная экономика: теория и практика. – 2011. - №10. – с.38-50
Шевченко И.В. Территориальная концентрация иностранных инвестиций в регионах России/ И.В.Шевченко// Региональная экономика: теория и практика. – 2011. - №10. – с.38-50
2

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело. Учебное пособие/ В.М. Аскинадзи – М: ООО» Маркет ДС Корпорейшн», 2008. – 312 с.
2.Дворецкая А.Е. Инвестиционный потенциал российской экономики/ Дворецкая А.Е. // Финансы и кредит.- 2007, Апрель, №16.- С.2-18.
3.Ильин А.Иностранные инвестиции в России / Ильин А., Выскребенцева И. // Инвестиции в России. - 2009. - № 2. - С.30-31.
4.Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Р32 Стат. сб. / Росстат. - М., 2010. - 981с.
5.Вигандт Л.С. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов.- СПб.: СПбГИЭУ, 2009.-204 с.
6.Казанцев С.В. 2008: иностранные инвестиции в экономике России / Казанцев С.В. //ЭКО (Экономика и организация на промышленном предприятии). – 2009, № 8. - С.14-26.
7.Крутик А.Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства.- Серия «Учебники для вузов.–СПб.: Издательство «Лань», 2010.- 258 с.
8.Лебедев В.М. Иностранные инвестиции в экономике России – тенденции развития // Финансы.- 2009.- №8.- с. 11-15.
9.Лебедев В.М. Привлечение иностранных инвестиций: фактология, проблемы, подходы к решению // РЭЖ.- 2011.- №5-6.- с.69-79.
10.Паштова Л.Г. Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию / Паштова Л.Г. // Финансы.- 2011.- №6.- с. 20-23.
11.Проблемы регионального развития: 2007-2010: Монография/ ВНКЦ ЦЭМИ РАН; В.А.Ильин, К.А.Гулин, М.Ф.Сычев.- Вологда, 2010.- 183 с.
12.Сайт Росстата: http://www.gks.ru/
13.Шевченко И.В. Территориальная концентрация иностранных инвестиций в регионах России/ И.В.Шевченко// Региональная экономика: теория и практика. – 2011. - №10. – с.38-50
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024