Вход

ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ КОНТРАКТ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164073
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Теоретические и правовые основы внешнеторгового контракта
2. Содержание внешнеторгового контракта
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При заключении контрактов контрагентам рекомендуется указывать четкий перечень форс-мажорных обстоятельств. Так, обстоятельства непреодолимой силы могут вытекать из следующих событий, перечень которых не является исчерпывающим:
война, как объявленная, так и необъявленная, гражданская война, бунты и революции, пиратские действия, акты саботажа;
стихийные бедствия - бури, циклоны, землетрясения, цунами, наводнения, вред, причиненный молнией;
аварии, взрывы, пожары, уничтожение машин, предприятий и всякого рода оборудования, за исключением незначительных аварий у стороны, в случае если они были вызваны отсутствием запасных частей, износом оборудования и другими обстоятельствами, которые сторона должна была предвидеть при принятии на себя обязательств по договору;
бойкот, забастовки и локауты, уклонение от труда работников, занятие предприятий и их территорий;
акты государственных органов государств сторон и иных государств, в том числе местных органов управления и самоуправления, как законные, так и незаконные (за исключением случаев отсутствия у стороны полномочий или специальных разрешений (лицензий), права въезда или нахождения либо согласия, необходимых для исполнения договора, выдаваемых государственными органами).
Важно отметить, что к форс-мажору не относятся ситуации, когда должник находится в просрочке из-за неисполнения привлеченных им третьих лиц (например, из-за своих субподрядчиков или действий банка, открывшего, но не выплатившего денежные средства с аккредитива либо не осуществившего банковский перевод, и т.д.).
Форс-мажор

Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Контракту, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.
К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые стороны не могут оказывать влияния и за возникновение которых не несут ответственности.
В период действия непреодолимой силы и других обстоятельств, освобождающих от ответственности, обязательства сторон приостанавливаются и санкции за неисполнение обязательств в срок, не применяются.
Вопрос об ответственности сторон зависит от следующих факторов:
- от применимого к контракту права, в том числе международных договоров, прежде всего Венской конвенции 1980 г.;
- от условий контракта.
В разделе "Рассмотрение споров" сторонам рекомендуется оговаривать порядок предъявления и рассмотрения неурегулированных претензий, порядок платежей по претензиям, рассмотрение спорных вопросов в арбитраже, а также указывать, правом какого государства будут регулироваться отношения по контракту.
Традиционно разрешение правовых конфликтов осуществляется с помощью правосудия. Однако в сфере внешнеторгового оборота не всегда целесообразно решать возникающие конфликты при помощи суда. Это связано с тем, что рассмотрение спора в государственном суде зачастую связано с многочисленными рисками и трудностями.
В юридической литературе к таковым относятся следующие:
- незнание обязательного для применения иностранным государственным судом процессуального порядка, что на практике означает необходимость обращения к услугам местного адвоката;
- обязательность осуществления судебного разбирательства на языке государства местонахождения суда, в связи с чем возникает необходимость перевода всех документов, касающихся спора, на язык, подлежащий применению;
- наличие нескольких инстанций и свойственный государственному суду процессуальный формализм, что способствует затягиванию разбирательства и влечет дополнительные расходы;
- отсутствие необходимой компетенции у судей, поскольку подготовка судей государственных судов рассчитана на применение норм национальной правовой системы, хотя условия контракта не всегда подчиняются материальному праву данного государства;
- неравное отношение к сторонам спора, в силу того что судьи государственных судов достаточно часто склонны более снисходительно относиться к участникам разбирательства, которые являются субъектами данного государства;
- ограниченная возможность исполнения решения государственного суда на территории иностранного государства в силу отсутствия универсальных международных договоров, позволяющих осуществлять принудительное исполнение решения государственного суда одного государства на территории другого государства.
Желание участников контракта внешнеторговой купли-продажи избежать рассмотрения дела в суде иностранного государства, а, следовательно, свести к минимуму влияние перечисленных негативных моментов, возникающих при рассмотрении дела в суде иностранного государства, способствовало поиску новых, экономичных, эффективных и простых методов урегулирования конфликтов. Очевидным фактом является то, что для разрешения споров стороны внешнеторговых контрактов выбирают альтернативные способы урегулирования конфликтов, прежде всего речь идет о международном коммерческом арбитраже.
Споры

Все споры и разногласия, которые могут возникнуть по настоящему контракту или в связи с ним, разрешаются сторонами путем переговоров. В случае не урегулирования спорных вопросов при помощи переговоров - спор передается на разрешение арбитражного суда г. Ташкента. Решение Арбитражного Суда является окончательным и обязательным для обеих сторон.
Применимым правом по данному договору является законодательство Республики Узбекистан.
Поскольку контракт был подписан в Ташкенте, то продавец сделал соответствующее ссылки на законодательство Республики Узбекистан.
Наконец, последний и очень важный раздел, это реквизиты и подписи сторон. В этом разделе необходимо повторить адреса и полные банковские реквизиты для того, чтобы партнеры имели возможность правильно выполнить свои обязательства по поставке денежных средств по условиям контракта.
Контракты должны быть подписаны именно, теми лицами, которые были указаны в преамбуле к контракту, а также скреплены печатью. В отдельных странах нет такого обязательства. Поэтому многие фирмы специально изготавливают штампы, которые выдавливаются на наклеенном стикере из золотистой или серебристой фольги. Недостаток, этого метода состоит в том, что этой печати невидно при копировании на копировальных аппаратах, но прекрасно видно при сканировании.
14. Юридические адреса сторон и реквизиты сторон:

Продавец: Покупатель:
ООО «IDEAL TEXTILE INVEST» ООО « »
Республика Узбекистан, индекс 100042 Страна Россия, индекс 630015
Г. Ташкент., ул.Кукча Дарвоза, Кунчилик стр 37 г.Новосибирск, ул. Королева 40, корп. 40, оф.334
Р/с № 2020 8000 2049 5001 9001 текущий счет № 40702840500051000001
В АТИБ Ипотека банк. Г. Ташкент, МФО 00419 транзитный счет № 40702840100053000001
В/с № 2020 8840 5049 50019 001 ООО КБ «Взаимодействие» Новосибирск
В JSC IPOTEKA BANK г. Ташкент, корсчет 30110840000000091994 в
SWIFT: UZHOUZ22 ROSEVROBANK, Moscow Russia
SWIFT: COMKRUMM

Для удобства сторон контракты составляются одновременно на двух языках, чаще всего русский и английский и располагаются в два столбца, что позволяет каждой стороне подписать именно свой вариант, но при этом важно обязательно проверить соответствие текстов друг другу.
Заключение
Контракт внешнеторговой купли-продажи является наиболее распространенной юридической формой внешнеэкономической сделки, опосредующей взаимоотношения российских и зарубежных предпринимателей. Его разработка, выработка условий и составление проекта, заключение и исполнение требуют специальных знаний и навыков, учета специфических особенностей внешнего рынка.
Кроме того, данное соглашение, с одной стороны, определяет отношения между продавцом и покупателем товара, а с другой стороны, служит правовой предпосылкой возникновения иных правоотношений. С момента заключения контракта внешнеторговой купли-продажи товара его сторонам открывается правовая возможность вступить в прямые правоотношения с перевозчиком, кредитными организациями, страховщиками. Каждая часть данной триады есть самостоятельные договоры, имеющие в своем составе иностранный элемент. Только в комплексе, т.е. будучи вместе взятыми, они составляют конструкцию контракта внешнеторговой купли-продажи.
В ходе проведения исследования были проанализированы основные составные части реального контракта, подписанного с одной из фирм ближнего зарубежья на приобретение трикотажных изделий, и дано краткое описание каждого раздела, и разъяснена его необходимость.
Важно отметить, что, при разработке любого контракта обязательно должны присутствовать юристы. Еще одной стороной, участвующей в процессе составления, должен стать отдел логистики. Его представителям обязательно стоит проработать контракт до его подписания. Для логистов контракт представляет собой инструкцию, в которой следует учесть все возможные риски и прописать всю цепочку поставок, включая сроки и условия. В наше время все понимают, насколько важны логисты при проработке контракта. Многие компании придерживаются стандарта, что отправляемый на утверждение контракт, в обязательном порядке одобряется не только юридическим отделом, но и логистическим.
Следующее подразделение, которым зачастую пренебрегают при проработке контракта, является финансовый отдел. Участие этого отдела хорошо сказывается на минимизации налоговых рисков, что облегчают работу бухгалтерии в будущем. В основном финансовые представители следят за условиями оплаты, датой перехода права собственности, комплектом предоставляемой документации и условиями оплаты. В зависимости от специфики компании, при разработке внешнеторгового договора, не лишним будет посовещаться с сотрудниками отдела закупок или продаж. Они окажут значительную помощь при составлении таких пунктов как требования к качеству, предоставлению рекламных образцов и запасных частей, гарантийному и пост гарантийному обслуживанию. Также они помогут составить требования по устранению недостатков, снижению цены, возмещению убытков (причинённого ущерба) в случае поставки товаров ненадлежащего качества.
Когда ваша компания и компания-поставщик будут согласны с текстом контракта, не помешает его согласовать и с таможенным постом, где товар будет проходить таможенную очистку. Согласование можно произвести через таможенного брокера. Надо отметить, что анализируемый контракт, достаточно прост и не содержит каких-либо сложных условий или особенностей, однако он позволяет обеим сторонам четко исплнить свои обязательства.
Таким образом, правильно и четко составленный внешнеторговый контракт, позволит сторонам избежать разнотолков и разночтений при осуществлении внеэкономических операций и полностью сосредоточиться на выполнении своих обязательств по контракту.
Список использованной литературы
Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» №173-ФЗ от 10.12.2003
Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» №157-ФЗ от 13 октября 1995
Письмо ЦБ РФ от 15/07/1996 №300 «Рекомендации по минимальным требованиям к обязательным требованиям и форме внешнеторговых контрактов»
Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.) // Контракт международной купли-продажи. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 1998.
Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров (Гаага, 1986 г.) // Контракт международной купли-продажи. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 1998.
Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) (1994 г., перевод на рус. яз. – 1996 г.) // Контракт международной купли-продажи. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 1998
INCOTERMS: Международные коммерческие термины, определяющие условия договора купли-продажи /Пер. с англ.
Быковская А.В. Заключаем внешнеторговый контракт//Российский налоговый курьер, 2007, №15
Давыдова О.В.Международный контракт: на что обратить внимание при составлении//Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение, 2009, №2
Николюкин С.В..Контракт внешнеторговой купли-продажи товаров: особенности заключения и арбитражная практика//Право и экономика,2009, №8
Черенков В.И. Внешнеэкономическая деятельность: основные операции: учебное пособие-Ростов н/Д:Феникс, 2007- 541с.
Черенков В.И. Внешнеэкономическая деятельность: основные операции: учебное пособие-Ростов н/Д:Феникс, 2007, с.28
Николюкин С.В.Контракт внешнеторговой купли-продажи товаров: особенности заключения и арбитражная практика//Право и экономика,2009, №8
Инкотермс 2010. Правила ICC по использованию национальных и международных терминов. Публикация ICC №715
Николюкин С.В.Контракт внешнеторговой купли-продажи товаров:особенности заключения и арбитражная практика//Право и экономика,2009, №8
26

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» №173-ФЗ от 10.12.2003
2.Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» №157-ФЗ от 13 октября 1995
3.Письмо ЦБ РФ от 15/07/1996 №300 «Рекомендации по минимальным требованиям к обязательным требованиям и форме внешнеторговых контрактов»
4.Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.) // Контракт международной купли-продажи. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 1998.
5.Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров (Гаага, 1986 г.) // Контракт международной купли-продажи. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 1998.
6.Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) (1994 г., перевод на рус. яз. – 1996 г.) // Контракт международной купли-продажи. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 1998
7.INCOTERMS: Международные коммерческие термины, определяющие условия договора купли-продажи /Пер. с англ.
8.Быковская А.В. Заключаем внешнеторговый контракт//Российский налоговый курьер, 2007, №15
9.Давыдова О.В.Международный контракт: на что обратить внимание при составлении//Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение, 2009, №2
10.Николюкин С.В..Контракт внешнеторговой купли-продажи товаров: особенности заключения и арбитражная практика//Право и экономика,2009, №8
11.Черенков В.И. Внешнеэкономическая деятельность: основные операции: учебное пособие-Ростов н/Д:Феникс, 2007- 541с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024