Вход

Анализ книги И. Гофмана "Представление себя другими в повседневной жизни"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164051
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
1. СОБСТВЕННАЯ ИГРА И ОБРАЗ РЕАЛЬНОСТИ
2. СТРУКТУРА ИСПОЛНЕНИЯ
3. КОМАНДНАЯ СПЕЦИФИКА ИСПОЛНЕНИЯ
4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
5. КОММУНИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА В КОМАНДЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА:

Фрагмент работы для ознакомления

Например, во многих общественных учреждениях исполнители могут присваивать себе определенную часть передней зоны привнеся в нее некую фамильярную манеру общения, символически отсекая ее тем самым от этой зоны.
5. КОММУНИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА В КОМАНДЕ
В процессе взаимодействия двух команд друг с другом участники каждой из них поддерживают линию поведения, соответствующую их первоначальной заявке – выдерживают характер. Подавляются различные проявления закулисной фамильярности, чтобы не навредить взаимной игре, чтобы все участники чувствовали себя единой командой, где никто не играет в одиночку. Каждый участник взаимодействия обычно имеет свое место и придерживаться его, соблюдая принятый для данного взаимодействия баланс формальных и неформальных компонентов поведения, распространяя это обращение на участников по команде.
Каждая команда старается подавить беспристрастный взгляд на себя и на другую команду, вырабатывая относительно приемлемы для соответствующего другого понятия себя и другого. Чтобы межкомандная коммуникация протекала по определенным каналам, каждая команда тактично, без лишних слов содействует другой команде в подтверждении впечатления, которое та пытается создавать.
Однако, когда члены какой-либо команды находятся за кулисами, где аудитория не может их видеть и слышать их, они нередко высмеивают ее таким образом, который несовместим с трактовкой аудитории при открытых встречах с нею. Так, например, в сфере обслуживания клиентов, которых вежливо обслуживают при исполнении, часто осмеивают, когда исполнители оказываются за кулисами. Там же иногда строятся планы «надувательства» клиентов, «подходов» к ним, способов их умиротворения.
Когда участники команды находятся за пределами поля зрения аудитории, темой их разговоров часто становятся проблемы инсценирования:
- вопросы о знаковом снаряжении,
- установки и линии поведения и позиции в команде,
- достоинства и недостатки передних зон действия, недоступных участниками команды,
- характер и размер потенциальных аудиторий, подходящих для готовящегося представления,
- допущенные ошибки и неудачи в исполнении, их вероятность в будущем,
- новости о других командах;
- прием, оказанный чьему-то последнему исполнению и др.
Люди с различными социальными ролями живут в одинаковой атмосфере драматургического опыта. По мнению Гофмана, могут быть различными разговоры комедиантов и ученых, но их беседы об антураже своих разговоров очень похожи.
Одним из условий успешной коммуникации в процессе исполнения и разновидностью закулисной борьбы является командный сговор, представляющий собой «любую обусловленную тайным соглашением коммуникацию, которая осторожно осуществляется таким образом, чтобы не угрожать иллюзии, созидаемой для данной аудитории». При командном сборе участниками используется специальные средства – секретные сигналы (сценические намеки), посредством которых исполнители тайно получают и передают друг другу определенную информацию о разных вещах, имеющих отношение к успешному представлению исполнения на публике.
Сценические намеки исходят от распорядителя исполнения или обращены к нему, владение ими сильно упрощает задачу управления производством впечатлений. Тайные реплики часто связывают непосредственных исполнителей с их закулисными помощниками, режиссерами.
Помимо официальной линии коммуникации между участниками исполнения, во время которой устанавливается определенный рабочий консенсус, имеет место также и неофициальная линия, которая осуществляется не прямым путем, а при помощи мимических акцентов, специально рассчитанных шуток, многозначительных пауз, двусмысленных намеков, особого тембра голоса и других специфических знаков, понятных только исполн6ителям в команде и скрытых от понимания участников аудитории.
Существуют определенные правила обоюдного восприятия таких вольностей в процессе коммуникации. Коммуникатор (лицо, передающее неофициальное сообщение) может отрицать, что он «подразумевал что-либо» своим действием, если его реципиенты (лица, получающие информацию) открыто обвинят его в передаче какой-либо неприемлемой информации, а реципиенты, в свою очередь, могут вести себя таким образом, словно ничего передано не было (или имело безобидный характер).
Наиболее распространенной тайной целью скрытой коммуникации в команде является тонкое выставление своей команды в благоприятном свете, а другой, соответственно, в неблагоприятном (иногда под прикрытием словесных любезностей и комплиментов, отвлекающих внимание). В связи с этим не редким является возможное стремление команд разорвать сдерживающие их ограничения в принятых рамках рабочего согласия.
В конечном итоге Гофман выделяет три основных качества, необходимых членам команды исполнителей для поддержания своей уверенности и стабильности:
1. верность;
2. дисциплина;
3. осмотрительность.
Каждое из данных качеств проявляется при использовании множества стандартных защитных методик, позволяющих исполнителям спасти свой спектакль. Большинство защитных технических приемов управления впечатлениями имеют своеобразную дублирующую страховку в виде тактичной склонности членов аудитории и посторонних действовать покровительственным образом по отношению к исполнителям, чтобы поддержать их спектакль.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, можно сделать следующие основные выводы, относительно специфики исполнения как социально-психологического феномена в системе представления себя другим в повседневной жизни индивида:
- индивид может быть как искренне увлечен собственным исполнением, так и относиться к нему с определенной долей цинизма, осознавая его прагматическое значение;
- исполнение подразумевает наличие как переднего плана, так и закулисного, каждый из которых служит для выполнения определенных функций, однако в некоторых случаях данные зоны могут «накладываться» друг на друга;
- процесс исполнения может носить командный характер;
- команда представления является сложной структурой, включающей в себя участников группы, а также систему их внутренних и внешних коммуникаций – первый тип характеризует отношения участников команды между собой, второй направлен на внешнюю аудиторию, для которой и проводится исполнение;
- взаимодействие участников группы исполнения происходит не только на формальном уровне, но также на неформальном, с использованием командного сговора и тайного языка, позволяющих исполнителям передавать друг другу определенные сигналы таким образом, чтобы они оставались непонятыми основной аудиторией;
- командная работа исполнителей имеет определенную специфику, благодаря которой представление может приобретать более убедительный и эффектный вид; участники одной команды, как правило, заинтересованы друг в друге, а также в представлении своей команды в благоприятном свете – соответственно формируется два условных лагеря: команда участников и аудитория, для которой разыгрывается представление;
- поддержание стабильности команды исполнителей обеспечивается наличием у них определенных качеств (верность, осмотрительность, дисциплина), которые, в свою очередь, проявляются в защитных технических приемах управления впечатлениями аудитории.
ЛИТЕРАТУРА:
Гофман И.  Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. и вступ. статья А. Д. Ковалева — М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000.
Гофман И.  Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. и вступ. статья А. Д. Ковалева — М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000, С. 33.
Гофман И.  Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. и вступ. статья А. Д. Ковалева — М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000, С. 55.
Там же, С. 50.
Там же, С. 53.
Гофман И.  Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. и вступ. статья А. Д. Ковалева — М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000, С. 53.
Гофман И.  Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. и вступ. статья А. Д. Ковалева — М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000, С. 55.
Там же, С. 64.
С. 67.
С. 69.
С. 118.
С. 129.
С. 164.
С. 220
С. 233.
19

Список литературы [ всего 1]

ЛИТЕРАТУРА:
Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. и вступ. статья А. Д. Ковалева — М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024