Вход

Поведение на собеседовании работодателя и кандидата на должность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164019
Дата создания 2012
Страниц 17
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.1. Поведение работодателя на собеседовании
1.2. Поведение кандидата на собеседовании
1.3. Условия проведения успешного собеседования
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

То есть критику в адрес предыдущей компании, руководителя, либо команды, с которой вы работали, необходимо полностью исключить.
Специалисты в области рекрутинга считают, что при собеседовании с линейным менеджером кандидату необходимо поставить себя на его место, то есть говорить то, что начальник хочет услышать. На данный момент в современной экономике имеется такое понятие, как «продать» свою кандидатуру, то есть эффективно себя преподнести. Именно это и необходимо при собеседовании с непосредственным руководителем.
Финансовый вопрос при собеседовании должен быть освещен полностью. Кандидат не должен бояться его задать, если еще не обсудил его с менеджером по перосоналу. По мнению специалистов, заработная плата является, как правило, договорной, так что зачастую руководители готовы заплатить потенциальным работникам именно ту сумму, которую они просят.
Отвечая на вопросы, кандидат должен избегайть односложных ответов, как, «Да» или «Нет», постарайтесь раскрыть Вашу позицию, объяснить свою точку зрения, но в то же время не следует и затягивать свой монолог. Беседуя с любым человеком, а с работодателем в особенности, следует время от времени смотреть ему в глаза, тем самым Вы проявите уважение к человеку и продемонстрируете свою искренность, заинтересованность в вашем общении. Если смотреть в глаза по каким-то причинам сложно, то можно мысленно очертить на лице собеседника треугольник «лоб-глаза-нос» и стараться держать свой взгляд в этом поле. Нахождение Ваших рук также может сказать Вашему собеседнику о желании быть открытым и искренним, поэтому руки, лежащие на столе, гораздо лучше, чем руки, скрывающиеся под столом. Безусловно, если Ваши руки не скрещены между собой, то этот вариант гораздо более выгоден, чем переплетённые в крепкий замок руки. В целом, невербальные средства общения – это очень интересная тема и ей посвящено достаточно много времени на тренинге по коммуникации или вполне можно самостоятельно изучить соответствующую литературу.
Помимо этого, специалисты-психологи рекомендуют кандидатам в конце беседы употреблять больше слов «мы», уже подсознательно ассоциируя данную компанию, как готовящуюся вас нанять.
Итак, не забывайте, что собеседование – это переговоры, это диалог двух людей, двух сторон, каждая из которых выясняет необходимую информацию для себя. Работодатель должен понять насколько кандидатура соискателя соответствует заявленной вакансии, а соискатель думает, действительно ли он подходит под заданные требования вакансии данной конкретной организации.
1.3. Условия проведения успешного собеседования
Насколько эффективно пройдет собеседование, зависит от многих обстоятельств. Чтобы правильно построить интервью с соискателем и получить информацию об этом человеке, достаточную для принятия верного решения по его кандидатуре, прежде всего необходимо учитывать следующие факторы: общие и специфические требования к будущему работнику; корпоративные стандарты проведения интервью; уровень подготовки интервьюера, владение им различными методиками интервьюирования; личность и предыдущий опыт работы соискателя. Оценив эти факторы, можно выбрать наиболее подходящую форму интервью, заранее подготовить вопросы и необходимые бланки документов (например, анкет или тестов), а в ходе собеседования — при необходимости — гибко корректировать ход беседы. Конечно, многое зависит от качества подготовки интервьюера.
Встретить кандидата, расположить к искреннему разговору и деликатно, но твердо держать нить беседы в своих руках — очень непросто. К тому же интервьюер должен помнить: люди по-разному ведут себя в незнакомой обстановке, и то, как держится претендент в стрессовой ситуации (какой, без сомнения, является собеседование), не обязательно соответствует его обычному поведению.
При встрече с соискателем нужно проверить достоверность предоставленных им документов и провести беседу, в ходе которой оценить его профессиональные и личностные качества. Именно такая последовательность решения задач очевидна: сначала проверяем предоставленные документы, потом — задаем вопросы, выслушиваем ответы, анализируем их и делаем выводы. Хотя, конечно же, интервьюер принимает решение о том, с чего начинать собеседование, ориентируясь по ситуации.
Таким образом, не только поведения кандидата и руководителя на собеседовании влияют на успешное окончание беседы, но и определенные требования и правила этикета, которым эти две стороны должны следовать.

Заключение
В данном реферате было рассмотрено поведение на собеседовании как рукводителя, так и кандидата на работу. Отметим, что правила имеются как дял одного, так и для второго. Зачастую как кандидаты, так и руководители совершают ошибки, которые впоследствие приходится решать продолжением поиска подходящего кандидата.
Необходимо помнить, что собеседование – это двусторонние перговоры, это в первую очередь беседа двух деловых людей, которые пытаются найти компромиссное решение.
Основной рекомендацией как для линейного менеджера. Так и для будущего сотрудника, является позитивный настрой, который позволит в ненапряженной атмосфере решить все деловые вопросы.
Вторым моментом является уважение к партнеру. Если со стороны кандидата данное уважение может проявиться в приходе вовремя, в одежде делового стиля, обладании информации о компании; то у руководителя данное уважение должно проявиться в раскрытии необходимой информации для потенциального сотрудника.
Немаловажным моментом является проявление инициативы и внимательности при собеседовании. Кандидат обязан задавать вопросы, касающиеся его будущего места работы, а работодатель должен понимать, что идеальных работников не бывает, так что на некоторые вопросы они просто могут не знать ответы.
Таким образом, если обе стороны будут следить за элементарными требованиями при проведении собеседования, то встреча получится не только успешной, но и многообещающей.
Список источников и литературы
1. Брайан Клегг. Как провести собеседование. Нева., 2004, 200 с.
2. Уильям Ларсон. Как проводить собеседование при приеме на работу. Олимп-Бизнес, 2004, 150 с.
3. Росс Джей. Успешный кандидат или как пройти собеседование и получить хорошую работу. Олимп-Бизнес, 2006, 230 с.
Уильям Ларсон. Как проводить собеседование при приеме на работу. Олимп-Бизнес, 2004, 150 с.
Росс Джей. Успешный кандидат или как пройти собеседование и получить хорошую работу. Олимп-Бизнес, 2006, 230 с.
Брайан Клегг. Как провести собеседование. Нева., 2004, 200 с.
16

Список литературы [ всего 3]

Список источников и литературы
1. Брайан Клегг. Как провести собеседование. Нева., 2004, 200 с.
2. Уильям Ларсон. Как проводить собеседование при приеме на работу. Олимп-Бизнес, 2004, 150 с.
3. Росс Джей. Успешный кандидат или как пройти собеседование и получить хорошую работу. Олимп-Бизнес, 2006, 230 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00694
© Рефератбанк, 2002 - 2024