Вход

Склады временного хранения: основное содержание.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164001
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Склад временного хранения: типы и основные требования таможенного органа к их обустройству
2. Основные сравнительные характеристики склада временного хранения и таможенного склада
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В-третьих, под данную процедуру могут помещаться любые товары, за исключением тех, которые запрещены к перемещению через таможенную границу, любых видов энергии, а также предметов, используемых для нормального функционирования самого таможенного склада (погрузочно-разгрузочная техника, холодильное оборудование и т. п.).
Товары, могущие причинить вред другим товарам или требующие особых условий хранения, необходимо содержать в специально оборудованных помещениях. Если габариты товара не позволяют поместить его на таможенный склад, допускается применение данного режима без фактического его нахождения там, но в разумной близости и при наличии письменного разрешения таможенного органа.
В этом случае лицо обязано предоставить в таможенный орган обеспечение уплаты таможенных платежей, которые подлежали бы уплате в случае выпуска товаров для/свободного обращения. При этом не допускается передача товаров в пользование и распоряжение другим лицам любым способом.
В-четвертых, срок хранения товаров на таможенном складе определяется лицом, заявляющим таможенный режим, и ограничивается тремя годами. Товары, имеющие ограниченные сроки годности и (или) реализации, должны быть заявлены к иному таможенному режиму и вывезены с таможенного склада не позднее чем за 180 дней до истечения указанного ограниченного срока, за исключением подвергающихся быстрой порче товаров, в отношении которых таможенным органом указанны и срок может быть сокращен. Не позднее дня истечения срока хранения товаров на таможенном складе товары должны быть заявлены к иному таможенному режиму. [4;28]
В-пятых, с товарами могут производиться обычные операции, необходимые для обеспечения сохранности товаров в неизменном состоянии, их осмотр и измерение, при условии, что эти операции не повлекут изменения состояния товаров, нарушения их упаковки и (или) изменения наложенных средств идентификации. С разрешения таможенного органа также осуществляются и такие действия, как: взятие проб и образцов, простые сборочные операции, сортировка, упаковка, маркировка и другие, необходимые для улучшения товарных качеств, но только при условии, что их осуществление не повлечет утрату товаров или изменение их существенных свойств.
В-шестых, законодателем предусмотрена возможность отчуждения товаров, передача в отношении их прав владения, пользования и распоряжения при условии предварительного уведомления таможенного органа в письменной форме. При этом лицо, приобретшее имущественные права на товары, обязано соблюдать все требования, составляющие содержание данной таможенной процедуры.
Таможенные склады бывают двух типов:
открытого типа — они доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами; создаются таможенными органами или российскими юридическими лицами. Отношения владельца таможенного склада с лицами, помещающими товары на хранение на склад, строятся на договорной основе. За хранение товаров на таможенном складе таможенного органа взимаются таможенные сборы;
закрытого типа — они предназначены для хранения товаров владельца таможенного склада и образуются только российскими юридическими лицами.
Если владельцем таможенного склада выступает юридическое лицо, оно должно быть включено в Реестр владельцев таможенных складов, что подтверждается соответствующим свидетельством, выдаваемым таможенным органом. Основными условиями включения в Реестр владельцев таможенных складов являются:
владение (на правах собственности, хозяйственного ведения, аренды со сроком не менее трех лет) помещениями и (или) открытыми площадками, пригодными для использования в качестве таможенного склада и отвечающими установленным требованиям;
обеспечение уплаты таможенных платежей',
наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, или нарушения иных условий договора хранения с другими лицами.
Владелец таможенного склада обязан вести учет хранимых товаров, обеспечивать их сохранность и невозможность доступа посторонних лиц к хранимым товарам без разрешения таможенного органа. Он несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, хранящихся на таможенном складе, в случае их утраты либо выдачи без разрешения таможенного органа.
Основной характеристикой СВХ и ТС в сфере таможенных отношений является размер полезного объема или полезной площади. Полезный объем характеризует закрытые помещения, а полезная площадь – открытые площадки. Полезным объемом (полезной площадью) является общий объем СВХ (или ТС), который планируется использовать для хранения товаров, находящихся под процедурой таможенного контроля. Полезный объем склада определяется владельцем СВХ (или ТС) самостоятельно, но в таможенные органы предоставляется расчетная документация подтверждающая соответствующие данные.
В полезный объем не включаются:
места, предназначенные для таможенного досмотра;
места, предназначенные для хранения товаров, задержанных при проведении таможенного контроля, но которые не являются предметами преступления или административного правонарушения (норма для СВХ)
технологические проезды и проходы;
помещения и площади, занятые технологическим складским оборудованием.
Владельцем склада временного хранения (или таможенного склада) может быть российское юридическое лицо, которое внесено в реестр владельцев СВХ (или ТС). Статус владельца юридическое лицо получает только после его включения в реестр. Российский реестр владельцев СВХ и ТС ведется ФТС РФ. На основании национальных реестров Комиссия Таможенного союза формирует общий реестр владельцев СВХ и ТС, который публикует на своем официальном сайте один раз в квартал.
Подтверждающим документом, что юридическое лицо включено в реестр владельцев СВХ является свидетельство, которое содержит сведения о:
общих данных о юридическом лице (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, идентификационный номер);
типе СВХ или ТС;
местонахождении помещения или открытой площадки, используемой под СВХ или ТС;
размере полезного объема или площади СВХ или ТС;
наименовании таможенного органа, выдавшего данное свидетельство;
порядковом номере свидетельства;
дате выдачи свидетельства. [4;31]
По организационной форме СВХ и ТС делятся на два типа: открытые и закрытые. СВХ или ТС открытого типа доступны для пользования широкому кругу лиц. СВХ или ТС закрытого типа пользуется только его владелец. Также владелец СВХ закрытого типа может ограничить перечень товаров, разрешенных для хранения.
Владелец СВХ (или ТС) строит свои отношения с клиентом на договорной основе. Он не имеет права на отказ клиенту в предоставлении услуги, если данная услуга входит в сферу деятельности склада.
Основанием для отказа в заключении договора может стать только выход данной услуги за рамки сферы деятельности СВХ или ТС, или когда есть достаточные основания предполагать, что предоставление данной услуги повлечет за собой административную или уголовную ответственность в сфере таможенных отношений.
Вывод по главе 2.
Временность хранения товара говорит о срочности данной таможенной процедуры. Важным моментом является определение статуса товара, находящегося под временным хранением. Данный статус товары приобретают после решения начальника таможни и подтверждения факта помещения товаров под временное хранение субъектом принимающим товар.
Срок временного хранения товаров минимальный составляет - два месяца, а максимальный – 4 месяца. В отличие от СВХ, на таможенном складе товары могут храниться до трех лет со дня их помещения. При этом срок годности товаров, помещаемых на хранение, должен быть не менее 180 дней. Таким образом, основными определяющими моментами СВХ является срочность и временность хранения.
Заключение
Склад временного хранения (СВХ) - специально выделенное и обустроенное помещение или площадка. Режим работы склада должен обеспечивать прием транспортных средств с товарами круглосуточно. Для их расположения, обустройства и оборудования ФТС устанавливает обязательные требования, позволяющие обеспечивать таможенный контроль. Территория склада временного хранения и прилегающая к нему территория признается зоной таможенного контроля.
Склады временного хранения, как и таможенные склады могут быть закрытого и открытого типа. Склады открытого типа доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами. Если склады предназначены для хранения товаров владельца склада временного хранения или для хранения определенных товаров, они являются складами закрытого типа.
Днем помещения товаров на склад временного хранения считается день, когда лицо, ответственное за хранение, принимает товары, что подтверждается соответствующими документами.
Отличие складов временного хранения от таможенного склада заключается в сроках хранения.
Срок временного хранения товаров составляет два месяца и может быть продлен до четырех месяцев подразделением таможенного органа, в регионе деятельности которого хранятся товары, по мотивированному письменному запросу заинтересованного лица.
На таможенном складе товары могут храниться до трех лет со дня их помещения. При этом срок годности товаров, помещаемых на хранение, должен быть не менее 180 дней. ( ст. 231 ТК ТС)
Таможенными складами являются специально выделенные и обустроенные помещения и (или) открытые площадки, оборудованные таким образом, чтобы обеспечить сохранность товаров.
Владелец таможенного склада обязан вести учет хранимых товаров, обеспечивать их сохранность и невозможность доступа посторонних лиц к хранимым товарам без разрешения таможенного органа. Он несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, хранящихся на таможенном складе, в случае их утраты либо выдачи без разрешения таможенного органа.
Список использованной литературы
Конституция РФ 1993 г. – М.: Эксмо, 2012
Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества – М.: Проспект, 2012
Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. №311-ФЗ // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
Осадча Н.В. Режим таможенного склада: алгоритм его исполнения и пути совершенствования // Экономика промышленности 2010 – Т. 52 - № 4. С. 26-38
Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2011.
Таможенный союз: прикладная интеграция // http://infoshos.ru/ru/?idn=5350
Таможенный контроль. Учебник // Под общ. Ред. В.А. Шамахова. – М., 2006.
Шахмаметьев А. Л. Таможенный режим по законодательству России и Франции (сравнительное исследование на примере режима таможенного склада). М., 2003.

27

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Конституция РФ 1993 г. – М.: Эксмо, 2012
2.Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества – М.: Проспект, 2012
3.Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. №311-ФЗ // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
4.Осадча Н.В. Режим таможенного склада: алгоритм его исполнения и пути совершенствования // Экономика промышленности 2010 – Т. 52 - № 4. С. 26-38
5.Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2011.
6.Таможенный союз: прикладная интеграция // http://infoshos.ru/ru/?idn=5350
7.Таможенный контроль. Учебник // Под общ. Ред. В.А. Шамахова. – М., 2006.
8.Шахмаметьев А. Л. Таможенный режим по законодательству России и Франции (сравнительное исследование на примере режима таможенного склада). М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024