Вход

Таможенный контроль: основное содержание.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164000
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Таможенный контроль и нормативно – правовое регулирование
1.1.Таможенный контроль: понятие, формы, принципы
1.2.Нормативно – правовые основы осуществления таможенного контроля
2. Методы, виды и технические средства таможенного контроля
2.1. Методы и виды таможенного контроля
2.2.Технические средства таможенного контроля
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Использование ТСТК обеспечивает проверку соответствия сведений о декларируемых товарах (документальной информации) данным, получаемым при проведении фактического таможенного контроля (таможенного осмотра, досмотра).
Специальной статьи регулирующей вопросы технических средств в ТК ТС нет, однако таможенный контроль подробно регулируется, в том числе в главе 16 ТК ТС содержатся нормы о форме и порядке таможенного контроля.
В ФЗ РФ «О таможенном регулировании в РФ» в ст. 19 указывается что в права таможенных органов России входит разработка, создание и эксплуатация технических средств таможенного контроля. ( п. 13) [3]
Согласно ч. 3 ст. 161 ФЗ РФ «О таможенном регулировании в РФ» «при выборе форм и методов проведения таможенного контроля таможенные органы обязаны использовать технические средства таможенного контроля, предварительный анализ информации с тем, чтобы при проведении таможенного контроля не допускать нанесения декларантам, перевозчикам и иным лицам ущерба, связанного с хранением товаров, простоем транспортных средств, увеличением срока выпуска товаров, если это не вызвано чрезвычайными обстоятельствами, связанными с выявленными признаками серьезных нарушений в области таможенного дела и необходимостью принятия исчерпывающих мер по обнаружению и пресечению указанных нарушений». [3]
Согласно ст. 169 ФЗ РФ «О таможенном регулировании в РФ» в целях сокращения времени проведения таможенного контроля и повышения его эффективности таможенными органами могут использоваться технические средства таможенного контроля, перечень и порядок применения которых устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
Системы оперативных задач таможенных органов, для решения которых требуется применение технических средств таможенного контроля, виды объектов таможенного контроля и условия его проведения дают возможность представить  комплекс технических средств таможенного контроля в виде отдельных классов техники, предназначенной для решения каждой оперативной задачи или ее составляющих.
Классификация объектов исследования является основой любой науки. Процесс классификации позволяет систематизировать и упорядочивать эти объекты, т.е. выделять (группировать) множество объектов, обладающих одинаковыми признаками, или упорядочивать объекты в соответствии с каким-либо принципом (назначением) или значением признаков. Признаками классификации являются свойства объекта, позволяющие установить сходство или различие отдельных его экземпляров.
Классификация ТСТК, в которой семь самостоятельных, но взаимосвязанных классов техники в свою очередь делятся на подклассы. С помощью техники, включенной в подклассы, решаются частные задачи, вытекающие из общей оперативной установки. Подклассы включают конкретные виды ТСТК: а) уже имеющиеся на вооружении таможенных органов России; б) проходящие опытную эксплуатацию; в) находящиеся в стадии разработки опытных образцов.
Класс ТСТК – технические средства, которые предназначены для оперативной диагностики (ОД) документов, представленных для оформления перемещаемых через таможенную границу объектов, с целью выявить в них признаки полной или частичной материальной подделки – подчистки, химического травления, дописки, допечатки текстов, замены листов многостраничных документов и фотографий, вклейки элементов и фрагментов других документов, подделки оттисков печатей, штампов, реквизитов, подписей и др.
2 класс ТСТК – технические средства, предназначенные для дистанционной оперативно-технической инспекции различного вида объектов таможенного контроля, в процессе которой осуществляется интроскопия объектов (в том числе крупногабаритных) с помощью инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК), дистанционный контроль объемов (количеств) отдельных видов стратегически важных сырьевых товаров и дистанционное выявление среди них возможных предметов таможенных правонарушений (ТПН).
3 класс ТСТК – технические средства, необходимые для проведения таможенного поиска и досмотра оперативно-технического действия, предполагающего оптико-механическое обследование труднодоступных мест транспортных средств и товарных (грузовых) упаковок, локализацию тайников и сокрытий, применение специальных контрольных меток, а также технические средства и приспособления для отбора проб содержимого объектов.
4 класс ТСТК – технические средства, обеспечивающие выполнение оперативно-технических действий, связанных с:
проведением оперативной диагностики потенциальных предметов ТПН, выявленных в результате таможенного досмотра содержимого объектов таможенного контроля;
проведением оперативной классификации товаров с целью их отнесения к соответствующим классам, группам, позициям ТН ВЭД;
определением целостности атрибутов таможенного обеспечения, запирающих устройств и т. п., накладываемых на товары и транспортные средства.
5 класс ТСТК – технические средства, необходимые для таможенного оформления перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств, включая наложение на них и на соответствующие таможенные документы атрибутов (средств) таможенного обеспечения.
6 класс ТСТК – технические средства, предназначенные для оперативного визуального наблюдения за действиями лиц, которые находятся в таможенной зоне и представляют оперативный интерес.
7 класс ТСТК – технические средства, призванные обеспечивать получение данных об информации, перемещаемой через таможенную границу на различного вида носителях, с целью выявить среди них материалы, запрещенные к такому перемещению.
В соответствии с Приказом ФТС России от 21.12.2010 N 2509 принята
следующая классификация ТСТК по функциональному назначению:
1) досмотровая рентгенотелевизионная техника (ДРТ);
2) флюороскопическая досмотровая техника;
3) инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК);
4) средства поиска;
5) средства нанесения и считывания специальных меток;
6) досмотровый инструмент;
7) технические средства подповерхностного зондирования;
8) технические средства идентификации (ТСИ);
9) химические средства идентификации (ХСИ);
10) технические средства дознания и документирования по делам о
контрабанде;
11) технические средства контроля носителей аудио- и
видеоинформации;
12) системы визуального наблюдения;
13) оптические устройства и приборы;
14) приборы взвешивания (весы);
15) технические средства таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, а также ряд других технических средств. [6; 20]
ТСТК включают в себя различные виды приборов, аппаратуры, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежностей и материалов, а также разнообразные компоненты и комплексы. Они представлены наборами отдельных приборов, устройств, инструментов и приспособлений (например, наборы технических средств поиска и досмотра, комплекты для оперативной диагностики таможенных документов и др.), предназначенных для выполнения особо сложных оперативно-технических действий (например, ИДК).
Для некоторых из них существуют свои принципы классификации (по сущности и функционированию, назначению, конструкции, условиям работы и т.д.). Так, металлоискатели по назначению и конструкции делятся на стационарные и ручные. Последние, в свою очередь, делятся на металлоискатели, работающие по принципу функционирования на «прием – передачу», «на биениях», импульсные и др.
Вывод по 2.2.
Технические средства таможенного контроля на современном этапе развития, выступают одним из важнейших средств, от которых зависит качество проведения таможенного контроля, его эффективность. ТСТК классифицируются по функциональному назначению, существует также классификация по классам и подклассам ТСТК. Одной из основных проблем таможенных постов, является недостаточная обеспеченность ТСТК. Значимость ТСТК обуславливается постоянным их техническим совершенствованием, что позволяет проводить таможенный контроль более тщательно.
Заключение
На основании проведенного исследования, можно утверждать, что все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу ТС, подлежат таможенному контролю. Это означает, что таможенный контроль проводится даже в тех случаях, когда участники внешнеэкономической деятельности освобождаются от уплаты таможенных платежей, либо используют упрощенный порядок совершения таможенных операций.
Безусловным и неотъемлемым правом таможенного органа является его требование о предъявлении товара для его проверки на любом этапе совершения таможенных операций.
В целом, на основании проведенного исследования, таможенный контроль представляет собой совокупность мер, принятых для обеспечения соблюдения таможенного законодательства, за осуществление которых таможенные органы несут ответственность.
Исходя из данного определения, основными признаками отличия таможенного контроля от других форм государственного контроля являются следующие:
1) осуществление таможенного контроля производят только таможенные органы,
2) таможенный контроль проводится только в формах, определенных в таможенном законодательстве (Таможенном кодексе Таможенного Союза, ФЗ РФ «О таможенном регулировании»),
3) нацелен на обеспечение соблюдения таможенного законодательства.
При проведении таможенного контроля таможенные органы наблюдают за деятельностью подконтрольных субъектов, получают всестороннюю и объективную информацию о выполнении ими предписаний, анализируют ее, предупреждают и выявляют неправомерные деяния в сфере внешней торговли.
Формы таможенного контроля могут применяться в отношении товаров и транспортных средств, находящихся в пределах таможенной территории ТС.
Возможность применения форм таможенного контроля ограничена временными рамками. Время нахождения товаров и транспортных средств под таможенным контролем определяется в зависимости от направления их перемещения.
Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
Конституция Российской Федерации 1993г // РГ 1993. – 25 декабря
Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества – М.: Проспект, 2012
Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. №311-ФЗ // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
Федеральный закон РФ от 27 июля 2004 г. № 79- ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» // СЗ РФ 2004. - № 31. Ст. 3215
Федеральных закон РФ от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ» // СЗ РФ 1997. - № 30. Ст. 3586Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" // СЗ РФ. 2006. № 11. Ст. 1146.
Литература
Афонин П.Н., Сигаев А.Н.Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: Учебное пособие.– СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2011.
Жильцова О.Н. Административная реформа в России: некоторые аспекты целеполагания // Вестник Поволжской академии государственной службы 2008. - № 4 С. 12
Лукьянчикова Л.В. Конституционно – правовое регулирование государственной гражданской службы РФ. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – М., 2007.
Таможенный контроль: Учебник / Под общ. ред. В.А. Шамахова. –М.: Софт Издат, 2006
Таможенное право// Под ред. О.Ю.Бакаева – М., 2009. С. 248-249
Трошкина Т.Н. Правовые принципы таможенно – тарифного регулирования. // Правоведение 2003. - № 1. С. 61-76
Шахмаметьев А.А. Роль судебной практики и доктрины в правовом механизме таможенного регулирования (на примере России и Франции) // Таможенное дело 2006. - № 1. С. 36-37

30

Список литературы [ всего 12]

использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации 1993г // РГ 1993. – 25 декабря
2.Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества – М.: Проспект, 2012
3.Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. №311-ФЗ // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
4.Федеральный закон РФ от 27 июля 2004 г. № 79- ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» // СЗ РФ 2004. - № 31. Ст. 3215
5.Федеральных закон РФ от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ» // СЗ РФ 1997. - № 30. Ст. 3586Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" // СЗ РФ. 2006. № 11. Ст. 1146.
Литература
6.Афонин П.Н., Сигаев А.Н.Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: Учебное пособие.– СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2011.
7.Жильцова О.Н. Административная реформа в России: некоторые аспекты целеполагания // Вестник Поволжской академии государственной службы 2008. - № 4 С. 12
8.Лукьянчикова Л.В. Конституционно – правовое регулирование государственной гражданской службы РФ. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – М., 2007.
9.Таможенный контроль: Учебник / Под общ. ред. В.А. Шамахова. –М.: Софт Издат, 2006
10.Таможенное право// Под ред. О.Ю.Бакаева – М., 2009. С. 248-249
11.Трошкина Т.Н. Правовые принципы таможенно – тарифного регулирования. // Правоведение 2003. - № 1. С. 61-76
12.Шахмаметьев А.А. Роль судебной практики и доктрины в правовом механизме таможенного регулирования (на примере России и Франции) // Таможенное дело 2006. - № 1. С. 36-37
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024