Вход

Свобода слова: атрибут демократии и "вызов" российскому обществу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163992
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Состояние масс-медиа в России
1.1 Иллюзия независимости СМИ
1.2 СМИ в контексте «Власть, Медиа, Демократия»
2. Деятельность российских СМИ в условиях развития демократии
2.1 Политическая ориентация деятельности масс-медиа: на примере материалов СМИ
2.2 Анализ влияния СМИ на электоральные предпочтения в ходе парламентских выборов 4 декабря 2011 года (на основе индекса популярности партий в СМИ)
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Контекст же присутствия в информационном пространстве парламентариев, преимущественно, сводился к сюжетам о представляемых ими партиях. За исключением сообщений:
- о проведённом фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе «круглом столе», посвящённом вопросу реформирования системы распределения средств государственного бюджета между «центром и периферией», а также между субъектами Российской Федерации;
- о разработанных фракцией ЛДПР поправках в Уголовный кодекс РФ, в части введения уголовной ответственности за незаконное пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тыс. рублей или исправительных работ до одного года, или лишения свободы до двух лет.
14 ноября лидирующую позицию в рейтинге информационного благоприятствования заняла КПРФ, чей индекс информационного благоприятствования (ИИБ) вырос: с 97,9 (13 ноября) до 635,9.
Тем же образом складывалась ситуация в отношении «Справедливой России», чей ИИБ достиг 465,3 (против 144,7 – днём ранее). Напротив, «просел» ИИБ ЛДПР: с уровня в 87,1 (13 ноября) до -129,6 (день спустя). Вновь в «минус» ушла «Единая Россия»: -894,8 вместо 157,3 – 13 ноября.
Проведённый анализ позволяет заключить, что 14 ноября «Единая Россия» сохранила доминирующее положение по степени представленности в информационном пространстве, однако её позиции немного ослабли. В итоге, партии власти удалось занять 45,2% медиа-поля (при 49,3% - днём ранее), чему соответствовало 270 публикаций: 241 - были посвящены ей как партии и 29 - как фракции в Государственной Думе. Имели же они, преимущественно, негативный характер, что выразилось в полученном индексе информационного благоприятствования (ИИБ) в -894,8 (при 157,3 - 13 ноября).
Второе место по числу упоминаний в средствах массовой информации заняла «Справедливая Россия»: ей было отдано 19,4% всех новостных сводок об активности парламентских партий (при 20% - днём ранее) или 116 информационных сообщений (106 - как партии и десять - как фракции в нижней палате российского парламента). Преобладал в них нейтральный и умеренно позитивный «оттенок», показателем чего служит полученный ИИБ в 465,3 (против 144,7 - 13 ноября).
Немного расширилась степень представленности в медиа-пространстве коммунистов: 18,3% (против 14,7% - 13 ноября) или 109 сюжетов, из которых в 108 - КПРФ представлялась как партия, а в одном - фигурировали депутаты её фракции в Госдуме. Выдержано большинство было в позитивном «ключе», что обусловило получение ИИБ, равного 635,9 (вместо 97,9 - в предыдущий день).
Чуть больший интерес информационное сообщество проявило к деятельности ЛДПР: 17,1% от всех партийных известий (при соответствующем показателе предыдущего дня - 16%) или 102 упоминания (97 - партии и пять - фракции). Обеспечили же они, в основном, нейтральное и негативное информационное сопровождение деятельности либерал-демократов при ИИБ в -129,6 (в противовес 87,1 -13 ноября).
В завершении главы стоит отметить, что степень освещенности в СМИ прямой показатель влияния партии на электоральные предпочтения, чем больше публикаций, тем больше о партии говорят, а, следовательно, больший шанс получить голос избирателя на выборах.
Заключение
показатели политического участия положительно связаны с индикаторами потребления материалов средств массовой информации. Активность в потреблении печатных средств массовой информации и радио является более значимым дифференцирующим фактором политического участия, чем включенность в аудиторию телевидения. Не подтвердилась наша первоначальная гипотеза о том, что длительность просмотра передач телевидения в целом положительно коррелирует прежде всего с политическими ориентациями либерально-демократического характера. Связь здесь оказывается более сложной. В частности, большая длительность просмотра телевидения характерна не только для респондентов, поддерживающих политические силы либерально-демократической направленности.
Полученные данные свидетельствуют, что признак образования, в отличии от признака пола, является значимым детерминирующим фактором формирования типов включенности в массовые информационные каналы в их взаимосвязи с политическими ориентациями респондентов. Отчасти эта зависимость оказывается справедливой и в отношении признака дохода.
Если взять за основу утверждение о том, что публичная власть – это власть, которая все свои действия вольно или невольно пропускает через призму общественного мнения, то по данным социологического опроса можно рассмотреть и обозначить основные аспекты, по которым публичная власть обеспечивает себе зону влияния. Путем «засвечивания» себя через СМИ сегодняшние политические лидеры завоевывают определенные иерархические ступени в вертикали власти. На сегодняшний день складывается тенденция захвата информационного пространства, монополизация информации финансово-политическими группами. Равный доступ к власти оказывается фикцией. В СМИ информационная прозрачность заменяется заказными материалами о достижениях администраций публичности».
Журналисты, в силу дифференцированности, не демонстрируют четко очерченных позиций. Они имеют целостный взгляд на политическую систему, т.к. собирают материал и исследуют проблемы на разных уровнях вертикали власти и в разных социальных стратах – от рабочего до губернатора. Причем чем глубже выражается кризис ситуации в СМИ, тем в большей мере журналисты нацелены на созидательные установки и ориентации.
Если рассматривать в данной работе выяснение соотношения между сознательным формированием массовых политических настроений или по принципу: стихийно = объективно, скорее всего, сфера публичности воплощает общее и частное.
Общее – это влияние СМИ, сознательное использование манипулятивных технологий со стороны власти. Частное – это разделение источников поступающей информации на публичную и приватную сферы. Причем в данном исследовании необходимо отметить тот факт, что переход к приватной сфере получения информации возник в условиях недостатка соответствующей достоверной информации. То есть в условиях дефицита информации, что не позволяет гражданам принимать оптимальные для них решения, а в более широком контексте – отчуждение индивида от управления обществом. У старшего поколения, как отмечают ученые, массовые политические настроения формируются сознательно, и здесь в большей степени отмечается влияние приватной сферы, тогда как у молодого поколения политические настроения формируются стихийно-объективно.
В этой связи необходимо отметить наибольшее влияние публичной сферы телевидения и других СМИ. Общественность подсознательно готова реагировать сходным образом на действие психологических механизмов, таких как: заражение, внушение, подражание. Это дает возможность властной элите управлять не только мнением, но и поведением масс. Ангажированность властью СМИ – это основная тенденция. Ее отмечают все респонденты. Различие возникло только среди ученых. Одни видят на первом месте Интернет и только потому, что большую часть информации черпают для себя оттуда. Тот факт, что у рядового субъекта нет возможности проконтролировать источник информации, переданной через Интернет, позволяет причислить Интернет к приватной сфере распространения информации (Интернет – это то пространство, где свобода самовыражения выше, а контроль минимален).
Смешение двух сфер, приватной и публичной, – это прежде всего состояние эмоционального напряжения, возникшее в результате кризиса социально-политического. Выражается оно в состоянии постоянного тревожного ожидания. Очевидно, что в таких условиях слухи, циркулирующие в определенной общности людей, могут дать богатую информацию о господствующих в ней представлениях, ожиданиях, остепени доверия к власти и СМИ. Наконец, нельзя не отметить и того влияния, которое слухи в России оказали на формирование общественного мнения. Поэтому свобода слова является атрибутом демократии и «вызовом» российскому обществу.

Список литературы
Ачкасов В.А Россия как разрушающееся традиционное общество// Полис. 2010, №3, 8с.
Баранов А.Н., Михайлова О.В., Сатаров Г.А., Шипова Е.А. Политический дискурс: методы анализа тематической структуры и метафорики, М.:2004, - 96с.
Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2008. - 253 с.
Володин А.Г Гражданское общество и модернизация в России (Истоки и современная проблематика) // Политические исследования. 2010, №3, 110с.
Вудов Е.Г Восприятие россиянами демократии //Аналитические исследования Левада, Левада-Центр, М.: 2012, 39 с.
Глобализация и информационные войны // Информационная политика. – М.: РАГС. 2008.-21-34с.
Доброхотов Р.А. Политика в информационном обществе // Полит. исслед. - 2010. - №3. - С. 154-161.
Забузов О.Н. Связи с общественностью - средства массовой коммуникации: системный фактор политического управления обществом. // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. 2009, №1, 63 – 68с.
Загадочные СМИ, загадочной страны, журнал «Журналист» , 2007 http://old.journalist-virt.ru/mag.php?s=200701311
Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Политическая реклама. - М. – 2009- 240с.
Ершов Ю.М Средства массовой информации в политической перспективе России//Вестник Томского государственного университета, 2008, №1, 86-95с.
Информационно-политические индексы, характеризующие деятельность думских партий: 28 ноября 2011 года http://kprf.ru/politindx/99654.htm
Ковлер А.И Кризис демократии? Демократия на рубеже 21 века. М., 2008, 206с.
Кошелюк М. Е. Технологии политических выборов. СПб. "Питер", 2011, 241с.
Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб. 2009. - 318 с.
Краснов Д.А Современный этап развития политической журналистики// Исследовано в России: Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.А.Добролюбова, 2010, 12-18с.
Лукашев А.В., Пониделко А.В. Анатомия демократии, или черный PR как институт гражданского общества. - М.: Издательство. Бизнес-Пресса – 2007, 187с.
Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. - М.: Горячая линия - Телеком, 2006. - 541 с.
Панарин А.С Все дело в одном человеке // Литературная газета. Читальный зал. Вып. 5, 19 марта 2009 г. – 18-21с.
Политическая имиджелогия / Под ред. А.А. Деркача, Е.Б.Перелыгиной и др. - М.: Аспект Пресс, - 2008, 314с.
Политические коммуникации/ Отв. ред. А.И. Соловьев. - М.: Аспект Пресс, 2009. – 141с.
Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. М., 2006, 181с.
Сафронов В.В Потенциал протеста и демократическая перспектива // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011, №4, 47-51с.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 559 с.
Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». - СПб., 2009. - С. 99-100.
Тульчинский. Г. PR фирмы: технология и эффективность. - С.-Петербург: Алетейя. – 2009, 187с.
Холодовский К.Г Демократия - скорее перспектива, чем реальность // Россия и современный мир. 2006, №3, с.21-23
Шейнин А.Н Современные российские СМИ в контексте «Власть. Демократия. Общество»//Вестник Удмуртского университета, 2005, 99-105с.
Панкратов Ф., Баженов Ю, Серёгина Т, Шахурин В. Рекламная - деятельность (учебник для вузов). М., 2007. – 103с.
Качалов М. Трансформация РR-рынка и РR-индустрии в путинские времена. "Советник", 2006, N 1.,25с.
Лукашев А.В., Пониделко А.В. Анатомия демократии, или черный PR как институт гражданского общества. - М.: Издательство. Бизнес-Пресса – 2009 - 104с.
Качалов М. Трансформация РR-рынка и РR-индустрии в путинские времена. "Советник", 2006, N 1., 18с.
Цуладзе А. Отечественные политики не выживут без «раскрутки». Политические технологии в эпоху Путина. - Сегодня, - 27.04.06.-8с.
Загадочные СМИ, загадочной страны, журнал «Журналист» , 2007 http://old.journalist-virt.ru/mag.php?s=200701311
Глобализация и информационные войны // Информационная политика. – М.: РАГС. 2008.-26с.
Шейнин А.Н Современные российские СМИ в контексте «Власть. Демократия. Общество»//Вестник Удмуртского университета, 2005, 99с.
Ершов Ю.М Средства массовой информации в политической перспективе России//Вестник Томского государственного университета, 2008, №1, 86с.
Ершов Ю.М Средства массовой информации в политической перспективе России//Вестник Томского государственного университета, 2008, №1, 88с.
Ершов Ю.М Средства массовой информации в политической перспективе России//Вестник Томского государственного университета, 2008, №1, 91с.
Политические коммуникации/ Отв. ред. А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2011. – 59с.
Краснов Д.А Современный этап развития политической журналистики// Исследовано в России: Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.А.Добролюбова, 2010, 12с.
Баранов А.Н., Михайлова О.В., Сатаров Г.А., Шипова Е.А. Политический дискурс: методы анализа тематической структуры и метафорики, М.:2004, - 28с.
Сафронов В.В Потенциал протеста и демократическая перспектива // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011, №4, 49с.
Кошелюк М. Е. Технологии политических выборов. СПб. "Питер", 2011, 145с.
Информационно-политические индексы, характеризующие деятельность думских партий: 28 ноября 2011 года http://kprf.ru/politindx/99654.htm
2

Список литературы [ всего 28]

1.Ачкасов В.А Россия как разрушающееся традиционное общество// Полис. 2010, №3, 8с.
2.Баранов А.Н., Михайлова О.В., Сатаров Г.А., Шипова Е.А. Политический дискурс: методы анализа тематической структуры и метафорики, М.:2004, - 96с.
3.Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2008. - 253 с.
4.Володин А.Г Гражданское общество и модернизация в России (Истоки и современная проблематика) // Политические исследования. 2010, №3, 110с.
5.Вудов Е.Г Восприятие россиянами демократии //Аналитические исследования Левада, Левада-Центр, М.: 2012, 39 с.
6.Глобализация и информационные войны // Информационная политика. – М.: РАГС. 2008.-21-34с.
7.Доброхотов Р.А. Политика в информационном обществе // Полит. исслед. - 2010. - №3. - С. 154-161.
8.Забузов О.Н. Связи с общественностью - средства массовой коммуникации: системный фактор политического управления обществом. // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. 2009, №1, 63 – 68с.
9.Загадочные СМИ, загадочной страны, журнал «Журналист» , 2007 http://old.journalist-virt.ru/mag.php?s=200701311
10.Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Политическая реклама. - М. – 2009- 240с.
11.Ершов Ю.М Средства массовой информации в политической перспективе России//Вестник Томского государственного университета, 2008, №1, 86-95с.
12.Информационно-политические индексы, характеризующие деятельность думских партий: 28 ноября 2011 года http://kprf.ru/politindx/99654.htm
13.Ковлер А.И Кризис демократии? Демократия на рубеже 21 века. М., 2008, 206с.
14.Кошелюк М. Е. Технологии политических выборов. СПб. "Питер", 2011, 241с.
15.Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб. 2009. - 318 с.
16.Краснов Д.А Современный этап развития политической журналистики// Исследовано в России: Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.А.Добролюбова, 2010, 12-18с.
17.Лукашев А.В., Пониделко А.В. Анатомия демократии, или черный PR как институт гражданского общества. - М.: Издательство. Бизнес-Пресса – 2007, 187с.
18.Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. - М.: Горячая линия - Телеком, 2006. - 541 с.
19.Панарин А.С Все дело в одном человеке // Литературная газета. Читальный зал. Вып. 5, 19 марта 2009 г. – 18-21с.
20.Политическая имиджелогия / Под ред. А.А. Деркача, Е.Б.Перелыгиной и др. - М.: Аспект Пресс, - 2008, 314с.
21.Политические коммуникации/ Отв. ред. А.И. Соловьев. - М.: Аспект Пресс, 2009. – 141с.
22.Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. М., 2006, 181с.
23.Сафронов В.В Потенциал протеста и демократическая перспектива // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011, №4, 47-51с.
24.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 559 с.
25.Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». - СПб., 2009. - С. 99-100.
26.Тульчинский. Г. PR фирмы: технология и эффективность. - С.-Петербург: Алетейя. – 2009, 187с.
27.Холодовский К.Г Демократия - скорее перспектива, чем реальность // Россия и современный мир. 2006, №3, с.21-23
28.Шейнин А.Н Современные российские СМИ в контексте «Власть. Демократия. Общество»//Вестник Удмуртского университета, 2005, 99-105с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024