Вход

Творческие подходы в изучении коммуникации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163990
Дата создания 2012
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1.Связь коммуникации и творчества
1.1. Творчество и обучение как составные части общения
1.2.Творчество через общение
Глава 2.Анализ средств художественной и массовой
2.1.Художественная коммуникация
2.2. Творческая проблема массовой коммуникации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Именно принцип симуляции правит нами сегодня вместо прежнего принципа реальности. Целевые установки исчезли, теперь нас порождают модели. Больше нет идеологии, остались одни симулякры»
. В аналогичной тональности немецкий философ Г. Шиллер утверждает, что информационное общество стимулирует развитие потребительского капитализма и приводит к образованию «информационного мусора»: «Развитие информационной сферы - важное условие распространения консьюмеризма, поскольку информация - средство, с помощью которого корпоративный капитализм убеждает людей, что потребление - существенный и неизбежный элемент их образа жизни»1. Анализируя плюсы и минусы глобализации и связанных с ней информационных и общественных процессов, российский социальный философ А. Панарин отмечает характерную для постмодернизма подмену обозначаемого обозначающим, реальности - знаком: «Постмодернизм онтологию подменяет семиологией - экраном языка, надежно и радикально отделяющим нас от сырого материала действительности, о котором никто из нас, растворенных в текстах культуры, ничего вразумительного сказать не в состоянии»2. Российские ученые И. Панарин и С. Кара-Мурза подчеркивают тотальный характер информационных войн: «На наш взгляд, информационная война в финансовом мире в конце XX века стала важнейшим геополитическим фактором, определяющим судьбы стран и цивилизаций» и манипуляции сознанием4. Особая роль в этом критическом дискурсе отводится исследователям журналистики и журналистам-практикам ввиду того, что носителем и индикатором анализируемых процессов является поле массовой коммуникации. Медийная коммуникация конструирует социальную реальность посредством образов символической реальности: «В результате происходит смешение знакового и символического уровней отражения реальности, что, по нашему мнению, приводит к модификации картины мира в «имидж» мира»5. Исследователи журналистики, медиапсихологи, работники средств массовой информации также констатируют наличие проблемных явлений в своей профессиональной сфере, обусловленных действительностью. Важность и острота профессиональных особенностей журналистского творчества таковы, что их обсуждение сегодня приобретает широкий характер и затрагивает интересы социума в целом - проблемы психологического воздействия, информационной безопасности и информационного травматизма в массовой коммуникации становятся глобальными: «Важнейшей задачей в современных условиях интенсивной реализации проектов перехода к Глобальному Информационному Обществу и его развития следует считать разработку и практическое внедрение мер, способов и средств защиты населения от скрытных целенаправленных или непреднамеренных вредных воздействий на человека и биосферу в целом, которые могут быть осуществлены с использованием возможностей современных и перспективных информационных и коммуникационных технологий, методов реабилитации людей, подвергшихся этим воздействиям»
Таким образом, от формы и характера решения этих проблем зависит не только психологическое состояние общества и его представителей (потребителей и производителей информационного продукта, коммуникаторов и реципиентов - журналистов и аудитории, соответственно), но и геополитические, национальные и экономические интересы государства. Это подчеркивают исследователи журналистики: «Большой объем разнонаправленной (в том числе манипулятивной) информации в условиях социального и идейного плюрализма при острой конкуренции подходов, оценок и предложений способен создать хаос в массовом сознании. Поэтому велика роль таких массово-информационных воздействий со стороны гуманистических и демократически ориентированных «информационных пулов» (не таковы ли общественные СМИ?), которые способны производить резонансные воздействия, направленные на «новый выбор» и выход через точку бифуркации на такой аттрактор, какой ответствует нуждам негэнтропийного динамического развития общества»

Заключение
Коммуникативные технологии достигли своего пика именно в двадцатом столетии, которое отличается возникновением целого ряда профессий, специализирующихся на воздействии на индивидуальное и массовое сознание. По крайней мере три фактора способствовали этому. Во-первых, стороны, двадцатый век отличается большой технологичностью, поэтому воздействующая сфера также не могла остаться без выработки наиболее эффективных технологий, обеспечивающих нужный результат за счет меньших интеллектуальных и материальных ресурсов. Во-вторых, человечество в принципе смещается в сторону информационной цивилизации, что коренным образом отражается на пересмотре основных его силовых линий. В-третьих, именно в двадцатом веке наблюдается феномен новой роли общественного мнения, которое сегодня никто не может сбрасывать со счетов. Успех той или иной политики, эффективность того или иного бизнеса напрямую сегодня связаны с поддержкой их обществом.
Коммуникативные технологии стали такой же приметой нашей цивилизации, как, например, средства транспорта. И тут и там присутствует серьезное разнообразие, приспособленное под те или иные потребности. В результате нужный эффект достигается за счет минимума материальных и интеллектуальных ресурсов.

Список литературы
Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию. М., 1999
Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Л., 1991
Горин С. Для тех, кто пробовал гипноз. М., 1996
Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблема измерения. М., 1979
5. Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. М., 2002.
6. Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. М., 2002.
Perkins, D. N. 1986
Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Л., 1991
Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. . Рефлбук Ваклер 2002.
15

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию. М., 1999
2.Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Л., 1991
3.Горин С. Для тех, кто пробовал гипноз. М., 1996
4.Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблема измерения. М., 1979
5. Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. М., 2002.
6. Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024