Вход

Испания: государство автономий(идеи и подходы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163982
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Становление государства автономий в Испании
1.1. Краткий историко-географический очерк Испании..
1.2. Вопрос автономий в политическом процессе в Испании.
1.3. Этапы автономизации Испании.
2. Современное политико-административное устройство Испании
2.1. Общая характеристика административно-территориального устройства Испании..
2.2. Характеристика автономий Испании.
2.3. Особенности Испании, как государства автономий.
3. Перспективы изменения политико-административного устройства Испании
3.1. Процессы автономизации, как фактор перехода к новой модели государства.
3.2. Националистические движения и дальнейшее развитие автономий.
3.3. Возможность появления новых автономных сообществ..
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Затем в специальной комиссии Конгресса этот проект рассматривается и окончательно дорабатывается. Далее проект статута выносится на всеобщий референдум в провинциях будущей автономии. После одобрения проекта статута простым большинством голосов он передается на рассмотрение и утверждение в палаты Генеральных кортесов.
Большинство проблем, связанных с территориальным устройством в Испании, было решено путем компромисса на основе консенсуса, но единственной проблемой стала баскская проблема, которые требовали безоговорочного признания фуэрос и настаивали на том, что Наварра являлась частью Страны Басков, но ни одно из этих требований не было удовлетворено.
2.3. Особенности Испании, как государства автономий. Испания входит в категорию так называемых «составных государств». Этим понятием юридическая наука определяет те государства, в конституции которых оговорено территориальное распределение политической власти. На самом деле, так называемое, автономное государство – результат масштабного процесса децентрализации, начатого в Испании с принятием новой демократической Конституции в 1978 г., который оставил позади авторитарный испанский ультранационализм режима генерала Франко – соответствует внутренней сложности устройства государства и наличию периферийных общностей, в высшей степени сплоченных и с успехом соперничающих с унификацией, идущей от центра. Благодаря сохранившемуся культурному разнообразию и неразрывной связи диктатуры и централизма в сознании людей, децентрализация и демократия стали неразделимыми понятиями для авторов Конституции 1978 г., которые не могли представить новое государство без территориальной децентрализации. Кроме того, особое положение басков и каталонцев, с одной стороны, и сохранившиеся характерные отличительные черты других территорий, а также выступления правых сил парламента, где разрабатывалась конституция, препятствовали переходу к федеративной модели государства. Таким образом, появилась особая форма государства, которая искала подход ко всем территориям с учетом их уникальности. Эта территориальная децентрализация также отразилась и на распределении полномочий между государством и новыми самостоятельными единицами.
Внутренняя политика Испании направлена, прежде всего, на «строительство государства самоуправляемых регионов», обеспечение их взаимной солидарности. Начавшийся в 1978 процесс регионализации происходил по следующим основным направлениям: разработка статуса автономных сообществ, проведение административной реформы путём передачи власти и ресурсов автономным сообществам и муниципалитетам посредством сложного процесса переговоров и конституционных поправок. Особое внимание уделяется разработке политики сглаживания экономических и социальных диспропорций в рамках единой региональной политики ЕС.
Конституция определяет основные черты новой модели государства, четко обозначая, чего она хочет избежать, а именно – возникновения унитарного централистского государства, иными словами, выступает за политически децентрализованное государство. Далеко не по всем вопросам стороны достигли согласия в процессе принятия будущей модели государственного устройства, однако, ряд основополагающих моментов был принят всеми. В целом, конституционная модель основывается на установлении норм принципов (ст. 2 Конституции Испании: принцип единства испанской нации и право на автономию для национальностей и регионов) и процедурных норм, нежели на установлении фундаментальных норм с определенным содержанием (раздел VIII Конституции Испании).
Вследствие этого, подобное конституциональное регулирование формы государственного устройства считают открытым и динамичным, так как его закрытие определяется нормами отличными от норм Конституции, и происходит гораздо позже. Поэтому говорят об «автономном процессе». Большое значение уделяют:
а) не конституциональной предопределенности автономных сообществ, а добровольному получению территориями автономии, что оставляет за ними право на инициативу создания автономий;
б) постепенности этого процесса, так как необходимо выработать статуты автономий для конкретизации множества аспектов автономии, провести реформы для наделения автономных сообществ общего режима новыми полномочиями (ст. 148.2 КИ) и, по желанию центра, принять органические законы о передаче полномочий от центра автономным сообществам (ст. 150.2 Конституции Испании);
в) переговорам и политическим соглашениям между политическими силами, представленными в парламенте Испании (Генеральные кортесы), и между самим парламентом и территориями, желающими добиться самоуправления для разработки статутов и их реформирования;
г) а также роли Конституционного Суда в построении окончательного варианта модели.
3. Перспективы изменения политико-административного устройства Испании
3.1. Процессы автономизации, как фактор перехода к новой модели государства. Испания на сегодняшний день обладает уникальной политической формой – это унитарное государство с широкими правами автономий, многие из которых превышают права регионов в федеративных государствах. Что же касается фактической стороны дела, а именно дальнейшего развития федеративных начал государства автономий, то вероятно дальнейшее продвижение в этом направлении. Многие автономные области Испании заинтересованы в расширении круга своих полномочий и готовятся реформировать свои статуты. Во многом к этому их подталкивает развитие европейской интеграции и тенденция движения к «Европе регионов», диктующая необходимость расширения самостоятельных внешних контактов. По данным различных социологических опросов, порядка 2/3 испанцев высказываются за расширение автономиями круга своих полномочий. Вместе с тем, открытость модели государства автономий дает возможность расширять полномочия автономных сообществ до весьма значительных (теоретически неограниченных) пределов. Такое расширение властных полномочий регионов требует постоянного контроля, так как в перспективе может угрожать целостности государства.
3.2. Националистические движения и дальнейшее развитие автономий. Одним из важнейших факторов автономизации в Испании являются националистические движения. Традиционно центрами националистических движений были исторические области на севере страны, в которых проживали национальные меньшинства: каталонцы, баски и галисийцы. Эти территории пользовались значительными экономическими и политическими привилегиями, имеют более развитый хозяйственный комплекс и более совершенную финансовую систему. В то же время они всегда являлись центрами сепаратизма.
С развитием автономизации и в других автономных сообществах начался процесс возрождения национально-культурных традиций (иногда искусственный). Результатом этого является постепенное размывание государствообразующей кастильской нации с возможностью в перспективе появления новых центров национализма и не существовавших ранее национальных проблем на целом ряде территорий: в Валенсии, Мурсии, Андалузии, Арагоне. В самих же регионах компактного проживания национальных меньшинств (например, Наварре), национальные проблемы уже вызывают требования расчленения провинций.
3.3. Возможность появления новых автономных сообществ. В настоящее время в Испании к получению статута автономных сообществ готовятся два города на побережье Северной Африки – Сеута и Мелилья. Однако, в перспективе, возможно м дальнейшее дробление уже существующих автономных сообществ. Тенденции к такому дроблению, вероятнее всего, будут нарастать в северных автономных сообществах с населением смешанного национального состава, например, Арагоне. Также возможно образование новых автономных сообществ будет спровоцировано экономическими причинами, а именно, желанием привлекательных для туризма провинций сохранить доходы от него на своих территориях. Поэтому возможно образование автономных сообществ, например, на территории нынешней Валенсии или Андалузии.
Заключение
Современная Испания – уникальный тип составного государства, переходный от унитарного к федеративному, так называемое «государство автономий». При провозглашенной де-юре форме унитарного государства, де-факто в стране существуют две вертикали власти: центральная и автономная. Автономии обладают весьма широкими полномочиями в вопросах внутренней экономической, социальной и национальной политики, взаимоотношениях с центральным правительством, а некоторые – и с зарубежными государствами и международными организациями. В то же время автономные сообщества не могут создавать федерации внутри страны и изменять собственные границы на основе двух- или многосторонних договоренностей. Само взаимоотношение автономий и центральной власти регулируется на основе автономных статутов, создаваемых и изменяемых в процессе двусторонних договоренностей.
В настоящее время процесс создания автономных сообществ и расширения их прав в Испании продолжается. Большинство населения страны выступает за расширение прав своих автономных сообществ, а наиболее радикальные националистические партии и движения – за превращение Испании в федерацию или конфедерацию. Однако, лозунги выхода из состава страны отдельных ее территорий (Каталонии, Страны Басков) в настоящее время массовой поддержки не находят.
Список использованных источников
Авилова А. Испания: новая модель отношений между центром и регионами // Международный журнал «Проблемы теории и практики управления» №3, 1997 г.
Болотникова О. Многоформатная этнополитика, как модель урегулирования этнических конфликтов // «Вестник аналитики» Журнал института стратегических исследований и анализа РАН №42 (4) 2010.
Большой словарь географических названий / под ред. акад. В.М. Котлякова. - Екатеринбург. У-Фактория, 2003.
Википедия. Сайт http://ru.wikipedia.org
Волкова Г.И., Дементьев А.В. Политическая история Испании XX века. М.: Высшая школа, 2005
Данилевич И.В. Автономизация Испании // Полис, 1995, №5.
Жозеф Мария Кастелла Андрю Статут автономии в испанском государстве автономий // http://www.espanol.org.ru/spain/Content/Store_231.htm
Имашева Е.Г. Конституционное право зарубежных стран М.: Эксмо, 2007
Кирсанова Н.В. Процесс автономизации // В кн. Испания в начале XXI века. С. 75.
Комар С. И. Автономизация современной Испании и монархия Бурбонов. / С.И. Комар // XXI век: актуальные проблемы исторической науки: Материалы междунар. науч. конф., посвящ. 70-летию ист.фак. БГУ. Минск, 15-16 апр. 2004 г. / редкол.: В.Н. Сидорцов (отв.ред.) и др. – Мн.: БГУ, 2004. – С. 286-287.
Ксавьер Аброс Марин. Отношения между государством и автономными сообществами // Казанский федералист №3(7), 2003.
Лопес Бофилль Э. Запрет политических партий как один из признаков “воинствующей демократии” // Сравнительное конституционное обозрение. 2005, № 1.
Манзано Ж.Ж. Распределение полномочий в государстве, как динамическая стратегия интеграции различных самобытных общностей // Казанский федералист, №2, 2003
Медушевский А. Договорная модель перехода к демократии // «Вестник Европы» 2005, №16
Обзорно-географический атлас мира. М.: «РУЗ Ко» 2007.
Орлов А. Испанский опыт реформирования общества // сайт http://www.nasledie.ru/oboz/N07_98/7_16.HTM
Томас Х. Гражданская война в Испании, 1931–1939 гг. М., 2003.
Хенкин С.М. Государство автономий в Испании: проблемы и перспективы // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях : материалы 4 Конвента РАМИ. В 10 т. / под ред. А. Ю. Мельвиля ; Рос. ассоциация междунар. исследований. – М. :МГИМО-Университет, 2007. Т. 7 : Испания и Латинская Америка в мировой политике / под ред. А. В. Шестопала, Л. С. Окуневой, С. М. Хенкина. – 148 с.
С. М. Хенкин «Испания в начале XXI века»: МГИМО (У) МИД Россия, 2006. – 73
Хенкин С.М. Испания после диктатуры. – М., 1998.
Экономика Испании. Основные черты испанской экономики http://www.ereport.ru/
Жауме Вернье «Испания как составное государство»// «Федерализм: российское и международное измерение (опыт сравнительного анализа)» - Казань, 2004. - 139с.
И. В. Динилевич «Испанский опыт федерализма» // «Проблемы Федерализма: Российский и мировой опыт» - 220с.
Болотникова О. Многоформатная этнополитика, как модель урегулирования этнических конфликтов // «Вестник аналитики» Журнал института стратегических исследований и анализа РАН №42 (4) 2010.
С. М. Хенкин «Испания в начале XXI века»: МГИМО (У) МИД Россия, 2006. - 73
Википедия. Сайт http://ru.wikipedia.org
Экономика Испании. Основные черты испанской экономики http://www.ereport.ru/
http://travels.co.ua/rus/spain/info/ekonomika-ispanii.html
Экономика Испании. Основные черты испанской экономики http://www.ereport.ru/
Экономика Испании. Основные черты испанской экономики http://www.ereport.ru/
Медушевский А. Договорная модель перехода к демократии // «Вестник Европы» 2005, №16
Манзано Ж.Ж. Распределение полномочий в государстве, как динамическая стратегия интеграции различных самобытных общностей // Казанский федералист, №2, 2003
Манзано Ж.Ж. Распределение полномочий в государстве, как динамическая стратегия интеграции различных самобытных общностей // Казанский федералист, №2, 2003
Жозеф Мария Кастелла Андрю Статут автономии в испанском государстве автономий // http://www.espanol.org.ru/spain/Content/Store_231.html
Имашева Е.Г. Конституционное право зарубежных стран М.: Эксмо, 2007
Волкова Г.И., Дементьев А.В. Политическая история Испании XX века. М.: Высшая школа, 2005
Ксавьер Аброс Марин. Отношения между государством и автономными сообществами // Казанский федералист №3(7), 2003.
Манзано Ж.Ж. Распределение полномочий в государстве, как динамическая стратегия интеграции различных самобытных общностей // Казанский федералист, №2, 2003
Манзано Ж.Ж. Распределение полномочий в государстве, как динамическая стратегия интеграции различных самобытных общностей // Казанский федералист, №2, 2003
Жозеф Мария Кастелла Андрю Статут автономии в испанском государстве автономий // http://www.espanol.org.ru/spain/Content/Store_231.html
Хенкин С.М. Государство автономий в Испании: проблемы и перспективы // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях : материалы 4 Конвента РАМИ. В 10 т. / под ред. А. Ю. Мельвиля ; Рос. ассоциация междунар. исследований. – М. :МГИМО-Университет, 2007. Т. 7 : Испания и Латинская Америка в мировой политике / под ред. А. В. Шестопала, Л. С. Окуневой, С. М. Хенкина. – 148 с.
2

Список литературы [ всего 21]

Список использованных источников
1.Авилова А. Испания: новая модель отношений между центром и регионами // Международный журнал «Проблемы теории и практики управления» №3, 1997 г.
2.Болотникова О. Многоформатная этнополитика, как модель урегулирования этнических конфликтов // «Вестник аналитики» Журнал института стратегических исследований и анализа РАН №42 (4) 2010.
3.Большой словарь географических названий / под ред. акад. В.М. Котлякова. - Екатеринбург. У-Фактория, 2003.
4.Википедия. Сайт http://ru.wikipedia.org
5.Волкова Г.И., Дементьев А.В. Политическая история Испании XX века. М.: Высшая школа, 2005
6.Данилевич И.В. Автономизация Испании // Полис, 1995, №5.
7.Жозеф Мария Кастелла Андрю Статут автономии в испанском государстве автономий // http://www.espanol.org.ru/spain/Content/Store_231.htm
8.Имашева Е.Г. Конституционное право зарубежных стран М.: Эксмо, 2007
9.Кирсанова Н.В. Процесс автономизации // В кн. Испания в начале XXI века. С. 75.
10.Комар С. И. Автономизация современной Испании и монархия Бурбонов. / С.И. Комар // XXI век: актуальные проблемы исторической науки: Материалы междунар. науч. конф., посвящ. 70-летию ист.фак. БГУ. Минск, 15-16 апр. 2004 г. / редкол.: В.Н. Сидорцов (отв.ред.) и др. – Мн.: БГУ, 2004. – С. 286-287.
11.Ксавьер Аброс Марин. Отношения между государством и автономными сообществами // Казанский федералист №3(7), 2003.
12.Лопес Бофилль Э. Запрет политических партий как один из признаков “воинствующей демократии” // Сравнительное конституционное обозрение. 2005, № 1.
13.Манзано Ж.Ж. Распределение полномочий в государстве, как динамическая стратегия интеграции различных самобытных общностей // Казанский федералист, №2, 2003
14.Медушевский А. Договорная модель перехода к демократии // «Вестник Европы» 2005, №16
15.Обзорно-географический атлас мира. М.: «РУЗ Ко» 2007.
16.Орлов А. Испанский опыт реформирования общества // сайт http://www.nasledie.ru/oboz/N07_98/7_16.HTM
17.Томас Х. Гражданская война в Испании, 1931–1939 гг. М., 2003.
18.Хенкин С.М. Государство автономий в Испании: проблемы и перспективы // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях : материалы 4 Конвента РАМИ. В 10 т. / под ред. А. Ю. Мельвиля ; Рос. ассоциация междунар. исследований. – М. :МГИМО-Университет, 2007. Т. 7 : Испания и Латинская Америка в мировой политике / под ред. А. В. Шестопала, Л. С. Окуневой, С. М. Хенкина. – 148 с.
19.С. М. Хенкин «Испания в начале XXI века»: МГИМО (У) МИД Россия, 2006. – 73
20.Хенкин С.М. Испания после диктатуры. – М., 1998.
21.Экономика Испании. Основные черты испанской экономики http://www.ereport.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00652
© Рефератбанк, 2002 - 2024