Вход

Гели и гелеобразователи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163979
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Дисперсные системы. Гели
Классификация и свойства дисперсных систем
Дисперсность
Агрегатное состояние
Характер молекулярного взаимодействия
Структурированность
Топографические свойства
Гели
Гелеобразование
Составы гелей. Применение гелей в фармацевтике
Заключение
Использованная литература

Фрагмент работы для ознакомления

По предложенной схеме формирование гелевой структуры происходит при участии низкополимерных форм кремнезема, находящихся в растворе, которые способствуют более быстрому формированию гелевой структуры (от нескольких суток до нескольких часов). Золи кремнезема, которые используются в современных технологиях, относятся к нанодисперсному состоянию кремнезема. Наиболее часто для получения геля кремниевой кислоты используются растворы силиката натрия. Гидролиз силиката натрия можно описать уравнением: Na2SiO3 + 3H2O = Н4SiO4 + 2NaOН,
или в ионном виде:
SiO32– + 3H2O = Н4SiO4 + 2OН–.
Выделившаяся в результате реакции гидролиза слабая кремниевая кислота H4SiO4 содержит четыре группы OH, способные к реакции поликонденсации с образованием связей Si–O–Si. Конденсация кремниевой кислоты проходит по уравнению:
(НO)3Si–OH + HO–Si(OH)3 = (HO)3Si–O–Si(OH)3 + Н2О.
По этому уравнению в конденсации участвует одна из четырех групп ОН. При участии других групп ОН проходит поликонденсация, и образуются полимерные кремниевые кислоты различной структуры: линейной, разветвленной, циклической, плоскостной, пространственной и смешанной.
Гели широко используются в производстве разнообразных косметических, лекарственных препаратов и продукции бытовой химии, для ухода за ногтями, средствах для бритья, для наращивания ногтей и т. п. а также для лабораторных исследований методом электрофореза и др.
Гелями могут заполняться анатомические импланты, которые применяют в пластической хирургии.
В фармацевтической промышленности гели получают путем суспендирования в воде порошка полимера, который по химической структуре кислотой с последующим добавлением небольшого количества нейтрализующего агента, в качестве которого используют карбонаты и гидрокарбонаты натрия, аммония, аммиак, триэтаноламин и пр. Процесс ведут при перемешивании массы со скоростью 300—500 об./мин., в ходе которого смесь загустевает и образуется гель.
Современные исследования показывают, что по сравнению с мазями, гели являются более перспективной лекарственной формой, Причиной этого является то, что гели имеют pH близкий к pH кожи, они не закупоривают поры кожи, быстро и равномерно распределяются. Кроме того в гели можно ввести гидрофильные лекарственные вещества, можно изготавливать суспензионные гели .
В настоящее время идёт активное изучение свойств гелевых полимеров на основе соединения Карбопол с целью внедрения в фармацевтическую практику мягких лекарственных форм на гелевой основе.
Гелеобразователи в фармации
Наиболее известными гелеобразователями в фармацевтической химии являются соединения карбоксиакриловые или карбоксивиниловые полимеры. Эти соединения получают синтетическим путем. Эти соединения пришли в дополнение к натуральным продуктам разнообразным производным водорослей и лишайников – альгинаты, агар-агар и др.
Кроме того в фармацевтической промышленности широко используют альгинаты [2]. Это полисахариды бурых морских водорослей родов Laminarua и Macrocystis. Альгиновые кислоты являются гетерополимером образованным двумя мономерами, которые являются остатками полиуроновых кислот в разных пропорциях, варьирующихся в зависимости от конкретного вида водорослей. Альгиновые кислоты (С6Н8О6)n – полисахариды, состоящие из связанных β-1,4-связями остатков D-маннуроновой кислоты (I рис.10 ) и гулуроновой кислоты (II, рис. 10), образующих длинные цепи, молекулярной длиной порядка 50000-200000 ангрем. Альгиновая кислота плохо растворима в холодной воде, но растворима в горячей и образует гели, которые являются сильными кислотами. Альгиновые кислоты благодаря уранозидным связям устойчивы к кислотному гидролизу, их используют поэтому для определения состава физикохимическими методами (анализ спектров ЯМР Н и 13С), который кроме соотношения позволяет рассчитать число возможных пар и троек мономеров в молекулах.
Гелеобразование альгиновых кислот объясняется ассоциацией блоков, построенных из гулуроновой кислоты с участием катиона.
Рис. 10 структурные формулы D-маннуроновой кислоты - I и гулуроновой кислоты – II.
Свойства гелей определяются числом и протяженностью блоков полигулуроновой кислоты. Предполагается, что эти структурные особенности находятся под метаболическим контролем.
Альгинаты натрия растворимы в воде и характериуются высокой вязкостью, альгинаты аммония, щелочно-земельных металоов (кальция) и тяжелых металлов в воде нерастворимы. Альгинаты в организме человека не перевариваются и выводятся через кишечник.
Технологический процесс получения альгинатов основан на щелочной экстракции разбавленными растворами соды или щелочей в виде хорошо растворимых натриевых или калиевых солей. При подкислении экстракта из раствора выделяют альгиновые кислоты, которые после очистки и концентрирования высушивают. Но кислоты имеют ограниченную стабильность и их, как правило, на завершающем этапе их переводят в различные солевые формы. Статус альгинатов наряду с альгиновой кислотой имеют пять солей (табл. 1)
Растворимость аольгинатов в воде зависит от природы катиона в мономерных остатках, формирующих молекулы. Натриевые и калиевые соли альгиновых кислот легко растворяются в воде с образованием высоковязких растворов. Соли с двухвалентными катионами образуют гели или нерастворимые альгинаты. Вязкость растворов альгинатов связана с длиной полимерной молекулы альгината, в связи с чем коммерческие препараты имеют, как правило, определенную молекулярную массу. В [] говорится, что вязкость растворов изменяется пропорционально концентрации добавки. При низких концентрациях повышение вязкости может быть достигнуто путем введения небольшого количества ионов кальция, которые, связывая молекулы, приводят фактически к повышению молекулярной массы и, как следствие, к повышению вязкости. Превышение дозировки ионов кальция может привести к гелеобразованию.
Исследования гелевой структуры в растворах альгинатов, показало, что этот процесс происходит в результате взаимодействия их молекул между собой с участием ионов бивалентного кальция, причем зонами ассоциации служат участки полигулуроновой кислоты. Это значит, что гелеобразующая способность и прочность гелей связаны с количеством и длиной зон кристалличности.
С химической точки зрения формирование геля при взаимодействии альгината с ионами кальция можно рассматривать как ионообменный процесс замены одновалентного катиона (натрия) в молекуле водорастворимой соли с образованием стыковых зон через катион двухвалентного металла [1].
Альгиновая кислота нерастворима в воде и в большинстве органических растворителей. Для альгиновой кислоты характерно, что 1 часть альгиновой кислоты адсорбирует 300 масс. частей воды, поэтому её применеяют как загуститель.
Таблица 1. Альгинаты
Е-номер Название
Природа катиона в мономерном остатке Е400
Е401
Е402
Е403
Е404
Е405 Альгиновая кислота
Альгинат натрия
Альгинат калия
Альгинат аммония
Альгинат кальция
Пропиленгликольальгинат (ПГА) Н

К
NН4
½ Са
—СН2—СН—СН3
  ОН
Альгиновая кислота нерастворима в воде и в большинстве органических растворителей. Для альгиновой кислоты характерно, что 1 часть альгиновой кислоты адсорбирует 300 масс. частей воды, поэтому её применеяют как загуститель.
Альгиновая кислота и альгинаты широко применяются в медицине и как пищевые добавки – загустители. Альгинаты калия и натрия в воде образуют коллоидные растворы, в отличие от нерастворимой альгиновой кислоты.
В стоматологии альгинат с добавками используется в качестве слепочной массы — для изготовления оттиска челюсти, с дальнейшей отливкой гипсовой модели. Для аналогичных целей применяют и силиконовые слепочные массы.
Гель совмещает в себе свойства твердого тела и жидкости, поэтому очень эффективен при аппликациях. Кроме того, благодаря образованию водных внутренних структур, гель позволяет включать в его состав химически несовместимые вещества, так как водная оболочка препятствует химической реакции между ними.
Особые свойства геля - одновременно твердого тела и жидкости, делают его средством нового поколения в стоматологии. Как твердое тело, гель обладает способностью задерживаться на зубах, обеспечивая обработку зубов лекарственным веществом. Как жидкость, гель эффективен при аппликационном воздействии и электрофорезе.
Особенно эффективен гель при его применении для реминерализации зубов при различных заболеваниях зубной эмали.
Карбопол – это целая группа соединений, которые представляют собой карбоксиакриловые или карбоксивиниловые полимеры [10,13]. Его получают синтетическим путем. В фармации карбопол играет роль гелеобразователя (рис.10) Он является основой для гелей и кремов-гелей. Имеет ряд преимуществ: с момента изъятия из заводского котла до расфасовки в тубу и в течении всего срока годности гель с карбополом не расслаиваться, не высыхает, не комкуется, не меняет цвет. (Для сравнения: гели с карбоксиметилцеллюлозой, которая применяется в тех же случаях, что и карбопол, при изменении температуры меняют консистенцию, что сказывается на их потребительских свойствах).
 
а в
Рис. 10 а - Схема Карбопола; в – геля полиакрилового
 
Заключение
Гели являются мягкими лекарственными средствами местного применения. Они могут выпускаться в виде одно-, двух- или многофазных дисперсны систем с жидкой дисперсионной средой. Реологические свойства гелей обусловлены присутствием гелеобразователей в относительно небольших концентрациях. Гели можно изготавливать на основах гидрофобной природы растворителя и на основе липофильного гелеобразователя, также изготавливают гидрофильные гели на основах, состоящих из воды, гидрофильного смешанного или неводного растворителя и гидрофильного гелеобразователя.
Гели обладают такими свойствами как пролонгированное действие действующих веществ, простота технологии использования, удобство, комфортность в применении. Водные внутренние структуры геля позволяет включать в его состав химически несовместимые вещества, что особенно важно в стоматологии, поскольку свойства гелей позволяет задерживаться на зубах как твердое тело, гели эффективны при аппликационном воздействии и электрофорезе, где они действуют как жидкости.
Благодаря способности гелей задерживаться на зубах, гели эффективны для аппликационного и электрофоретического введения различных компонентов, в том числе и биологически активных веществ, полученных из растительного сырья.
тема курсовой работы позволила изучить характеристику и свойства гелей как лекарственных форм, познакомиться с многообразными лекарственными препаратами в форме гелей, выяснить преимущества гелей с фармацевтике.
Использованная литература
1. Химическая энциклопедия. М. : Сов. энциклопедия. 1982.
2. Кройт Г.Р. Наука о коллоидах. М.: ИЛ, 1955. 540 с.
3. Зонтаг Г., Штренге К. Коагуляция и устойчивость дисперсных систем. Л.: Химия, 1973. 152 с.
4. Дерягин Б.В, Чураев Н.В, Муллер В.М. Поверхностные силы. М.: Наука, 1985. 398 с.
5. http://thesaurus.rusnano.com/wiki/article1199
6. Суздалев И.П. Нанотехнология: физико-химия нанокластеров, наноструктур и наноматериалов. — М.: КомКнига, 2006. — 592 с.
7. http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/08_elektrodnye_protsessy_khimicheskaya_kinetika_i_diffuziya_kolloidnaya_khimiya/5021
8. Evans D., Wennerstrom H. The Colloidal Domain: Where Physics, Chemistry, Biology, and Technology Meet. 2nd ed. - N.Y.: Wiley, 1994.- 672 p.
IUPAC. Compendium of Chemical Terminology. 2nd ed. (the «Gold Book») / Compiled by A.D. McNaught, A. Wilkinson. — Oxford: Blackwell Scientific Publications, 1997. XML on-line corrected version: goldbook.iupac.org, 2006. Created by M. Nic, J. Jirat, B. Kosata. Updates compiled by A. Jenkins. Last update 07.09.2009.
9. Захарченко В. Н. Коллоидная химия: Учеб. для для медико-биолог. спец. вузов. М.: Высш. шк., 1989.  238 с.
10.     Зимон А.Д., Лещенко А.Д. Коллоидная химия.– М.: Химия, 1995.– 326с.
11. Айлер Р. Химия кремнезема. М.: Химия. - 1982. – 286. – 540 с.
12. Приложение 1 к Отраслевому стандарту ОСТ 91500.05.001-00 «Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения»
13. Carbopol and its Pharmaceutical Significance: A Review
22

Список литературы [ всего 13]

Использованная литература
1. Химическая энциклопедия. М. : Сов. энциклопедия. 1982.
2. Кройт Г.Р. Наука о коллоидах. М.: ИЛ, 1955. 540 с.
3. Зонтаг Г., Штренге К. Коагуляция и устойчивость дисперсных систем. Л.: Химия, 1973. 152 с.
4. Дерягин Б.В, Чураев Н.В, Муллер В.М. Поверхностные силы. М.: Наука, 1985. 398 с.
5. http://thesaurus.rusnano.com/wiki/article1199
6. Суздалев И.П. Нанотехнология: физико-химия нанокластеров, наноструктур и наноматериалов. — М.: КомКнига, 2006. — 592 с.
7. http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/08_elektrodnye_protsessy_khimicheskaya_kinetika_i_diffuziya_kolloidnaya_khimiya/5021
8. Evans D., Wennerstrom H. The Colloidal Domain: Where Physics, Chemistry, Biology, and Technology Meet. 2nd ed. - N.Y.: Wiley, 1994.- 672 p.
IUPAC. Compendium of Chemical Terminology. 2nd ed. (the «Gold Book») / Compiled by A.D. McNaught, A. Wilkinson. — Oxford: Blackwell Scientific Publications, 1997. XML on-line corrected version: goldbook.iupac.org, 2006. Created by M. Nic, J. Jirat, B. Kosata. Updates compiled by A. Jenkins. Last update 07.09.2009.
9. Захарченко В. Н. Коллоидная химия: Учеб. для для медико-биолог. спец. вузов. М.: Высш. шк., 1989. 238 с.
10. Зимон А.Д., Лещенко А.Д. Коллоидная химия.– М.: Химия, 1995.– 326с.
11. Айлер Р. Химия кремнезема. М.: Химия. - 1982. – 286. – 540 с.
12. Приложение 1 к Отраслевому стандарту ОСТ 91500.05.001-00 «Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения»
13. Carbopol and its Pharmaceutical Significance: A Review
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00753
© Рефератбанк, 2002 - 2024