Вход

Сильные и слабые сторны трансперсонального направления в современной российском обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 163977
Дата создания 2012
Страниц 7
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Наряду с сильными сторонами трансперсонального направления в психологии и психотерапии, с его перспективами, остались и слабые стороны.Трансперсональные дисциплины проявляют особый интерес к измененным состояниям сознания, к мифологии, медитации, йоге, мистицизму, осознаваемым сновидениям, психоделическим веществам, аксиологии, этике, взаимоотношениям, необычным способностям и психологическому благополучию, развитию, трансперсональным эмоциям любви и сострадания, альтруистическим мотивам и готовности к служению, а также трансперсональной патологии и терапии. Но с такой предметной сферой связаны как успехи, так и все еще проблематичный научный статус трансперсональных исследований. Подчеркивание важнейшей роли измененных состояний сознания в первые годы трансперсональной психологии способствовало формированию ее экзотического образа и полунаучного статуса. Дальнейшее развитие трансперсонального проекта возможно на путях все большей интеграции в общенаучный и общегуманитарный проект познания. Для этого необходимо всесторонне прояснить преемственность и место трансперсональной психологии и психотерапии в проекте глубинной психологии. Обобщающие и критические исследования последних лет внесли большой вклад в это прояснение трансперсонального мышления (В. Козлов, Е. Файдыш, Т. Сойдл, В. Майков, В. Демчог, А. Ровнер, В. Лебедько и др.). В выборе техник, в эклективности,психолог или психотерапевт превращается в псевдогуру, который ведет себя как духовный учитель, а не как терапевт.Также существует проблема романтизации духовности, особенно в стремлении интерпретировать эмоциональные проблемы главным образом как проявления духовного развития. Еще Р. Мэй заметил, что трансперсональные психологи уделяют мало внимания «тёмной стороне» человеческой природы и экзистенциальному страданию. Д. Александер также отмечал, что трансперсональная психология представляет собой философию, не сумевшую адекватно учесть природу зла. Неоднозначно отношение трансперсональной психологии к религии и мистике. В виду этих проблем следует различать трансперсональную психологию как научную психологию (с ее предметом и методами) и более широкую область трансперсональных исследований или культурное движение,действующее вне академического контекста, которые могут включать в себя и ненаучные подходы. Список литературыКозлов В.В. Интегративная психология: Пути духовного поиска или освящение повседневности – М.: Психотерапия, 2007 – 528 с.Майков В.В., Козлов В.В Трансперсональный проект: психология, антропология, духовные традиции. Том II. Российский трансперсональный проект. - М., 2007 - 74 с.Майков В.В., Козлов В.В. Трансперсональная психология. Истоки, история, современное состояние. – М.: АСТ, 2004.Маслоу А. Самоактуализация. Психология личности. Тексты / Ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, А. А. Пузырей. М.: МГУ, 1982. С. 108-117.Пути за пределы эго: трансперсональная перспектива / Под ред. Р. Уолша и Ф. Воон. М.: ТПИ, 1996. 318 с.

Список литературы [ всего 5]

1.Козлов В.В. Интегративная психология: Пути духовного поиска или освящение повседневности – М.: Психотерапия, 2007 – 528 с.
2.Майков В.В., Козлов В.В Трансперсональный проект: психология, антропология, духовные традиции. Том II. Российский трансперсональный проект. - М., 2007 - 74 с.
3.Майков В.В., Козлов В.В. Трансперсональная психология. Истоки, история, современное состояние. – М.: АСТ, 2004.
4.Маслоу А. Самоактуализация. Психология личности. Тексты / Ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, А. А. Пузырей. М.: МГУ, 1982. С. 108-117.
5.Пути за пределы эго: трансперсональная перспектива / Под ред. Р. Уолша и Ф. Воон. М.: ТПИ, 1996. 318 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024