Вход

Новые технологии и их роль в современной экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163968
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы создания новых технологий
1.1.Сущность и классификация инноваций
1.2. Технико-экономическое обоснование создания новых технологий
1.3. Основы организации инновационной деятельности
Глава 2. Особенности организации производства новых технологий в РФ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Транснациональные корпорации, создавая собственные научно-технологические центры по всему миру, способствуют тому, что инновационные процессы приобретают интеграционный и международный характер.
Глобальные центры знаний, порождённые процессами глобализации рынков, становятся символами экономики высоких технологий. К наиболее известным из них относят Силиконовую Долину, Окридж, Лос-Аламос, Хэмптон в США; ЦЕРН в Западной Европе; Обнинск, Королев, Саров в России; Реховот в Израиле; Бангалор в Индии.
Силиконовая Долина, расположенная в штате Калифорния, представляет собой мировой центр компьютерной науки и техники, размещённый на площади более 3 тыс. кв. км. Здесь располагаются центры таких корпораций, как Intel, Apple Computers, Hewlett Packard, Cisco Systems, Sun Microsystems и др. В этом месте насчитывается более 3 тыс. предприятий и свыше 1 млн. человек, занимающихся высокотехнологичным производством. Ежегодно Силиконовая Долина в среднем привлекает инвестиций на сумму в 5 млрд. долл. США на разработку новых высоких технологий.
Бизнес-среда в России тоже становится всё более привлекательной для потенциальных возможностей создания технологических альянсов. Иностранные компании видят всё больше положительных показателей российской экономической действительности. Так, в 2000 г. в Нижнем Новгороде компанией Intel был сформирован Центр программных разработок, где уже работает около 500 человек. В 2002 г. специалисты нижегородского центра подали заявки на 12 патентов на изобретения мирового уровня в сфере высоких технологий. Другим примером здесь может служить деятельность компании Тэлма, которая также является разработчиком информационных технологий в сфере телекоммуникаций. Основанная в 1991 г. в Нижнем Новгороде, Тэлма активно участвовала и продолжает работать в области создания многих известных в настоящий момент средств сотовой связи, как телефоны и смартфоны Motorola.
В условиях наметившегося выхода науки и наукоемкой, высокотехнологичной промышленности из организационно-экономического кризиса создание компактного, высокоавтоматизированного производства, каким является технопарк, достаточно часто оказывается единственной возможностью эффективно внедрять результаты научных исследований в производство высокотехнологичной продукции, а также обеспечить оперативное реагирование на потребности растущего рынка высоких технологий.
Предыстория технопарков в России восходит к началу 90-х годов, когда многие ученые были вынуждены переключиться на новую для них форму деятельности: создавать на базе разработок высокотехнологичный продукт, который затем продавался на рынке. МГУ передал в аренду Научному Парку территорию рядом с Ботаническим садом, где было начато строительство двухэтажных корпусов. Сейчас здесь работают 42 коллектива, завоевавших это право на конкурсной основе. В Научном Парке МГУ заняты более 2500 человек, из них свыше 80% - студенты, аспиранты и выпускники университета, работающие по своей специальности.
Преимущества, предоставляемые высокотехнологичному предприятию технопарком в российских условиях, можно разделить на три основные категории.
Первая категория - это так называемый технический сервис, включающий в себя аренду помещений, организацию связи, помощь с проведением переговоров. Так, если стоимость аренды офисов на старой площадке Научного Парка близка к рыночной, то в здании недавно отстроенного Центра информационных технологий она ниже на 10-15%. Кроме того, многие руководители сформировавшихся высокотехнологичных компаний хотят работать по соседству с людьми, близкими им по интересам, образу мышления и бизнесу. Кроме полезной площади, непосредственно занимаемой коллективом, компании могут пользоваться комнатами для переговоров или небольшими конференц-залами (что особенно актуально при приеме западных партнеров, поскольку говорит о респектабельности хозяев), а также услугами офис-менеджеров из штата технопарка. Специально проведенные психологические опросы подтвердили, что благодаря сотрудничеству с технопарком деловой имидж той или иной компании заметно вырос в глазах ее партнеров. Таким образом, авторитет технопарка, подкреплённый именем ВУЗа, на базе которого он создан, благотворно влияет на репутацию работающей в нем фирмы.
Ко второй категории преимуществ можно отнести финансово-юридические консультационные услуги, а также различные маркетинговые исследования и организацию выставок. Последние имеют особое значение для высокотехнологичных компаний, поскольку необходимы для продвижения их продукции на рынок. Немалую роль играет и помощь в поиске льготных источников финансирования – причастность к технопарку в известной степени упрощает взаимоотношения компании с региональными и федеральными структурами.
Третья категория преимуществ, получаемых высокотехнологичными фирмами от работы в технопарке, – это стимуляция так называемого синергетического взаимодействия фирм, работающих на его территории. Иными словами, технопарк помогает коллективам, работающим независимо друг от друга, объединить усилия и создать новый продукт, который каждый по отдельности не смог бы освоить. Примеров такого синергетического взаимодействия немало. Работающая в Научном Парке МГУ компания "ЛАВИТЕХ", производящая инструментарий для лазерной медицины, совместно с коллективом фирмы "Дельтатех", специализирующейся в области спектроскопии и производства сверхчувствительных видеокамер, разработали уникальную систему для ранней диагностики онкологических заболеваний кожи. Найти друг друга и реализовать этот наукоемкий проект им удалось благодаря активному содействию Научного Парка, не последнюю роль сыграла и его помощь с изысканием источника финансирования. За последнее время с помощью Научного Парка МГУ 11 коллективов получили гранты от фондов и 10 – от Миннауки.
Таким образом, для высокотехнологичной компании работа в технопарке не только выгодна, но и перспективна. Для самого технопарка сотрудничество с высокотехнологичными компаниями также выгодно. Основным источником дохода для технопарка является поступающая от фирм арендная плата. Однако имеют место и частные инвестиции в парк, в том числе и самих компаний-арендаторов. Ярким примером этого может послужить расположенное на площадке технопарка МГУ здание Центра информационных технологий, построенное совместно с компанией "Гарант". В настоящее время идет процесс создания стартовых инвестиционных фондов для рискового финансирования – так называемых венчурных фондов для молодых высокотехнологичных компаний. Однако инвестировать коллективы, находящиеся только в стадии зарождения, слишком рискованно даже для венчурных фондов. Поэтому вливания государственных фондов в этом случае остаются первоочередными. Но на последующих этапах развития высокотехнологичного предприятия частные инвестиции в ее инновационную деятельность вполне реальны.
Несмотря на подобные успехи, в России общее количество технопарков пока невелико. Более того, материальная и финансовая базы уже существующих парков не обеспечивают реализацию даже имеющегося интеллектуального потенциала и спроса на высокотехнологичную продукцию. Для их развития необходимо существенное внимание государственных и местных органов власти. Дело в том, что в создании технопарков в России существует ряд трудностей. Во-первых – высокая стоимость проведения НИОКР и потребность в дорогостоящем технологическом оборудовании. Во-вторых – невозможность получения коммерческого результата в сроки, соизмеримые со сроками торгово-закупочных операций, что ограничивает коммерческое кредитование. Технопарк не является организацией, приносящей немедленную прибыль. Финансовая отдача возможна лишь от фирм, выращенных в технопарке, а срок их становления обычно равен 3-4 годам. В-третьих – высокие налоги, практическое отсутствие льгот для предприятий в области высоких технологий, крайне низкие объёмы банковского и венчурного финансирования НИОКР. Всё это подтверждает, что без существенных инвестиций и материальной помощи государства реализовать технопарковую технологию весьма сложно.
Что касается Санкт-Петербурга, то здесь уже работает ряд действующих технопарков, и несколько находятся на стадии разработки. Так, при участии ассоциации «Форт-Росс», объединяющей компании, специализирующиеся на оффшорном программировании (ныне «Руссофт»), в декабре 2003 года был открыт Инновационно-технологический центр, созданный на базе Государственного оптического института им. С. И. Вавилова (ГОИ) на Биржевой линии. Ряд зданий был передан в управление Государственному университету ИТМО, который и пригласил «ФортРосс» к совместной реализации проекта Инновационно-технологического центра. В настоящее время в здании разместилось более 20 компаний, включая офис «Форт-Росс», а также V-Real, «ПРОМТ», «Компьютерная академия СофтДжойс» и другие.
Кроме того, премьер-министр России Михаил Фрадков в 2005 году подписал постановление о присвоении Петергофу статуса наукограда на 5 лет. Утверждены направления научной, научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров, являющиеся приоритетными для Петергофа как наукограда Российской Федерации и соответствующие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации. Проект наукограда пять раз пересчитывался и проходил согласования в профильных министерствах. За это время законодательство по наукоградам ужесточилось, в частности, численность работников научно-производственного комплекса должна теперь быть не менее 15% от количества населения, занятого в экономике муниципального образования. В Петергофе этот показатель намного выше - 33%. Второй критерий - стоимость основных фондов в научном секторе должна быть не менее 50%, в Петергофе она - 78%. У Петергофа есть все экономические основания стать наукоградом. В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга (Петергофе) располагаются Петродворцовый учебно-научный комплекс СПбГУ, Военный университет радиоэлектороники, Военно-транспортный университет, Морская академия, два государственных музея-заповедника - "Петергоф" и "Ораниенбаум". В 2004 году общий объем научных исследований в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) составил 250 млн. руб., (5 млн. долларов из этой суммы - это совместные исследования с зарубежными партнерами).
Также в Санкт-Петербурге появится еще один новый технопарк. Его особенностью станет то, что это первый проект такого рода в северной столице России, на который будут выделены средства из федерального бюджета. ИТ-парк площадью в 45 гектаров разместится на территории государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича. Он будет ориентирован на развитие высоких технологий – производство современной научно-технической продукции и разработку компьютерных программ. Ожидается, что технопарк откроется в 2008 или 2009 году, однако подготовительные работы начались уже с августа 2005 года.
Таким образом, в условиях современной экономики высоких технологий технопарковые структуры являются важнейшей формой организации инновационного производства, что показывает опыт как зарубежных, так и российских высокотехнологичных компаний. Технопарки могут создаваться как в рамках отдельных высокотехнологичных предприятий, так и вне их, а наоборот, включать в себя ряд высокотехнологичных компаний, объединённых одной целью – созданием инноваций.
Заключение
Эффективность проведения инновационных разработок зависит от состояния инновационного потенциала предприятия, основу которого составляют интеллектуальные, материальные, финансовые, кадровые, инфраструктурные и другие ресурсы. Для постоянного внедрения новых товаров или новых технологий предприятия могут создать собственное инновационное подразделение. Актуальность использования такого подхода обусловлена рядом причин, в том числе: проблемами научно-технического комплекса, экономией ресурсов, повышением эффективности конечного результата.
При разработке и выведении новых технологий на рынок необходимо использовать научные методы и подходы: портфельный анализ, комплексный и параллельно-последовательный подходы и другие. В противном случае они будут утверждаться к реализации, будучи недостаточно аргументированными.
Все ускоряющиеся темпы изменений внешней среды функционирования предприятий увеличивают риск предпринимательской деятельности вообще и инновационной в частности. С целью распределения риска необходимо формирование портфеля новых технологий. Для этого требуется создание инновационной программы предприятия и постоянное перераспределение средств из завершенных проектов в развивающиеся.
Список литературы
Балдин К. В., Передеряев И. И., Голов Р. С., Воробьев А. С. Инновационный менеджмент. – М.: Академия, 2010 г.-368 с.
Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Киев.: Эльга, Ника-Центр, 2008. – 610 с.
Богатин Ю.В., Швандар В.А. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: Учеб. Пособие для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ–ДАНА, 2006. – 356 с.
Виленский П.Л. Лившиц В.Н. Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика. М.: Дело, 2008. - 1104 с.
Зимина Т. Игра в Академгородки // Коммерсантъ ДЕНЬГИ. – 2001. – №34.
Ивасенко А. Г., Никонова Я. И., Сизова А. О. Инновационный менеджмент. – М.: КноРус, 2009 г.-416 с.
Инвестиционная политика: учебное пособие для вузов / ред. Ю. Н. Лапыгин. - М. : КноРус, 2006
Инновационный менеджмент: учебник под ред. профессора В.А. Швандера, В.А.Горфинкеля. – М.: ВЗФИ «Вузовский учебник», 2004. – 288 с.
Инновационный менеджмент. / Под редакцией А. В. Барышевой. - М.: Дашков и Ко, 2010 г.-384 с.
Инновационный процесс в странах развитого капитализма (методы, формы, механизм). Под ред. Рудаковой И.Е. - М.: изд-во МГУ, 2004. 118 с.
Кожухар В. М. Инновационный менеджмент.– М.: Дашков и Ко, 2011 г.- 292 с.
Маховикова Г. А., Ефимова Н. Ф. Инновационный менеджмент. Конспект лекций. – М.: Юрайт, 2011 г.-144 с.
Цвиркун А.Д. Акинфиев В.К. Бизнес-план. Анализ инвестиций. Методы и инструментальные средства. – М.:Ось-89. 2009. - 320 с.
Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. - СПб: Питер, 2005. – 512 с.
Business Incubation Works. NBIA Publications: Athens, 2001.
National Science Foundation, Division of Science Resources Statistics. Science & Engineering Indicators-2004. Arlington, 2004.
Smith K. Innovation as Systemic Phenomenon: Rethinking the Rok of Policy // Hutorprise and Innovation Management Studies. 2002. Vol. 1. №1. P. 73-102.
www.сnews.ru, 2 августа 2005г.
www.ivanovnews.ru, 13.10.2004 г.
www.spicegroup.de/abc/?id=5
www.spicegroup.de/abc/?id=16
www.unece.org/indust/sme/incubator.htm
Ивасенко А. Г., Никонова Я. И., Сизова А. О. Инновационный менеджмент. – М.: КноРус, 2009 г. – С. 24
Виленский П.Л. Лившиц В.Н. Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика. М.: Дело, 2008. – С. 312.
Ивасенко А. Г., Никонова Я. И., Сизова А. О. Инновационный менеджмент. – М.: КноРус, 2009 г.- С. 141
Инновационный менеджмент. / Под редакцией А. В. Барышевой. - М.: Дашков и Ко, 2010 г.- С. 84
Богатин Ю.В., Швандар В.А. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: Учеб. Пособие для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ–ДАНА, 2006. – С. 147.
Девитайкин А. Попов А., Смоляренко В. Мониторинг деятельности инновационных подразделений научной организации // Инвестиции в России. – 2004. - № 6. – С. 45
http://www.unece.org/indust/sme/incubator.htm
http://www.spicegroup.de/abc/?id=5
Business Incubation Works. NBIA Publications: Athens, 2001.
http://www.spicegroup.de/abc/?id=16
Зимина Т. Игра в Академгородки // Коммерсантъ ДЕНЬГИ. – 2001. – №34. – С. 22.
Пустующий участок земли. - www.ivanovnews.ru, 13.10.2004 г.
Cnews.ru, 2 августа 2005г.
35

Список литературы [ всего 22]

Список литературы
1.Балдин К. В., Передеряев И. И., Голов Р. С., Воробьев А. С. Инновационный менеджмент. – М.: Академия, 2010 г.-368 с.
2.Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Киев.: Эльга, Ника-Центр, 2008. – 610 с.
3.Богатин Ю.В., Швандар В.А. Оценка эффективности бизнеса и инвести-ций: Учеб. Пособие для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ–ДАНА, 2006. – 356 с.
4.Виленский П.Л. Лившиц В.Н. Смоляк С.А. Оценка эффективности инве-стиционных проектов: Теория и практика. М.: Дело, 2008. - 1104 с.
5.Зимина Т. Игра в Академгородки // Коммерсантъ ДЕНЬГИ. – 2001. – №34.
6.Ивасенко А. Г., Никонова Я. И., Сизова А. О. Инновационный менедж-мент. – М.: КноРус, 2009 г.-416 с.
7.Инвестиционная политика: учебное пособие для вузов / ред. Ю. Н. Лапыгин. - М. : КноРус, 2006
8.Инновационный менеджмент: учебник под ред. профессора В.А. Швандера, В.А.Горфинкеля. – М.: ВЗФИ «Вузовский учебник», 2004. – 288 с.
9.Инновационный менеджмент. / Под редакцией А. В. Барышевой. - М.: Дашков и Ко, 2010 г.-384 с.
10.Инновационный процесс в странах развитого капитализма (методы, формы, механизм). Под ред. Рудаковой И.Е. - М.: изд-во МГУ, 2004. 118 с.
11.Кожухар В. М. Инновационный менеджмент.– М.: Дашков и Ко, 2011 г.- 292 с.
12.Маховикова Г. А., Ефимова Н. Ф. Инновационный менеджмент. Конспект лекций. – М.: Юрайт, 2011 г.-144 с.
13.Цвиркун А.Д. Акинфиев В.К. Бизнес-план. Анализ инвестиций. Методы и инструментальные средства. – М.:Ось-89. 2009. - 320 с.
14.Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. - СПб: Питер, 2005. – 512 с.
15.Business Incubation Works. NBIA Publications: Athens, 2001.
16.National Science Foundation, Division of Science Resources Statistics. Science & Engineering Indicators-2004. Arlington, 2004.
17.Smith K. Innovation as Systemic Phenomenon: Rethinking the Rok of Policy // Hutorprise and Innovation Management Studies. 2002. Vol. 1. №1. P. 73-102.
18.www.сnews.ru, 2 августа 2005г.
19.www.ivanovnews.ru, 13.10.2004 г.
20.www.spicegroup.de/abc/?id=5
21.www.spicegroup.de/abc/?id=16
22.www.unece.org/indust/sme/incubator.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024