Вход

Суицид, как социальный феномен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163957
Дата создания 2012
Страниц 36
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Осособенности суицидального поведения
1.1 Сущность суицида
1.2. Факторы суицидального поведения
2. Общая характеристика самоубийств в РФ и Республике Татарстан
2.1 Самоубийства в России с позиций Дюркгейма
2.2 Суициды в Республике Татарстан
3. Суицид в СМИ на примере статьи газеты «Коммерсант». Анализ случаев самоубийства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Около полудня в среду вторая из 2-ух девушек умерла от тяжких травм в реанимационном отделении муниципальный медицинской клиники № 31, сообщил источник учреждения в медицинских кругах столицы.
У 2-ой девушки были многочисленные переломы, сложнейшая черепно-мозговая травма, повреждения внутренних органов. Как известно, многие утверждают, что у данной девушки было много попыток суицида.
«Студентки в этом доме не жили, они гуляли вблизи, поднялись на 11-й этаж и оттуда прыгнули. Смертельных записок они не оставили», — сообщается в СМИ. На лестничной клетке, по его словам, найдены бутылки из-под пива, возможно, девушки опьянели перед тем, как броситься с балкона.
Имя ее подруги — Маргарита Уткина, она при падении сломала две ноги, кости таза и поясничный отдел позвоночника, у нее еще случились разрывы внутренних органов. Девушки были наилучшими подругами, замечается в публикации.
Похожий вариант двойного суицида (одновременного совместного суицида 2-ух, традиционно близких, людей) случился на днях в Санкт-Петербурге, напоминает газета. Там 31 октября 2 школьницы из-за несчастливой любви выбросились с 10-го этажа, держась за руки. Следствие возбудило уголовное дело сообразно статье «доведение до суицида».
Управляющий отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Института имени Сербского доктор медицинских наук профессор Борис Положий не исключил, что петроградская катастрофа могла «воодушевить» столичных студенток. «Именно для данной возрастной категории отличительны так именуемые массовые парные суициды», — сказал он.
«У психиатров и суицидологов имеется понятие „синдром юного Вертера“. Исторический факт: книга Гете (Иоганн Вольфганг Гете — автор романа „Страдания молодого Вертера“, название синдрома взято именно оттуда) какое-то время была изъята из реализации и запрещена в Европе, так как она совершила очень мощное впечатление на молодежь того периода, пошли волны суицидов, которые вполне подражали рассказу: одевались подобным образом, оставляли записки», — произнес Положий.
Говоря о возросшем количестве «суицидников» среди молодых людей, детям нужно находить альтернативу. Несчастья бы никак не вышло, если бы почти все делали упор на существующие службы психологической поддержки и телефонного доверия. Нужно отметить, что на практике до самого крайнего момента у самоубийцы идет борьба мотивов. У основной массы из них, как правило, в крови имеется маленькое количество алкоголя.
В апреле 2012 две жительницы Минеральных Вод — 25 и 24 лет — покончили с собой, отравившись токсическим газом, который употребляют для надувания воздушных шариков. Предпосылкой их ухода из жизни, как стало известно, еще стала несчастная любовь. На месте происшествия были выявлены смертельные записки, из которых надлежит, что у одной женщины умер молодой человек, у иной не сформировались отношения с молодым человеком.
В январе юноша и девушка из подмосковного города Фрязино забрались на крышу квартирного дома и прыгнули вниз. В итоге полученных ранений пара скончались на месте. Следствие показало, что они были влюблены друг в друга, но им воспрещали пересекаться родители.
В осеннее время 2011 года двойное самоубийство влюбленных молодых людей потрясло Санкт-Петербург. 19-летний студент института МЧС и 15-летняя учащаяся были найдены 4 ноября повешенными в Юнтоловском заказнике на окраине городка. При них была обнаружена записка: «В нашей погибели мы никого не обвиняем. Мы желаем быть вместе. Ныне нас ни один человек не разлучит».
Той же осенью еще одна пара в городе Санкт-Петербург еще попыталась покончить жизнь самоубийством. Они спрыгнули с недостроенного строения на Полюстровском проспекте и, пролетев 8 метров, получили тяжелые травмы, однако остались живы. По словам докторов, после исцеления юноша с девушкой навряд ли сумеют без помощи других перемещаться и скорее всего станут инвалидами.
Еще марте 2012 года, подобное двойственное самоубийство произошло в местечке Богородское Рузского района Московской области: 20-летний работник частного охранного предприятия и 14-летняя школьница свели счеты с жизнью из-за того, что родители девушки запретили ей пересекаться с собственным молодым человеком. Влюбленные забрались на вышку сотовой связи и соскочили вниз.
В апреле 2012 года в селе Осыпной Бугор Астраханской области пара возлюбленных — 20-летний парень-туркмен и его 17-летняя подруга — покончила жизнь самоубийством, повесившись на высоковольтной линии. Юные сельчане подъехали на украшенной автомашине на пустынное пространство, взобрались на опору линии высоковольтных передач, накинули себе на шеи петли, сопряженные из свадебных ленточек, и прыгнули вниз. Фактор суицида — отношения с родителями, которые никак не давали согласия на супружество.
Таким образом, анализируя материалы статей, случаи самоубийств среди молодого поколения, можно сделать вывод о том, что у всех суицидентов независимо от их диагностической принадлежности обнаруживаются объективные и субъективные признаки социально-психологической дезадаптации личности. Объективно дезадаптация проявляется изменением поведения молодого человека в среде ближайшего социального окружения, ограничением возможности успешно справляться со своими социальными функциями или в патологической трансформации поведения. Субъективно дезадаптация проявляется широким диапазоном — от психологических негативно окрашенных переживаний до выраженных психопатологических синдромов.
В динамике социально-психологической дезадаптации выделяются предиспозиционная и суицидальная фазы. Для перехода предиспозиционной фазы в суицидальную решающее значение имеет суицидогенный конфликт. Конфликт образуется из двух разнонаправленных тенденций, одна из которых основная, актуальная в данный момент потребность человека, другая — препятствующая ее удовлетворению.
Мотивы и поводы суицидальных поступков среди молодежи можно классифицировать по следующим группам: лично-семейные конфликты (несправедливое отношение со стороны родственников и окружающих, развод и конфликты родителей, препятствие к удовлетворению актуальной потребности, одиночество, неудачная любовь, недостаток внимания со стороны окружающих); состояние психического здоровья (реальные конфликты у здоровых лиц, патологические мотивировки, обусловленные расстройствами психической деятельности); состояние физического здоровья (соматические заболевания, физические страдания); конфликты, связанные с антисоциальным поведением суицидента (опасение судебной ответственности, боязнь наказания или позора); конфликты в учебной или профессиональной сфере (несостоятельность, неудачи в учебе или на работе, падение престижа, несправедливые требования); материально-бытовые трудности и др.
Заключение
За последние 15 лет число самоубийства в возрастной группе от 15 до 24 лет увеличилось в 2 раза и в ряду причин смертности во многих экономически развитых странах стоит на 2 – 3 местах.
Покушающиеся на свою жизнь, как правило, дети из неблагополучных семей. В таких семьях часто происходят конфликты между родителями, а также родителями и детьми с применением насилия; родители относятся к детям недоброжелательно и даже враждебно. Способствовать принятию решения покончить с собой могут экономические проблемы в семье, ранняя потеря родителей или утрата с ними взаимопонимания, болезнь матери, уход из семьи отца.
Причиной покушения на самоубийство может быть депрессия, вызванная потерей объекта любви, сопровождаться печалью, подавленностью, потерей интереса к жизни и отсутствием мотивации к решению насущных жизненных задач. Иногда депрессия может и не проявляться столь явно: ее могут стараться скрыть за повышенной активностью, чрезмерным вниманием к мелочам или вызывающим поведением - правонарушениями, употреблением наркотиков, беспорядочными сексуальными связями. Риск самоубийства более высок среди тех, кто пристрастился к наркотикам или алкоголю. Под их влиянием повышается вероятность внезапных импульсов. Бывает так, что смерть от передозировки является преднамеренной.
Дюрйгейм лучшего всего изучил самоубийство или суицид как социальное явление. Он применил разработанный им главный принцип социологического метода - изучение социального факта как «вещи» , то есть он отвергал самоубийство как чисто психологическую особенность личности.
Список литературы
Акопян К.З. Самоубийство: проблема мотивации (размышления в связи с психологическим этюдом Н. А. Бердяева "О самоубийстве") // Психологический журнал. - 2009., №3.-17-25с.
Актуальные проблемы суицидологии: Сборник трудов московского НИИ психиатрии. - М., 2010. – 780с.
Амбрумова А.Г. Психология самоубийства // Социальная и клиническая психиатрия. - 2009. - №4. – 36 – 41с.
Бердяев Н.А. О самоубийстве. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - 230с.
Богоявленский Д.Д. Российские самоубийства и российские реформы // СоцИс. - 2011. - № 5. – 76с.
Бойко О.В. Гендерные различия суицидального поведения // Социокультурный анализ гендерных отношений: Сб. науч. трудов / Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 2009. – 452с.
Вароткина Ж.Л. Самоубийства как социальная патология // Экология человека. - 2010. - №4. – 82-83с.
Вроно Е.М. Научные и организационные проблемы суицидологии. - М., 2009. – 541с.
Гилинский Я., Румянцева Г. Самоубийства в России // Мир России. - 2010. - № 4. – 159-166с.
Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - М., 2009. – 340с.
Исаев Д.С. Психология суицидального поведения. - Самара. 2007 – 217с.
Килеев А.В Эстетика самоубийств в Москве и Санкт –Петербурге. //Коммерсант, М.: 2012, - 18-21с.
Конончук Н.В О психологическом смысле суицидов // Психологический журнал. - 2011. - №5.-78-85с.
Красненкова И.П. Социально-философские и политико-правовые аспекты феномена суицида // Вестник Моск. ун-та, Сер. 12. Полит. науки. - 2009. - № 6. – 18-33с.
Лабужин Р.О Практика молодежного суицида в России или еще одна демографическая проблема// Аргументы и факты, М.: 2012, 16-18с.
Лукас К., Сейден Г.М. Молчаливое горе. Жизнь в тени самоубийства / Пер. с англ. - М., 2006. - 255 с.
Мелихов А. Уходят из жизни // Литературная газета. - 2011. - № 16 (21 апр.). – 6с.
Молтсбергер Дж. Опасность самоубийства: клиническая оценка и принятие решений // Журнал практической психологии и психоанализа. - 2011. - №1.-97-102с.
Муревин. Г.В Путь к самоубийству// Коммерсант, Чита, 2012, 5с.
Павлов И.П. Самоубийство - великая печаль русской жизни: Лекция, прочитанная студентам Воен.-мед. акад. 11 сент. 1913 г. / Публ. Н.Григорян // Медицинская газета. - 2009. - 28 мая. – 15с.
Паперно И. Самоубийство как культурный институт. - М.: Новое обозрение, 2010.- 152с.
Плотников Н. Самоубийства в России // Социологические исследования (СоцИс). - 2009. - № 5. – 82-83с.
Плюс - минус жизнь. Проблема суицида / Сост. Л.А. Сладков. - М., 2009.-156с.
Суицидология. Прошлое и настоящее / Под ред. А.Н. Моховикова. - М., 2001.
Тихоненко В.А. Актуальные проблемы суицидологии. - М., 2010.-440с.
Трегубов Л.З., Вагин Ю.Р. Эстетика самоубийства. - Пермь: КАПИК, 2006. - 267 с.
Хендин Г. Психотерапия и самоубийство // Журнал практической психологии и психоанализа. - 2009. - №1.-56-61с.
Шир Е. Суицидальное поведение у подростков // Журнал невропатологии и психиатрии. - 2011. - №10.-58-60с.
Шнейдман Э. Десять общих черт самоубийств и их значение для психотерапии // Хрестоматия по суицидологи / Сост. А.Н. Моховиков. - Киев, 2010.-158с.
Шустов Д.И. Аутоагрессия, суицид и алкоголизм. - М.: Когито-Центр, 2010. - 214 с.
Бердяев Н.А. О самоубийстве. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - 69с.
Бердяев Н.А. О самоубийстве. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - 71с.
Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - М., 2009. – 85с.
Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - М., 2009. – 61с.
Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - М., 2009. – 63с.
Плотников Н. Самоубийства в России // Социологические исследования (СоцИс). - 2009. - № 5. – 82с.
Вароткина Ж.Л. Самоубийства как социальная патология // Экология человека. - 2010. - №4. – 82с.
Исаев Д.С. Психология суицидального поведения. - Самара. 2007 – 25с.
Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - М., 2009. – 64с.
Тихоненко В.А. Актуальные проблемы суицидологии. - М., 2010.-69с.
Шнейдман Э. Десять общих черт самоубийств и их значение для психотерапии // Хрестоматия по суицидологи / Сост. А.Н. Моховиков. - Киев, 2010.-59с.
Шнейдман Э. Десять общих черт самоубийств и их значение для психотерапии // Хрестоматия по суицидологи / Сост. А.Н. Моховиков. - Киев, 2010.38с.
Хендин Г. Психотерапия и самоубийство // Журнал практической психологии и психоанализа. - 2009. - №1.-59с.
Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - М., 2009. – 91с.
Плотников Н. Самоубийства в России // Социологические исследования (СоцИс). - 2009. - № 5. – 82с.
Акопян К.З. Самоубийство: проблема мотивации (размышления в связи с психологическим этюдом Н. А. Бердяева "О самоубийстве") // Психологический журнал. - 2009., №3.-20с.
Гилинский Я., Румянцева Г. Самоубийства в России // Мир России. - 2010. - № 4. – 160с.
Амбрумова А.Г. Психология самоубийства // Социальная и клиническая психиатрия. - 2009. - №4. – 38с.
Шир Е. Суицидальное поведение у подростков // Журнал невропатологии и психиатрии. - 2011. - №10.-60с.
Молтсбергер Дж. Опасность самоубийства: клиническая оценка и принятие решений // Журнал практической психологии и психоанализа. - 2011. - №1.-99с.
Бойко О.В. Гендерные различия суицидального поведения // Социокультурный анализ гендерных отношений: Сб. науч. трудов / Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 2009. – 52с.
Мелихов А. Уходят из жизни // Литературная газета. - 2011. - № 16 (21 апр.). – 6с.
Конончук Н.В О психологическом смысле суицидов // Психологический журнал. - 2011. - №5.-78с.
Муревин. Г.В Путь к самоубийству// Коммерсант, Чита, 2012, 5с.
Килеев А.В Эстетика самоубийств в Москве и Санкт –Петербурге. //Коммерсант, М.: 2012, -21с.
Килеев А.В Эстетика самоубийств в Москве и Санкт –Петербурге. //Коммерсант, М.: 2012, - 18с.
Лабужин Р.О Практика молодежного суицида в России или еще одна демографическая проблема// Аргументы и факты, М.: 2012, 16с.
Лабужин Р.О Практика молодежного суицида в России или еще одна демографическая проблема// Аргументы и факты, М.: 2012, 17с.
Лабужин Р.О Практика молодежного суицида в России или еще одна демографическая проблема// Аргументы и факты, М.: 2012, 18с.
Лабужин Р.О Практика молодежного суицида в России или еще одна демографическая проблема// Аргументы и факты, М.: 2012, 16с
Лабужин Р.О Практика молодежного суицида в России или еще одна демографическая проблема// Аргументы и факты, М.: 2012, 18с.
28

Список литературы [ всего 30]

1.Акопян К.З. Самоубийство: проблема мотивации (размышления в связи с психологическим этюдом Н. А. Бердяева "О самоубийстве") // Психологический журнал. - 2009., №3.-17-25с.
2.Актуальные проблемы суицидологии: Сборник трудов московского НИИ психиатрии. - М., 2010. – 780с.
3.Амбрумова А.Г. Психология самоубийства // Социальная и клиническая психиатрия. - 2009. - №4. – 36 – 41с.
4.Бердяев Н.А. О самоубийстве. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - 230с.
5.Богоявленский Д.Д. Российские самоубийства и российские реформы // СоцИс. - 2011. - № 5. – 76с.
6.Бойко О.В. Гендерные различия суицидального поведения // Социокультурный анализ гендерных отношений: Сб. науч. трудов / Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 2009. – 452с.
7.Вароткина Ж.Л. Самоубийства как социальная патология // Экология человека. - 2010. - №4. – 82-83с.
8.Вроно Е.М. Научные и организационные проблемы суицидологии. - М., 2009. – 541с.
9.Гилинский Я., Румянцева Г. Самоубийства в России // Мир России. - 2010. - № 4. – 159-166с.
10.Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - М., 2009. – 340с.
11.Исаев Д.С. Психология суицидального поведения. - Самара. 2007 – 217с.
12.Килеев А.В Эстетика самоубийств в Москве и Санкт –Петербурге. //Коммерсант, М.: 2012, - 18-21с.
13.Конончук Н.В О психологическом смысле суицидов // Психологический журнал. - 2011. - №5.-78-85с.
14.Красненкова И.П. Социально-философские и политико-правовые аспекты феномена суицида // Вестник Моск. ун-та, Сер. 12. Полит. науки. - 2009. - № 6. – 18-33с.
15.Лабужин Р.О Практика молодежного суицида в России или еще одна демографическая проблема// Аргументы и факты, М.: 2012, 16-18с.
16.Лукас К., Сейден Г.М. Молчаливое горе. Жизнь в тени самоубийства / Пер. с англ. - М., 2006. - 255 с.
17.Мелихов А. Уходят из жизни // Литературная газета. - 2011. - № 16 (21 апр.). – 6с.
18.Молтсбергер Дж. Опасность самоубийства: клиническая оценка и принятие решений // Журнал практической психологии и психоанализа. - 2011. - №1.-97-102с.
19.Муревин. Г.В Путь к самоубийству// Коммерсант, Чита, 2012, 5с.
20.Павлов И.П. Самоубийство - великая печаль русской жизни: Лекция, прочитанная студентам Воен.-мед. акад. 11 сент. 1913 г. / Публ. Н.Григорян // Медицинская газета. - 2009. - 28 мая. – 15с.
21.Паперно И. Самоубийство как культурный институт. - М.: Новое обозрение, 2010.- 152с.
22.Плотников Н. Самоубийства в России // Социологические исследования (СоцИс). - 2009. - № 5. – 82-83с.
23.Плюс - минус жизнь. Проблема суицида / Сост. Л.А. Сладков. - М., 2009.-156с.
24.Суицидология. Прошлое и настоящее / Под ред. А.Н. Моховикова. - М., 2001.
25.Тихоненко В.А. Актуальные проблемы суицидологии. - М., 2010.-440с.
26.Трегубов Л.З., Вагин Ю.Р. Эстетика самоубийства. - Пермь: КАПИК, 2006. - 267 с.
27.Хендин Г. Психотерапия и самоубийство // Журнал практической психологии и психоанализа. - 2009. - №1.-56-61с.
28.Шир Е. Суицидальное поведение у подростков // Журнал невропатологии и психиатрии. - 2011. - №10.-58-60с.
29.Шнейдман Э. Десять общих черт самоубийств и их значение для психотерапии // Хрестоматия по суицидологи / Сост. А.Н. Моховиков. - Киев, 2010.-158с.
30.Шустов Д.И. Аутоагрессия, суицид и алкоголизм. - М.: Когито-Центр, 2010. - 214 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024