Вход

индивидуальный текст экскурсии "Европейская живопись второй половины XIX века. Моне и Ренуар"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163932
Дата создания 2012
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

План.
1.Общая характеристика европейской живописи второй половины XIX в.
2.Импрессионизм. Клод Моне.
3.Работы Моне.
4.Основные периоды творчества П.-О.Ренуара. Работы Ренуара.

Фрагмент работы для ознакомления

Художественные задачи, которые Моне, Писсарро и Сислей пытались решить в пейзаже, Пьер Огюст Ренуар блестяще воплощает в многофигурных жанровых композициях: он пишет суету парижских улиц, воссоздает легкую праздничную атмосферу кафе и загородных пикников. «Я считаю, что картина должна быть приятной и красивой… В жизни и так достаточно противных вечей, чтобы мы увеличивали их число», – любил повторять художник. В Свойственной импрессионизму свободной, непринужденной манере мастер изображает словно случайно подсмотренные жизненные ситуации. Опуская все подробности и бытовые детали, Ренуар стремится превратить увиденное в живописное зрелище светотеневых и красочных рефлексов. Он отказывается от традиционной моделировки формы и четкости контуров, заменив их тончайшими лессировками и мелкими подвижными мазками, и добивается поразительного ощущения драгоценности живописи.
К числу шедевров коллекции музея относится «Обнаженная», за которой закрепилось второе название – «Жемчужина», подтверждающая впечатление драгоценности от творчества Ренуара. Работа написана мастером в 1876 году. Это первая картина Ренуара в нашей экспозиции.
8. Ренуар «Обнаженная»
1876, Париж
В ней Ренуар по новому открывает красоту женщины в традиционном для XIX века жанре обнаженной натуры. Полотно «Обнаженная» представляет наготу как образ естественной красоты, лишенной мифологического флёра. Изображенная Ренуаром натурщица, известная в кругу парижских живописцев Бель Анн (Прекрасная Анна) – типичная парижанка. Ренуар любуется мягкими круглящимися формами натурщицы, передает холодноватые тени, скользящие по коже, подчеркивает живую трепетность дышащего теплом человеческого тела. «Художнику недостаточно демонстрировать свое умение. Должно быть видно, что он ласкает холст», – говорил Ренуар. Картина была выставлена на второй выставке импрессионистов в 1876 году и заслужила полное непонимание со стороны консервативной критики. Так, один из критиков писал: «Попытайтесь объяснить господину Ренуару, что женское тело это не кусок мяса в процессе гниения с зелеными и фиолетовыми пятнами». Другие, напротив, отмечали, что выбранная художником цветовая гамма подчеркивает необыкновенную женственность модели и добивается поразительного ощущения жизненного тепла.
Для импрессиониста Ренуара игра света на изображаемом объекте не менее важна, чем для Моне, однако Ренуар не пишет безлюдные пейзажи, главными героями его полотен почти всегда являются люди и те жизненные ситуации, в которых они пребывали.
9. Ренуар «Купание на Сене ("лягушатник")»
1869, о. Круасси
Дружба Пьера Огюста Ренуара и Клода Моне зародилась еще в ученические годы, в мастерской салонного живописца Глейра. Позднее они снимали одну мастерскую и часто работали вместе. Осенью 1869 года Ренуар и Моне писали картины в пригороде Парижа на острове Круасси. Здесь находились купальни и маленький летний кабачок, получивший прозвище «лягушатник». После появления железной дороги это было любимое место встреч и загородных развлечений парижан. Ги де Мопассан описал его в своих рассказах. Сюда съезжались владельцы не только карет и экипажей, но и мелкие буржуа, и простой люд, модистки, дамы полусвета, натурщицы, рабочие. Толпа в «лягушатнике» была пестрой и разнообразной. Она и привлекала к себе Ренуара. Картина создавалась в период рождения импрессионизма. В отличие от Моне, Ренуар, передавая своеобразие освещения, выхватывая из потока жизни мгновения, не мыслил своих полотен без людей. В свободной, эскизной манере пишет художник солнечный день толпу на берегу, парусники и купальщиков. Среди всеобщего движения его взгляд подмечает случайно вступившую в разговор пару, грацию и заинтересованность происходящим женщины с синим зонтиком, и пресыщенное равнодушие ее кавалера в цилиндре.
В творчестве Ренуара почти все работы обыгрывают те или иные сюжеты с участием людей. Художник с необычайной чуткостью передает настроение персонажей и тему композиции, виртуозно используя при этом технические приемы импрессионизма. Живя на Монмартре с середины 1870-х годов, Ренуар часто делал этюды в кафе и дансингах этого квартала Парижа, выбирая моделей среди девушек, приходивших туда потанцевать.
10. Ренуар «Девушки в черном»
1880–1882, Париж
Картина «Девушки в черном», представленная в музее, была написана в начале 1880-х годов, когда в искусстве Ренуара наступил перелом. «Я дошел до конца импрессионизма», – писал он в это время. Изображая двух молодых парижанок в черных платьях и шляпках в момент обсуждения их любовных огорчений, художник тонко улавливает мимолетность разговора, очарование молодых девушек, задумчивость одной, мягкое сочувствие другой. Манера письма Ренуара изменилась – мелкий мазок и размытые контуры уступили место четкому силуэту и широким красочным плоскостям. Несмотря на традиционное название «Девушки в черном», в картине нет чистого черного цвета. Одежда написана сложными и тонкими переходами синих, красных, лиловых тонов. В целом под влиянием научных теорий взаимодействия спектральных цветов, доказывающих необходимость писать только тонами чистого спектра, существенно изменяется колорит картин мастера. Сама живописная манера художника теряет импрессионистическую «атмосферность», становится более строгой и графичной. Так Ренуар переходит в так называемый «Энгровский период» своего творчества, все больше склоняясь к академизму. Однако тот путь, который художник проделал с импрессионизмом, навсегда сохранился в его манере, которая заметна уже в ранних работах, когда Ренуару приходилось вести ожесточенную борьбу за признание и свое место в живописи. Одной из таких ярких работ в раннем творчестве художника стал «Портрет актрисы Жанны Самарии».
11. Ренуар «Портрет актрисы Жанны Самари»
1877, Париж
Женские образы занимают особое место в творчестве Ренуара, став для него воплощением душевной ясности, чистоты и безмятежности бытия. Портрет Жанны Самари был написан мастером в 1877 году. Молодой артистке театра «Камеди Франсез» было тогда 20 лет. Ее улыбка сводила с ума весь Париж. Она познакомилась с художником в салоне мадам Шерпантье, где бывали политические деятели, дипломаты, писатели, артисты и художники. Облик актрисы, изображенный как будто в момент беседы с друзьями, излучает очарование молодости и пленительную женственность. Они живут в мягкой полуулыбке алых губ, зовущем взоре влажных глаз, холодных тенях, касающихся ее обнаженных плеч. Ренуар выбрал для портрета нарядное сочетание цветов: изумрудно зеленое платье и нежная роза у декольте, такой же розовый воздушный фон и несколько зеленых мазков на нем для контраста. Среди пяти портретов актрисы, исполненных Ренуаром, эта работа является подлинным шедевром, где художник сумел уловить в мимолетном движении души истинную природу изображенного человека.
Надо отметить, что этот момент весьма примечателен для творчества Ренуара, который старался передавать красивые стороны жизни, порой вынося на первый план поверхностное восприятие внешнего образа.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024