Вход

Шрифт,как объект дизайна.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163912
Дата создания 2012
Страниц 44
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Шрифт в интерьере
Глава 2. Шрифт в книжной печати
Глава 3. Шрифт в упаковке
Глава 4. Шрифт в плакате
Глава 5. Шрифт, как произведение искусства
Глава 6. Шрифт в 3D композициях
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.
Рис. 22. Абу Афаш Х.
«Если я болен, Он излечит меня». 2008 г.
Современная каллиграфия включает в себя не только словарное понятие «красиво пишу» в его традиционном смысле, но и такие технологии формообразования, к которым это понятие «пишу» трудно применить (13, С.34). Современная каллиграфия - это, по существу, не прикладная форма, какой она была всегда ранее, а настоящее станковое искусство (рис.22).
Ценители различают качество самих живых линий, исполненных рукой мастера (рис.23). Это качество передаётся ей пульсом жизни, мыслей и эмоций мастера и находит своё отражение в мельчайших модуляциях толщины линии, в неуловимом дрожании её контура, в певуче беспрерывном, пластически мягком движении кривой линии. В точно такой же линии, созданной графопостроителем, уже нет живости, красоты и поэзии, она суха и потому выглядит мёртвой (6, С.32).
Рис. 23. Козубеков Г.И.
«Букет». Бумага, акварель, тушь, плоская кисть, тростниковое перо,
металлическое перо, 36х49 см, 1988г.
В зависимости от этого качества одухотворённости ручной линии, её размера, общей толщины находится сила её звучания, тональность, окрашенность обертонами. К этому надо добавить композиционность построения, различные повторы, наслоения, ритмические переплетения, взаимодействие больших и малых масштабов форм, использование фактуры, характера темпа, скорости и моторики движения формы, непрерывность авторской импровизации, включая писание на основе отдельных дуктов или безотрывное скорописание (рис.24).
Рис. 24. Жиль К.
«Синий алфавит» Китайская тушь, гуашь, авторучка с белыми чернилами,
кисть, ширококонечное и писчее перо, 2007г.
Все эти и многие другие художественные средства в состоянии передать в графике форм сложные эмоциональные ощущения: от лирически грустной мелодии, сотканной тонкой серебристой вязью хрупких и нежных штрихов, до мощных кистевых аккордов симфонии с полифоническим звучанием.
Её динамичное развитие происходит сразу очень широким фронтом, где на одном краю мы встречаем знакомую размеренно-чопорную, упорядоченную каллиграфию в духе классических традиций,  на другом видим уже образцы абстрактной каллиграфии (рис.25).
Рис. 25. Аккоф К. «Гвинивера».
Тесненная акварельная бумага, размытые чернила, 1985 г.
Причём значительное пространство между краями этого фронта плотно насыщено различными художественными формами, которые стилистически нередко ассоциируются с такими направлениями изобразительного искусства, как примитивизм, футуризм, экспрессионизм и т. д.
Для современного искусства каллиграфии характерно стремление к авторской выразительности как в композиции в целом, так и в деталях моделировки формы, к сохранению и передаче в работе временного фактора, т. е. момента и процесса сотворения формы (рис.26).
Рис. 26. Козубеков Г.И.
«Танец букв». тушь, перо, кисть, 40х60 см, 1986 г.
Искушённые ценители любят ощущать в работе импровизацию, одноразовость создания, т. е. когда в форме чувствуется момент её сотворения. Достигается это различными средствами, в том числе путём намеренной демонстрации мнимых дефектов (неравномерность красочной плотности, рваность контура, срывы краски по фактуре материала и т. д.), которые являются как бы следствием борьбы мастера с материалом и преодоления им его сопротивления. Благодаря зрительному следованию по ходу движения формы (а управление этим движением входит в задачу автора) в композиции возникают ускорение и замедление движения форм, а отсюда и своего рода сюжет и фактор времени (рис. 27).
Рис. 27. Абу Бакар А.Б. «Прощение».
Глянцевая бумага, акриловые краски, бамбук, 2009 г.
Тем самым автор вынуждает нас не просто читать написанное, а медленно созерцать композицию, как в станковой картине. В этом аспекте каллиграфию можно рассматривать как временное и пространственное искусство одновременно, ибо, двигаясь по форме взглядом, мы возвращаем время вспять и, читая следы борьбы автора с материалом, переживаем приблизительно тоже состояние, что и художник в момент творчества.
И вот в этих аспектах качества формы мы уже можем говорить о станковом характере каллиграфии. И, вероятно, чем более убедительно удастся мастеру придать своей работе эти качества «случайности» и лёгкости, тем выше будет она оцениваться эстетически и тем выше будет свидетельство его мастерства. Именно поэтому импровизированность формы становится специфическим качеством эстетики данного жанра изобразительного искусства.
Если попытаться в целом оценить эстетическую сущность современной каллиграфии, то в первую очередь нужно отметить желание этой графики вырваться на свободу из тисков унифицировано - стандартного производства форм, которое сложилось под давлением эстетики типографского искусства. Современная каллиграфия — своего рода протест против этого давления или ностальгия по свободной, индивидуализированной по своему характеру форме.
В декабре 2008г. состоялось официальное открытие первого музея, посвященного искусству каллиграфии - Современного музея каллиграфии в Москве (10, С.23). В музее выставят уникальные образцы письма, включая мировые шедевры. Это и примеры славянского письма, работы европейских мастеров, утонченные образцы еврейской школы каллиграфии. Среди экспонатов — примеры древней письменности, раскрывающие историю ее возникновения и отражающие новые грани изобразительного искусства. На полках нового музея расположатся инструменты для письма, отечественные и зарубежные книги по искусству каллиграфии, редкие рукописные издания, выпущенные единичными тиражами.
Глава 6. Шрифт в 3D композициях
Шрифты в стиле 3D часто используют а дизайне постеров, книг, журналов, наружной рекламе и т.п. Они способны добавить глубины изображению и придать стильный эффект дизайну в целом.
Рис. 28. Книга о Льюисе Кэрролле.
Дизайн британского книжного издательства «Фейдон Пресс».
Отдела дизайна британского книжного издательства «Фейдон Пресс», выпустил книгу о Льюисе Кэрролле (рис. 28), который, как известно, был не только гениальным писателем, но и одним из самых знаменитых викторианских фотографов - портретистов. Небольшая книжка представляет собой сборник фотографий и текстов Кэрролла. Кэррол был настоящим английским эксцентриком, обожал логические загадки, всяческие анаграммы и математические игры. Именно это хотели передать дизайнеры. Дизайн обложки стал некой аллюзией на «Алису в Зазеркалье», произведение, которое в оригинале называется Through the Looking Glass, что, кстати говоря, можно считать метафорой фотографии. Надпись на обложке сделана викторианским шрифтом, то же самое можно сказать про цветовую гамму книги – взяты самые модные оттенки Англии 19 века: бежевый, бледно голубой, сепия.
Графический дизайнер Соня Дьякова, для одной из последних книг Phaidon - о современной скульптуре создала 3D шрифт (рис.29). Это, вероятно, самый полный и богато иллюстрарованный обзор мира современной скульптуры с отсылками к идейным базам, стилям, техникам, материалам и даже объектам, которые вдохновляют творцов.
Рис. 29. Графический дизайнер С.Дьякова
книга Phaidon о современной скульптуре.

Рис. 30. Абу Бакар А.Б. «Прощение».
Глянцевая бумага, акриловые краски, бамбук, 2009 г.
Специально для этой книги былразработал бумажный 3D шрифт (рис.30). Помимо шрифта для обложки требовалось также создать знаки для самой книги: каждая глава открывается уникальной композицией знаков, а в «содержании» необходимо было органично вписать бумажные рукотворные буквы в цифровые шрифты.
Израильский графический дизайнер Одед Эзер (Oded Ezer) является разработчиком шрифтов для своего родного языка, уделяет время для создания экспериментальных проектов, следуя нетрадиционными решениями в еврейском книгопечатании. Шрифтовик, Одед Эзер превращает объекты типографики в почти сюрреалистичные арт-объекты и зарисовки, в виде странных созданий, почти живых существ (рис.31). Дизайнер-комбинатор типографики и искусства, верит в необъяснимую силу шрифта и его очевидное влияние на все общественные процессы. Владеет потрясающим чувством композиции, ритма и строения шрифта.
Рис. 31. Одед Эзер

Заключение.
Значение шрифты в интерьере прослеживается креативных идеях использования шрифтовых композиций в мебели, обоях и других отделочных и декоративных элементах интерьера.
Книга – это система повторяющихся элементов, объединенная некоторыми из них в единое целое по определенному своду правил (7, С.29). Декоративное и художественное качество оформления книги, определяется в значительной мере качеством шрифта. Графический дизайнер должен представить себе, какое впечатление произведет на зрителя выбранное шрифтовое решение, и как оно будет соотноситься с содержанием произведения.
Современная упаковка все больше впитывает приемы типографики, свойственные наборным изданиям. Естественно, запечатываемые части объемной упаковки, представляемые двумерно, или этикетка, как листовая продукция, подчиняются тем же общим законам набора, что и верстаемая страница рекламного буклета.
Шрифтовые плакаты ведущих дизайнеров мира, обладают авторским подчерком и острой манерой, которую увидев однажды, уже не спутаешь ни с кем другим. Таковы работы классического швейцарского графического дизайнера Никлаус Трокслера, южнокорейский дизайнер Ан-Санг Су, итальянского дизайнера Леонардо Сонноли и многих других.
Современная каллиграфия - это, по существу, не прикладная форма, какой она была всегда ранее, а настоящее станковое искусство. Современные формы каллиграфии могут создаваться скоблением, поливанием или вспрыскиванием краски из шприца, комбинацией «штукатурных» и гравировальных приёмов работы и т. д.
Шрифты в виде 3D композиций часто используется в дизайне постеров, книг, журналов, наружной рекламе и т.п. Для каждого проекта графическими дизайнерами разрабатываются уникальные объемные шрифтовые композиции, способные добавить глубину изображению и придать стильный эффект дизайну объекта в целом.
Таким образом, на протяжении всего своего существования и в настоящее время шрифт в графическом дизайне встречается практически во всех его видах и играет существенную роль в его развитии, что делает его особенно актуальным.
Список литературы:
Безухова Л.Н., Юмагулова Л.А. Шрифт в работе архитектора: Учебное пособие. – М.: Архитектура-С, 2007г. -160с.
Бондаренко И. Шрифт-2005 выбрал лучших. Просто дизайн, №3(18), 2005г. – 60с.
Гаушене Р., Григайтене Г. Визуальная коммуникация торговых предприятий города. - М.: ВНИИТЭ, 1973г., - 74c.
Глоссарий. // Как, №4(48), 2008г. – 114с.
Кликушин Г.Ф. Шрифты. Для художников-оформителей. – Минск: Полымя, 1980г. – 320с.
Козубенко Г. Да шрифтанию, но нет шрифтыханию! // Архидом, №1(27), 2002г. – 167с.
Лаптев В. Модульная сетка. // Просто дизайн, №3(12), 2004г. – 62с.
Лаптев В. Только буква! Типографика в дизайне упаковки. // Просто дизайн, №1(16), 2005г. – 62с.
Лукьянов, М.В. Искусство плаката. – М.: Юный художник, 2003г. – 32с.
Макарова Л. Современный музей каллиграфии. // Смена, №12, декабрь 2008г. – 114с.
Рожнова, О.И. История журнального дизайна. - Изд.: Университетская книга, 2009г. – 272с.
Смирнов С.И. Шрифт в наглядной агитации. – М.: Плакат, 1987г. – 192с.
Тоотс В. Современный шрифт. – М.: Книга, 1966г. – 274с.
Шпикерман Э. О шрифте. – М.: ПараТайп, 2005г. – 194с.
6

Список литературы [ всего 14]

Список литературы:
1.Безухова Л.Н., Юмагулова Л.А. Шрифт в работе архитектора: Учебное пособие. – М.: Архитектура-С, 2007г. -160с.
2.Бондаренко И. Шрифт-2005 выбрал лучших. Просто дизайн, №3(18), 2005г. – 60с.
3.Гаушене Р., Григайтене Г. Визуальная коммуникация торговых предприятий города. - М.: ВНИИТЭ, 1973г., - 74c.
4.Глоссарий. // Как, №4(48), 2008г. – 114с.
5.Кликушин Г.Ф. Шрифты. Для художников-оформителей. – Минск: По-лымя, 1980г. – 320с.
6.Козубенко Г. Да шрифтанию, но нет шрифтыханию! // Архидом, №1(27), 2002г. – 167с.
7.Лаптев В. Модульная сетка. // Просто дизайн, №3(12), 2004г. – 62с.
8.Лаптев В. Только буква! Типографика в дизайне упаковки. // Просто дизайн, №1(16), 2005г. – 62с.
9.Лукьянов, М.В. Искусство плаката. – М.: Юный художник, 2003г. – 32с.
10.Макарова Л. Современный музей каллиграфии. // Смена, №12, декабрь 2008г. – 114с.
11. Рожнова, О.И. История журнального дизайна. - Изд.: Университетская книга, 2009г. – 272с.
12. Смирнов С.И. Шрифт в наглядной агитации. – М.: Плакат, 1987г. – 192с.
13. Тоотс В. Современный шрифт. – М.: Книга, 1966г. – 274с.
14. Шпикерман Э. О шрифте. – М.: ПараТайп, 2005г. – 194с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024