Вход

Информационное рекламное издание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163909
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Типы, виды, специфика информационных рекламных изданий
История возникновения информационно-рекламного издания в России
Обзор конъюнктуры рынка информационно-рекламных изданий в период экономического кризиса (1998; 2008 гг.)
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Среди читателей газеты были городские мещане, мелкие служащие, чиновники, рабочие».
Адресованная самым широким слоям населения тогдашней российской столицы, «Газета-копейка» публиковала множество тематических приложений, издания аналогичного типа выходили и в Москве, Киеве, других городах России.
Рассматривая сегодня самые успешные газетные предприятия этого типа, прежде всего группу «Аргументы и факты», убеждаемся: сделав виток по спирали истории, некоторые российские газеты переосмысливают находки дореволюционных издателей.
Для современной России чрезвычайно показательны особые региональные стратегии столичных «Комсомольской правды», «Труда», «Московского комсомольца». Благодаря облегченной и расширенной тематике, позитивному настрою материалов выпуски конца недели «Комсомолки» («толстушка») и «Труда» обеспечили традиционным изданиям привлечение значительной семейной аудитории именно в регионах. Успех «МК» вне столицы также не может быть объяснен иначе, чем активным использованием приемов сенсационной и скандальной журналистики, правда, включенных в контекст политического анализа, расследовательской журналистики и полемической публицистики. Российская исследовательница периодической печати Л. Реснянская считает:
«Фирменный» стиль «МК», как результат концептуального перемешивания черт, присущих качественному, массовому и таблоидному типу изданий, хорошо согласующихся с эклектичной культурой столичного мегаполиса, доказал свою востребованность. Многие провинциальные бывшие молодежные газеты, используя такую модель, добились успеха».
Развитие самых последних лет, приносящее стабильность и предсказуемость рынка печатных СМИ, заставляет российских журналистов более внимательно относиться к аудитории, ее запросам и меняющимся социодемографическим характеристикам.
Развитие рекламных газет в Москве и региональных центрах есть, по сути, отражение важнейшего факта, недоучитываемого менеджерами и редакторами российских газет. Реклама в России есть, а значит, есть и экономическая основа для нормального функционирования медиарынка, который никак не может освободиться от двойной подчиненности — политическим элитам и крупным предпринимателям. Неспособность газетных компаний привлекать рекламу вызвала к жизни разнообразие рекламных изданий, востребованных массовым потребителем. Кто из нас не покупал, не ремонтировал, не путешествовал, не искал работу, не обращаясь к этим своеобразным гидам по рынкам товаров и услуг? «Экстра-М», «Центр плюс», «Из рук в руки» — московские рекламные газеты нашли продолжателей прежде всего в тех регионах, где развитие экономики шло нормальными темпами.
Новым витком развития, стимулируемого неудовлетворенностью рекламного рынка отношениями с традиционными газетами, стало появление бесплатных информационных изданий. Чаще всего они представляют собой городские газеты, соединяющие краткие новости, развлекательные материалы и рекламу. Во многих случаях им удается преодолеть проблемы распространения благодаря оригинальной схеме: основная часть тиража реализуется на крупных узлах городского транспорта. Газета московской подземки «Метро» заимствовала идею, предложенную в 1995 г. молодыми журналистами Стокгольма. Стокгольмская «Метро», точно «вычленив» из населения шведской столицы свою целевую группу — небогатых, сравнительно молодых людей, добирающихся на работу муниципальным транспортом, сразу же нашла своего рекламодателя. Успех шведской «Метро» повторили аналогичные издания в Финляндии, Нидерландах, Великобритании, США, Канаде, Польше, Венгрии и теперь уже даже во Франции. Московская «Метро», менее других похожая на шведского прародителя (меньше объем, меньше цвета, короче новости, слабее аналитика), быстро ворвалась в число лидеров московского газетного рынка.
Развитие бесплатной и информационно-рекламной прессы идет в России быстрыми темпами, и уже в 1997 г. ее аудитория в крупных городах составляла почти 40%. В то время как владельцы тысяч магазинов, туристических агентств, строительно-ремонтных фирм раздумывают над способами привлечения новых покупателей, а многие редакторы пребывают в отчаянии от того, что бюджет их газет «расползается по швам», крупные инвесторы согласны вкладывать деньги при условии предоставления им полного контроля над содержанием.
Неравномерность развития экономики в регионах, финансовая нестабильность и высокий уровень бедности в стране, острый недостаток инвестиций, технологическая отсталость российских медиа, спад читательского интереса — все это мешает СМИ превратиться в нормально функционирующую отрасль экономики. Финансовый кризис августа 1998 г. сильно ударил по рекламным бюджетам СМИ и самому рекламному рынку. Падение объема рекламного рынка в 1999 г. составило почти 57%, хотя в прессе, по оценкам экономистов, сокращение рекламных вложений было несколько меньше — 40.
В 1999 г. только радио сумело преодолеть негативную динамику: здесь даже произошел почти 20% рост рекламных вложений.
И все-таки, возвращающееся к норме функционирование рекламного рынка России, развитие рекламных печатных СМИ свидетельствуют о наличии нереализованных для традиционных газет экономических возможностей. Свидетельств стабилизации в прессе становится все больше. Так, в 2000 г. было создано 35 новых газет и 84 журнала. Конечно, не всем этим изданиям гарантирована долгая жизнь, однако сам факт роста числа изданий внушает некоторый оптимизм.
Появление рекламы в советских СМИ носило случайный и несистематический характер. «Тотальное насаждение планово-распределительной государственной экономики на долгие десятилетия отторгло советских производителей от проблем реализации их продукции, тем самым лишив смысла любые рекламные акции с их стороны», — отмечает известный российский практик рекламы В. Евстафьев.
В условиях перехода к рыночной экономике и сами СМИ, и реклама вступили в новый период существования. Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» установил допустимые объемы рекламы в СМИ. Газетам было разрешено занимать рекламой не более 40% площади, радио- и телепрограммам — не более 25% времени вещания (ст. 36). С этого момента российская реклама начала завоевывать центральную прессу («Труд», «Известия»). Первые самостоятельные рекламные агентства появились в начале 1990-х годов как отражение настоящего рекламного бума, сопровождавшего процесс перехода российской экономики к рынку. Спецификой первых рекламных объявлений в средствах массовой информации стала их безадресность. Молодой частный бизнес спешил заявить о себе со страниц общенациональных газет или популярных телеканалов, еще не думая об азбучных истинах — целевой аудитории, эффективности рекламы.
По мере наполнения магазинов товарами, а сферы обслуживания доступными услугами, объем рекламы в СМИ значительно увеличился, а качество выросло. Не последнюю роль в этом процессе сыграл приход на российский рынок международных рекламных агентств — BBDO, Ogilvy & Mather, D'Arcy, Young & Rubicam и многих других. Российский рынок рекламы развивался в соответствии с общими правилами рекламного бизнеса, движимый усилением конкуренции между отдельными СМИ, рекламодателями, национальными и мировыми рекламными агентствами. В этой конкурентной борьбе «кошелек» российских потребителей стал главной наградой, а методы ее достижения постепенно начали приобретать цивилизованный характер.
Принятие в июне 1995 г. Федерального закона «О рекламе» помогло российской рекламной индустрии ввести в ежедневную практику четкие, легально обоснованные представления о важнейших явлениях рекламного рынка — недобросовестной, недостоверной, неэтичной, скрытой рекламе, определить права и обязанности рекламодателей и рекламораспространителей. Одновременно с подготовкой этого закона происходят становление институтов рекламной индустрии и развитие их кооперации.
Если развитие рекламы потребительских товаров и услуг в России в целом соответствовало общим законам медиарынка, то эволюция политической рекламы остается в значительной степени чисто российским феноменом. Годом политической рекламы становится 1996, когда россияне выбирали президента. Как подчеркивает известный российский исследователь рекламы И. Крылов:
«...Впервые за всю историю России мы столкнулись со столь профессионально продуманной и профессионально проведенной избирательной кампанией, как кампания по переизбранию Ельцина. И, на мой взгляд, все дело в том, что впервые штабная "команда" партии власти отдала свою избирательную кампанию на откуп высоким профессионалам...».
Недолгая история российской рекламной индустрии, несмотря на весь динамизм и новаторство, в очередной раз проиллюстрировала рыночный характер взаимоотношений между бизнесом и СМИ. Кризис финансовых пирамид в 1995 г., выступавших главными рекламодателями для национальных телеканалов, вызвал первую реструктуризацию рекламного рынка — «горькую для ТВ, сладкую для прессы», как остроумно характеризует ее Т. Гринберг. Еще один обвал рекламного рынка был связан с финансовым кризисом августа 1998 г.: объем рекламы в СМИ сократился более, чем в два раза. Потери были связаны и с тем, что часть западных рекламодателей ушла с российского рынка, и с тем, что многие российские компании жестоко урезали свои рекламные бюджеты.
Возвращение России к более стабильному и предсказуемому развитию после кризиса 1998 г. означало для российского рекламного рынка шаги к реальной нормализации. Объем рекламы в 2000 г. вырос по сравнению с предшествующим годом на 40%, достигнув 1,1 млрд ам. долл. При этом несколько усилились позиции отечественных рекламодателей: их рекламные бюджеты в СМИ составляли в 1998 г. — 9, в 1999 — 18%. Наибольший рост доходов от рекламы в 2000 г. был достигнут телевидением, причем это СМИ было особенно привлекательным благодаря своим низким расценкам.
Парадокс в том, что российское ТВ обходится рекламодателям весьма дешево. В России реклама на телевидении стоит в 10—100 (!) раз дешевле журнальной рекламы и практически в 10 раз дешевле радиорекламы.
Ситуация 2008 года в целом повторила тенденции кризиса 1998 г., а именно: снизилось количество изданий, многие федеральные СМИ закрыли свои региональные отделения и сосредоточили свои усилия в рамках одного, головного, отделения. Многие издания снизили тиражи и объем изданий.
Заключение
В данной курсовой работе было проведено исследование и получены выводы согласно задачам, поставленным вначале. В исследование проблемы вошло изучение необходимого теоретического материала.
В ходе работы была достигнута поставленная цель определить понятие и особенности информационно-рекламных изданий. Для достижения данной цели были определены концептуальные основы понятий «реклама», «информационно-рекламное издание»; показаны типы и виды информационно-рекламных изданий; определены специфические черты информационно-рекламных изданий; выявлена история возникновения рынка информационно-рекламных изданий в России; сделан обзор конъюнктуры рынка информационно-рекламных изданий в периоды экономических кризисов (1998 и 2008 гг.).
Мы определили информационно-рекламную прессу как тип изданий, для которых помимо информационной составляющей характерно наличие значительного количества рекламы (до 40% от общей площади печати).
Были выделены два основных типа информационно-рекламных изданий: качественная пресса и массовые издания. Массовые издания в свою очередь классифицируются на информационно-развлекательные средства массовой информации, рекламно-справочные, рекрутерские.
Автор выяснил, что в периоды экономических кризисов по причине снижения рекламных поступлений и с целью оптимизации затрат сокращается как количество изданий, так и снижаются тиражи и объемы печатных СМИ.
Таким образом, задачи данной работы выполнены, цель достигнута.
Результаты данного исследования могут быть использованы как методологические принципы для дальнейших исследований в области гражданского общества.
Список использованной литературы
Бретон Ф., Пру С. Взрыв коммуникации. Рождение новой идеологии. М., 1990.
Ведомости времени Петра Великого. — М., 1906. Вып. 11.
Воронова О. В. Динамика типологической структуры региональной прессы// Вестн. МГУ. Сер. Журналистика, 2000. № 5.
Ворошилов В.В. Журналистика. – Учебник. 2-е издание. СПб., 2000.
Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы. М., 2001.
Гринберг Т. Рекламная коммуникация в условиях общественной модернизации России//Доклад на «круглом столе» Европейского консорциума коммуникационных исследовании. М., 2001. 29 января.
Евстафьев В. А. Журналистика и реклама: основы взаимодействия//Опыт еретического исследования. М„ 2001.
Есин Б. И. История русской журналистики (1703-1917). М., 2000.
Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. М., 1994.
Крылов И. В. Теория и практика рекламы в России//Антология рекламы М., 1996.
Левада Ю. А. Человек, толпа и масса в общественном мнении // Экономика и социология перемен: Информ. бюллетень. 1997. № 5.
Макашина Л. П. Русская реклама. Отечественная практика [1703—1918]. — Екатеринбург. 1995.
Мутовкин Л.А. Печатные СМИ // http://www.promgups.com/blog/wp-content/uploads/2007/02/1_14.pdf
Найдыш В.М. Фольклорная родословная кентавра (О природе квазинаучного мифотворчества) // Вестник Российского универститета дружбы народов. Сер. История. Философия. 1993. № 1. С. 86-97
На разных полюсах: телевизионная реклама в Польше и в России//Новости СМИ 2000/2001 25 декабря-21 января
Новости СМИ. 2001. № 9. 30 апреля - 20 мая.
О закрытии московских буржуазных газет: Постановление Совета народных комиссаров от 20 марта 1918 г. // Декреты советской власти: В 5 т. — М., 1959. Т. 2. С. 569; Декрет о введении государственной монополии на объявления. // Декреты советской власти. — М., 1957. Т. 1.
Реснянская Л Л Общероссийские газетные издания//Вестн МГУ Сер Журналистика 2000 №4
Реснянская Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для всей России. М., 1999.
Средства массовой информации России: аудитория и реклама. М., 2000.
Ученова В. В., Старых Н. В. История рекламы. Детство. Отрочество. — М, 1995
Мутовкин Л.А. Печатные СМИ // http://www.promgups.com/blog/wp-content/uploads/2007/02/1_14.pdf
Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы. М., 2001.
Найдыш В.М. Фольклорная родословная кентавра (О природе квазинаучного мифотворчества) // Вестник Российского универститета дружбы народов. Сер. История. Философия. 1993. № 1. С. 86-97
Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. М., 1994.
Бретон Ф., Пру С. Взрыв коммуникации. Рождение новой идеологии. М., 1990.
Ведомости времени Петра Великого. — М., 1906. Вып. 11.
Ученова В. В., Старых Н. В. История рекламы. Детство. Отрочество. — М, 1995.
Ворошилов В.В. Журналистика. – Учебник. 2-е издание. СПб., 2000.
Макашина Л. П. Русская реклама. Отечественная практика [1703—1918]. — Екатеринбург. 1995.
О закрытии московских буржуазных газет: Постановление Совета народных комиссаров от 20 марта 1918 г. // Декреты советской власти: В 5 т. — М., 1959. Т. 2. С. 569; Декрет о введении государственной монополии на объявления. // Декреты советской власти. — М., 1957. Т. 1.
Левада Ю. А. Человек, толпа и масса в общественном мнении // Экономика и социология перемен: Информ. бюллетень. 1997. № 5.
Воронова О. В. Динамика типологической структуры региональной прессы// Вестн. МГУ. Сер. Журналистика, 2000. № 5.
Реснянская Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для всей России. М., 1999.
Есин Б. И. История русской журналистики (1703-1917). М., 2000.
Реснянская Л Л Общероссийские газетные издания//Вестн МГУ Сер Журналистика 2000 №4
РеснянскаяЛ. Л , Фомичева И. Д. Газета для всей России. М., 1999.
Средства массовой информации России: аудитория и реклама. М., 2000.
Новости СМИ. 2001. № 9. 30 апреля - 20 мая.
Евстафьев В. А. Журналистика и реклама: основы взаимодействия//Опыт еретического исследования. М„ 2001.
Крылов И. В. Теория и практика рекламы в России//Антология рекламы М., 1996.
Гринберг Т. Рекламная коммуникация в условиях общественной модернизации России//Доклад на «круглом столе» Европейского консорциума коммуникационных исследовании. М., 2001. 29 января.
На разных полюсах: телевизионная реклама в Польше и в России//Новости СМИ 2000/2001 25 декабря-21 января
22

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы
1.Бретон Ф., Пру С. Взрыв коммуникации. Рождение новой идеологии. М., 1990.
2.Ведомости времени Петра Великого. — М., 1906. Вып. 11.
3.Воронова О. В. Динамика типологической структуры региональной прессы// Вестн. МГУ. Сер. Журналистика, 2000. № 5.
4.Ворошилов В.В. Журналистика. – Учебник. 2-е издание. СПб., 2000.
5.Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы. М., 2001.
6.Гринберг Т. Рекламная коммуникация в условиях общественной модернизации России//Доклад на «круглом столе» Европейского консорциума коммуникационных исследовании. М., 2001. 29 января.
7.Евстафьев В. А. Журналистика и реклама: основы взаимодействия//Опыт еретического исследования. М„ 2001.
8.Есин Б. И. История русской журналистики (1703-1917). М., 2000.
9.Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. М., 1994.
10.Крылов И. В. Теория и практика рекламы в России//Антология рекламы М., 1996.
11.Левада Ю. А. Человек, толпа и масса в общественном мнении // Эконо¬мика и социология перемен: Информ. бюллетень. 1997. № 5.
12.Макашина Л. П. Русская реклама. Отечественная практика [1703—1918]. — Екатеринбург. 1995.
13.Мутовкин Л.А. Печатные СМИ // http://www.promgups.com/blog/wp-content/uploads/2007/02/1_14.pdf
14.Найдыш В.М. Фольклорная родословная кентавра (О природе квазинаучного мифотворчества) // Вестник Российского универститета дружбы народов. Сер. История. Философия. 1993. № 1. С. 86-97
15.На разных полюсах: телевизионная реклама в Польше и в России//Новости СМИ 2000/2001 25 декабря-21 января
16.Новости СМИ. 2001. № 9. 30 апреля - 20 мая.
17.О закрытии московских буржуазных газет: Постановление Совета народ¬ных комиссаров от 20 марта 1918 г. // Декреты советской власти: В 5 т. — М., 1959. Т. 2. С. 569; Декрет о введении государственной монополии на объявления. // Дек¬реты советской власти. — М., 1957. Т. 1.
18.Реснянская Л Л Общероссийские газетные издания//Вестн МГУ Сер Журналистика 2000 №4
19.Реснянская Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для всей России. М., 1999.
20.Средства массовой информации России: аудитория и реклама. М., 2000.
21.Ученова В. В., Старых Н. В. История рекламы. Детство. Отрочество. — М, 1995
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024