Вход

Становление эволюционной парадигмы в биологии в первой половине XIX века (идея Ж.Кювье, И.В. Гете, Ж.Б. Ламарка).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163900
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Становление эволюционной парадигмы в биологии в первой половине XIX века
Глава 1. Ж.-Б. Ламарк
Глава 2. Ж. Кювье
Глава 3. И.В. Гете
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Также достаточно большое место спекулятивное рассмотрение живой природы и сущности самого феномена жизни занимало в проблематике изучения метафизики. Биология же в собственном смысле стала самостоятельной научной дисциплиной и была включена в университетские курсы уже после смерти Гете.
В области биологии Гете удалось добиться значительных достижений и оставить свой след в истории этой науки. При занятиях биологией перед ним стояла основная задача: попытаться выявить наиболее общий тип, образец, по которому происходит построение всех органических тел (животных и растительных организмов).
Исследование животного царства Гете начал в 1784 г. с решения старого спорного вопроса: обладает ли человек, подобно высшим животным, межчелюстной костью. Многочисленные наблюдения над костными останками различных животных привели Гете к мысли о наличии у человека подобной кости, которое тогда отрицалось почти всеми специалистами. Если в основу формы высших представителей животного царства берется строго определенная праформа позвоночного скелета, то человек должен, по мнению Гете, обладать всеми теми костями, которыми обладают все другие позвоночные. Таким способом Гете доказал наличие у человека межчелюстной кости и привел тем самым еще один довод в пользу органического родства животных и человека.
Исходя из аналогичного способа мышления, Гете в 1790 г., случайно увидев в Венеции бараний череп, первым обнаружил, что кости черепа представляют не что иное, как видоизмененные шесть верхних позвонков [13]. Благодаря своим исследованиям строения костей животных Гете стал одним из основоположников сравнительной анатомии. Также и в царстве растений Гете с 1785 г. искал прежде всего тип, «сущностную форму», которую он хотел обнаружить в действительности как «чувственную форму сверхчувственного прарастения».
Ему открылось, что однолетние растения при образовании всех внешних органов (от первого росткового листка до цветка и плода) осуществляют продолжающиеся изменения одного и того же органа. Гете назвал этот «подвижный закон» метаморфозом растений и опубликовал в 1790 г. работу об этом. Сущность метаморфоза (который проявляется не только в растительном, но и в животном царстве, примером чего может служить превращение гусеницы в бабочку) состоит в том, что он делает возможным создание различнейших и все же близко родственных систем посредством модификации похожих органов и их переплетения друг с другом.
Для Гете являлось несомненной истиной, что все более совершенные организмы: растения, беспозвоночные, рыбы, амфибии, птицы, млекопитающие (и на вершине последних – человек), все оформлены по одному праобразу. Но почему же мы тогда видим такое разнообразие живых существ?
Гете пытается ответить на этот вопрос, введя теорию метаморфоза. Тем самым он явился одним из основных предшественников биологической теории эволюции (еще до появления трудов Ламарка).
Под метаморфозом Гете понимает преобразование органических природ вообще. Метаморфоз предполагает морфологическое единство всех существующих в природе живых существ. Это единство обуславливается происхождением от единой праформы. Например, в результате долгих исследований Гете пришел к выводу, что все органы растения: листья, цветки, тычинки и т.д., являются идентичными органами, которые очень изменились посредством вегетативных операций и прогрессировали до неузнаваемости.
Все это родственные образования, имеющие общее происхождение. Ярким примером метаморфоза в животном царстве является видоизменение позвонковых костей скелета, которые также представляют собой идентичные органы, чрезвычайно изменившиеся под воздействием среды и выполняемых функций. Причем изменяемость в метаморфозе не меняет основного характера органа. Метаморфоз представляет собой, как учил Гете, постепенное изменение форм посредством очень мягких отклонений идентичных частей, благодаря чему становится возможной гармония органического целого.
В течение многих лет, исследуя вопрос об образовании и преобразовании форм в растительном и животном царствах, Гете осознал, что проблема формы требует особой науки.
Он ввел для ее обозначения слово «морфология». Эта дисциплина представляет собой учение о форме, законах ее видоизменения в природе, в частности о «повышении» форм от простых к все более высоким, сложным. В целом следует отметить, что путь к установлению общего типа животных Гете преодолел намного успешнее, чем путь к конструированию основной формы растения вообще (прарастения).
Несмотря на это, нельзя не признать существенной заслугой Гете постановку вопроса о необходимости науки о форме в неорганическом и органическом мире – морфологии.
Гете как основоположник этой новой науки ставит своей целью «оправдать законность ее существования», апеллируя к предметной и методологической специфике вводимой им дисциплины. Он указывает на то, что морфология делает главным предметом своего изучения те феномены и объекты, которые «в других науках трактуются попутно и случайно».
Морфология же не только ставит эти предметы в центр своего внимания, но и предлагает взгляд на уже известные явления с новой точки зрения, существенно отличающейся от точек зрения смежных с ней наук о живой природе, не находясь, однако, в противоречии с ними. Всячески подчеркивает Гете и значительность изучаемых морфологией феноменов, что опять же должно дать ей право на статус самостоятельной научной дисциплины.
Саму морфологию Гете определяет как «учение о форме, об образовании и преобразовании органических тел», и вследствие этого, обладая также и собственным специфическим методом, она должна занять свое место в ряду прочих естественных наук и определить свои взаимоотношения с каждой из них. Наиболее тесные отношения должны связывать, по мнению Гете, морфологию с физиологией. Иногда он называет морфологию наукой, вспомогательной для физиологии, ее «служанкой, координированную с прочими подсобными науками». Причем задачей морфологии Гете считает лишь изображение, а отнюдь не объяснение фактов, касающихся предмета ее ведения.
От естественной истории морфология черпает богатейший фактический материал, пытаясь выделить в его многообразии общее, особенное и частное, группировать его рядами, согласно какому-либо признаку, стараясь исключать при этом всякий произвол в обращении с изучаемыми феноменами. Морфология должна также сотрудничать и с анатомией, которая в отличие от естественной истории, интересующейся лишь «внешними проявлениями форм», занимается «познанием внутренней структуры» и расчленением тел.
Науки о неорганической природе также необходимо должны быть приняты во внимание при построении и изучении морфологии, которая не должна упускать из виду «силовых и пространственных отношений физики», а также «отношений веществ и смесей химии». Таким образом, физика может помочь специалисту по морфологии в определении общих отношений физических сил и их положения в мировом пространстве. При этом Гете сразу же заявляет, что принципы господствовавшей тогда в физике механики к осмыслению объектов морфологии неприменимы и могут быть привлечены лишь затем, чтобы еще более усилить впечатление от совершенства органических форм в их сравнении с предметами неорганической реальности, подчиненными механическим законам.
Химия, основную задачу которой Гете видел в разъединении и соединении веществ, может помочь морфологии тем, что с помощью операций анализа и синтеза, производя их все более тонко, она подводит еѐ ближе к пониманию «бесконечно тонкой работы живого органического тела». Гете даже выражает надежду, что со временем наряду с анатомической физиологией появится и физико-химическая физиология [13]. Таким образом, обосновывая необходимость морфологии как науки и прослеживая ее взаимосвязи с другими дисциплинами, Гете пытался на практике применить сложившиеся у него воззрения на науку, характеризующиеся в первую очередь универсализмом взаимодействия научных дисциплин и многоаспектностью воззрения на предмет изучения каждой из конкретных наук.
Заключение
Приведённые факты свидетельствуют о том, что наследственные изменения не сводимы только к мутациям. Справедливости ради следует отметить, что если не все, то большая часть рассмотренных явлений, при которых клетка приобретает новые свойства в результате внешнего воздействия и передачи их по наследству, касается, прежде всего, изменений в генетической регуляции. Происходит либо возрастание экспрессии какого-либо участка генома, либо её снижение, изменяется регулировка уже существующих генетических конструкций. Возможно, эти механизмы служат для обеспечения гибкой адаптации организмов к изменяющимся условиям, способствуют быстрой реакции на среду, но не служат источником новых признаков сами по себе.
Однако результаты, полученные в течение последних нескольких десятилетий в области иммунологии, показывают, что предположения о возможности непосредственного влияния окружающей среды на генетическую конституцию организмов, а значит, закрепление признаков, сформировавшихся согласно условиям обитания, не лишены оснований. Выявлен соматический гипермутагенез – процесс очень быстрого изменения гена, кодирующего иммуноглобулин (составной белок, образующий антитело) [6]. Cудзуки Тонегава открыл альтернативный сплайсинг ДНК – прямое указание на молекулярный ламаркизм; наконец, иммунолог Элистер Каннингэм прямо заявил: «Организм “учится” от своей окружающей среды» [6]. Таким образом, идеи, высказанные в начале XIX в., в настоящее время находят определённое подтверждение в области молекулярной генетики, клеточной биологии и иммунологии.
Список использованной литературы
Алексеев В.А. Основы дарвинизма: историческое и теоретическое введение. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1964. 440 с.
Жан-Батист Ламарк. Избранные произведения: В 2 т. М.: Изд-во Академии наук, 1955. Т. 1. 968 с.
Парамонов А.А. Дарвинизм. М.: Просвещение, 1978. 335 с.
Иорданский Н.Н. Эволюция жизни. М.: Академия, 2001. 425 с.
Голубовский М.Д. Век генетики: эволюция идей и понятий. СПб.: Борей Арт, 2000. 262 с.
Чайковский Ю.В. Юбилей Ламарка–Дарвина и революция в иммунологии // Наука и жизнь. 2009. № 3. Режим доступа: http://botmaster.ru.nkj.ru/archive/articles/15479/
Канаев И.И. Жорж Кювье. – Л.: Наука, 1976. – С. 24.
Кювье Ж. Рассуждения о переворотах на поверхности земного шара / Пер. с фр. Д.Е.Жуковского. – М.; Л., 1937. – С. 71-286.
Слободский Серафим. Закон Божий. – М.: Моск. патриархия; Л.: Ленингр. Епарх. упр., 1987. – 4 изд. – С. 143.
Дарвинизм. Хрестоматия, 1951. – С. 196.
Канке В.А. Концепции современного естествознания. – М.: Логос, 2001. – С. 174.
Гете И.В. Избранные философские произведения. ‒ М., 1964.
Канаев И. И. И. В. Гете как естествоиспытатель ‒ Л., 1970.
20

Список литературы [ всего 13]

Список использованной литературы
1.Алексеев В.А. Основы дарвинизма: историческое и теоретическое введение. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1964. 440 с.
2.Жан-Батист Ламарк. Избранные произведения: В 2 т. М.: Изд-во Академии наук, 1955. Т. 1. 968 с.
3.Парамонов А.А. Дарвинизм. М.: Просвещение, 1978. 335 с.
4.Иорданский Н.Н. Эволюция жизни. М.: Академия, 2001. 425 с.
5.Голубовский М.Д. Век генетики: эволюция идей и понятий. СПб.: Борей Арт, 2000. 262 с.
6.Чайковский Ю.В. Юбилей Ламарка–Дарвина и революция в иммунологии // Наука и жизнь. 2009. № 3. Режим доступа: http://botmaster.ru.nkj.ru/archive/articles/15479/
7.Канаев И.И. Жорж Кювье. – Л.: Наука, 1976. – С. 24.
8.Кювье Ж. Рассуждения о переворотах на поверхности земного шара / Пер. с фр. Д.Е.Жуковского. – М.; Л., 1937. – С. 71-286.
9.Слободский Серафим. Закон Божий. – М.: Моск. патриархия; Л.: Ленингр. Епарх. упр., 1987. – 4 изд. – С. 143.
10. Дарвинизм. Хрестоматия, 1951. – С. 196.
11. Канке В.А. Концепции современного естествознания. – М.: Логос, 2001. – С. 174.
12. Гете И.В. Избранные философские произведения. ? М., 1964.
13. Канаев И. И. И. В. Гете как естествоиспытатель ? Л., 1970.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024