Вход

Семья как институт социализации детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163894
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Семья и ее роль в социализации
1.1. Понятие и значение социализации
1.2. Семья, как институт социализации
Глава 2. Влияние семьи на процесс социализации дошкольника
2.1. Воспитание дошкольника в семье
2.2. Роль и возможности современной семьи в социализации дошкольника
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Принадлежность к полу является определяющей в выстраивании отношений между родителем и ребенком в связи с тем, что родитель чаще всего, наиболее близок к ребенку противоположного пола. Определяющим является и возраст. Более зрелые родители выстраивают процесс воспитания более конструктивно, чем юные родители, которые еще не имеют житейского опыта и очень часто не имеют реального желания становиться родителями. В результате юные родители гораздо чаще ориентированы на запретительный, авторитарный или попустительский стиль воспитания, чем родители зрелые.
Наиболее значительную роль в выстраивании детско – родительских отношений играют личностные качества родителей. Такие черты личности, как вспыльчивость, склонность к агрессии, несдержанность и т.д. достаточно часто приводят к возникновению подобных же черт и у детей, а так же присутствию деструктивных методов в воспитательном процессе.
Значительную роль играют мировоззрения родителей. В частности, в последние годы все чаще родители увлекаются религией, к чему принуждают и детей, навязывая им преставления о мироустройстве и существовании высшего существа, которое покарает их в случае непослушания. В результате у детей формируется чувство тревожности и различного рода фобии, постоянное ощущение чувства вины.
В задачи семьи при воспитании ребенка входит создание условий для воспитания здоровой личности. В связи с этим родителям необходимо учитывать, что ребенок сам осмысливает семью и себя в ней, определяет свое поведение, отношение к семье и к себе самому.
2.2. Роль и возможности современной семьи в социализации дошкольника
Социализирующие возможности семьи, с точки зрения современных ученых, зависят от ее специфики. Современная семья претерпевает значительные изменения, что сказывается на ее воспитательных возможностях и влиянии на процесс социализации дошкольника.
Семья с момента рождения и до самой школы остается приоритетной, а иногда и единственной сферой социализации. В семье ребенок приобретает все необходимые базовые навыки, которые в дальнейшее будут способствовать его успешному обучению в школе.
Ребенок в процессе взаимоотношений с родителями формирует в своем сознании определенную модель поведения. Не имея возможности анализировать, выстраивать свое собственное мнение, представление он воспринимает модель поведения и личностные качества отца или матери как непреложную истину.
Исходя из процессов взаимоотношения ребенка и родителя необходимо отметить, что личность ребенка естественным образом притягивается к личности родителя противоположного пола (и наоборот) и личность ребенка естественным образом отталкивается от личности родителя одного с ним пола (и наоборот).
Современная семья, отойдя от своего основного предназначения – социализации ребенка – достаточно часто воздействует на дошкольника деструктивно. Чаще всего деструктивность влияния заключается в наличие у родителей некоторых отрицательных с точки зрения общества качеств. Возможно выделить следующие особенности личности родителей, диструктивно влияющие на личность детей: дезинтеграция, внутренняя конфликтность, невротические черты, повышенная тревожность, чувство вины. Данные черты приводят к передаче родителями детям деструктивных форм личности. Сами дети становятся источниками нервного напряжения родителей, что приводит к эмоциональному отторжению детей и формированию у них чувства незащищенности, ощущения ненужности, отсутствия любви и, как следствие, возникновению склонности к поиску понимания вне семьи.
Значительное влияние на процесс успешной социализации оказывает и нарушение благоприятной атмосферы в семье. Окружение внутри семьи может являться излишне устойчивым либо излишне изменчивым. И тот и другой вариант является отклонением и способствует формированию деструктивного типа личности. Среди данных форм выделяются следующие варианты:
1. Ультраустойчивая, эмоционально безучастная среда формирует социальную гипоактивность: пассивность, незаинтересованность, аутизацию, задержку речевого и психического развития.
2. Изменчивая эмоционально безучастная среда провоцирует гиперактивность: беспокойство, несосредоточенность, неравномерность, запаздывание психического развития.
3. Ультраустойчивая среда в сочетании с эмоциональной зависимостью влечет за собой избирательную гиперактивность, направленную на одного человека, часто в виде поведенческих провокаций.
4. Изменчивая среда, эмоциональная зависимость развивают общую социальную гиперактивность, поверхностность контактов и чувств ребенка (Дивицына Н.Ф., 2005).
Таким образом, возможно отметить, что родительское отношение является значимым фактором в социализации дошкольника и усвоения ими норм и правил поведения. Так же родительское отношение становится базовой основой для формирования различного рода девиаций.
Современных ученых, занимающихся исследованиями семьи, можно разделить на сторонников кризиса семьи и модернизации семьи. Исходя из своих предпочтений они определяют и влияние современной семьи на процесс социализации дошкольника.
Сторонники кризиса семьи негативно оценивают утрату либо замещение государственными и общественными институтами ее основных функций, разрушение социокультурных норм многодетной семьи и семейного образа жизни (Антонов А.И., Сорокин С.А.,2010). В рамках этой концепции семья и ее интересы имеют приоритет перед правами и интересами индивидуума. Подчеркивается необходимость создания социокультурных условий для повышения субъектной роли семьи: «Семье (а не только индивидууму) предоставляется качественно новый социальный статус, реальные права, государственные гарантии, необходимые для ее самостоятельного функционирования» (Дармодехин С.В., 2010).
Сторонники модернизации отмечают, что современная семья по прежнему сохраняет свое значение приоритетной сферы социализации дошкольника. Более того, ими отмечается положительная динамика в социализации дошкольников в связи с тем, что ребенок чувствует себя в современной семье более комфортно, чем в традиционной. Современными родителями используются, в большинстве, гуманные способы воспитания. Ребенку уделяется гораздо больше внимания со стороны родителей и прочих членов семьи в связи с тем, что в свете демографического кризиса общество Запада, в том числе и России, становится более детоцентристским и ставит в приоритет право ребенка на развитие и самореализацию. Мужчина в семье больше не имеет безраздельного права распоряжаться жизнью остальных членов семьи по своему собственному усмотрению. Семья строится на правах партнерства и ребенок в ней является фактически равноправным партнером, что обеспечивает успех его социализации буквально с самого раннего возраста. Также отмечается важность перехода от традиций нерегулируемой рождаемости и многодетности к планированию семьи, т.е. к сознательному родительству и выбору числа детей.
Благополучие ребенка в современной семье рассматривается как одна из ее основополагающих функций. В процессе воспитания и социализации в семье ребенок усваивает навыки жизни в окружающем мире, соотносит себя с ним, осмысливает свою семью, роль родителей в своей жизни, соотносит себя с определенным полом и соответствующей ему модели поведения.
При этом необходимо отметить, что дошкольники иначе воспринимают окружающий мир, чем взрослые. Во многом дети копируют поведение родителей, либо значимых для них взрослых. Однако, назначение и функции многих моделей поведения не осознается ими.
В определенный период дошкольник может проявлять поведение, которое не соответствует его полу. Чаще всего это связано с бессознательным копированием поведения наиболее значимого родителя, а так же фактическим отсутствием культурных доминант и традиций в современной семье. Однако, необходимо отметить, что к старшему дошкольному возрасту данный процесс замедляется, так как сами родители начинают указывать детям на необходимость формирования необходимых для их пола качеств: «ты девочка, посмотри на маму», «ты мальчик – должен быть как папа». В связи с этим ребенок начинает переключаться на формирование качеств своего пола, ярким примером которого являются родители.
Таким образом, процесс социализации дошкольника напрямую связан с имитацией им моделей поведения, которые он наблюдает в семье, которые усваивает в процессе воспитания родителями. Ребенок перенимает многие личностные качества родителей, которые в дальнейшем в симбиозе со сформировавшимися у него личностными качествами могут способствовать или препятствовать социализации. Современная семья по прежнему сохраняет свое значение базы социализации дошкольника. Именно в семье современные дошкольник получает необходимые ему навыки общения и взаимодействия с внешним миром.
Заключение
Таким образом, в результате анализа литературы, качающейся вопросов социализации дошкольника и роли в данном процессе семьи дошкольника, возможно отметить, что семья сохраняет свое значение базового института социализации ребенка.
В семье ребенок получает необходимые навыки общения с окружающим миром и знания, которые помогают ему спешно развиваться в обществе. В семье ребенок усваивает нормы родного языка, развивает свои коммуникативные способности, позволяющие успешно взаимодействовать с окружающими на вербальном уровне.
Также в семье ребенок усваивает определенные модели поведения, которые являются характерными для его пола. Наблюдая за родителями своего пола дети учатся вести себя таким образом, чтобы заслужить социальное одобрение.
Семья может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на процесс социализации ребенка. Наблюдая модели девиантного поведения дошкольник автоматически усваивает их и принимает, как значимые для себя. Отрицательное влияние на процесс социализации могут сыграть личностные качества родителей, модели отношений с ребенком и отношения к ребенку, принятые в семье.
Выстраивая определенную воспитательную модель родители воздействуют на ребенка, формируя у него устремленность к успеху или неудаче, что определенным образом скажется на его дальнейшем успешном либо неуспешном процессе социализации.
В общем и целом, возможно отметить, что семья - базовый институт, который наиболее качестве может обеспечить для ребенка полноценный процесс социализации. Качество социализации зависит от уровня развития и приоритетных моделей поведения и ценностей членов семьи, в которой воспитывается дошкольник.
Список литературы
Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов./Ю.В. Копылов – Ростов-на-Дону, 1998. – 448 с.
Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: исследования и проблемы./Ю.Е. Алешина// Вестник Московского Университета. Психология. Сер. 14. – 1987. - № 2.
Антонов Л.И., Медведков В.М. Социология семьи./Л.И. Антонов – М.: Академия, 1996. – 304 с.
Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи России XXI века. – М.: Академия, 2010.
Баркан А.И. Практическая психология для родителей, или как научиться понимать своего ребенка. Его Величество Ребенок - какой он есть./А.И. Баркан – М.: Элита, 1999. – 429 с.
Белоусова З.И. Овсянникова В.В. Социально-психологические проблемы девиантного поведения детей и подростков. – М.: МГУ, 2008.
Берко Д.В. Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек.: Дис. Канд. псих. наук./Д.В. Берко – Ставрополь, 2000. – 152 с.
Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры./И.Г. Аколяева – М.: Наука, 1992. – 400 с.
Божович Л.И. Психологические закономерности формирования личности в онтогенезе./Л.И. Божович// Вопросы психологии. – 1976. - № 6. – с. 45 –53.
Брагина Т.В. Родительское отношение как психологический фактор личностного самоопределения ребенка в младшем школьном возрасте: Дис. … канд. псих. наук./Т.В. Брагина – Новосибирск, 2000. – 159 с.
Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии./Л.Г. Корно – СПб.: Питер, 2001. – 352 с.
Буренкова Е.В. Изучение взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого.: Дис. … канд. псих. наук./Е.В. Буренкова – Пенза, 2000. – 237 с.
Выготский Л.С. Вопросы детской психологии./Л.М. Асинцева– СПб.: Питер, 1997. – 134 с.
Гарбузов, Исаев, Захаров И.И. Семейная адаптация. – М.: Академия, 2004.
Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как?/Ю.Б. Гиппенрейтер – М.: Дрофа, 2000. – 240 с.
Давыдов В.В. Генезис и развитие личности в детском возрасте. // Вопросы психологии. – 1992. - № 1 – 2. – с. 22 – 33.
Дармодехин С.В. Семья и государство. – М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2010.
Дивицына Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. — Ростов н/Д: «Феникс», 2005.
Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка./А.И. Захаров – СПб.: Проспект, 2000. – 224 с.
Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка./А.И. Захаров – СПб.: Проспект, 2000. – 224 с.
Земска М. Семья и личность./М. Земска – М.: Наука, 1986. – 224 с.
Крэйг Г. Психология развития./Ю.М. Степанова – СПб.: Питер, 2000. – 992 с.
Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. СПб., 2008.
Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание./Л.А. Кулик – М.: Наука, 1990. – 189 с.
Лебединская О.Т. Любовь. Семья. Дети./О.Т. Лебединская – СПб.: Питер, 2000. – 375 с.
Мертон Р., Мид Дж., Парсонс Т., Шюц А. Американская социологическая мысль. М., 1996. с. 432.
Навайтис Г.А. Тайны семейного (не)счастья./Г.А. Навайтис – М.: Элита, 1998. – 171 с.
Обухова Л.Ф. Семья и ребенок: психологический аспект детского развития./Л.Ф. Обухова– М.: Педагогика, 1999. – 166 с.
Петровский В.А. Феномены субъектности в развитии личности./В.А. Петровский – Самара, 1997. – 258 с.
Петровский В.А., Полевая М.В. Отчуждение как феномен детско-родительских отношений./В.А. Петровский // Психологический журнал. – 2000. - № 1. – с. 28 – 36.
2

Список литературы [ всего 30]

1.Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов./Ю.В. Копылов – Ростов-на-Дону, 1998. – 448 с.
2.Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: исследования и проблемы./Ю.Е. Алешина// Вестник Московского Университета. Психология. Сер. 14. – 1987. - № 2.
3.Антонов Л.И., Медведков В.М. Социология семьи./Л.И. Антонов – М.: Академия, 1996. – 304 с.
4.Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи России XXI века. – М.: Академия, 2010.
5.Баркан А.И. Практическая психология для родителей, или как научиться понимать своего ребенка. Его Величество Ребенок - какой он есть./А.И. Баркан – М.: Элита, 1999. – 429 с.
6.Белоусова З.И. Овсянникова В.В. Социально-психологические проблемы девиантного поведения детей и подростков. – М.: МГУ, 2008.
7.Берко Д.В. Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек.: Дис. Канд. псих. наук./Д.В. Берко – Ставрополь, 2000. – 152 с.
8.Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры./И.Г. Аколяева – М.: Наука, 1992. – 400 с.
9.Божович Л.И. Психологические закономерности формирования личности в онтогенезе./Л.И. Божович// Вопросы психологии. – 1976. - № 6. – с. 45 –53.
10.Брагина Т.В. Родительское отношение как психологический фактор личностного самоопределения ребенка в младшем школьном возрасте: Дис. … канд. псих. наук./Т.В. Брагина – Новосибирск, 2000. – 159 с.
11.Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии./Л.Г. Корно – СПб.: Питер, 2001. – 352 с.
12.Буренкова Е.В. Изучение взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого.: Дис. … канд. псих. наук./Е.В. Буренкова – Пенза, 2000. – 237 с.
13.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии./Л.М. Асинцева– СПб.: Питер, 1997. – 134 с.
14.Гарбузов, Исаев, Захаров И.И. Семейная адаптация. – М.: Академия, 2004.
15.Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как?/Ю.Б. Гиппенрейтер – М.: Дрофа, 2000. – 240 с.
16.Давыдов В.В. Генезис и развитие личности в детском возрасте. // Вопросы психологии. – 1992. - № 1 – 2. – с. 22 – 33.
17.Дармодехин С.В. Семья и государство. – М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2010.
18.Дивицына Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. — Ростов н/Д: «Феникс», 2005.
19.Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка./А.И. Захаров – СПб.: Проспект, 2000. – 224 с.
20.Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка./А.И. Захаров – СПб.: Проспект, 2000. – 224 с.
21.Земска М. Семья и личность./М. Земска – М.: Наука, 1986. – 224 с.
22.Крэйг Г. Психология развития./Ю.М. Степанова – СПб.: Питер, 2000. – 992 с.
23.Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. СПб., 2008.
24.Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание./Л.А. Кулик – М.: Наука, 1990. – 189 с.
25.Лебединская О.Т. Любовь. Семья. Дети./О.Т. Лебединская – СПб.: Питер, 2000. – 375 с.
26.Мертон Р., Мид Дж., Парсонс Т., Шюц А. Американская социологическая мысль. М., 1996. с. 432.
27.Навайтис Г.А. Тайны семейного (не)счастья./Г.А. Навайтис – М.: Элита, 1998. – 171 с.
28.Обухова Л.Ф. Семья и ребенок: психологический аспект детского развития./Л.Ф. Обухова– М.: Педагогика, 1999. – 166 с.
29.Петровский В.А. Феномены субъектности в развитии личности./В.А. Петровский – Самара, 1997. – 258 с.
30.Петровский В.А., Полевая М.В. Отчуждение как феномен детско-родительских отношений./В.А. Петровский // Психологический журнал. – 2000. - № 1. – с. 28 – 36.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00826
© Рефератбанк, 2002 - 2024