Вход

анализ чистой прибыли организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163863
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические подходы в определении прибыли предприятия
1.1 Формирование прибыли компании
1.2 Основные виды прибыли
1.3 Факторы, определяющие величину прибыли
Глава 2. Анализ формирования чистой прибыли предприятия
2.1 Динамика показателей финансовой отчетности
2.2. Система распределения и использования прибыли
Заключение
Список источников
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время распределение прибыли осуществляется по четырем основным направлениям. В первую очередь организация отчисляет прибыль (доход) на платежи налогов и сборов в бюджет. При этом следует принимать во внимание, что с точки зрения организации и ее собственников такие платежи являются одним из видов расходов.
Вторым направлением можно считать обязательные отчисления в соответствии с законодательством в резервный фонд или другие аналогичные по назначению фонды.
Разница между прибылью и вышеперечисленными платежами в бюджет и резервами представляет собой прибыль, оставшуюся в распоряжении организации. Ее распределение на выплату доходов участникам организации является третьим направлением.
В качестве четвертого направления можно считать направление прибыли в качестве финансового обеспечения роста объемов финансово-хозяйственной деятельности.
Руководство Общества раз в год принимает решение о распределении своей чистой прибыли, получаемой Обществом после уплаты налогов и других обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды, между участниками Общества или о направлении ее на формирования фондов Общества.
Порядок распределения чистой прибыли, в том числе и на покрытие убытков, непосредственно прописан в Уставе общества. В нем также установлена фиксированная величина отчислений (выраженная в процентах), а вопрос о погашении убытков прошлых лет выносится на обсуждение общего собрания акционеров (участников).
Для финансовой службы компании решение общего собрания участников (акционеров) о распределении прибыли – это первичный документ, на основании которого необходимо отражать операции с распределенной прибылью.
Поэтому перед тем, как принять этот документ в качестве руководства к действию, его проверяют на предмет соответствия трем важным правилам.
Из чистой прибыли можно:
выплачивать дивиденды;
формировать резервный фонд;
создавать фонды разного назначения в соответствии с уставом и решением общего собрания (фонд производственного и социального развития, фонд акционирования работников, фонд потребления и др.);
покрывать убытки прошлых лет;
увеличивать уставный капитал (по решению собственников при внесении изменений в учредительные документы).
Прибыль по итогам года можно не распределять вовсе, так как это не противоречит законодательству. В результате она просто превращается в нераспределенную прибыль прошлых лет и копится на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Фактически эта прибыль реинвестируется в бизнес, становясь источником финансирования деятельности компании и пополняя ее оборотные средства.
В дальнейшем участники (акционеры) вправе распорядиться нераспределенной прибылью прошлых лет.
Если участники (акционеры) приняли решение выплатить из прибыли дивиденды, то при получении такого документа финансовая служба компании проверяет, насколько это решение правомерно.
Дело в том, что есть ряд ограничений, при которых собственники не вправе распределять нераспределенную прибыль между собой. Для ООО все они перечислены в статье 29 закона № 14-ФЗ, для ОАО и ЗАО – в статье 43 закона № 208-ФЗ.
Во-первых, уставный капитал общества должен быть оплачен полностью. Поэтому если по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» числится задолженность, то прибыль распределять нельзя.
Во-вторых, распределение невозможно, если на момент принятия соответствующего решения стоимость чистых активов общества была меньше его уставного капитала и резервного фонда. Или же станет меньше в результате принятия такого решения. Это обычно касается тех ситуаций, когда есть непокрытые убытки прошлых лет. В таком случае чистые активы почти всегда будут меньше уставного капитала, поэтому распределять можно только прибыль, оставшуюся после покрытия убытков.
В-третьих, запрещено распределять прибыль между собственниками, если в компании намечаются признаки несостоятельности (банкротства). Или если такие признаки появятся из-за принятия решения о распределении прибыли, т.е. если компания в течение трех месяцев с момента наступления срока исполнения денежных обязательств по договорам, в том числе по налогам и сборам, не сможет удовлетворить эти требования.
Этот момент прописан в п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.02 № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).
Создание резервного фонда для обществ с ограниченной ответственностью необходимо, если только это предусмотрено Уставом (ст. 30 закона № 14-ФЗ).
Во всяком случае, отчисления в резервный фонд необходимы. Поэтому, если есть решение о распределении прибыли, необходимо проверить, сказано ли там об отчислениях в резервный фонд.
Их суммы не могут быть больше тех, что зафиксированы в Уставе. Например, в нем может быть написано, что ежегодные отчисления составляют 10 % от прибыли. Общество вправе ввести предельный размер фонда, например, максимум 20 % размера Уставного капитала.
Еще одна задача финансовой службы компании – отследить, не превысил ли уже сформированный резервный фонд установленный Уставом размер, т.е. его надо сверить с сальдо по кредиту счета 82 «Резервный капитал», либо с суммой в балансе по строке 432 «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами» (для обществ с ограниченной ответственностью).
Если собственники решили за счет нераспределенной прибыли увеличить уставный капитал компании, то нужно обязательно проверить, не превышает ли сумма, на которую он будет увеличен, разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой УК и резервного фонда (п. 5 ст. 28 закона № 208-ФЗ, ст. 18 закона № 14-ФЗ). Уставный капитал нельзя увеличивать на сумму большую, чем эта разница.
Кроме того, сумма прибыли, которую направят на увеличение уставного капитала, отразится на налогообложении учредителей.
Руководители компании могут направить часть чистой прибыли на поощрение сотрудников. Как это будет называться – фонд потребления или нет – не важно. Главное, чтобы расходование таких средств было четко расписано в решении участников общества.
Лучше всего, если такие выплаты прямо не признаются расходами в соответствии со статьей 270 Налогового кодекса. Так, безопасными можно считать, к примеру, стипендии для студентов, материальную помощь новоселам, премию к юбилею компании, денежные подарки к праздникам и к дню рождения компании.
Заключение
Отражая совокупность отношений субъектов хозяйствования, участвующих в формировании и распределении национального дохода, прибыль выступает ориентиром, указывающим на то, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создающим стимул для инвестирования именно в эти сферы.
Не последнюю роль для хозяйствующего субъекта играют и убытки, является сигналом ошибок и просчетов в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.
В работе были представлены результаты вертикального и горизонтального анализа чистой прибыли ООО «Мегаполис». На предприятии отмечена положительная динамика показателя чистой прибыли, ее рост в отчетном периоде составил 22,5%.
При этом абсолютная сумма прибыли не позволяет судить о степени доходности организации. Многие организации, имеющие различные объемы продаж и разные объемы расходов на реализацию, получают одинаковую сумму прибыли.
В настоящее время взаимоотношения ООО «Мегаполис» по поводу ее прибыли в большей части не формируются государством, а регулируются экономической деятельностью самой организации.
На выбор направлений использования чистой прибыли Общества осуществляется государственное воздействие через налоги, налоговые льготы, а также экономические санкции.
Для оценки эффективности работы организации недостаточно опираться на величину показателя прибыли, поскольку ее наличие еще не означает, что организация финансово-устойчивая.
Поэтому для определения эффективности произведенных расходов необходимо использовать относительный показатель – уровень рентабельности.
Список источников
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.09.2010 №243-ФЗ).
Приказ Минфина Российской Федерации “О формах бухгалтерской отчетности организаций” от 2 июля 2010 г. № 66н.
Положение по бухгалтерскому учету “Доходы организации” ПБУ 9/99 // Утв. приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 32н (в ред. приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 144н).
Положение по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99 // Утв. приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 32н (в ред. приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 144н).
Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 210 с.
Гомола А.И. Бухгалтерский учет. - М.: Академия, 2008. – 384 с.
Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие.- Изд.3-е доп. и перераб. - СПб: Бизнес-пресса. 2009. - 336 с.
Кемеров В.Э. Бухгалтерский финансовый учёт. - М.: Дашков и К, 2008. - 384 с.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2008. –560 с.
Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Вузовский учебник, 2009. – 463 с.
Крейнина М. Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве, торговле. - М.: Инфра-М, 2009. – 396 с.
Крылов Э.И. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 720 с.
Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 471 с.
Пласкова Н.С. Экономический анализ. - М.: Эксмо, 2009. – 542 с.
Селезнева Н.Н., Ионова А.В. Анализ финансовой отчетности организации. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 584 с.
Чечевицына Л.Н, Чуев И.Н. Анализ Финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Дашков и К, 2008.- 352 с.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М, 2009. – 411 с.
Экономика организации (предприятии, фирмы) / Под ред. Б.Н.Чернышева, В.Я.Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 530 с.
http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/pribyl
http://1c77.com.ua/new/Pribil.php
Приложения
Таблица 1
Отчет о прибылях и убытках

п/п Наименование показателей Период Изменения прошлый год отчетный период В тыс. руб. В % Доходы и расходы по обычным видам деятельности 1 Выручка 5800 6000 +200 +3,44 2 Себестоимость продаж (2700) (2300) -400 -14,8 3 Валовая прибыль (убыток) 3100 3700 +600 +19,4 4 Коммерческие расходы (790) (700) -90 -11,4 5 Управленческие расходы (610) (1040) +430 +70,5 6 Прибыль (убыток) от продаж 1700 1960 +260 +15,3 7 Доходы от участия в других организациях 600 720 +120 +20 8 Проценты к получению 440 540 +100 +22,7 9 Проценты к уплате (380) (300) -80 -21,1 10 Прочие доходы 555 740 +185 +33,3 11 Прочие расходы (1025) (1340) +315 +30,7 12 Прибыль (убыток) до налогообложения 1895 2310 +415 +21,9 13 Текущий налог на прибыль (458) (549) +91 +19,9 В т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы) 46 46 - - Изменение отложенных налоговых обязательств 240 340 +100 +41,7 Изменение отложенных налоговых активов 100 166 +66 +66 14 Отложенные налоговые активы 24 40 +16 +66,7 15 Отложенные налоговые обязательства (58) (82) +24 +41,4 16 Прочее - - - - 17 Чистая прибыль (убыток) 1403 1719 +316 +22,5
Таблица 2
Дополнительные данные для расчета ПНО, ОНА и ОНО
№ п/п Показатели прошлый год отчетный период по данным бухгалтерского учета по данным налогового учета по данным бухгалтерского учета по данным налогового учета 1 Постоянные разницы 800 610 800 610 2 Вычитаемые временные разницы 500 400 566 400 3 Налогооблагаемые временные разницы 300 540 500 840
Таблица 3
Справочные данные
№ п/п Показатели % 1 Ставка налога на прибыль, % 24 2 Ставка НДС, % 18 3 Начисление в фонды государственного социального страхования и соцобеспечения, % 20,6
Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2008. – с.311;
Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Вузовский учебник, 2009. – с.218;
Чечевицына Л.Н, Чуев И.Н. Анализ Финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Дашков и К, 2008.- с.136;
http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/pribyl
13

Список литературы [ всего 20]

Список источников
1.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.09.2010 №243-ФЗ).
2.Приказ Минфина Российской Федерации “О формах бухгалтерской отчетности организаций” от 2 июля 2010 г. № 66н.
3.Положение по бухгалтерскому учету “Доходы организации” ПБУ 9/99 // Утв. приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 32н (в ред. приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 144н).
4.Положение по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99 // Утв. приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 32н (в ред. приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 144н).
5.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 210 с.
6.Гомола А.И. Бухгалтерский учет. - М.: Академия, 2008. – 384 с.
7.Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие.- Изд.3-е доп. и перераб. - СПб: Бизнес-пресса. 2009. - 336 с.
8.Кемеров В.Э. Бухгалтерский финансовый учёт. - М.: Дашков и К, 2008. - 384 с.
9.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2008. –560 с.
10.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Вузовский учебник, 2009. – 463 с.
11.Крейнина М. Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве, торговле. - М.: Инфра-М, 2009. – 396 с.
12.Крылов Э.И. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 720 с.
13.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 471 с.
14.Пласкова Н.С. Экономический анализ. - М.: Эксмо, 2009. – 542 с.
15.Селезнева Н.Н., Ионова А.В. Анализ финансовой отчетности организации. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 584 с.
16.Чечевицына Л.Н, Чуев И.Н. Анализ Финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Дашков и К, 2008.- 352 с.
17.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М, 2009. – 411 с.
18.Экономика организации (предприятии, фирмы) / Под ред. Б.Н.Чернышева, В.Я.Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 530 с.
19.http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/pribyl
20.http://1c77.com.ua/new/Pribil.php

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024