Вход

Математические методы и автоматизированные системы поддержки принятия решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163854
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
2.ИФНОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ
3. МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ-МЕТОД АНАЛИЗА ИЕРАРХИИ
3.2. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА – КРИТЕРИЙ ОЖИДАЕМОГО ЗНАЧЕНИЯ
3.3. КРИТЕРИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
4. ЯЗЫКИ ОПИСАНИЯ АЛГОРИТМОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
5. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ Oracle
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Критерий Гурвица.
Данный критерий охватывает ряд различных подходов к принятию решений — от наиболее оптимистичного до наиболее пессимистичного (консервативного).
Пусть 0 <=а<=1 и величины v(аi, sj) представляют доходы. Тогда решению, выбранному по критерию Гурвица, соответствует следующее выражение:
(9)
Параметр а -  показатель оптимизма. Если a = 0, критерий Гурвица становится консервативным, так как его применение эквивалентно применению обычного минимаксного критерия. Если а = 1, критерий Гурвица становится слишком оптимистичным, ибо рассчитывает на наилучшие из наилучших условий.
Можно конкретизировать степень оптимизма (или пессимизма) надлежащим выбором величины a интервала [0,1]. При отсутствии ярко выраженной склонности к оптимизму или пессимизму выбор а=0,5 представляется наиболее разумным.
Если величины  представляют потери, то критерий принимает следующий вид:
(10)
4. ЯЗЫКИ ОПИСАНИЯ АЛГОРИТМОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
Программные продукты, позволяющие автоматизировать процессы принятия решений в различных условиях представляют собой, как правило, интегрированные системы для работы под наиболее популярными операционными системами.
Основу таких систем составляют наборы программных модулей (для каждой целевой системы свой), выполняющих самостоятельные задачи под управлением т.н. ядра. Ядро реализует поддержку стандартных языков программирования, типового набора функций и функциональных блоков и драйверов ввода/вывода. Задача связи обеспечивает поддержку процедуры загрузки пользовательского приложения со стороны программируемого контроллера, а также доступ к рабочим переменным этого приложения со стороны отладчика системы разработки. Системные функции предназначены для описания специфики конкретной операционной системы, реализованной на данном типе контроллеров (рис. ).
Рис. 3. Структурная схема обеспечения выполнения задачи связи на примере интегрированной среды разработки ISaGRAF
В ISaGRAF заложена методология структурного программирования, позволяющая пользователю представить автоматизируемый процесс в наиболее легкой и понятной форме. Стандартом МЭК 61131-3 определяется пять языков: три графических (SFC, FBD, LD) и два текстовых (ST, IL). Помимо этих языков, ISaGRAF предлагает язык блок-схем (FlowChart). Все эти языки программирования интегрированы в единую инструментальную среду и работают с едиными объектами данных.SFC - графический язык последовательных функциональных схем (Sequential Function Chart). Язык SFC предназначен для использования на этапе проектирования ПО и позволяет описать "скелет" программы - логику ее работы на уровне последовательных шагов и условных переходов. 
SFC - графический язык последовательных функциональных схем (Sequential Function Chart). Язык SFC предназначен для использования на этапе проектирования ПО и позволяет описать "скелет" программы - логику ее работы на уровне последовательных шагов и условных переходов (рис. 4).
Рис. 4. Интерфейс рабочего окна языка программирования SFC
FBD - графический язык функциональных блоковых диаграмм (Function Block Diagram). Язык FBD применяется для построения комплексных процедур, состоящих из различных функциональных библиотечных блоков - арифметических, тригонометрических, регуляторов, мультиплексоров и т.д.) (рис. 5).
Рис. 5. Интерфейс рабочего окна языка программирования FBD
ST - язык структурированного текста (Structured Text). Это язык высокого уровня, по мнемонике похож на Pascal и применяется для разработки процедур обработки данных (рис. 6).
Рис. 6. Интерфейс рабочего окна языка программирования ST
IL - язык инструкций (Instruction List). Это язык низкого уровня класса ассемблера и применяется для программирования эффективных, оптимизированных процедур (рис. 7).
Рис. 7. Интерфейс рабочего окна языка программирования IL
FlowChart - графический язык блок-схем. FC представляет собой графическую форму диаграммы принятия решений. FC не определяется стандартом МЭК 61131-3, но является хорошим дополнительным средством описания алгоритмов прикладных задач (рис. 8).
Рис. 8. Интерфейс рабочего окна языка программирования FlowChart
Рассмотренная инструментальная система полностью соответствует стандарту МЭК.
5. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ Oracle
В качестве примера рассмотрим систему поддержки принятия решений Oracle. Основным элементов системы является особыйц технологический комплекс - Хранилища Данных, ориентированный на выполнение аналитических задач. Помимо Хранилища Данных в СППР Oracle используются специальные аналитические инструментальные средства и приложения, задача которых состоит в предоставлении информации из Хранилища Данных пользователям в наглядной форме.
Хранилище Данных представляет собой комплекс, состоящий из множества компонентов. Каждый компонент Хранилища решает свои задачи как на этапе проектирования системы, так и в процессе ее эксплуатации. Общая архитектура хранилища данных СППР Oracle представлена на рис. 9:
Рис. 9. Архитектура Хранилища данных СППР Oracle
Для хранения данных в реляционных Хранилищах используется сервер Oracle8i, для хранения данных в многомерных Витринах – сервер Express Server. Центральным инструментальным Хранилища является Oracle Warehouse Builder, который построен на базе современной архитектуры Common Warehouse Metadata.
Программный продукт Oracle Discoverer – представялет собой инструмент для получения произвольных отчетов, а также формирования нерегламентированных запросов. Кроме того, данный продукт выполняет функции анализа данных, а также дает пользователям всех уровней быстрый и удобный доступ к информации, содержащейся в реляционных Хранилищах и Витринах Данных, а также в OLTP-системах.
В Oracle Discoverer пользователю предоставлена возможность самостоятельного получения необходимых данных в тех аналитических разрезах, которые его интересуют. Для скрытия от пользователя сложной внутренней структуры Хранилища и Витрины и представления имеющейся там информации в понятных пользователю терминах (заказчик, продукт, объем продаж и т.д.) в Discoverer используется специальный слой метаданных - Слой Конечного Пользователя (End User Layer). Данный слой содержит всю описательную и другую метаинформацию, необходимую для эффективной работы конечных пользователей без вмешательства технических специалистов.
На рис. 10 изображен пример отчета в Discoverer User Edition, иллюстрирующий возможности условного цветового кодирования (форматирования, зависящего от значений данных).
Рис. 10. Анализ данных в СППР Oracle Discoverer.
Discoverer User Edition может работать не только стандартное приложение Windows, но и как "тонкий" Java-клиент в трехуровневой архитектуре (с доступом через обычный браузер). По интерфейсу и функциональности Discoverer User Edition практически не отличается от клиент-серверной версии.
Таким образом, Oracle Discoverer обеспечивает уникальное сочетание простоты использования, производительности и простоты администрирования. Его применение очень быстро и при небольших затратах дает ощутимый результат - после простого внедрения организация получает немедленную выгоду от упростившегося доступа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены методы принятия решений, нашедшие наиболее широкое применение в практике решения прикладных задач в различных сферах.
В настоящее время с учетом развития информативности различных процессов, в том числе процессов управления, растет значение информации как таковой, в том числе, становятся все более актуальными задачи сбора, обработки и представления информации, использующейся в принятии решений, в наглядном виде пользователю. В этой связи, получают дальнейшее развитие программные продукты, позволяющие автоматизировать процесс принятия решений в различных прикладных областях. К таким программным продуктам прежде всего относят системы принятия решений. Состав, назначение и перечень задач, решаемых СППР, рассмотрен на примере Oracle.
К перспективным путям развития программных продуктов, позволяющих автоматизировать процессы решений в различных областях следует отнести дальнейшую их адаптацию под современные требования вновь возникающих задач, в особенности, это касается сферы инженерных задач и бизнес-прогнозирования.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Виноградов С.Л. Контроллинг как технология менеджмента. Заметки практика // Контроллинг. – 2002. - №2.
2. Гуськова Е.А., Орлов А.И. Информационные системы управления предприятием в решении задач контроллинга // Контроллинг. – 2003. - № 1.
3. Драгавцева И.А., Лопатина Л.М. , Луценко Е.В. Автоматизация системного анализа продуктивности плодовых культур Юга России, Научные труды Российской академии сельскохозяйственных наук. –  2005. – №4. – С. 11-14.
4. Карминский А.М., Дементьев А.В., Жевага А.А. Информатизация контроллинга в финансово-промышленной группе // Контроллинг. – 2002. - №2.
5. Карминский А.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 256 с.
6. Карпачев И. Налево пойдешь // Enterprise partner: корпоративные системы. - 2000. - № 10.
7. Компьютерно-интегрированные производства и CALS технологии в машиностроении. - М.: Федеральный информационно-аналитический центр оборонной промышленности. 1999. – 510 с.
8. Колпаков В.М. Теория и практика принятия управленческих решений: Учеб. пособие.-К.: МАУП,2004. -504.
9. Литвак Б.Г.  Разработка управленческого решения. -М.: Дело, 2001.
10. Луценко Е.В. Автоматизированный системно-когнитивный анализ в управлении активными объектами (системная теория информации и ее применение в исследовании экономических, социально-психологических, технологических и организационно-технических систем): Монография (научное издание). – Краснодар:  КубГАУ. 2002. – 605 с.
11. Луценко Е.В. Интеллектуальные информационные системы: Учебное пособие для студентов специальности "Прикладная информатика (по областям)" и другим экономическим специальностям. 2-е изд., перераб. и доп.– Краснодар:  КубГАУ, 2006. – 615 с.
12. Любавин А.А. особенности современной методологии внедрения контроллинга в России // Контроллинг. – 2002. - № 1.
13. Менеджмент. Учебное пособие / Под ред. Ж.В.Прокофьевой. – М.: Знание, 2000. – 288 с.
14. Москвин Б.В. Теория принятия решений. Учебник. С. Пб.: ВКА им. А. Ф. Можайского, 2004, - 383 с.
15. Петровский А.Б. теория принятия решений: учебник для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия». - 2009. – 414 с.
16. Орлов А.И. Эконометрика. – М.: Экзамен, 2006. – 576 с.
17. Орлов А.И. Эконометрическая поддержка контроллинга // Контроллинг. 2002. - № 1.
18. Симанков В.С., Луценко Е.В., Лаптев В.Н. Системный анализ в адаптивном управлении: Монография (научное издание). /Под науч. ред. В.С.Симанкова. – Краснодар: ИСТЭК КубГТУ, 2001. – 258с.
19. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения . – М: Интел – синтез, 2002.
20. Федунец Н. И. Куприянов В. В. Теория принятия решений: Учебное пособие для вузов. М.: Московский государственный горный университет, 2005. - 218 с.
Далее – СППР.
Далее – МАИ.
20
Реализация решения
Выбор решения
Формирование альтернатив решений
Определение целей критериев эффективности
Выбор модели и метода ПР
Системный анализ задачи ПР
Хранение знаний и данных
Сбор и анализ информации
Источники информации
Оценка эффективности решения

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Виноградов С.Л. Контроллинг как технология менеджмента. Заметки практика // Контроллинг. – 2002. - №2.
2. Гуськова Е.А., Орлов А.И. Информационные системы управления предприятием в решении задач контроллинга // Контроллинг. – 2003. - № 1.
3. Драгавцева И.А., Лопатина Л.М. , Луценко Е.В. Автоматизация системного анализа продуктивности плодовых культур Юга России, Научные труды Российской академии сельскохозяйственных наук. – 2005. – №4. – С. 11-14.
4. Карминский А.М., Дементьев А.В., Жевага А.А. Информатизация контроллинга в финансово-промышленной группе // Контроллинг. – 2002. - №2.
5. Карминский А.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 256 с.
6. Карпачев И. Налево пойдешь // Enterprise partner: корпоративные системы. - 2000. - № 10.
7. Компьютерно-интегрированные производства и CALS технологии в машиностроении. - М.: Федеральный информационно-аналитический центр оборонной промышленности. 1999. – 510 с.
8. Колпаков В.М. Теория и практика принятия управленческих решений: Учеб. пособие.-К.: МАУП,2004. -504.
9. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. -М.: Дело, 2001.
10. Луценко Е.В. Автоматизированный системно-когнитивный анализ в управлении активными объектами (системная теория информации и ее применение в исследовании экономических, социально-психологических, технологических и организационно-технических систем): Монография (научное издание). – Краснодар: КубГАУ. 2002. – 605 с.
11. Луценко Е.В. Интеллектуальные информационные системы: Учебное пособие для студентов специальности "Прикладная информатика (по областям)" и другим экономическим специальностям. 2-е изд., перераб. и доп.– Краснодар: КубГАУ, 2006. – 615 с.
12. Любавин А.А. особенности современной методологии внедрения контроллинга в России // Контроллинг. – 2002. - № 1.
13. Менеджмент. Учебное пособие / Под ред. Ж.В.Прокофьевой. – М.: Знание, 2000. – 288 с.
14. Москвин Б.В. Теория принятия решений. Учебник. С. Пб.: ВКА им. А. Ф. Можайского, 2004, - 383 с.
15. Петровский А.Б. теория принятия решений: учебник для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия». - 2009. – 414 с.
16. Орлов А.И. Эконометрика. – М.: Экзамен, 2006. – 576 с.
17. Орлов А.И. Эконометрическая поддержка контроллинга // Контроллинг. 2002. - № 1.
18. Симанков В.С., Луценко Е.В., Лаптев В.Н. Системный анализ в адаптивном управлении: Монография (научное издание). /Под науч. ред. В.С.Симанкова. – Краснодар: ИСТЭК КубГТУ, 2001. – 258с.
19. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения . – М: Интел – синтез, 2002.
20. Федунец Н. И. Куприянов В. В. Теория принятия решений: Учебное пособие для вузов. М.: Московский государственный горный университет, 2005. - 218 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024