Вход

Политико-правовые взгляды Дж. Локка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163843
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ЛОККА
2. КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА ДЖ. ЛОККА
3. ПРИНЦИП РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЛОККА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Прерогативой Дж. Локк называет право исполнительной власти «действовать сообразно собственному разумению ради общественного блага, несмотря на предписания закона, а иногда даже вопреки ему». Такими полномочиями Дж. Локк наделяет исполнительную власть, принимая во внимание, что закон не может учесть все случаи жизни, а также быстро отреагировать на изменившиеся общественные условия. Законодательная власть слишком «громоздка и поворачивается слишком медленно» для того, чтобы вовремя поспеть за изменениями. Эта прерогатива приравнивает исполнительную власть к законодательной и дает возможность узурпировать власть. Но это было бы возможным, с точки зрения Дж. Локка, «если бы люди были настолько лишены разума и настолько скотоподобны», что позволили бы прерогативе перерасти в деспотическую власть.
Чтобы иметь возможность защищать свой суверенитет, делает замечание философ, народ должен иметь право на гражданскую непокорность. Если законодатели или проводники других ветвей власти «стараются отнять и уничтожить собственность народа или бросить его в рабство деспотической власти, они ставят себя в состояние войны с народом, который вследствие этого освобождается от обязанности любой дальнейшей покорности».
Теория разделения властей, по Локку, отдаленно напоминает современные ее интерпретации и не лишена некоторых внутренних противоречий. Во-первых, Локк выделяет несколько иные ветви власти, чем это принято сейчас. В его теории фигурируют законодательная и исполнительная власти, но, ни слова не говорится о власти судебной. Третьей властью, по его мнению, является федеративная, смысл которой современному исследователю вряд ли понятен, а эквивалент такой власти в современных условиях найти трудно. Федеративная власть существует, «поскольку в каждом государстве общество обладает естественным правом войны и мира, правом участвовать в коалициях и союзах, равно как и правом вести все дела со всеми лицами и сообществами вне данного государства». По сути дела, получается, что федеративная власть по Локку – это не что иное, как исполнительная власть в области внешних сношений. Это подтверждается и дальнейшими его рассуждениями. В русле передачи различных властей разным государственным органам Локк предлагает законодательную власть вручить специальному органу, избираемому народом, а исполнительную власть оставить за монархом. В то же время он пишет: «Что касается исполнительной и федеративной властей, то они действительно отличаются друг от друга, но все же эти два вида власти всегда объединены и их вряд ли стоит разделять и передавать одновременно в руки различных лиц». Таким образом, фактически Локк выделяет всего лишь две власти – законодательную и исполнительную – и нигде не говорит о власти судебной. Встречающиеся в литературе утверждения о том, что Локк не выделяет судебную власть в качестве самостоятельной, а считает ее прерогативой исполнительной власти, на наш взгляд, не кажутся убедительными. Это всего лишь попытка «притянуть» идеи Локка к современной теории разделения властей, выдача желаемого за действительное. Вероятно, Локк понимал разделение властей как-то иначе, по-своему.
Второе и основное противоречие теории Локка с современным пониманием разделения властей обусловливается его отношением к законодательной власти. С одной стороны, он, исходя из теории естественного права и общественного договора, справедливо утверждает, что законодательная власть «не является и не может являться абсолютно деспотической... ведь она представляет собой лишь соединенную власть всех членов общества, переданную тому лицу или собранию, которые являются законодателями; она не может быть больше той власти, которой обладали эти лица, когда они находились в естественном состоянии». С другой стороны, Локк говорит о том, что законодательная власть является верховной, священной и неизменной. Исполнительная же власть является подчиненной законодательной власти и может быть по ее желанию изменена и смещена.
Традиционно считается, что французский мыслитель Монтескье развил и дополнил учение Локка. Утверждается также, что Монтескье настолько преобразовал элементы концепции разделения властей, выработанные его предшественниками, что, по словам французского государствоведа А. Эсмена, «сделал из них как бы новое творение; из зародыша он вывел живое существо, достигшее своего полного развития».
Существует и противоположное мнение о том, что Монтескье самостоятельно пришел к своей концепции разделения властей, поскольку он нигде и никогда в своих работах не упоминал Локка. Однако вряд ли можно согласиться с обеими позициями, поскольку на самом деле некоторые положения концепции Монтескье настолько сходны с локковскими, что невольно закрадывается мысль о плагиате со стороны Монтескье и, как знать, может быть, именно поэтому в его работах нет никаких ссылок на Локка.
Соглашаясь в основных моментах с Гоббсом, в частности с тем, что организационным основанием государства выступает договор и передача определенных прав естественного состояния, а также ролью инстинкта самосохранения и страха, Локк предложил более сложную структуру общественного договора. В частности, Локк разделил естественные права на неотчуждаемые или первичные (право на жизнь, собственность и свободу совести) и отчуждаемые (право на законодательную, исполнительную и судебную власть). В таком случае предметом общественного договора становится с одной стороны обязанность государства соблюдать и защищать первичные права людей, с другой обязанность членов общества подчинятся политической власти. Такая правовая концепция создает возможность контроля со стороны общества за деятельностью государства. Кроме того, Локк отмечает, что для функционирования договора необходима его поддержка со стороны большинства, а также соблюдение добровольности.
Важным отличием теории Локка от воззрением Гоббса, является предложенная ученым теория разделения властей. На идее разделения власти основывается принцип сдерживаний и противовесов как механизма против узурпации власти. Принцип разделения властей может существовать при и монархии, но в целом Локк в отличие от Гоббса выступал против сильной централизованной власти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время Локк значительно более знаменит как гносеолог, нежели как социально-политический мыслитель. Между тем его учение о природе общества и государства было очень значительным явлением в культуре того времени и сыграло выдающуюся роль как в развитии теории, так и в осуществлении политической практики в Западной Европе. Главное его сочинение по социальной философии – «Два трактата о правлении».
Считается, и не без оснований, что первым теорию разделения властей стал разрабатывать английский философ Дж. Локк. Одна из основных идей Локка стала ведущей политической идеей западноевропейской цивилизации и которая медленно, но неумолимо внедряется в политическую практику всего мира.
Чтобы государство действительно стало надежным правовым гарантом жизни, свободы и собственности своих граждан, его необходимо мудро построить. Локк предлагает разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и федеративную. По его мнению, главную роль должна играть законодательная власть, парламент, который представляет интересы граждан, законодателям нужно направлять деятельность исполнительной власти. Федеративная власть призвана поддерживать отношения с другими государствами; вместе с тем все три власти должны быть относительно самостоятельными. Власть церкви, считает Локк, нужно ограничить и не допускать ее распространение на государственные дела; со своей стороны, государственной власти нецелесообразно вмешиваться в дела церкви.
На идее разделения власти основывается принцип властных сдерживаний и противовесов как предупредительного механизма против узурпации власти монархом, законодателями, правительством или церковью и посягательств на права граждан. И хотя автор этой идеи склоняется к мысли, что разумное разделение власти возможно при условиях «умеренной монархии», в целом его политическая концепция откровенно антимонархическая, антидиктаторская; она обосновывает принцип суверенитета народа.
Субъективные права Локк считал такими, которые устанавливаются по воле государства и состоят в том, чтобы каждый человек имел постоянные правила для жизни и общения в обществе, устанавливаемые законодательной властью. Философ рассматривал эти права как свободу действовать согласно собственному желанию во всех случаях, когда это не запрещено законом, и не быть зависимым от постоянной неопределенной, неизвестной своевластной воли другого человека.
Идеи Локка оказали сильное влияние на декларацию независимости, конституцию США и революционной Франции.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бородин Д.М. Политическая роль законодательной власти в работах просветителей // Клио. – 2005. – № 1. – С. 25-29.
Головко Ю.М. Политико-правовая мысль Дж. Адамса: влияние философии Дж. Локка на становление американской революционной парадигмы // Политика и общество. – 2010. – № 4. – С. 70-76.
Григонис Э., Кирия К. Эволюция представлений о взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей в учениях Локка и Монтескье // История государства и права: Федеральный журнал: Научно-правовое издание. – 2008. – № 9. – C. 32–33.
Дорошенко Е.С. Историко-политические истоки классической теории разделения властей // Гуманитарная планета. – 2009. – № 1. – С. 97-101.
Дробышевский С.А. История политических и правовых учений. Основные классические идеи: учеб. пособие. – М.: Норма, 2007. – 364 с.
Естественное право и либерализм Джона Локка // Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое время. – Арзамас: б/и, 2002. – С. 109–128.
Зайченко Г.А. Джон Локк. – М.: Мысль, 1988. – 207 с.
История философии / Под ред. В. М. Мапельман и Е. М. Пенькова. – М.: ПРИОР, 2001. – 396 с.
Лаврелашвили Т. Государственные модели будущего в западной филлоссофии (Томас Гоббс и Джон Локк) // Власть и общество (История, Теория, Практика). – 2008. – Т. 2. – № 3-2. – С. 43-54.
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. / Пер. с англ. А.Савина. – М.: Мысль, 1985. – Т.2. – 560 с.
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. / Пер. с англ. А.Савина. – М.: Мысль, 1988. – Т. 3. – 668 с.
Любутин К. История западноевропейской философии. – М.: Академ. проект, 2002. – 800 с.
Ндонго Э.М. Разделение властей как основа формирования парламентаризма // Представительная власть – XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. – 2007. – Спецвыпуск. – С. 25-26.
Царьков И.И. Против Левиафана (политико-правовая концепция Джона Локка) // Право и политика. – 2003. – № 9. – С. 10–33.
Царьков И.И. Философские и государственно-правовые взгляды Джона Локка. – Тольятти: Акцент, 1996. – 54 с.
Эбенстайн В. Государь, государство, общество. Макиавелли и Локк // Знание – сила. – 1990. – № 9. – С. 68–73.
Головко Ю.М. Политико-правовая мысль Дж. Адамса: влияние философии Дж. Локка на становление американской революционной парадигмы // Политика и общество. – 2010. – № 4. – С. 73.
Григонис Э., Кирия К. Эволюция представлений о взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей в учениях Локка и Монтескье // История государства и права: Федеральный журнал: Научно-правовое издание. – 2008. – № 9. – C. 32.
 Ндонго Э.М. Разделение властей как основа формирования парламентаризма // Представительная власть – XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. – 2007. – Спецвыпуск. – С. 25.
Царьков И.И. Против Левиафана (политико-правовая концепция Джона Локка) // Право и политика. – 2003. – № 9. – С. 13.
Дорошенко Е.С. Историко-политические истоки классической теории разделения властей // Гуманитарная планета. – 2009. – № 1. – С. 98.
Бородин Д.М. Политическая роль законодательной власти в работах просветителей // Клио. – 2005. – № 1. – С. 27.
Ндонго Э.М. Разделение властей как основа формирования парламентаризма // Представительная власть – XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. – 2007. – Спецвыпуск. – С. 26.
Дорошенко Е.С. Историко-политические истоки классической теории разделения властей // Гуманитарная планета. – 2009. – № 1. – С. 98.
Естественное право и либерализм Джона Локка // Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое время. – Арзамас: б/и, 2002. – С. 112.
Лаврелашвили Т. Государственные модели будущего в западной филлоссофии (Томас Гоббс и Джон Локк) // Власть и общество (История, Теория, Практика). – 2008. – Т. 2. – № 3-2. – С. 47.
Григонис Э., Кирия К. Эволюция представлений о взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей в учениях Локка и Монтескье // История государства и права: Федеральный журнал: Научно-правовое издание. – 2008. – № 9. – C. 33.
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. / Пер. с англ. А.Савина. – М.: Мысль, 1985. – Т.2. – С. 112.
Естественное право и либерализм Джона Локка // Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое время. – Арзамас: б/и, 2002. – С. 109.
Царьков И.И. Против Левиафана (политико-правовая концепция Джона Локка) // Право и политика. – 2003. – № 9. – С. 11.
Царьков И.И. Философские и государственно-правовые взгляды Джона Локка. – Тольятти: Акцент, 1996. – С. 10.
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. / Пер. с англ. А.Савина. – М.: Мысль, 1985. – Т.2. – С. 130.
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. / Пер. с англ. А.Савина. – М.: Мысль, 1988. – Т. 3. – С. 81.
Эбенстайн В. Государь, государство, общество. Макиавелли и Локк // Знание – сила. – 1990. – № 9. – С. 68.
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. / Пер. с англ. А.Савина. – М.: Мысль, 1988. – Т. 3. – С. 101.
Естественное право и либерализм Джона Локка // Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое время. – Арзамас: б/и, 2002. – С. 111.
Заиченко Г.А. Джон Локк. - 2-е изд., дораб. – М.: Мысль, 1988. – С. 69.
Григонис Э., Кирия К. Эволюция представлений о взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей в учениях Локка и Монтескье // История государства и права: Федеральный журнал: Научно-правовое издание. – 2008. – № 9. – C. 32
Царьков И.И. Против Левиафана (политико-правовая концепция Джона Локка) // Право и политика. – 2003. – № 9. – С. 15.
Царьков И.И. Философские и государственно-правовые взгляды Джона Локка. – Тольятти: Акцент, 1996. – С. 26.
Григонис Э., Кирия К. Эволюция представлений о взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей в учениях Локка и Монтескье // История государства и права: Федеральный журнал: Научно-правовое издание. – 2008. – № 9. – C. 33.
Естественное право и либерализм Джона Локка // Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое время. – Арзамас: б/и, 2002. – С. 118.
Царьков И.И. Против Левиафана (политико-правовая концепция Джона Локка) // Право и политика. – 2003. – № 9. – С. 22.
Эбенстайн В. Государь, государство, общество. Макиавелли и Локк // Знание – сила. – 1990. – № 9. – С. 70.
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. / Пер. с англ. А.Савина. – М.: Мысль, 1988. – Т. 3. – С. 135.
Полетухин Ю.А. Шарль луи Монтескье как мыслитель умеренно консервативного толка // Вестник Тюменского государственного университета. – 2006. – № 1. – С. 202.
Григонис Э.П., Кирия К.Д. Эволюция представлений о взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей в учениях Локка и Монтескье // История государства и права. – 2008. – № 9. – С. 32.
Дробышевский С.А. История политических и правовых учений. Основные классические идеи: учеб. пособие. – 2-е изд., доп. – М.: Норма, 2007. – С. 144.
История философии: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В. М. Мапельман и Е. М. Пенькова. – М.: ПРИОР, 2001. – С. 183.
Любутин К. История западноевропейской философии. – М.: Академ. проект, 2002. – С. 76.
2

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бородин Д.М. Политическая роль законодательной власти в работах просветителей // Клио. – 2005. – № 1. – С. 25-29.
2.Головко Ю.М. Политико-правовая мысль Дж. Адамса: влияние философии Дж. Локка на становление американской революционной парадигмы // Политика и общество. – 2010. – № 4. – С. 70-76.
3.Григонис Э., Кирия К. Эволюция представлений о взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей в учениях Локка и Монтескье // История государства и права: Федеральный журнал: Научно-правовое издание. – 2008. – № 9. – C. 32–33.
4.Дорошенко Е.С. Историко-политические истоки классической теории разделения властей // Гуманитарная планета. – 2009. – № 1. – С. 97-101.
5.Дробышевский С.А. История политических и правовых учений. Основные классические идеи: учеб. пособие. – М.: Норма, 2007. – 364 с.
6.Естественное право и либерализм Джона Локка // Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое время. – Арзамас: б/и, 2002. – С. 109–128.
7.Зайченко Г.А. Джон Локк. – М.: Мысль, 1988. – 207 с.
8.История философии / Под ред. В. М. Мапельман и Е. М. Пенькова. – М.: ПРИОР, 2001. – 396 с.
9.Лаврелашвили Т. Государственные модели будущего в западной филлоссофии (Томас Гоббс и Джон Локк) // Власть и общество (История, Теория, Практика). – 2008. – Т. 2. – № 3-2. – С. 43-54.
10.Локк Дж. Сочинения: В 3 т. / Пер. с англ. А.Савина. – М.: Мысль, 1985. – Т.2. – 560 с.
11.Локк Дж. Сочинения: В 3 т. / Пер. с англ. А.Савина. – М.: Мысль, 1988. – Т. 3. – 668 с.
12.Любутин К. История западноевропейской философии. – М.: Академ. проект, 2002. – 800 с.
13.Ндонго Э.М. Разделение властей как основа формирования парламентаризма // Представительная власть – XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. – 2007. – Спецвыпуск. – С. 25-26.
14.Царьков И.И. Против Левиафана (политико-правовая концепция Джона Локка) // Право и политика. – 2003. – № 9. – С. 10–33.
15.Царьков И.И. Философские и государственно-правовые взгляды Джона Локка. – Тольятти: Акцент, 1996. – 54 с.
16.Эбенстайн В. Государь, государство, общество. Макиавелли и Локк // Знание – сила. – 1990. – № 9. – С. 68–73.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024