Вход

Функциональная теория органицации П.К.Анохина.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163831
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Развитие теории функциональных систем в научной школе П.К.Анохина
2. Основные положения функциональной теории организации П.К.Анохина
3. Информационный анализ и синтез в теории функциональных систем П. К. Анохина
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эта теория утверждает, что психологическое и физиологическое описание поведения и деятельности – это частные описания единых системных процессов.
Свойство восприятия окружающего мира, в котором отражаемые стимулы различаются как принадлежащие отдельным подмножествам систем модели субъективного мира человека или животного, называется уровнями восприятия окружающего мира.
Уровни восприятия окружающего мира человека – структура, представленная накопленными в эволюции и в процессе общественного и индивидуального опыта человека семью подмножеством систем, в которых представлены и обособлены категории субъективной оценки индивидом среды и собственного поведения.
Психологическими исследованиями выявлено семь уровней восприятия человека, графически изображаемых в форме пирамиды: миссия, самопредставление, убеждения, способности, поведение, люди моего окружения, окружение.
Последовательность пирамидального расположения уровней восприятия на модели субъективного мира человека соответствует последовательности формирования общественного и индивидуального опыта индивида. (подробнее)
Уровни восприятия окружающего мира человека – структура, представленная накопленными в эволюции и в процессе общественного и индивидуального опыта человека семью подмножеством систем, в которых представлены и обособлены категории субъективной оценки индивидом среды и собственного поведения.
Чтобы эффективно функционировать в сложном социальном окружении, у людей должны были развиться интеллектуальные способности к эффективной коммуникации, обучению, а главное — к пониманию не только поступков, но и мыслей и желаний своих соплеменников. Каким образом появились у людей эти способности?
Некоторые способности в ходе эволюции человека могли развиваться быстрее других — например, социальный интеллект. Ключевое значение имеет объем кратковременной памяти, измеряемый количеством идей или концепций, с которыми «исполнительный компонент» рабочей памяти может работать одновременно. Эту важнейшую характеристику рабочей памяти называют short-term working memory capacity (ST-WMC). Многочисленные эксперименты показали, что у человека ST-WMC = 7. Большинство животных не может обдумывать комплексно, как часть единой логической операции, более одной, максимум двух идей (ST-WMC = 2).
Речь идет, таким образом, о магистральном направлении эволюции нашего разума. Становились ли мы «вообще умнее», или у нас совершенствовались в первую очередь строго определенные, социально-ориентированные умственные способности. Экспериментальные данные свидетельствуют в пользу второй версии (подробнее). Основное направление эволюции нашего разума связано с формированием речевых навыков - употреблением у трехлетних детей предложений из более чем 3 слов. Далее этот процесс продолжает развиваться по прежней «траектории», достигая уровня около семи слов примерно к 12 годам и наконец, семи идей или концепций, с которыми «исполнительный компонент» рабочей памяти может работать одновременно у взрослых людей.
Общение в коллективе и обществе способствовали формированию и функционированию дополнительных функциональных систем, связанных с речью (подробнее). Одновременно с возникновением речи проходил процесс формирования внутреннего мира (субъективного мира) человека, и развивается социальное общение.
Социальное общение и индивидуальная биологическая уникальность индивидов являются необходимыми, но не достаточными признаками персонификации сообщества. Еще одно обязательное условие заключается в наличии «межиндивидуальных» отношений, т. е. отношений индивида к другим членам сообщества как к самостоятельным «персонам», имеющим не только собственный внешний облик, но и собственный внутренний мир. Способность к такого рода психофизической персонификации впервые появились у приматов и получила максимальное развитие у людей, которые могут «утонченно» воспринимать и оценивать внутренний мир (субъективный мир) окружающих как отличный от их собственного.
По современным представлениям, рабочая память имеет довольно сложную структуру. Центральное место в ней занимает «исполнительный компонент» (central executive component), локализованный в одном из участков префронтальной коры (а именно в полях Бродмана 9 и 46). Его главная задача — удерживать внимание на той информации, которая необходима субъекту для решения насущных задач. Сама эта информация может храниться где-то еще. Ее обычно называют кратковременной памятью (short-term memory) и рассматривают как компонент рабочей памяти.
Память, хранится не в каком-то специально выделенном для этой цели участке мозга, а распределяется по всем отделам, причем для запоминания используются те же нейроны, которые возбуждались при непосредственном переживании события .
Субъективный мир человека (СМЧ) – структура, представленная накопленными в эволюции и в процессе общественного и индивидуального опыта человека семью подмножеством систем, в которых представлены и обособлены категории субъективной оценки индивидом среды и собственного поведения. Что позволяет «исполнительному компоненту» рабочей памяти реализовать обработку информации одновременно (параллельно) по семи подмножествам систем, активизировать фактор новизны, и привело к усиленной активации ранних генов в клетках мозга человека (подробнее); в эволюции, эти адаптивные модификации функциональных систем, обеспечили дифференциальное выживание, привели к феномену человека и новой фазе нейроэволюции (подробнее).
Наша гипотеза поясняет возникновение функции безопасности в социальном общении (подробнее).
У животных все основные функциональные системы представлены на двух (для обезьян не более 3) нижних уровнях модели восприятия окружающего мира, соответственно уровень окружения (с ключевым вопросом, что вокруг?) и уровень поведения (ключевой вопрос, что делаю?). Эти уровни модели восприятия окружающего мира отражают основную способность животных - приспособится к окружающей среде и тем самым выжить (подробнее). При этом системы, сформированные в естественной природной среде, становятся для животных основными и необходимыми для сосуществования в естественных природных условиях. Поэтому взрослое высшее животное с системами, сформированными в искусственной среде обитания при участии человека, как правило, погибает, при помещении его в как будто бы привычные и естественные природные условия его обитания. Это, конечно, не находит объяснения у некоторых ученых, которых считают, что у животных поведение, умственная и психическая деятельность покоятся на врожденных, наследственно обусловленных инстинктах, закрепленных в генетической программе на протяжении всей эволюции.
Человек приспособлен к резким изменениям окружающей среды и его функциональные системы помимо двух нижних уровней восприятия представлены еще на пяти уровнях восприятия.
Уровни восприятия модели субъективного мира человека и соответствующие им системы, непрерывно поддерживая активным фактор новизны, позволили осуществить положительную обратную связь генерации процесса возникновения и развития языка и речи (подробнее).
За счет генерации процесса возникновения и развития языка и речи, более объективной оценки окружающей среды, в процессе общественного и индивидуального опыта человека происходит выделение все большего количества подмножеств систем, в которых представлены и обособлены категории субъективной оценки индивидом среды и собственного поведения. Эти подмножества систем качественно улучшают объективную оценку окружающей среды и результатов собственной деятельности, что обеспечивает не только дифференциальное выживание, но обуславливает феномен человека и новую фазу эволюционного цикла.
Таким образом, обработка информации из внешней среды у человека идет одновременно и параллельно по семи подмножествам систем.
У большинства животных обработка информации из внешней среды идет также параллельно, но с участием не более 2 подмножеств систем. В обоих случаях этот процесс связан с реализацией встроенных систем безопасности (подробнее).
Основные положения ТФС П.К. Анохина отражают представления П. К. Анохина о том, что психика возникла в эволюции потому, что психические переживания содержат обобщенную оценку ситуации, благодаря чему они выступают в качестве важных факторов поведения. Вопрос о функциональном смысле субъективного опыта и переживаний, их роли в поведении – одна из важнейших проблем науки о мозге. Представляя собой результат синтеза информации, психические феномены содержат интегрированную оценку ситуации, способствуя тем самым нахождению поведенческого ответа. Элементы обобщения содержатся в самых простых психических феноменах, таких как ощущение. При мышлении информационный синтез включает не только соединение, но и перекомбинацию уже известных сведений, что лежит в основе нахождения решения. Это относится как к перцептивному решению, т. е. опознанию стимула, так и к выдвижению и селекции гипотез, построению моделей будущих событий (подробнее).
Комплексная функциональная система – комплекс избирательно вовлеченных компонентов - множество систем, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимосодействия компонентов, направленного на получение полезного результата в соотношении «организм – среда» (подробнее).
Заключение
Теория функциональных систем в свое время первой ввела понятие целенаправленности поведения за счет сравнения предсказания результата с фактическими его параметрами, а также обучение как способ устранения рассогласования организма со средой. Многие положения данной теории уже сейчас нуждаются в существенном пересмотре и адаптации с учетом новых экспериментальных данных. Однако на сегодняшний момент данная теория входит в число наиболее проработанных и биологически адекватных.
Хотелось бы еще раз отметить, что с моей точки зрения дальнейшее развития области ИИ невозможно без тесного сотрудничества с нейробиологами, без построения новых моделей на основе мощных теорий.
Соответственно вышесказанному, функциональная система по П. К. Анохину это - законченная единица деятельности любого живого организма и состоящая из целого ряда узловых механизмов, которые обеспечивают логическое и физиологическое формирование поведенческого акта. Образование функциональной системы характеризуется объединением частных физиологических процессов организма в единое целое, обладающее своеобразием связей, отношений и взаимных влияний именно в тот момент, когда все эти компоненты мобилизованы на выполнение конкретной функции. Однако, мне хотелось бы обратить внимание читателя на одно из высказываний гения: «Как целостное образование любая функциональная система имеет вполне специфические для нее свойства, которые в целом придают ей пластичность, подвижность и в какой-то степени независимость от готовых жестких конструкций различных связей как в пределах самой центральной системы, так и в масштабе целого организма».

Список литературы
Александров Ю.И. «Введение в системную психофизиологию». // Психология XXI века. М.: Пер Се, стр. 39-85 (2003).
Александров Ю.И. «Научение и память: системная перспектива». // Вторые симоновские чтения. М.: Изд. РАН, стр. 3-51 (2004).
Александров Ю.И. Психофизиология: Учебник для вузов. 2-е изд. Спб.: Питер (2003).
Александров Ю.И., Анохин К.В. и др. Нейрон. Обработка сигналов. Пластичность. Моделирование: Фундаментальное руководство. Тюмень: Издательство Тюменского Государственного Университета (2008).
Анохин П. К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. - М.: Медицина, 1968.- 540 с.
Анохин П. К. Внутреннее торможение как проблема физиологии.- М: Медгиз, 1956.- 378 с.
Анохин П. К. Очерки по физиологии функциональных систем. - М.: Медицина, 2004. - 446 с.
Анохин П.К. «(Идеи и факты в разработке теории функциональных систем». // Психологический журнал. Т.5, стр. 107-118( (2004).
Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. М.: Медицина (2005).
Данилова Н.Н. Психофизиология. М., 2008. Судаков К.В. Системная организация целостного поведенческого акта // Физиология поведения. Л., 2007.
Данилова Н.Н. Функциональные состояния: механизмы и диагностика. М., 2005.
Данилова Н.Н., Крылова А.Л. Физиология высшей нервной деятельности. М., 2007.
Судаков К. В. Избранные лекции по нормальной физиологии. - М.: Эрус, 2002.- 243 с.
Судаков К. В. Общая теория функциональных систем. - М.: Медицина,2004. - 224 с.
Судаков К. В. Теория функциональных систем. Под ред. Нувахова Б.Ш. - М.,2006.- 89 с.
Судаков К. В. Функциональные системы организма. - М: Медицина, 2007.- 432 с.
Судаков К.В. Биологические мотивации. -М.:Медицина, 2001.-303 с.
Теория системогенеза. Под. ред. К.В.Судакова. М.: Горизонт (2007).
Швырков В.Б. Введение в объективную психологию. Нейрональные основы психики. М.: Институт психологии РАН (2005).

2

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Александров Ю.И. «Введение в системную психофизиологию». // Психоло-гия XXI века. М.: Пер Се, стр. 39-85 (2003).
2.Александров Ю.И. «Научение и память: системная перспектива». // Вторые симоновские чтения. М.: Изд. РАН, стр. 3-51 (2004).
3.Александров Ю.И. Психофизиология: Учебник для вузов. 2-е изд. Спб.: Пи-тер (2003).
4.Александров Ю.И., Анохин К.В. и др. Нейрон. Обработка сигналов. Пла-стичность. Моделирование: Фундаментальное руководство. Тюмень: Изда-тельство Тюменского Государственного Университета (2008).
5.Анохин П. К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. - М.: Меди-цина, 1968.- 540 с.
6.Анохин П. К. Внутреннее торможение как проблема физиологии.- М: Мед-гиз, 1956.- 378 с.
7.Анохин П. К. Очерки по физиологии функциональных систем. - М.: Меди-цина, 2004. - 446 с.
8.Анохин П.К. «?Идеи и факты в разработке теории функциональных систем». // Психологический журнал. Т.5, стр. 107-118? (2004).
9.Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. М.: Медицина (2005).
10.Данилова Н.Н. Психофизиология. М., 2008.
Судаков К.В. Системная организация целостного поведенческого акта // Фи-зиология поведения. Л., 2007.
11.Данилова Н.Н. Функциональные состояния: механизмы и диагностика. М., 2005.
12.Данилова Н.Н., Крылова А.Л. Физиология высшей нервной деятельности. М., 2007.
13.Судаков К. В. Избранные лекции по нормальной физиологии. - М.: Эрус, 2002.- 243 с.
14.Судаков К. В. Общая теория функциональных систем. - М.: Медицина,2004. - 224 с.
15.Судаков К. В. Теория функциональных систем. Под ред. Нувахова Б.Ш. - М.,2006.- 89 с.
16.Судаков К. В. Функциональные системы организма. - М: Медицина, 2007.- 432 с.
17.Судаков К.В. Биологические мотивации. -М.:Медицина, 2001.-303 с.
18.Теория системогенеза. Под. ред. К.В.Судакова. М.: Горизонт (2007).
19.Швырков В.Б. Введение в объективную психологию. Нейрональные основы психики. М.: Институт психологии РАН (2005).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024