Вход

Демографичекая политика: понятие, сущность, социальные и социологические аспекты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163829
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
1.1 История демографической политики
1.2 Современная демографическая политика: понятие и сущность
1.3 Цели и задачи демографической политики
2 АСПЕКТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
2.1 Социальные и социологические аспекты
2.2 Меры демографической политики в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

По прогнозным оценкам Росстата к 2026г. численность населения трудоспособного возраста снизится на 12-17 млн. человек, а его доля в общей численности – с 62,9% в 2009г. до 53-56% в 2026г. Это приведет к росту демографической нагрузки на 1000 граждан трудоспособного возраста с 582 человек нетрудоспособного возраста (дети и лица пенсионного возраста) в 2008г. до 776-878 человек в 2026г. При этом свыше 60% нагрузки составят лица старше трудоспособного возраста.
Особо пронзительной темой в демографической политике является сиротство, социальное сиротство, обеспечение их законных прав и необходимости выполнения в полном объеме и под контролем общественности и государства Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставленных без попечения родителей». Квартира для сироты – это базовая основа начала его вступления в жизнь, и мы предлагаем выделить право на обеспечение жильем сирот в соответственном приоритетном национальном проекте и отдельной строкой в федеральном бюджете.
Социальная политика страны может иметь разные измерения: экономическое, организационное, правовое, фактически социальное, культурологическое, экологическое, личностное. Поэтому возможна количественная и качественная черта проводимой государством социальной политики.
2.2 Меры демографической политики в России
«Демографическая политика Российской Федерации направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения, и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране».
Одной из характерных черт демографических процессов является их инерционность, что приводит к значимой задержке между принятием мер демографической политики и проявлением их эффекта. Более того, при анализе естественного движения населения, выделяют понятия инерционной убыли и роста численности населения, которые обусловлены медленным (в течение 1-2 поколений) изменением возрастной структуры.
Говоря о направлении мер выхода из демографического кризиса возможно выделение трех ресурсов: двух внутренних – рождаемости и смертности, и одного внешнего – миграции. Использование каждого из них могло бы дать некоторые положительные изменения, однако прежде чем приступать к реализации тех или иных мер необходимо оценить эффективность ресурса прежде всего с точки зрения прямого улучшения демографического положения, с учетом, разумеется, требуемых затрат для реализации программы и ее возможных последствий.
Так, например, использование миграционного ресурса, несмотря на всю свою привлекательность на первый взгляд, сопряжено с большим объемом как экономических, так и социальных, а также культурных проблем, связанных с увеличением доли некоренного населения. С другой стороны, принятие мер для снижения уровня смертности и увеличения ожидаемой продолжительности жизни приводит к изменениям, недостаточным для прекращения депопуляции. Увеличение уровня рождаемости с точки зрения выхода из демографического кризиса является наиболее эффективным способом. Однако его реализация требует весьма существенных затрат и детального прогнозирования, так как эффект от пронаталистких мер демографической политики будет заметен лишь через 1-2 поколения.
Отмечая по-прежнему отрицательную демографическую динамику, Президент РФ предложил развернутый комплекс мер направленный на улучшение материального положения и жилищных условий семей, включающий в себя повышение пособий по уходу за ребенком и родового сертификата, а также разработку стимулов для рождения второго ребенка, т.е. введение «материнского капитала».
Переход к рыночной экономике, формирование новых подходов к проведению социальной политики требуют существенной переоценки сложившейся системы взглядов на роль и место общегосударственной демографической политики, политики в области семьи, социальной защиты материнства и детства.
В условиях осуществляемой экономической реформы по переходу к рыночной экономике проводится политика социальной защиты семей с детьми, действует новая система семейных пособий, призванная смягчить влияние переживаемого Россией кризиса на уровень жизни семей с детьми, противостоять дальнейшему падению рождаемости. Пособия периодически увеличиваются с учетом индекса инфляции.
Правительством РФ намечены меры по изучению перспектив демографического развития РФ, решению неотложных проблем населения. Разработана «Концепция государственной семейной политики».
Исследование показывает, что реализация последних мер демографической политики дала ощутимый результат. Начиная с 2006г., в России также стало увеличиваться число регионов, в которых естественная убыль сменилась естественным приростом. Если таких субъектов РФ в 2005г. было 12, то в 2009г. стало уже 23. Таким образом, в новое десятилетие ХХI века Россия вступила с достаточно ощутимыми положительными результатами в увеличении рождаемости, сокращении смертности и улучшении демографической ситуации.
Большого внимания заслуживает предложение Медведева о предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилья при рождении третьего и последующего ребёнка. Особенно актуальным этот вопрос является для перенаселенных крупных городов России, где сложилась баснословная цена на землю.
Определенные успехи не могут и не должны успокаивать руководство страны, поскольку в демографической сфере России по-прежнему остается достаточно много проблем, требующих решения, а позитивные тенденции, обозначившиеся в последнее время, еще очень неустойчивы и требуют закрепления.
Демографический кризис в России имеет огромные масштабы, системный характер и глубокие социальные причины. За период 1992-2008 гг. население Российской Федерации сократилось на 8,2 млн. человек. Демографические процессы детерминированы следующими негативными факторами: бедность и коррупция, безработица и низкая оплата труда, отсутствие социальной защищенности и уверенности в «завтрашнем дне», разрушение семейных ценностей и недоступность медицинских услуг, деградация моральных устоев и распространение асоциальных форм поведения. Согласно рейтингам международных сопоставлений по уровню потребления алкоголя Россия занимает 22-е место в мире, по уровню жизни – только 65-е место в мире, по индексу восприятия коррупции – 143-е место, по уровню бедности – 95-е место в мире. По методологии МОТ в 2009г. в стране насчитывалось 6,3 млн. безработных (уровень безработицы в России составлял 8,6% экономически активного населения).
Абсолютное число рождений по-прежнему ниже, чем абсолютное число смертей, что приводит к убыли населения в результате естественного движения населения. В 2008г. убыль российского населения составила 363 тыс. человек, даже положительный миграционный прирост в объеме 256 тыс. человек не смог «перекрыть» естественной убыли. В итоге население России сократилось в 2008г. сократилось на 107 тыс. человек. Сокращение населения охватывало более 70% регионов страны.
Рождаемость остается ниже простого воспроизводства и ниже уровня, необходимого для выхода на нулевой естественный прирост (1,81). По-прежнему Россия существенно отстает от многих не только экономически развитых, но и даже развивающихся государств по многим демографическим показателям.
В-четвертых, несмотря на последние положительные демографические тенденции, возрастная структура населения России продолжает ухудшаться – сокращается доля людей трудоспособного и репродуктивного возраста.
Общие затраты государства на реализацию мер демографической политики в России составляют около 220 млрд. рублей, или 0,7% ВВП (опыт экономически развитых стран показывает, что на меры демографической политики нужно тратить не менее 2,0-2,5% ВВП). Затраты на систему здравоохранения в России составляют 6,2% ВВП (в экономически развитых странах – 9,0-15,0% ВВП) Помимо общего объема расходов важна и эффективность расходования средств, которая в России остается пока низкой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По мнению ряда ученых, нет сомнения, что планета не способна содержать неограниченное количество населения из-за ограниченных размеров и исчерпаемых природных ресурсов. Тенденция улучшения материального уровня жизни неизбежна. Она увеличивает утечку природных ресурсов и приводит к тому, что дальнейший рост населения достигается ценой ухудшения условий жизни. Новые открытия в науке и новые технологии могут, конечно, ослабить остроту этого вопроса, но не могут снять его с повестки дня, если продолжится рост населения.
Растущая дифференциация экономических стандартов различных слоев населения, стран и целых континентов, угроза ухудшения окружающей среды, неразумность гонки вооружения и т.д. также оказывают негативное воздействие на качество условий жизни людей.
Идея мировой политики, или как минимум координации национальных политик в области народонаселения не так уж фантастична, как она может показаться на первый взгляд. Проблемы народонаселения носят глобальный характер, так же как и экологические и энергетические проблемы, поэтому решение таких проблем вполне может и должно быть найдено на уровне ООН в форме компромисса и согласованных стратегических действий национальных правительств и международных организаций.
Если проблема мировой политики населения – это все-таки пока проблема теоретическая, скорее, проблема завтрашнего дня, то проблема тесной интеграции политики населения и социально-экономической политики – это проблема, решение которой ищут и национальные правительства, и международные организации.
Для того, чтобы противостоять тем трудностям, с которыми столкнется страна в ближайшие 15 лет, необходимо своевременно разработать и начать осуществление ряда упреждающих мер.
Для дальнейшего улучшения демографической ситуации президент предложил следующие направления:
повышение доступности и качества медицинской и социальной помощи матерям и детям; технологическую модернизацию детских поликлиник и больниц, повышение качества их сотрудников;
поддержку молодых и многодетных семей;
значительное увеличение количества семей с тремя и более детьми;
введение дополнительных налоговых преференций для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми;
прямой сбор средств для детей, страдающих тяжёлыми заболеваниями;
повышение доступности и количества мест в детских садах.
Все эти меры необходимы и крайне важны для государства. Они, безусловно, помогут многим молодым семьям принять решение о рождении детей.
В нашей стране отсутствует единая координация демографической политики, она реализуется различными министерствами и ведомствами, финансируется из разных источников, по разным проектам и программам, которые не объединены концептуально и технологически. Демографические показатели не учитываются при оценке эффективности работы органов государственной власти на разных уровнях. Между тем, например такой показатель как «ожидаемая продолжительность жизни» мог бы быть объективным индикатором социально-экономического развития страны, субъекта федерации, муниципалитета.
В ожидаемой продолжительности жизни аккумулируются многие компоненты, в том числе социально-экономические условия, уровень доходов, качество жизни, меры поддержки семьи и пр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. – Утверждена Указом Президента РФ от 9 октября 2007 № 1351
Архангельский, В.Н. Практическая демография: Учебное пособие / В.Н. Архангельский, А.Е. Иванова и др. – М.: ЦСП, 2005. – 280 с.
Асмус, Т.А. Демография. Конспект лекций: Учебное пособие / Т.А. Асмус, А.В. Коваленко. – Томск: Изд. ТПУ, 2000. – 53 с.
Борисов, В.А. Демография: Учебник / В.А. Борисов. – М.: Издательский дом NOTABENE, 2001. – 272 с.
Бреева, Е.Б. Основы демографии: Учебное пособие / Е.Б. Бреева. – М.: «Дашков и Ко», 2005. – 352 с.
Жилинский, Е.В. Медико-социальные аспекты демографической политики // Росмедпортал. – http://www.rosmedportal.com. – 02.2010
Медков, В.М. Демография: Учебное пособие / В.М. Медков. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 448 с.
Лебедев, А.В. Демографическая политика // Журнал «Самиздат» от 15 ноября 2008
Очирова, А. Социальные аспекты демографической ситуации в России (доклад на пленарном заседании Общественной палаты РФ 22 декабря 2006)
Рязанцев, С.В. Эффективность мер демографической политики в России и предпосылки создания модели управления демографическими процессами // Демографические исследования, 2010. – № 3
Саак, А.Э. Демография: Учебное пособие / А.Э. Саак, А.В. Тагаев. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2003. – 99 с.
Асмус, Т.А. Демография. Конспект лекций: Учебное пособие / Т.А. Асмус, А.В. Коваленко. – Томск: Изд. ТПУ, 2000. – С. 8
Там же
Бреева, Е.Б. Основы демографии: Учебное пособие / Е.Б. Бреева. – М.: «Дашков и Ко», 2005. – С. 3
Саак, А.Э. Демография: Учебное пособие / А.Э. Саак, А.В. Тагаев. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2003. – С. 7
Борисов, В.А. Демография: Учебник / В.А. Борисов. – М.: Издательский дом NOTABENE, 2001. – С. 35
Саак, А.Э. Демография: Учебное пособие / А.Э. Саак, А.В. Тагаев. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2003. – С. 34
Бреева, Е.Б. Основы демографии: Учебное пособие / Е.Б. Бреева. – М.: «Дашков и Ко», 2005. – С. 153
Архангельский, В.Н. Практическая демография: Учебное пособие / В.Н. Архангельский, А.Е. Иванова и др. – М.: ЦСП, 2005. – С. 234
Медков, В.М. Демография: Учебное пособие / В.М. Медков. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – С. 234
Архангельский, В.Н. Практическая демография: Учебное пособие / В.Н. Архангельский, А.Е. Иванова и др. – М.: ЦСП, 2005. – С. 251
Асмус, Т.А. Демография. Конспект лекций: Учебное пособие / Т.А. Асмус, А.В. Коваленко. – Томск: Изд. ТПУ, 2000. – С. 10
Лебедев, А.В. Демографическая политика // Журнал «Самиздат» от 15 ноября 2008
Очирова, А. Социальные аспекты демографической ситуации в России (доклад на пленарном заседании Общественной палаты РФ 22 декабря 2006)
Там же
См. Архангельский, В.Н. Практическая демография: Учебное пособие / В.Н. Архангельский, А.Е. Иванова и др. – М.: ЦСП, 2005. – С. 235-237
Саак, А.Э. Демография: Учебное пособие / А.Э. Саак, А.В. Тагаев. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2003. – С. 35
Лебедев, А.В. Демографическая политика // Журнал «Самиздат» от 15 ноября 2008
Жилинский, Е.В. Медико-социальные аспекты демографической политики // Росмедпортал. – http://www.rosmedportal.com. – 02.2010
Там же
Жилинский, Е.В. Медико-социальные аспекты демографической политики // Росмедпортал. – http://www.rosmedportal.com. – 02.2010
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. – Утверждена Указом Президента РФ от 9 октября 2007 № 1351
Рязанцев, С.В. Эффективность мер демографической политики в России и предпосылки создания модели управления демографическими процессами // Демографические исследования, 2010. – № 3
30

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. – Утверждена Указом Президента РФ от 9 октября 2007 № 1351
2.Архангельский, В.Н. Практическая демография: Учебное пособие / В.Н. Архангельский, А.Е. Иванова и др. – М.: ЦСП, 2005. – 280 с.
3.Асмус, Т.А. Демография. Конспект лекций: Учебное пособие / Т.А. Асмус, А.В. Коваленко. – Томск: Изд. ТПУ, 2000. – 53 с.
4.Борисов, В.А. Демография: Учебник / В.А. Борисов. – М.: Издательский дом NOTABENE, 2001. – 272 с.
5.Бреева, Е.Б. Основы демографии: Учебное пособие / Е.Б. Бреева. – М.: «Дашков и Ко», 2005. – 352 с.
6.Жилинский, Е.В. Медико-социальные аспекты демографической политики // Росмедпортал. – http://www.rosmedportal.com. – 02.2010
7.Медков, В.М. Демография: Учебное пособие / В.М. Медков. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 448 с.
8.Лебедев, А.В. Демографическая политика // Журнал «Самиздат» от 15 ноября 2008
9.Очирова, А. Социальные аспекты демографической ситуации в России (доклад на пленарном заседании Общественной палаты РФ 22 декабря 2006)
10.Рязанцев, С.В. Эффективность мер демографической политики в России и предпосылки создания модели управления демографическими процессами // Демографические исследования, 2010. – № 3
11.Саак, А.Э. Демография: Учебное пособие / А.Э. Саак, А.В. Тагаев. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2003. – 99 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024