Вход

Виды менеджмента.Их характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163814
Дата создания 2006
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Виды менеджмента по времени наступления последствий для объекта управления и среды
1.1. Проектный менеджмент
1.2. Стратегический менеджмент
2. Виды менеджмента по структурным формам
2.1. Государственный и муниципальный менеджмент
2.2. Корпоративный менеджмент
3. Специальные виды менеджмента
3.1. Финансовый менеджмент
3.2. Антикризисный менеджмент
3.3. Информационный менеджмент
3.4. Инновационный менеджмент
3.5. Операционный менеджмент
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Некоторые авторы, которые хотят подчеркнуть освободительный и положительный характер кризисов, определяют антикризисный менеджмент наоборот как создание инструментов, которые позволяют сообщить о приближающемся переломном пункте
Наряду с целеполаганием, понятие антикризисного менеджмента включает в себя и временные характеристики. Во-первых это определение содержит все задачи по разработке и проведению мероприятий, которые во время кризиса ведут к ослаблению, преодолению и т.д. кризисного процесса, что по мнению Коппа необходимо характеризовать как антикризисный менеджмент в узком смысле, и во-вторых к этому необходимо добавить еще профилактику и терапию кризиса, и это будет понятием антикризисного менеджмента в широком смысле.
Подобное определение дает и Янике, при этом он определяет задачи руководства и действий в рамках острого кризиса как «реактивный антикризисный менеджмент» и задачи профилактики кризисов как «превентивный (предупреждающий) антикризисный менеджмент» или «антиципативный (опережающий) антикризисный менеджмент»
Из-за прямого воздействия на обеспечение сохранения базисных переменных величин таких как ликвидность, доход или оборот отдельные составные части реактивного антикризисного менеджмента характеризуются четким и конкретным целеполаганием как к примеру достижение определенного уровня ликвидности или доходности. Эта целенаправленность, а также одновременно с этим нехватка времени существенно усложняют разработку взвешенной антикризисной концепции, а также переосмысление прежних целей и норм.
Реактивный антикризисный менеджмент можно охарактеризовать как планирование и внедрение, основанных на небольшом количестве критериев мероприятий, целью которых как правило является восстановление прежнего, докризисного состояния.
В противоположность этому антиципативный антикризисный менеджмент имеет дело с общими целями, которые могут быть сформулированы только на более низкой ступени, чем задачи разработки конкретных мероприятий. Антиципативные отношения понимаются как долгосрочные задачи менеджмента, которые могут охватывать все области предприятия.
Под значением - концепция преодоления кризиса, понимается системное представление всех процессов разработки и управления, результатом которых является запланированные и впоследствии реализованные мероприятия по преодолению кризиса и которые можно разделить на категории: реактивные и антиципативные.
Формы преодоления кризиса
1. Реактивное преодоление кризиса
2. Антиципативное преодоление кризиса
Концепция восприятия кризиса антикризисным менеджментом
В самом начале еще до разработки концепции преодоления кризиса, ответственные лица (собственники, высшее руководство, государственные органы) должные выработать свое отношение к кризису. Это очень важно, поскольку это откладывает свой отпечаток на весь ход антикризисных мероприятий. Имеется две концепции восприятия кризиса:
1. Отношение к кризису - ориентированное на сохранение
Здесь кризис воспринимается как угроза и помеха, что означает для задействованных индивидуумов или коллективов потерю суверенитета и сущности. Следствие этого, восприятие кризиса ответственными персонами в негативном смысле и отсюда разрабатываются мероприятия осознанно или нет по восстановлению до кризисного состояния.
2. Отношение к кризису - ориентированное на новое
Здесь рассматривается кризис как указание на необходимость обновления, перестройки в эволюционном процессе развития предприятия, и кризис вносит освобождение от определенной иррациональности или не правильно установленных целей, правил. Вследствие этого, все требования к изменению прежней ситуации, которые вызвали кризис, рассматриваются в позитивном ключе. При этом в основе закладывается не борьба с кризисом, а изменение собственной структуры под новые отношения.
3.3. Информационный менеджмент
Английская школа:
Information management – комплекс задач управления, связанных с информационными системами.
Немецкая школа:
Инф.мен.- весь комплекс задач менеджмента в сфере создания и использования информационных ресурсов.
Российское определение:
Инф.мен. представляет собой круг задач управления , прежде всего производственного и технологического характера, решение которых обеспечивает достижение цели за счет эффективного, согласованного управления ресурсами информационной системы и ресурсами предприятия. В этих задачах управления в той или иной мере используются информационные системы и реализованные в них информационные технологии.
3.4. Инновационный менеджмент
Инновационный менеджмент – это совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом.
Инновация – это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта. Неправомерно в понятие «инновация» включать разработку инновации, ее создание, внедрение и диффузию. Эти этапы относятся к инновационной деятельности как процессу, результатом которого могут быть новшества или инновации (либо к процессу создания нововведения).
3.5. Операционный менеджмент
Операционный менеджмент осуществляет планирование, организацию и контроль операций с целью достижение по ним наиболее эффективных результатов. При этом понятием «операция» охватывается не только само производство продукции, но и предоставление различных услуг.
Производственная операция направлена на изготовление продукции или прибавление ценности к ее физическим свойствам, а услуга – это операция, в которой ее конечный результат не может быть отделен от человека: он либо не имеет физических свойств, либо физические свойства не являются основой его ценности. Отсюда производственный менеджмент – это управление производственными операциями, а менеджмент в сфере услуг – это управление обслуживающими процессами. Обе части менеджмента в совокупности образуют операционный менеджмент
Заключение
Можно сделать вывод, что классификация менеджмента на виды – это необходимая организация всех знаний и умений, достигнутых людьми в области менеджмента. Потому что для одной ситуации нужен один тип менеджмента, а для другой ситуации – другой. И для того, чтобы решить неожиданно возникшую проблему на предприятии или для расширения сферы деятельности предприятия, нужно вовремя принять верное решение, которому предшествует выбор типа менеджмента.
Список литературы
Брасс А.А. Менеджмент: основные понятия, виды, функции. М.: Дело, 2002.
Иванов А.П. Менеджмент. Учебник. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2002.
Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. М.: Банки и биржи, 2004.
Калабин А. В поисках эффективной системы управления. – СПб: Питер, 2004.
Литовских А.М. Финансовый менеджмент: Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999.
Орлов А. И. Учебник по менеджменту. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.
Розинский И.А. Механизмы получения доходов и корпоративное управление в российской экономике. В кн. Предприятия России: корпоративное управление и рыночные сделки. М. ГУ-ВШЭ, 2002
Сергеев П.В. Менеджмент: Вопросы и ответы. М., 1999.
Аскаров А. Новые кадры для новой модели развития// Независимая газета. 2000. 8 августа.
Гапоненко А.Л. Особенности менеджмента в государственной службе // Государственная служба России. М., 1997.
Иванов А.П. Менеджмент. Учебник. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2002. С. 54.
Калабин А. В поисках эффективной системы управления. – СПб: Питер, 2004. С. 43.
Гапоненко А.Л. Особенности менеджмента в государственной службе // Государственная служба России. М., 1997. С. 64.
Брасс А.А. Менеджмент: основные понятия, виды, функции. М.: Дело, 2002. С. 35.
Розинский И.А. Механизмы получения доходов и корпоративное управление в российской экономике. В кн. Предприятия России: корпоративное управление и рыночные сделки. М. ГУ-ВШЭ, 2002. С. 21.
Литовских А.М. Финансовый менеджмент: Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999. С. 11.
Орлов А. И. Учебник по менеджменту. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.
Сергеев П.В. Менеджмент: Вопросы и ответы. М., 1999.
Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. М.: Банки и биржи, 2004. С. 6.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Брасс А.А. Менеджмент: основные понятия, виды, функции. М.: Дело, 2002.
2.Иванов А.П. Менеджмент. Учебник. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2002.
3.Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. М.: Банки и биржи, 2004.
4.Калабин А. В поисках эффективной системы управления. – СПб: Питер, 2004.
5.Литовских А.М. Финансовый менеджмент: Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999.
6.Орлов А. И. Учебник по менеджменту. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.
7.Розинский И.А. Механизмы получения доходов и корпоративное управление в российской экономике. В кн. Предприятия России: корпоративное управление и рыночные сделки. М. ГУ-ВШЭ, 2002
8.Сергеев П.В. Менеджмент: Вопросы и ответы. М., 1999.
9.Аскаров А. Новые кадры для новой модели развития// Независимая газета. 2000. 8 августа.
10.Гапоненко А.Л. Особенности менеджмента в государственной службе // Государственная служба России. М., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024