Вход

принципы гражданского процессуального права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163812
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. Организационно-функциональные принципы гражданского процесса
Б) Принцип независимости судей и подчинения их только Конституции Российской Федерации и федеральному закону
В) Принцип отправления правосудия только судом.
Г) Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда.
Д) Принцип равенства граждан и организаций перед законом и судом.
Е) Принцип государственного языка судопроизводства
Ж) Принцип гласности разбирательства дел.
Раздел 2. Функциональные принципы
А) Принцип законности
Б) Принцип состязательности
В) Принцип диспозитивности
Г) Принцип равноправия сторон
Д) Принцип сочетания устности и письменности
Е) Принцип непосредственности
Ж) Принцип непрерывности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

В основе этого принципа лежат те экономические и правовые начала, которые ставят участников гражданских отношений в равное положение. Это состояние в сфере регулятивных отношений в свою очередь положено в основу равноправия сторон в гражданском процессе.
Существует мнение, что ни один, участник процесса в настоящее время, и в будущем, не может претендовать на процессуальное равенство с прокурором, участвующим в деле. Ведь у прокурора имеются обширные дополнительные полномочия. Например, право давать заключения по делу, истребовать дело, приносить протесты, приостанавливать исполнение судебного решения. Хотя принцип равенства предполагает наличие у участников процесса равных прав. Сказанное полностью относится и к такому участнику процесса как прокурор.
Д) Принцип сочетания устности и письменности
Гражданский процесс строится на сочетании двух начал: устности и письменности. Традиционно преобладающее значение в этом сочетании придается устности, хотя известно, что сторонам, суду и другим участникам процесса приходится закреплять свои отношения и совершать процессуальные действия в письменной форме.
В гражданском процессуальном праве закреплены нормы, обязывающие суд, стороны, других участников процесса совершать процессуальные действия в устной форме, т. е. фиксирующие принцип устности.
Заседание суда ведется в устной форме. Некоторые процессуальные действия должны совершаться только в письменном виде.
До революции в гражданском судопроизводстве действовал обратный принцип – принцип письменности процесса. Считалось, что так доступнее излагать доказательства для суда, а также это ускоряет ведение дела. Как отмечали ученые-юристы начала 20 века, «…письменная форма наиболее содействует закреплению процессуального материала: требований истца в прошении, апеллятора и кассатора в жалобе; рассуждений суда в постановленном решении и т. д. Если бы все сохранялось только в памяти лиц — судей и тяжущихся,— то был бы возможен спор о содержании этих важнейших процессуальных моментов: бумага предотвращает всякое здесь сомнение».
Е) Принцип непосредственности
Непосредственность заключается в личном, непосредственном восприятии судом собранных по делу доказательств и разрешении гражданского дела на основе исследованных в судебном заседании доказательств. Поэтому при рассмотрении дела суд обязан непосредственно исследовать доказательства: заслушать объяснения, показания и заключение эксперта, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства.
Непосредственность исследования доказательств обусловливает требование о неизменности состава судей в разбирательстве дела.
Протоколы и иные материалы, полученные в результате выполнения судебного поручения, непосредственно исследуются при рассмотрении дела по существу и оцениваются в совокупности со всеми иными собранными по делу доказательствами
Ж) Принцип непрерывности
Непрерывность предполагает отсутствие перерывов в рассмотрении гражданского дела, за исключением времени, необходимого для отдыха.
Следует иметь в виду, что определенным исключением из принципа непрерывности является правило о возможном отложении на срок не более трех дней в порядке исключения составления мотивированного решения по особо сложным делам.
Данный принцип предполагает, что до окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его слушания суд не вправе рассматривать другие дела. Однако ни в действовавшем ГПК РСФСР, ни в судебной практике, ни в действующем ГПК РФ этот принцип не получил своего логического завершения. Ведь момент окончания начатого дела до настоящего времени четко не определен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное выделение принципов гражданского процесса не является истиной в последней инстанции. Существует множество других вариантов градации. Зачастую выделяют такие принципы как демократичность, подсудность и территориальность, справедливость и многие другие. Это, однако, так же не может являться окончательным научным делением.
Современное определение принципов находится как бы в развитии. Это связано с совершенствованием гражданского процессуального и конституционного законодательство связано с появлением новых принципов и исчезновением других. В тоже время отсутствие единой, а главное рациональной, истинной позиции при определении принципов гражданского процессуального права, отнесение тех или иных категорий к принципам может вызвать ошибки на практике. Не все принципы гражданского судопроизводства находят свое прямое законодательное закрепление, тем самым, принцип не обязательно должен быть напрямую предусмотрен нормой закона, но, безусловно, должен базироваться на действующем законодательстве и действовать «в связке» с другими принципами.
Соблюдение основных принципов гражданского процесса (к какому бы типу градаций они не относились) является гарантом объективного рассмотрения гражданских дел в суде и вынесения по ним справедливых решений.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Конституция РФ от 12.12.93
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 18 ноября 2002 г. - №46.
Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации»
Федеральный закон от 25 июля 1998 г. №130-ФЗ "О борьбе с терроризмом" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 3 августа 1998 г.- №31.
Закон РФ "О государственной тайне" от 21 июля 1993 г.
Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"
Комментарий к Федеральному конституционному закону "О судебной системе Российской Федерации"/Отв. ред. Первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ В.И.Радченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Норма, 2003
Комментарий к Федеральному конституционному закону "О судебной системе Российской Федерации"/Отв. ред. Первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ В.И.Радченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Норма, 2003
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Г.П.Ивлиев - М.: Юрайт-Издат, 2002.
Гражданский процесс. Учебник / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота.- М.: «Проспект», 1998,.
Арбитражный процесс. Учебник / Отв. Ред. проф. В.В. Ярков – М.: Издательство БЕК, 2001
Гражданский процесс: Учебник / Отв. Ред. проф. В.В. Ярков – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2001.
Гражданское судопроизводство. – М.: 1911
Словарь иностранных слов и выражений / Авт.-сост. Н.В. Трус, Т.Г. Шубина. – Мн.: Литература, 1997.
Фокина М.А., кандидат юридических наук, доцент Всероссийского института повышения квалификации МВД Обзор деятельности арбитражных судов 24.02.2002
Семенов В.М. Конституционные принципы гражданского судопроизводства. М., 1982
Иванов Р.Л. О понятии принципов права // Вестник Омского университета, 1996, Вып. 2.
Народная энциклопедия. Том 11. Юридический. Полутом II.
Жуйков В. Принцип состязательности в гражданском судопроизводстве // Российская юстиция. - №6. - июнь 2003 г. Белолипецкий С.В., Пузиков Р.В. ПРОБЛЕМА ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИНЦИПА ДИСПОЗИТИВНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ ruslanlaw@mail.ru  
Е.Михеева «Без истца нет суда. Реализация принципа диспозитивности в отечественном гражданском процессе»// «Юридическая практика» № 15 (225) от 10 апреля 2002,
В.И. Миронов Принципы гражданского судопроизводства // ЭЖ-Юрист. – 2002. - №12.
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 18 ноября 2002 г. - №46. - Ст. 4532.
Словарь иностранных слов и выражений / Авт.-сост. Н.В. Трус, Т.Г. Шубина. – Мн.: Литература, 1997. – с. 389
Гражданский процесс. Учебник / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота.- М.: «Проспект», 1998,. – с. 29
Фокина М.А., кандидат юридических наук, доцент Всероссийского института повышения квалификации МВД Обзор деятельности арбитражных судов 24.02.2002 стр. 13-18
Семенов В.М. Конституционные принципы гражданского судопроизводства. М., 1982, с. 82
Арбитражный процесс. Учебник / Отв. Ред. проф. В.В. Ярков – М.: Издательство БЕК, 2001. – с. 32.
Иванов Р.Л. О понятии принципов права // Вестник Омского университета, 1996, Вып. 2.с. 118
Фокина М.А., кандидат юридических наук, доцент Всероссийского института повышения квалификации МВД Обзор деятельности арбитражных судов 24.02.2002 стр. 13-18
п. 1 ст. 118 Конституции РФ от 12.12.93
п. 1 ст. 120 Конституции РФ от 12.12. 93
ст. 14 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации"
ст. 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"
ст. 118 Конституции РФ от 12.12.93
Народная энциклопедия. Том 11. Юридический. Полутом II. Гражданское судопроизводство. – М.: 1911. –с.197.
ст. 10—11 Закона "О статусе судей в Российской Федерации"
Комментарий к Федеральному конституционному закону "О судебной системе Российской Федерации"/Отв. ред. Первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ В.И.Радченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Норма, 2003. – с.37.
Ст. 7 Гражданского процессуального Кодекса 14 ноября 2002 года N 138-ФЗ
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Г.П.Ивлиев - М.: Юрайт-Издат, 2002. - с.23.
ст. 89 и 90 ГПК РФ
ст. 29 ГПК РФ
Гражданский процесс: Учебник / Отв. Ред. проф. В.В. Ярков – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2001. – с. 36.
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Г.П.Ивлиев - М.: Юрайт-Издат, 2002. - с. 26.
Народная энциклопедия. Том 11. Юридический. Полутом II. Гражданское судопроизводство. – М.: 1911. –с.199.
Комментарий к Федеральному конституционному закону "О судебной системе Российской Федерации"/Отв. ред. Первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ В.И.Радченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Норма, 2003. - с.48.
ч. 1 ст. 2 Закона РФ "О государственной тайне" от 21 июля 1993 г.
Федеральный закон от 25 июля 1998 г. №130-ФЗ "О борьбе с терроризмом" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 3 августа 1998 г.- №31. - Ст. 3808.
ст. 15 Конституции РФ от 12.12.93
ст. 2 ГПК РФ
п.1 ст.347 ГПК РФ
п.2 ст. 11 ГПК РФ
п.3 ст. 11 ГПК РФ
Ст. 123 Конституции РФ от 12.12.93
Жуйков В. Принцип состязательности в гражданском судопроизводстве // Российская юстиция. - №6. - июнь 2003 г. – с.32.
Белолипецкий С.В., Пузиков Р.В. ПРОБЛЕМА ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИНЦИПА ДИСПОЗИТИВНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ ruslanlaw@mail.ru  

Белолипецкий С.В., Пузиков Р.В. ПРОБЛЕМА ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИНЦИПА ДИСПОЗИТИВНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ ruslanlaw@mail.ru  
Е.Михеева «Без истца нет суда. Реализация принципа диспозитивности в отечественном гражданском процессе»// «Юридическая практика» № 15 (225) от 10 апреля 2002,
В.И. Миронов Принципы гражданского судопроизводства // ЭЖ-Юрист. – 2002. - №12. – с.19.
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Г.П.Ивлиев - М.: Юрайт-Издат, 2002. - с.75.
п.2 ст.157 ГПК РФ
29

Список литературы [ всего 21]

1.Конституция РФ от 12.12.93
2.Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 18 ноября 2002 г. - №46.
3.Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации»
4.Федеральный закон от 25 июля 1998 г. №130-ФЗ "О борьбе с терроризмом" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 3 августа 1998 г.- №31.
5.Закон РФ "О государственной тайне" от 21 июля 1993 г.
6.Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"
7.Комментарий к Федеральному конституционному закону "О судебной системе Российской Федерации"/Отв. ред. Первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ В.И.Радченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Норма, 2003
8.Комментарий к Федеральному конституционному закону "О судебной системе Российской Федерации"/Отв. ред. Первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ В.И.Радченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Норма, 2003
9.Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Г.П.Ивлиев - М.: Юрайт-Издат, 2002.
10.Гражданский процесс. Учебник / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота.- М.: «Проспект», 1998,.
11.Арбитражный процесс. Учебник / Отв. Ред. проф. В.В. Ярков – М.: Издательство БЕК, 2001
12.Гражданский процесс: Учебник / Отв. Ред. проф. В.В. Ярков – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2001.
13.Гражданское судопроизводство. – М.: 1911
14.Словарь иностранных слов и выражений / Авт.-сост. Н.В. Трус, Т.Г. Шубина. – Мн.: Литература, 1997.
15.Фокина М.А., кандидат юридических наук, доцент Всероссийского института повышения квалификации МВД Обзор деятельности арбитражных судов 24.02.2002
16.Семенов В.М. Конституционные принципы гражданского судопроизводства. М., 1982
17.Иванов Р.Л. О понятии принципов права // Вестник Омского университета, 1996, Вып. 2.
18.Народная энциклопедия. Том 11. Юридический. Полутом II.
19.Жуйков В. Принцип состязательности в гражданском судопроизводстве // Российская юстиция. - №6. - июнь 2003 г. Белолипецкий С.В., Пузиков Р.В. ПРОБЛЕМА ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИНЦИПА ДИСПОЗИТИВНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ ruslanlaw@mail.ru
20.Е.Михеева «Без истца нет суда. Реализация принципа диспозитивности в отечественном гражданском процессе»// «Юридическая практика» № 15 (225) от 10 апреля 2002,
21.В.И. Миронов Принципы гражданского судопроизводства // ЭЖ-Юрист. – 2002. - №12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024