Вход

Процессуальные гарантии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163800
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Особенности процессуальных гарантий как элемента правовой системы
2. Деление гарантий на гарантии реализации прав и гарантии охраны и защиты прав
3. Основные гарантии прав личности в сфере уголовного процесса
4. Презумпция невиновности как процессуальная гарантия защиты прав человека
5. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту как процессуальная гарантия прав личности в сфере уголовного процесса
6. Право на обжалование процессуальных действий и решений, как процессуальная гарантия реализации прав участников уголовного судопроизводства
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

В случаях, предусмотренных п. п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51, отказ подозреваемого или обвиняемого от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, прокурора и суда. В этом правиле законодатель исходит из того, что защитник нужен не только для оказания квалифицированной юридической помощи обвиняемому, но и для того, чтобы лица, ведущие производство по делу, были уверены в том, что подозреваемый (обвиняемый) воспользовался предоставленным правом на защиту и свободно выразил своей выбор на ту или иную судебную процедуру.
В остальных случаях подозреваемый и обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ заявляется в письменной форме и отражается в протоколе соответствующего следственного или судебного действия.
Важной гарантией от принуждения обвиняемого и подозреваемого к отказу от защитника является положение п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК, согласно которому показания указанных лиц, данные на стадии предварительного расследования в отсутствие защитника, включая случаи отказа от него, и не подтвержденные обвиняемым (подозреваемым) в суде, признаются недопустимыми доказательствами и не могут быть использованы в осуществлении правосудия.
Гарантиями права на защиту также выступают: запрет возлагать на обвиняемого обязанность доказывать свою невиновность (ч. 2 ст. 49 Конституции РФ, ч. 2 ст. 14 УПК); право указанных лиц на отказ от дачи показаний (ст. 47 УПК).
Право обвиняемого и подозреваемого хранить молчание рассматривается Европейским судом как распространяющееся на любую информацию, которая может исходить от обвиняемого. Так, по делу "Саундерс против Соединенного Королевства" Европейский суд подчеркнул, что "право не свидетельствовать против себя не может быть разумно ограничено лишь признанием в совершении правонарушения или показаниями, прямо носящими инкриминирующий характер".
Суд отметил, что "свидетельские показания, полученные с помощью принуждения, которые внешне не выглядят инкриминирующими - ...оправдательные замечания или просто информация по фактам - могут быть в последующем развернуты в ходе уголовного процесса в поддержку обвинения, например, чтобы противопоставить их другим заявлениям подсудимого или подвергнуть сомнению свидетельские показания... или иным образом подорвать доверие к нему".
Нарушение права на защиту является существенным нарушением уголовно-процессуального закона и влечет отмену приговора по делу.
6. Право на обжалование процессуальных действий и решений, как процессуальная гарантия реализации прав участников уголовного судопроизводства
Право обжалования процессуальных действий (бездействия) и решений суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, закрепленное в статье 19 УПК, является важнейшей гарантией реализации своих прав участниками уголовного судопроизводства, обеспечивает осуществление остальных принципов уголовного процесса.
Конституционно-правовой основой этого принципа, прежде всего, выступают положения о праве каждого на судебную защиту, предусмотренные статьей 46 Конституции РФ, статьей 6 Конвенции о защите прав человека и гражданина.
УПК предоставляет право каждому участнику уголовного судопроизводства на досудебных стадиях уголовного процесса обратиться с жалобой на процессуальное действие (бездействие) прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя к соответствующему прокурору.
Если же эти действия (бездействия) и решения причиняют ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо ограничивают доступ граждан к правосудию, жалоба может быть подана в суд.
Общим правилам обжалования действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, посвящена глава 6 УПК, а механизм обжалования вынесенных решений регулируется применительно к стадиям процесса.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 23 марта 1999 года отметил, что проверка судом тех или иных процессуальных актов предварительного расследования не должна предрешать вопросы, которые в последующем станут предметом судебного разбирательства.
Другим аспектом этого принципа является предоставление каждому осужденному права на апелляционный, кассационный и надзорный пересмотр приговора в порядке, установленном законом .
Конституция РФ гласит: "Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом..." (ч. 3 ст. 50 Конституции РФ).
Право осужденного на пересмотр приговора вышестоящим судом предусмотрено ст. 2 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, п. 1 которой гласит: "Каждый осужденный судом за совершение уголовного преступления имеет право на то, чтобы вынесенный в отношении него приговор или определенное ему наказание были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией. Осуществление этого права, включая основания, на которых оно может быть осуществлено, регулируется законом".
Конституционный Суд отметил в своем Постановлении от 6 июля 1998 г., что указанное право предполагает обеспечение каждому рассмотрения его дела в судах первой (апелляционной) инстанции, рассмотрение же дела в суде надзорной инстанции является лишь дополнительной гарантией права на защиту.
Европейский суд подчеркивает, что "производство по уголовному делу - это единое целое", поэтому действие статьи 6 Конвенции не прекращается с решением по делу суда первой инстанции".
Рассматриваемый принцип также гарантирует осужденному право на пересмотр вступившего в законную силу приговора по его делу по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, при наличии к тому оснований и в порядке, предусмотренном законом, как исключительным формам пересмотра приговора.

Заключение
Из проведенного анализа видно, что процессуальные гарантии включают в себя не только правовые средства, закрепленные в нормах уголовно-процессуального законодательства, с помощью которых реализуются и защищаются права, но и гарантирующую деятельность определенных субъектов процессуальных правоотношений, которая выступает в качестве способа перевода предписаний норм-гарантий в реальные условия, благоприятные для осуществления прав сторон.
Таким образом, следует отметить, что процессуальные гарантии сторон уголовного судопроизводства - это установленные нормами уголовно-процессуального законодательства различные по своему содержанию правовые средства и способы, обеспечивающие сторонам возможность реализации и защиты предоставленных им прав.
Список использованной литературы:
1. Конституция РФ
2. Уголовный кодекс РФ
3. Уголовный процессуальный кодекс РФ
4. Алексеев С.С. Проблемы теории права. Ч. 1. М. Спарк. 2005. С. 395.
5. Безлепкин Б.Т. Уголовно-процессуальное законодательство // Комментарий к УПК. М., 2007. С. 254.
6. Боброва Н.А. Гарантии реализации государственно-правовых норм. М. Норма.2005 С. 215.
7. Булатов Б.Б. Государственное принуждение в уголовном процессе. Омск: Омская академия МВД России, 2007. С. 361.
8. Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности М. Проспект. 2005С. 452.
9. Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. М., Бек. 2006. С. 612.
10. Европейский суд по правам человека. Избранные решения. М. Статут. Т. 1. С. 721.
11. Европейский суд по правам человека. Избранные решения. Т. 2. М., Спарк. 2007. С. 521.
12. Европейский суд по правам человека. Избранные решения. Т. 2. С. 812.
13. Зинатуллин З.З. Уголовно-процессуальное принуждение и его эффективность. Казань, 2005. С. 272.
14. Капинус Н.И. Процессуальные гарантии прав личности при применении мер пресечения в уголовном процессе. Автореф. ... докт. юрид. наук. М., Бек. 2007. С. 261.
15. Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право. М. Статут.2007. С782.
16. Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 2005. С. 329.
17. Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина / Под ред. проф. Н.И. Матузова. Саратов. 2006. С.297.
18. Осипов А.В. Толкование права // Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., Норма 2007. С. 517.
19. Полянский Н.Н. Вопросы теории уголовного процесса. М., Статут. 2007. С. 492.
20. Синюкова Т.В. Юридические гарантии как метод регулирования правового положения личности // Вопросы теории государства и права. Межвузовский сборник научных работ. Вып. 9. Саратов, 2005. С. 239.
21. Словарь юридических терминов . М. Инфра-М. 2007. С.931.
22. Струнков С.К. Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики. Автореферат на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М. 2006. С.245.
23. Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. Автор главы - А.С. Мордовец. М.: Юрист, 2007. С. 773.
24. Толкачев К.Б., Хабибуллин А.Г. Органы внутренних дел в механизме обеспечения личных конституционных прав и свобод. Уфа, 2005. С. 321..
25. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 2006. Т. 1. С.621.
26. Чхиквадзе В.М. Гарантировано конституцией. М., Норма 2006. С. 97
Словарь юридических терминов . М. Инфра-М. 2007. С.43.
Толкачев К.Б., Хабибуллин А.Г. Органы внутренних дел в механизме обеспечения личных конституционных прав и свобод. Уфа, 2005. С. 60.
Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 2005. С. 8.
Синюкова Т.В. Юридические гарантии как метод регулирования правового положения личности // Вопросы теории государства и права. Межвузовский сборник научных работ. Вып. 9. Саратов, 2005. С. 160.
Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина / Под ред. проф. Н.И. Матузова. Саратов. 2006. С.48.
Чхиквадзе В.М. Гарантировано конституцией. М., Норма 2006. С. 49
Струнков С.К. Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики. Автореферат на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М. 2006. С.56.
Полянский Н.Н. Вопросы теории уголовного процесса. М., Статут. 2007. С. 132 - 143;
Капинус Н.И. Процессуальные гарантии прав личности при применении мер пресечения в уголовном процессе. Автореф. ... докт. юрид. наук. М., Бек. 2007. С. 25
Алексеев С.С. Проблемы теории права. Ч. 1. М. Спарк. 2005. . С. 205.
Синюкова Т.В. Юридические гарантии как метод регулирования правового положения личности // Вопросы теории государства и права. Межвузовский сборник научных работ. Вып. 9. Саратов, 2005. С. 164.
Боброва Н.А. Гарантии реализации государственно-правовых норм. М. Норма.2005 С. 92 – 98
Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности М. Проспект. 2005С. 203 – 207
Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. Автор главы - А.С. Мордовец. М.: Юрист, 2007. С. 315.
Капинус Н.И. Процессуальные гарантии прав личности при применении мер пресечения в уголовном процессе. Автореф. ... докт. юрид. наук. М., Бек. 2007. С. 39.
Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право. М. Статут.2007. С81.
Европейский суд по правам человека. Избранные решения. Т. 2. М., Спарк. 2007. С. 86 - 87.
Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. М., Бек. 2006. С. 235.
Европейский суд по правам человека. Избранные решения. Т. 2. С. 314.
Уголовный кодекс РФ.
Уголовный процессуальный кодекс РФ. ст.ст. 46, 47.
Осипов А.В. Толкование права // Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., Норма 2007. С. 441 - 442.
Безлепкин Б.Т. Уголовно-процессуальное законодательство // Комментарий к УПК. М., 2007. С. 2 - 7.
Конституция РФ. ст.46.
Булатов Б.Б. Государственное принуждение в уголовном процессе. Омск: Омская академия МВД России, 2007. С. 59.
Зинатуллин З.З. Уголовно-процессуальное принуждение и его эффективность. Казань, 2005. С. 86.
Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 2006. Т. 1. С. 171 - 177.
Европейский суд по правам человека. Избранные решения. М. Статут. Т. 1. С. 583.
2

Список литературы [ всего 26]

1. Конституция РФ
2. Уголовный кодекс РФ
3. Уголовный процессуальный кодекс РФ
4. Алексеев С.С. Проблемы теории права. Ч. 1. М. Спарк. 2005. С. 395.
5. Безлепкин Б.Т. Уголовно-процессуальное законодательство // Комментарий к УПК. М., 2007. С. 254.
6. Боброва Н.А. Гарантии реализации государственно-правовых норм. М. Норма.2005 С. 215.
7. Булатов Б.Б. Государственное принуждение в уголовном процессе. Омск: Омская академия МВД России, 2007. С. 361.
8. Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности М. Проспект. 2005С. 452.
9. Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. М., Бек. 2006. С. 612.
10. Европейский суд по правам человека. Избранные решения. М. Статут. Т. 1. С. 721.
11. Европейский суд по правам человека. Избранные решения. Т. 2. М., Спарк. 2007. С. 521.
12. Европейский суд по правам человека. Избранные решения. Т. 2. С. 812.
13. Зинатуллин З.З. Уголовно-процессуальное принуждение и его эффективность. Казань, 2005. С. 272.
14. Капинус Н.И. Процессуальные гарантии прав личности при применении мер пресечения в уголовном процессе. Автореф. ... докт. юрид. наук. М., Бек. 2007. С. 261.
15. Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право. М. Статут.2007. С782.
16. Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 2005. С. 329.
17. Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина / Под ред. проф. Н.И. Матузова. Саратов. 2006. С.297.
18. Осипов А.В. Толкование права // Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., Норма 2007. С. 517.
19. Полянский Н.Н. Вопросы теории уголовного процесса. М., Статут. 2007. С. 492.
20. Синюкова Т.В. Юридические гарантии как метод регулирования правового положения личности // Вопросы теории государства и права. Межвузовский сборник научных работ. Вып. 9. Саратов, 2005. С. 239.
21. Словарь юридических терминов . М. Инфра-М. 2007. С.931.
22. Струнков С.К. Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики. Автореферат на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М. 2006. С.245.
23. Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. Автор главы - А.С. Мордовец. М.: Юрист, 2007. С. 773.
24. Толкачев К.Б., Хабибуллин А.Г. Органы внутренних дел в механизме обеспечения личных конституционных прав и свобод. Уфа, 2005. С. 321..
25. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 2006. Т. 1. С.621.
26. Чхиквадзе В.М. Гарантировано конституцией. М., Норма 2006. С. 97
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01054
© Рефератбанк, 2002 - 2024