Вход

Понятие наркотического средства и психотропного вещества. Правовая основа борьбы с их контрабандным перемещением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163795
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
Понятие наркотических средств.
Понятие психотропных веществ.
ПРАВОВАЯ ОСНОВА БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
Основные положения Российского законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Правовые приемы и методы борьбы с контрабандой стран-участниц СНГ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время, сделанное можно рассматривать лишь как первый шаг в направлении сближения национальных законодательств в указанной сфере.
Однако отсутствие согласованного подхода к регламентации легального оборота наркотиков, а по ряду вопросов и противодействия их незаконному обороту, приводит к противоречиям в правовых системах государств - участников СНГ, мешающим эффективно бороться с наркопреступностью.
Так, например, в государствах Содружества имеются существенные расхождения, касающиеся:
установления перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в соответствии с международными актами и национальным законодательством, а также порядка утверждения и изменения указанного перечня;
разработки механизма определения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовных законов государств - участников СНГ;
установления порядка и мер контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ;
передачи образцов наркотических средств и психотропных веществ для проведения экспертных исследований и использования в оперативно-розыскной деятельности.
Одной из наиболее актуальных проблем в указанной сфере является также установление для последующего использования во всех государствах Содружества единой терминологии.
С учетом изложенного, для развития межгосударственного сотрудничества по совершенствованию и гармонизации национальных законодательств международными документами, подписанными главами государств Содружества, и решениями МПА СНГ была предусмотрена разработка нового модельного законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах, борьбе с незаконным оборотом наркотиков для сближения (унификации) соответствующих национальных законов.
Во исполнение этих решений специально созданной рабочей группой в 2005 году в целях унификации и гармонизации законодательств государств - участников СНГ разработаны проект модельного закона "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах" и, на его основе, проект Рекомендаций по унификации и гармонизации законодательства государств - участников СНГ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
При разработке этих проектов были проанализированы и учтены положения национальных законов государств - участников СНГ, национальные списки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, а также использованы основные положения международных антинаркотических конвенций и рекомендательного законодательного акта для государств - участников СНГ 1996 года "О противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров".
Такой подход, как представляется, позволил подготовить модель, обеспечивающую реализацию, системного подхода к формированию национальных законодательств государств Содружества, формирование условий для их сближения и создания единой системы международного информационного обмена, для укрепления международного сотрудничества национальных правоохранительных органов государств – участников СНГ.
Подготовленные проекты прошли обсуждение в комиссиях МПА СНГ, направлены на рассмотрение в парламенты государств Содружества и рекомендованы к обсуждению на научно-практических конференциях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наркоситуация в России в конце XX и начале XXI веков. продолжает сохранять тенденцию к обострению. Это подтверждается следующими фактами.
Во-первых, отмечается постоянный рост числа потребителей наркотических средств и психотропных веществ. На учете в российских органах здравоохранения к началу 2000 года их состояло более 370 тыс. человек. Средний возраст лиц, начинающих употреблять наркотики, снизился до 14 лет. При сохраняющейся тенденции число лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами, в Российской Федерации уже в первом десятилетии XXI века может превысить 1 миллион человек.
Возрастают масштабы потребления высококонцентрированных наркотиков. К концу 90-х годов численность задержанных потребителей героина возросла почти в три раза, амфетаминов, ЛСД и других галлюциногенов - в 1,5 раза.
Распространение использования наркотиков опиумного ряда, которые потребляются преимущественно внутривенным путем, приводит к распространению ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, других тяжелых заболеваний. Названные масштабы наркотизации страны реально угрожают здоровью нации.
Во-вторых, серьезность проблемной ситуации, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, может быть подтверждена неблагоприятной тенденцией развития преступности. Ко всему прочему этот вид преступности имеет значительную латентность (скрытность), которая может превышать количество зарегистрированных преступлений примерно в восемь раз.
В 2000-2004 годах уровень преступности, связанной с наркотиками, составил около 7 – 8 % от общего числа зарегистрированных в стране преступлений. Аналогичная тенденция сохранялась и в последующие годы. Отмечается, что львиная доля выявленных преступлений приходится на деяния "низовых" курьеров, сбытчиков, хотя рынок на 90% контролируется организованным наркобизнесом.
В-третьих, тенденции организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков направлены к дальнейшему возрастанию сотрудничества и взаимодействия основных российских наркогруппировок, расширению их международных связей. Наркобизнес для российской организованной преступности является наиболее прибыльным .
Многие негативные тенденции связаны с ослаблением профилактических мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков. Среди них:
ослабление профилактического направления в работе государственных и правоохранительных органов, противодействующего распространению наркотиков, низкий уровень контроля за средой наркоманов, слабый контроль за поведением учащихся различных учебных заведений;
свертывание программ и мер социальной адаптации бродяг, проституток, безнадзорных подростков и т.д.;
отсутствие возможности принудительного освидетельствования лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они употребляли наркотики; отсутствие развитой сети реабилитационных учреждений и методик реабилитации наркоманов;
негативные последствия нахождения военнослужащих и работников правоохранительных органов в "горячих точках" с высоким бытовым потреблением наркотиков и интенсивным их производством;
неосведомленность населения об опасности наркотиков и быстроте привыкания к ним. Пропаганда через СМИ (прямая и косвенная) наркотиков - фильмы, рекламы, статьи и иные публикации в газетах и журналах и т.п.
Улучшение наркоситуации в России в первую очередь предполагает:
интенсификацию научного, правового и организационного обеспечения противодействия распространению наркотиков;
разработку методологии, мониторинга и реального прогноза на 1-5 лет с обоснованиями конкретных действий в борьбе с распространением наркотиков;
дальнейшее совершенствование уголовного, процессуального, профилактического, административного, оперативно-розыскного, таможенного законодательства в сфере противодействия распространению наркотиков;
сближение внутреннего законодательства с положениями международных документов, регулирующих борьбу с незаконным оборотом наркотиков;
разработку методик и практических рекомендаций, обеспечивающих процесс доказывания в расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, внедрение их в деятельность следственных, экспертно-криминалистических и оперативно-розыскных аппаратов правоохранительных органов;
совершенствование системы взаимодействия с правоохранительными органами других государств по вопросам противодействия распространению наркотиков, обеспечения доказывания, задержания и выдачи преступников, действующих на международном рынке наркобизнеса;
совершенствование практики борьбы с отмыванием преступных доходов, полученных в результате занятий наркобизнесом;
систематическое информирование Президента РФ и Правительства РФ о реальной цене преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, о принимаемых мерах по противодействию этому явлению и их результатам.
Представляется, что эти и иные меры, в том числе комплексного предупредительного характера позволят существенно активизировать противодействие наркопреступности, распространению наркомании и, в конечном счете, обеспечить улучшение физического и нравственного здоровья общества и его безопасность.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах";
Комментарий к уголовному кодексу РФ, особенная часть. Под общей редакцией Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева, ИНФРА. М.:НОРМА, 1996 год;
Ваулина Т.И. Уголовное право, особенная часть. Учебник для вузов. ИНФРА. М.:НОРМА, 1997 год;
Васильев Н.В., Харченко С.В. Медотологические подходы к выявлению и расследованию органами внутренних дел преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Государство и право № 6, 2006 год.
Попович О.М. Таможенное право, учебное пособие для студентов вузов. М.:ЮНИТИ, 2004 год;
Скворцов К.Ф. Расследование контрабанды. Практическое пособие, М.: ЮРИСТ, 1999 год;
Федоров А.В. Законодательное обеспечение противодействие наркоагрессии на пространстве СНГ: вопросы гармонизации и унификации законодательства о наркотиках. Международный специализированный форум "Пути межведомственного взаимодействия в противодействии наркомании "антинарко – 2005", Санкт-Петербург, 2006 год.
Федоров А.В. Законодательное обеспечение противодействие наркоагрессии на пространстве СНГ: вопросы гармонизации и унификации законодательства о наркотиках. Международный специализированный форум "Пути межведомственного взаимодействия в противодействии наркомании "антинарко – 2005", Санкт-Петербург, 2006 год, стр.8
Васильев Н.В., Харченко С.В. Медотологические подходы к выявлению и расследованию органами внутренних дел преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Государство и право № 6, 2006 год стр.60
Комментарий к уголовному кодексу РФ, особенная часть. Под общей редакцией Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева, ИНФРА. М.:НОРМА, 1996 год, стр.295
Скворцов К.Ф. Расследование контрабанды. Практическое пособие, М.: ЮРИСТ, 1999 год, стр.20
Ваулина Т.И. Уголовное право, особенная часть. Учебник для вузов. ИНФРА. М.:НОРМА, 1997 год, стр.425
Ваулина Т.И. Уголовное право, особенная часть. Учебник для вузов. ИНФРА. М.:НОРМА, 1997 год, стр.313
Ваулина Т.И. Уголовное право, особенная часть. Учебник для вузов. ИНФРА. М.:НОРМА, 1997 год, стр.316
Федоров А.В. Законодательное обеспечение противодействие наркоагрессии на пространстве СНГ: вопросы гармонизации и унификации законодательства о наркотиках. Международный специализированный форум "Пути межведомственного взаимодействия в противодействии наркомании "антинарко – 2005", Санкт-Петербург, 2006 год, стр.9
Федоров А.В. Законодательное обеспечение противодействие наркоагрессии на пространстве СНГ: вопросы гармонизации и унификации законодательства о наркотиках. Международный специализированный форум "Пути межведомственного взаимодействия в противодействии наркомании "антинарко – 2005", Санкт-Петербург, 2006 год, стр.9
Федоров А.В. Законодательное обеспечение противодействие наркоагрессии на пространстве СНГ: вопросы гармонизации и унификации законодательства о наркотиках. Международный специализированный форум "Пути межведомственного взаимодействия в противодействии наркомании "антинарко – 2005", Санкт-Петербург, 2006 год, стр.10
Федоров А.В. Законодательное обеспечение противодействие наркоагрессии на пространстве СНГ: вопросы гармонизации и унификации законодательства о наркотиках. Международный специализированный форум "Пути межведомственного взаимодействия в противодействии наркомании "антинарко – 2005", Санкт-Петербург, 2006 год, стр.12
Федоров А.В. Законодательное обеспечение противодействие наркоагрессии на пространстве СНГ: вопросы гармонизации и унификации законодательства о наркотиках. Международный специализированный форум "Пути межведомственного взаимодействия в противодействии наркомании "антинарко – 2005", Санкт-Петербург, 2006 год, стр. 16
Васильев Н.В., Харченко С.В. Медотологические подходы к выявлению и расследованию органами внутренних дел преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Государство и право № 6, 2006 год стр.59
Васильев Н.В., Харченко С.В. Медотологические подходы к выявлению и расследованию органами внутренних дел преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Государство и право № 6, 2006 год стр.59
27

Список литературы [ всего 7]

1.Федеральный закон от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах";
2.Комментарий к уголовному кодексу РФ, особенная часть. Под общей редакцией Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева, ИНФРА. М.:НОРМА, 1996 год;
3.Ваулина Т.И. Уголовное право, особенная часть. Учебник для вузов. ИНФРА. М.:НОРМА, 1997 год;
4.Васильев Н.В., Харченко С.В. Медотологические подходы к выявлению и расследованию органами внутренних дел преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Государство и право № 6, 2006 год.
5.Попович О.М. Таможенное право, учебное пособие для студентов вузов. М.:ЮНИТИ, 2004 год;
6.Скворцов К.Ф. Расследование контрабанды. Практическое пособие, М.: ЮРИСТ, 1999 год;
7.Федоров А.В. Законодательное обеспечение противодействие наркоагрессии на пространстве СНГ: вопросы гармонизации и унификации законодательства о наркотиках. Международный специализированный форум "Пути межведомственного взаимодействия в противодействии наркомании "антинарко – 2005", Санкт-Петербург, 2006 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024