Вход

Методы руководства таможенными органами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163794
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность таможенных органов
1.1. Понятие таможенных органов
1.2. Система таможенных органов
1.3. Признаки таможенных органов
2. Характеристика методов руководства
2.1. Классификация методов
2.2. Прямые методы
2.3. Косвенные методы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В ГТК правом подписи приказов пользуются и заместители председателя Комитета в пределах полномочий, предоставленных им председателем ГТК.
Третьей группой организационно-распорядительных методов управления являются методы дисциплинарного воздействия. Суть этих методов в таможенных органах состоит в установлении ответственности. Предназначены они для поддержания стабильности организационных связей в системе управления посредством дисциплинарных требований и системы ответственности. Выделяют личную, коллективную, материальную, моральную и служебную ответственность.
Все указанные три группы организационно-распорядительных методов используются в таможенной системе как раздельно, так и совместно, дополняя и обогащая друг друга.
Правовые методы представляют собой совокупность юридических средств и способов воздействия на элементы социально-экономической системы и отношения между ними в процессе управления.
К правовым методам относятся:
разработка,
использование
применение правовых норм,
формирование правовых отношений,
соблюдение требований правовых актов.
Правовые нормы устанавливают место всех таможенных органов в таможенной системе и методы руководства ими, определяют характер и содержание отношений, в которые они вступают с другими организациями.
Основными такими правовыми нормами являются:
Таможенный кодекс РФ,
Закон «О службе в таможенных органах РФ»,
Положение о Государственном таможенном комитете РФ,
положения о других таможенных органах РФ и ряд других.
Деятельность управленческого аппарата таможенных органов регламентируется правовыми актами трудового, гражданского, хозяйственного и некоторых других законодательств.
2.3. Косвенные методы
Социальные и психологические методы управления занимают важное место среди методов управления в таможенной системе, поэтому существует тесная зависимость между социальными характеристиками коллектива, экономическими и организационными показателями его деятельности.
Так, эффективность служебной деятельности таможенных органов в значительной мере зависит, например, от текучести кадров, которая часто вызывается социальными и психологическими условиями труда в таможне, а также от таких факторов, как дисциплинированность, добросовестность сотрудников, психологический климат в коллективе и др.
Социальные и психологические методы управления представляют собой конкретные способы и приемы воздействия на процесс формирования и развития коллектива, на социальные процессы, проистекающие внутри его.
Целью социальных и психологических методов является обеспечение растущих социальных потребностей сотрудников, их всестороннего гармонического развития и повышение на этой основе служебной активности личности и эффективной деятельности коллективов.
Эти методы управления основаны на использовании социального механизма, действующего в коллективе, в состав которого входят неформальные группы, роль и статус личности, система взаимоотношений в коллективе, социальные потребности и другие социальные аспекты.
Социальные методы управления включают
методы социального нормирования,
социального регулирования,
социальной преемственности,
социального новаторства
морального стимулирования.
Методы социального воздействия находят отражение в планах социального развития коллективов таможенных органов, включающих мероприятия по повышению культурно-воспитательного и квалификационного уровня сотрудников, по борьбе с текучестью кадров, по улучшению условий труда и быта.
Психологические методы управления направлены на регулирование отношений между сотрудниками таможенных органов путем создания оптимального психологического климата в коллективах.
К ним относятся методы:
комплектования малых групп и коллективов;
гуманизации труда;
психологического побуждения (мотивации), профессионального отбора и обучения.
Применение психологических методов управления должно осуществляться в комплексе с социальными, организационными и экономическими методами, так как только в этом взаимодействии можно добиться оптимального решения сложных задач социального развития коллектива.
Экономические методы управления - это система способов целенаправленного воздействия на объект управления, построенная на использовании экономических интересов.
К экономическим методам управления в таможенных органах относятся:
централизованный плановый
метод экономического стимулирования.
Важной особенностью экономических методов управления является то, что они направлены на обеспечение единства системных государственных, коллективных и личных интересов, что в таможенных органах реализуется через два аспекта:
первый - управление путем установления директивных плановых заданий по формированию доходной части бюджета РФ,
второй - управление на базе создания и использования фонда развития таможенной системы.
Метод экономического стимулирования базируется на втором аспекте и включает материальное стимулирование, коллективную материальную заинтересованность и экономическую ответственность.
Экономико-математические методы управления. В зависимости от особенностей решаемых задач управления, в таможенных органах могут использоваться те или иные экономико-математические методы, которые делятся на:
неформализованные,
слабо формализованные
формализованные.
Заключение
Таможенные органы России - это государственные органы, регулирующие правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере таможенного дела.
Таможенными органами являются:
1) федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела;
2) региональные таможенные управления;
3) таможни;
4) таможенные посты.
Методом управления называется совокупность путей, способов, приемов и форм воздействия на объект управления для достижения поставленных целей.
Методы управления классифицируются по масштабам управленческой деятельности и по форме воздействия.
По масштабу управленческой деятельности в таможенных органах различают методы общие и частные.
В зависимости от форм воздействия в таможенной системе применяются методы прямого воздействия и косвенного воздействия.
Методы прямого воздействия опираются на волю и авторитет государства. К ним относятся организационно – распорядительные и правовые методы.
В таможенных органах применяются три группы организационно-распорядительных методов: организационные, распорядительные и дисциплинарные.
К правовым методам относятся: разработка, использование и применение правовых норм, формирование правовых отношений, соблюдение требований правовых актов.
К методам косвенного воздействия относятся: социальные, психологические, экономические и экономико-математические методы
Социальные методы управления включают методы социального нормирования, социального регулирования, социальной преемственности, социального новаторства и морального стимулирования.
Психологические методы управления направлены на регулирование отношений между сотрудниками таможенных органов путем создания оптимального психологического климата в коллективах. К ним относятся методы: комплектования малых групп и коллективов; гуманизации труда; психологического побуждения (мотивации), профессионального отбора и обучения.
К экономическим методам управления в таможенных органах относятся: централизованный плановый и метод экономического стимулирования.
Экономико-математические методы управления. В зависимости от особенностей решаемых задач управления, в таможенных органах могут использоваться те или иные экономико-математические методы, которые делятся на: неформализованные, слабо формализованные и формализованные.
Список литературы
Конституция Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003г. № 61-ФЗ в ред. от 18.02.2006г. № 26-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Указ Президента Российской Федерации «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти от 20.05.2004 г. № 649 в ред. от 30.06.2006г. № 658 // http://www.consultant.ru.
Указ Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 г. № 314 в ред. от 27.03.2006г. № 261 // http://www.consultant.ru.
Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о Министерстве экономического развития и торговали Российской Федерации» от 27.08.2004 г. № 443 в ред. от 31.07.2006г. № 470 // http://www.consultant.ru.
Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной таможенной службе» от 26.07.2006 г. № 459 // http://www.consultant.ru.
Агишева Е.Н. Функциональная деятельность таможенных органов. Воронеж: Дело, 2001. – 199 с.
Аграшенков А.В., Новиков А.Б., Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики Российской Федерации. СПб.: Питер, 1998. – 253 с.
Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование. – М.: Статут, 2005. – 187 с.
Бочкова Л.И. Правовое регулирование финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2001.
Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. М.: Юристъ, 2005. – 260 с.
Жуковец В.Ю. Таможенное право в вопросах и ответах. – М.: Издательство Эксмо, 2005. – 224 с.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела: Курс лекций. Вып. 1. Н. Новгород: НИМБ, 1998. – 294 с.
Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 768 с.
Российское таможенное право: Учебник для вузов / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 382 с.
http://customs-ktp.narod.ru
Жуковец В.Ю. Таможенное право в вопросах и ответах. – М.: Издательство Эксмо, 2005. С. 20.
Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. С. 670.
Указ Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 г. № 314 в ред. от 27.03.2006г. № 261 // http://www.consultant.ru.
Указ Президента Российской Федерации «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти от 20.05.2004 г. № 649 в ред. от 30.06.2006г. № 658 // http://www.consultant.ru.
Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о Министерстве экономического развития и торговали Российской Федерации» от 27.08.2004 г. № 443 в ред. от 31.07.2006г. № 470 // http://www.consultant.ru.
Указ Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 г. № 314 в ред. от 27.03.2006г. № 261 // http://www.consultant.ru.
Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной таможенной службе» от 26.07.2006 г. № 459 // http://www.consultant.ru.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003г. № 61-ФЗ в ред. от 18.02.2006г. № 26-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 401.
Там же. Ст. 402.
Аграшенков А.В., Новиков А.Б., Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики Российской Федерации. СПб.: Питер, 1998. С. 43
Российское таможенное право: Учебник для вузов / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М.: ИНФРА-М, 2002. С. 122
Карташов Г.А. Основы таможенного дела: Курс лекций. Вып. 1. Н. Новгород.: НИМБ, 1998. С. 67.
Агишева Е.Н. Функциональная деятельность таможенных органов. Воронеж: Дело, 2001. С 61.
Конституция Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2006. Ст. 10.
Бочкова Л.И. Правовое регулирование финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2001. С. 4.
Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. М.: Юристъ, 2005. С. 1.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003г. № 61-ФЗ в ред. от 18.02.2006г. № 26-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 404.
Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. – М.: Издательство «Экзамен», 2006.
Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование. – М.: Статут, 2005. С. 24.
http://customs-ktp.narod.ru
http://customs-ktp.narod.ru
http://customs-ktp.narod.ru
2

Список литературы [ всего 16]

1.Конституция Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2006.
2.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003г. № 61-ФЗ в ред. от 18.02.2006г. № 26-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Указ Президента Российской Федерации «Вопросы структуры федераль-ных органов исполнительной власти от 20.05.2004 г. № 649 в ред. от 30.06.2006г. № 658 // http://www.consultant.ru.
4.Указ Президента Российской Федерации «О системе и структуре феде-ральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 г. № 314 в ред. от 27.03.2006г. № 261 // http://www.consultant.ru.
5.Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о Министерстве экономического развития и торговали Рос-сийской Федерации» от 27.08.2004 г. № 443 в ред. от 31.07.2006г. № 470 // http://www.consultant.ru.
6.Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной таможенной службе» от 26.07.2006 г. № 459 // http://www.consultant.ru.
7.Агишева Е.Н. Функциональная деятельность таможенных органов. Воро-неж: Дело, 2001. – 199 с.
8.Аграшенков А.В., Новиков А.Б., Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики Российской Федерации. СПб.: Питер, 1998. – 253 с.
9.Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование. – М.: Статут, 2005. – 187 с.
10.Бочкова Л.И. Правовое регулирование финансовой деятельности подраз-делений службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2001.
11.Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. М.: Юристъ, 2005. – 260 с.
12.Жуковец В.Ю. Таможенное право в вопросах и ответах. – М.: Издательст-во Эксмо, 2005. – 224 с.
13.Карташов Г.А. Основы таможенного дела: Курс лекций. Вып. 1. Н. Новго-род: НИМБ, 1998. – 294 с.
14.Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. – М.: Из-дательство «Экзамен», 2006. – 768 с.
15.Российское таможенное право: Учебник для вузов / Отв. ред. Б.Н. Габри-чидзе. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 382 с.
16.http://customs-ktp.narod.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0063
© Рефератбанк, 2002 - 2024