Вход

Субъекты административного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163792
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общие положения
2. Участники производства по делам об административных правонарушениях как субъекты административного права
3. Права и обязанности субъектов административного права участвующих в административном производстве
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа или должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения показаний. Свидетель вправе не свидетельствовать против себя самого, супруга (супруги) и близких родственников; давать показания на родном языке или языке, которым он владеет; пользоваться бесплатной помощью переводчика; делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего 14 лет, обязательно присутствие педагога или психолога; при необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего. За отказ выступать в качестве свидетеля, за дачу заведомо ложных показаний или за уклонение от исполнения своих обязанностей свидетель несет административную ответственность в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ.
Информация, которой располагает свидетель и которая имеет отношение к данному делу, должна быть воспринята непосредственно им - в противном случае свидетель должен указать источник своей осведомленности, иначе показания свидетеля не принимаются в качестве доказательства. Свидетель не может сообщать своих выводов, умозаключений и т.п.
Участником производства по делу об административных правонарушениях является и понятой. В случаях, предусмотренных КоАП РФ, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых при этом должно быть не менее двух. Роль понятого состоит в удостоверении процессуальных действий, совершенных в его присутствии.
В ходе производства по делу об административном правонарушении субъект административной юрисдикции сталкивается с различными вопросами, правильное решение которых требует участия специалиста и эксперта. Специфика ряда административных правонарушении такова, что признаки их могут быть выявлены только лицом, обладающим специальными знаниями. Таким образом, в качестве специалиста для участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее знаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств. Специалист обязан явиться по вызову судьи, органа или должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении; участвовать в проведении действий, требующих специальных знаний; давать объяснения по поводу совершаемых им действий; удостоверять своей подписью факты совершения определенных действий, их содержание и результаты.
Специалист вправе знакомиться с материалами дела об административном правонарушении, относящимися к предмету действий, совершаемых с его участием; с разрешения органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, задавать вопросы, относящиеся к предмету соответствующих действий, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевшему и свидетелям; делать заявления и замечания по поводу совершаемых им действий, которые подлежат занесению в протокол.
В качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения. Эксперт обязан являться по вызову; давать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам, а также требуемые объяснения в связи с содержанием заключения. Эксперт имеет право отказаться от дачи заключения, если поставленные вопросы выходят за пределы его специальных познаний или если предоставленных ему материалов недостаточно для заключения. Он также вправе знакомиться с материалами дела об административном правонарушении, относящимися к предмету экспертизы; заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения; с разрешения судьи, должностного лица или органа, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, задавать вопросы, относящиеся к предмету соответствующих действий, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевшему и свидетелям; указывать в своем заключении имеющие значение для дела обстоятельства, которые установлены при проведении экспертизы и по поводу которых ему не были заданы вопросы. За отказ или уклонение от исполнения своих обязанностей, а также за заведомо ложное заключение эксперт несет административную ответственность (ст. 17.9 КоАП РФ).
Одним из основных прав участников производства по делам об административных правонарушениях является право говорить на родном языке. Поэтому в производстве по делам об административных правонарушениях необходимо участие переводчика. В качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языком или навыками сурдоперевода. Переводчик назначается судом или должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Переводчик обязан являться по вызову, полно и точно выполнять порученный ему перевод и удостоверить верность перевода своей подписью. Так же, как специалист и эксперт, переводчик предупреждается об административной ответственности за выполнение заведомо неправильного перевода, а за отказ или за уклонение от исполнения обязанностей он несет административную ответственность.
В завершение рассмотрения роли субъектов административного производства, не обладающих государственно-властными полномочиями, необходимо отметить, что потерпевшему, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому возмещаются расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд (или в орган, или к должностному лицу), в производстве которого находится дело об административном правонарушении.
Надзор за законностью в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляет прокурор, который в пределах своих полномочий вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении; участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении; заявлять ходатайства; давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела; приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, и безусловно является субъектом административного права. Результаты надзорной деятельности прокуратуры показывают, что к типичным нарушениям в ходе осуществления производства по делам об административных правонарушениях относятся следующие: рассмотрение протоколов об административных правонарушениях, которые оформлены с нарушением установленных процессуальных правил; рассмотрение дел неправомочными органами (должностными лицами); нарушение процессуальных прав участников производства по делам об административных правонарушениях; неполное исследование обстоятельств совершения административного правонарушения; неверная квалификация совершенных деяний; применение административных взысканий, не предусмотренных санкциями норм, устанавливающих ответственность за соответствующие административные правонарушения, и другие. Из этого можно сделать вывод, что роль прокурора в производстве по делам об административных правонарушениях достаточно важна, поскольку его участие является важной гарантией соблюдения процессуальных прав иных участников данного административного производства. А с дальнейшим усложнением общественных отношений, регламентируемых нормами административного права, его роль в производстве будет еще больше возрастать.

Заключение
Субъекты административного права могут быть индивидуальными и коллективными.
К числу индивидуальных субъектов относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Специфическими индивидуальными субъектами являются государственные служащие, должностные лица. Их особенностью является то, что, проявляя себя индивидуально, они, тем не менее, фактически являются официальными представителями того или иного органа исполнительной власти. Это накладывает отпечаток на их правовое положение, отличая от иных индивидуальных субъектов административного права.
К коллективным субъектам относятся различного рода объединения граждан. В их числе различные по своему назначению и статусу организации - государственные и негосударственные.
Государственные организации как субъекты административного права - органы исполнительной власти (государственного управления); государственные предприятия, учреждения и их различного рода объединения (корпорации, концерны и т.п.); структурные подразделения органов исполнительной власти, наделенные собственной компетенцией.
Негосударственные организации как субъекты административного права - общественные объединения (партии, союзы, общественные движения и т.п.); трудовые коллективы; органы местного самоуправления; коммерческие структуры; частные организации.
Лица и организации, являющиеся субъектами административного права, могут быть при соблюдении установленных административно-правовыми нормами условий субъектами административно-правовых отношений.

Список используемой литературы:
1. Кодекс об административных правонарушениях РФ. Глава 25.
2. Алексеев С.С. «Общая теория права». Т. 2. М., 2005. С. 234.
3. Бахрах Д.Н. «Индивидуальные субъекты административного права». Государство и право. 2006. N3. С. 103.
4. Бахрах Д.Н. «Система субъектов административного права» . М.2006. С.90.
5. Карасева М.В. «Финансовое правоотношение». М.2006. С. 321.
6. Масленников М.Я. «Производство по делам об административных правонарушениях». М., 2005. С. 141.
7. Панова И.В. «Административное судопроизводство в Российской Федерации». Государство и право. 2005. N 10. С. 128.
Стуканов А.П. «Больше внимания надзору по административным делам». Законность.2006. С. 210.
8. Ямпольская Ц.А. «Субъекты административного права».: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М.2005. С. 112.
9. Ямпольская Ц.А. «Субъекты административного права».: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М. 2005. С. 320.
10. Якимов А.Ю. «Статус субъекта права (теоретические вопросы)». М. 2005. С. 135.
Бахрах Д.Н. Индивидуальные субъекты административного права // Государство и право. 2006. N3. С. 16.
Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 2. М., 2005. С. 138..
Ямпольская Ц.А. Субъекты административного права: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М.2005. С. 10.
Бахрах Д.Н. Система субъектов административного права . М.2006. С.34.
Карасева М.В. Финансовое правоотношение. М. С. 95.
Ямпольская Ц.А. Субъекты административного права: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М. 2005. С. 10.
Якимов А.Ю. Статус субъекта права (теоретические вопросы). М. 2005. С. 5.
Панова И.В. Административное судопроизводство в Российской Федерации // Государство и право. 2005. N 10. С. 18.
Кодекс об административных правонарушениях РФ. Глава 25.
Масленников М.Я. Производство по делам об административных правонарушениях. М., 2006. С. 24.
Стуканов А.П. Больше внимания надзору по административным делам // Законность.2006. С. 30.
2

Список литературы [ всего 10]

1. Кодекс об административных правонарушениях РФ. Глава 25.
2. Алексеев С.С. «Общая теория права». Т. 2. М., 2005. С. 234.
3. Бахрах Д.Н. «Индивидуальные субъекты административного права». Государство и право. 2006. N3. С. 103.
4. Бахрах Д.Н. «Система субъектов административного права» . М.2006. С.90.
5. Карасева М.В. «Финансовое правоотношение». М.2006. С. 321.
6. Масленников М.Я. «Производство по делам об административных правонарушениях». М., 2005. С. 141.
7. Панова И.В. «Административное судопроизводство в Российской Федерации». Государство и право. 2005. N 10. С. 128.
Стуканов А.П. «Больше внимания надзору по административным делам». Законность.2006. С. 210.
8. Ямпольская Ц.А. «Субъекты административного права».: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М.2005. С. 112.
9. Ямпольская Ц.А. «Субъекты административного права».: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М. 2005. С. 320.
10. Якимов А.Ю. «Статус субъекта права (теоретические вопросы)». М. 2005. С. 135.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024