Вход

Молодёжная культура как сфера развития наркоконфликта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163786
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Наркотики как товар
Целенаправленное создание губительной идеологии
Феномен «компании»
Роль альтернативной рок-музыки и моды как части молодёжной культуры в наркопропаганде
Функциональный причинно-следственный анализ поведения потребителей рынка развлечений
Функциональный причинно-следственный анализ поведения потребителей рынка наркотиков
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Один из основных условных стимулов – мода. Вплоть до второй половины ХХ века понятия «молодежная мода» в культуре не существовало вообще. Новая мода изобреталась исключительно для взрослых мужчин и женщин. Подросткам был предназначен укороченный вариант одежды того же фасона. Возникший в 60-е годы феномен молодежной моды принято считать порождением молодежных бунтов, тогда как на самом деле именно D(Drugs)-мода и ее promotion в СМИ становятся одним из главных катализаторов западной псевдореволюции и появления новейших субкультур.
Человек особенно уязвим, когда над ним смеются, или его презирают, причем на виду у всех. Сколько идей родилось у людей, чтобы публично обнародовать позор! Провинившегося выставляли на обозрение толпы в невероятно высоком бумажном колпаке, вымазывали смолой и перьями, девушку заставляли шествовать с наголо обритой головой.
Свойство человека болезненно чувствовать неодобрение окружающих (социальный контроль) использует D-мода. В отличие от подлинной моды, обозначающей эталоны привлекательности или социальный статус (тушевание такового), D-мода употребляет коды исключительно эпатажного характера. В ее арсенале - полный набор исторических клейм, закрепляющих удаление (изоляцию) от общества. Так, привилегию бриться наголо издавна имеют рабы, преступники, революционные повстанцы, каторжане, солдаты, монахи. Из обозначения племенного статуса туземная татуировка становится принадлежностью моряков (людей, отлученных от земли) и заключенных (от общества).
С наголо обритой головой, кольцами в носу или цветными татуировками, с черными лаковыми ногтями, в неимоверных ботинках под пристальными взглядами прохожих подросток беспомощен как никогда. Страх сменяется агрессией. Новый образ резко противопоставляет его окружающим и присоединяет к группе таких же “оппозиционеров”, созданных рекламой D-моды.
Достаточно понаблюдать за бритоголовым подростком в публичном месте, чтобы ощутить его дискомфорт. Понятие “Социальный контроль” (общественное мнение) опровергает версии о том, что нуждающиеся в эго-идентификации закомплексованные подростки будто бы сами изобретают модные течения и даже целые субкультуры, противопоставляющие их обществу. Такая мода не возникает стихийно, и не подростки определяют промышленный выпуск товаров, планируя их рекламу и продажи. Изобретая очередную субкультуру или “молодежную” моду, профессионалы из Корпорации „D“ следуют главному принципу: одежда, причёска, облик должны вызывать насмешки, неприязнь, презрение и отделять молодёжь от общества.
Обобщая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что Drug-искусство, молодёжная культура и СМИ блокируют способность получать положительные эмоции, навязывают девиации и депрессию, ведущие к потреблению наркотиков. Рассмотренные нами явления складываются в схему функционального причинно-следственного анализа.
Пропаганда секса всеми средствами коммуникаций (искусство, СМИ, культурно-бытовое пространство), как безусловный стимул, вызывает респондентное поведение — сексуальный позыв, ощущаемый как потребность в половой жизни. Реклама, тесно ассоциирующая секс с молодежной модой, поп-музыкой, местом отдыха и развлечений, обращает эти нейтральные понятия в условные стимулы (классическое обусловливание), то есть обладающие той же силой, что и безусловный стимул. Соединение подобных стимулов ведет к генерализации, то есть к многократному усилению реакции. В поисках сексуального партнера потребитель отправляется на рынок развлечений.
Идеология девиантности, окрашивающая действующие переменные: СЕКС (безусловный стимул), МОДА (условный стимул), РОК-МУЗЫКА (условный стимул), МЕСТА РАЗВЛЕЧЕНИЙ (условный стимул) позволяет и дальше манипулировать поведением потребителя:
D-секс — требует участить посещения места продаж наркотиков в поисках сексуальных развлечений.
D-мода — (пирсинг, татуировки, гребень панка и пр.) нарушает общепринятые коды одежды и заставляет испытывать дискомфорт, чувство неполноценности. Она объединяет группы, для которых служит средством невербальной коммуникации. Образуется социально-психологическое противостояние «Мы» — группа и «Они» — общество. Группа проникается девиантностью, навязанной каналами коммуникаций. Члены группы нарушают общепринятые нормы. Происходит огруппление мышления.  
Функциональный причинно-следственный анализ поведения потребителей рынка развлечений
 
Функциональный причинно-следственный анализ поведения потребителей рынка наркотиков
 
D-звезда — являясь средоточием вербальной и визуальной коммуникации, транслирует мифологию наркотиков, депрессию, девиантность, элементы D-моды и становится объектом подражания. Употребление наркотиков в группе идентификации ведет к возникновению порочного круга «Депрессия — негативное мышление — депрессия». Снижается самооценка, следует самоосуждение. Трансляция D-роком чувства тоски, ужаса, отвращения углубляет депрессию, вызванную нарушением общественных табу и подменой подлинных ценностей, лишает жизнь смысла и выполняет в D-маркетинге функцию поддержки постоянного спроса на наркотики.
В качестве итога следует отметить, что ситуацию, сложившуюся в России к началу третьего тысячелетия, без преувеличения можно назвать катастрофической. Нация вымирает, и для того, чтобы её спасти, необходимо принимать срочные глобальные меры.
Просветительские программы предупреждения наркомании способны вдвое сократить рост численности наркоманов. Эффективные программы профилактики обходятся дешевле, чем строительство тюрем, современное оборудование по перехвату наркотиков и расходы на медицину, связанную с последствиями наркомании. Эти программы должны учитывать психологические, возрастные особенности подростков, учащихся колледжей и студентов вузов.
Наша общенациональная задача – возродить экономическую, политическую и культурную мощь России. Противоядие от наркотиков – в силе общенационального духа народа, гордости за свою страну, твёрдости жизненных принципов, крепкой российской семье.
Список литературы
1. Наркомания – дело не личное. – М. – 2003 – «Единая Россия»
2. Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение - М. - 1996
3. Социальная работа с семьёй и детьми (справочник). Под редакцией Вороновой Е.А., Васильевой С.А. – Издательство С.-Петербургского университета - 2002
4. Социальная ситуация в современном российском обществе и проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Под редакцией Вороновой Е.А., Васильевой С.А. – Издательство С.-Петербургского университета - 2002
Список интернет-ресурсов
1. www.narkotiki.ru
2. www.top.nodrugs.ru
Социальная ситуация в современном российском обществе и проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Под редакцией Вороновой Е.А., Васильевой С.А. – Издательство С.-Петербургского университета - 2002
Наркомания – дело не личное. – М. – 2003 – «Единая Россия»
www.narkotiki.ru
www.top.nodrugs.ru
Социальная работа с семьёй и детьми (справочник). Под редакцией Вороновой Е.А., Васильевой С.А. – Издательство С.-Петербургского университета - 2002
Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение - М. - 1996
Наркомания – дело не личное. – М. – 2003 – «Единая Россия»
2

Список литературы [ всего 7]

1. Наркомания – дело не личное. – М. – 2003 – «Единая Россия»
2. Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение - М. - 1996
3. Социальная работа с семьёй и детьми (справочник). Под редакцией Вороновой Е.А., Васильевой С.А. – Издательство С.-Петербургского университета - 2002
4. Социальная ситуация в современном российском обществе и проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Под редакцией Вороновой Е.А., Васильевой С.А. – Издательство С.-Петербургского университета - 2002
Список интернет-ресурсов
1. www.narkotiki.ru
2. www.top.nodrugs.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00649
© Рефератбанк, 2002 - 2024