Вход

Управление маркетингом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163775
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы управления маркетингом на предприятии
1.1. Определение понятия «маркетинг»
1.2. Сущность управления маркетингом
Глава 2. Совершенствование управления маркетингом на предприятии (на примере ОАО «ВымпелКом»
2.1. Справка о компании
2.2. Необходимость совершенствования управления маркетингом компании на примере ОАО «ВымпелКом»
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из основных источников такого совершенствования является максимальное использование имеющихся резервов. С другой стороны, еще не сложилось окончательное мнение о содержании этой группы резервов, что, в свою очередь, затрудняет маркетинговую деятельность на предприятии.
Компания ОАО «ВымпелКом» большие резервы управления маркетингом видит в сокращении рутинного ручного труда, для чего необходимо внедрять в процесс маркетинговой деятельности компьютеризированные автоматические средства с использованием сетей связи (Интернет-маркетинг, Интернет-реклама и другие).
На сегодняшний день особенно большие малоиспользуемые резервы управления заключены в развитии интеграции внутри маркетинговой службы. Внедрение компьютерных новшеств позволяет добиться наиболее существенных результатов в экономии непроизводительного живого труда, повысить эффективность технической основы управления маркетингом. При этом необходимо четко представлять, что приведенные резервы определяют только ограниченные аспекты организационно-технических направлений совершенствования маркетинговой деятельности. В едином пространстве с ними существует и ряд других резервов совершенствования управления маркетингом, в частности материально-технические, экономические, правовые, социальные, организационно-управленческие.
Представим программу управления маркетинга на 2005 год.
1. Расширение службы маркетинга;
2. Совершенствование логотипа;
3. Разработка графических образов рекламы;
4. Провозглашение цветовой палитры «Билайн»;
5. Выделение запрёщенных приемов использования логотипа.
6. Разработка Интернет-сайта компании соответственно фирменному стилю
Рассмотрим её реализацию более подробно:
1. Расширение службы маркетинга;
Расширение службы маркетинга специалисты компании запланировали на январь 2005 года. Вместо небольшого отдела из 5 человек, предлагается ввести отдел из 15человек, который содержит три группы: отдел рекламы, отдел ПР, и отдел фирменного стиля компании.
2. Совершенствование логотипа;
Отдел фирменного стиля компании начал свою работу в январе 2005 года с того, что занялся совершенствованием логотипа компании.
«На создание нового логотипа нас вдохновил хорошо знакомый образ пчелы. Только теперь он стал не таким буквальным и более абстрактным. Мы решили не отказываться от черно-желтых полосок пчелы, но сделать их более современными и динамичными. Эти элементы лежат в основе нашего нового образа. Их использование делает «Билайн» запоминающимся и непохожим на других».
«Перед вами новый логотип «Билайн». Он состоит из двух частей: уникального графического написания и круглого черно-желтого знака. Вместе они образуют новую отличительную символику компании. Новый логотип «Билайн» мы разработали именно таким, чтобы обеспечить наибольшую четкость его изображения при любых размерах. Как показано на примере, обе части логотипа «Билайн» всегда находятся в определенной пропорции и имеют фиксированное расположение относительно друг друга. Всегда используйте только утвержденный шаблон логотипа и не пытайтесь создавать свой собственный. В исключительных случаях уникальное графическое написание может использоваться без знака, но такие ситуации требуют согласования с Дирекцией по маркетингу центрального офиса. Нельзя использовать знак отдельно от уникального графического написания. При правильном использовании логотипа мы достигнем наиболее эффективного воздействия на потребителя и единообразия во всех типах рекламных материалов».
3. Разработка графических образов рекламы;
«Разрабатывая новый уникальный образ «Билайн», работники отдела маркетинга нанесли на различные предметы наши фирменные черно-желтые полоски. Таким образом, хорошо всем знакомые и привычные вещи стали восприниматься очень неожиданно, ярко и совершенно по-новому. Размещая подобные объекты на однородном фоне, они сумели создать свой запоминающийся визуальный язык. Его очень сложно не узнать. Все графические образы, интересные и смелые, самого высокого качества, они исключают негативные эмоции и ассоциации. Основные ценности бренда - уверенность, жизнерадостность, современность, гибкость, смелость, доступность – отражаются во всех предлагаемых нами образах».

4. Провозглашение цветовой палитры «Билайн»;
При использовании основных и дополнительных цветов в качестве сплошного фона, все элементы дизайна должны быть выстроены таким образом, чтобы черно-желтая цветовая комбинация оставалась основным элементом восприятия. Желтый цвет в чистом виде никогда не может использоваться как фон. Черный цвет может быть фоном. Использование этого цвета ограничивается материалами, ориентированными на VIP и бизнес-аудиторию. Желтый, черный и белый цвета являются основными. Серый и красный цвета являются дополнительными цветами не только фона, но также могут служить для выделения текстовых блоков. Использование белого цвета так же важно, как и применение желтого и черного цветов. Правильное использование белого цвета позволяет подчеркнуть как современность и легкость, так и влиятельность бренда.
5. Выделение запрёщенных приемов с логотипом
Сила нашего бренда в его постоянстве. Единообразное использование логотипа обеспечит устойчивость восприятия бренда. Ниже приведены наиболее распространенные ошибки.
Не нарушайте пропорции между графическим написанием и знаком логотипа.
Не меняйте утвержденный шрифт логотипа на какой-либо другой.
Не растягивайте и не искажайте логотип.
Никогда не вносите изменения в знак или графическое написание логотипа.
Никогда не размещайте логотип на сложном фоне.
Не заполняйте свободное пространство логотипа какими-либо символами или образами.
Не ставьте логотип или его составляющие внутрь текста.
Не используйте знак логотипа отдельно от его графического написания.
Логотип всегда изображается в полном цвете. Не используйте его как водяной знак или процент от основного цвета.
6. Разработка Интернет-сайта компании соответственно фирменному стилю
Таким образом, использование данных разработок предполагается не раньше 2006 года только после согласования с Дирекцией по маркетингу центрального офиса. Когда новый образ узнаваемым, укрепится в сознании потребителей, мы сможем приступить к разработке полноценного фотографического представления бренда с использованием черно-желтой символики. Важно всегда использовать интересные отдельно взятые образы, а не коллажи. Ощущение света и свободного пространства должно присутствовать в каждом макете бренда «Билайн».
Заключение
Таким образом, рассматривая такое объемное понятие как управление маркетингом, отметим основные моменты:
В эпоху всеобщей коммерциализации рыночная деятельность промышленного предприятия предполагает новый вид управления - управление маркетинговыми процессами. Возникновение и развитие управления системой маркетинга вызвано общественным разделением труда, которое и порождает в рыночных условиях подобную специализацию управления.
Данный процесс представляет собой углубление управления общественным производством. В связи с постоянно имеющейся необходимостью контактировать с внешней для хозяйствующего субъекта рыночной средой развивается сложная система управления маркетинговой деятельностью. Маркетинговая концепция управления пред приятия-производителя требует организации в ее структуре особой службы, управляющей ее деятельностью на всем рыночном пространстве.
Множество самостоятельных маркетинговых процессов нуждается в специфическом управлении. В результате этого у хозяйствующих субъектов возникает единая цепь либо последовательно связанных, либо параллельно действующих маркетинговых процессов с соответствующими им управляющими центрами. Вместе с тем вся маркетинговая цепь производителя товаров и услуг имеет единую производственно-коммерческую основу, которая обусловливает взаимосвязь звеньев этой цепи. Отсюда у хозяйствующего субъекта возникает маркетинговый комплекс, являющийся образованием, порождающим сложную систему управления им. Так, в современных условиях на предприятиях совершается переход от хаотичного разового управления отдельным маркетинговым процессом к управлению маркетинговым комплексом.
По нашему мнению, предприятия должны определить свой подход к вопросам развития, причем как на длительную перспективу, так и на более короткие временные периоды. Ведь основательно спланировать и осуществить необходимые структурные изменения в производственном профиле способно лишь то предприятие, которое в полном смысле умеет прогнозировать рыночную ситуацию с целью успешной реализации своей продукции. Задачи развития предприятий мотивируются необходимостью совершенствования структуры производства и стремлением как можно более полно удовлетворить имеющиеся потребности. Данные моменты дополняют друг друга, ведь улучшение структуры производства основывается на прогнозировании изменений в потребностях. Вместе с тем если продукция обладает более ценными с точки зрения потребителя качествами, то она влияет на появление новых и изменение старых потребностей и может направить желания потребителей в нужном направлении.
Таким образом, в иерархии целей, стоящих перед предприятием, приоритетными являются цели маркетинга. Исходя из них, может быть определено большинство целей в области развития производства и системы реализации продукции. Маркетинговая деятельность повышает экономическую отдачу производства, создает необходимые условия для наиболее полного и быстрого развития предприятия при экономически оправданном использовании имеющихся ресурсов, что равносильно привлечению дополнительных инвестиционных средств. На современном этапе развития маркетинговая структура выделяется в самостоятельную специфическую производственно-хозяйственную структуру.
Организацию маркетингового процесса можно считать рациональной в том случае, если она максимально приспособлена к условиям и потребностям рынка. Поэтому при организации и диверсификации маркетингового процесса, а также при разработке требований в области развития производства за основу необходимо принимать информацию, которая отражает сложившуюся ситуацию, а также возможности промышленного предприятия на рынке. Эту информацию можно считать полной лишь в том случае, если по каждому виду или группе товаров она характеризует формирование объемов реализации, причины колебания спроса относительно различных условий сбыта продукции, формирование потребительского спроса, изменение доли участия конкурентов на рынке и причины этого изменения.
Список литературы
Абрамишвили Г.Г. Проблемы международного маркетинга. - М.: Международные отношения, 1984. Г. М. Абрамишвили, 1984.
Беквит Г. Продавая незримое: Руководство по современному маркетингу услуг. - М.. Альпина Бизнес Букс, 2004.
Бренд-Бук опрератора «Биллайн».
Дж.Эванс, Б.Берман. Маркетинг. Экономика. – М.: 2000.
Джонсон М. Битва за персонал. СПб.: Питер, 2005.
Дуроович А.П. Основы маркетинга: Учеб. Пособие. / А.П. Дурович. – М.: Новое знание, 2004.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Пер. с англ. – СПб: Питер Ком, 2004.
Кунявский М.Е., Кублин И.М., Распоров К.О. Управление маркетингом промышленного предприятия. – М.: Международные отношения, 2004.
Маркетинг (Под ред. акад. А.Н. Романова). Учебник. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.
Роджер Л. Маркетинг в конкурентной экономике. - Лондон, 1968.
Федько В.П., Федько Н.Г. Маркетинг: 100 экзаменационных ответов. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский Центр «МарТ». 2003.
Хоскинг А, Курс предпринимательства. - М.: Международные отношения, 1993.
Приложение 1. Процесс управления маркетингом
Беквит Г. Продавая незримое: Руководство по современному маркетингу услуг. - М.. Альпина Бизнес Букс, 2004.
Кунявский М.Е., Кублин И.М., Распоров К.О. Управление маркетингом промышленного предприятия. – М.: Международные отношения, 2004. с. 15.
Федько В.П., Федько Н.Г. Маркетинг: 100 экзаменационных ответов. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский Центр «МарТ». 2003. с. 13.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Пер. с англ. – СПб: Питер Ком, 2004.
Дуроович А.П. Основы маркетинга: Учеб. Пособие. / А.П. Дурович. – М.: Новое знание, 2004. С. 47.
Маркетинг (Под ред. акад. А.Н. Романова). Учебник. - М.: Банки и биржи, ЮНТИ, 2005.
Роджер Л. Маркетинг в конкурентной экономике. Лондон, 1968.
Джонсон М. Битва за персонал. СПб.: Питер, 2005.
Хоскинг А, Курс предпринимательства. - М.: Международные отношения, 1993.
Беквит Г. Продавая незримое: Руководство по современному маркетингу услуг. - М.. Альпина Бизнес Букс, 2004.
Дж.Эванс, Б.Берман. Маркетинг. Экономика. – М.: 2000. С. 17.
Абрамишвили Г.Г. Проблемы международного маркетинга. - М.: Международные отношения, 1984. Г. М. Абрамишвили, 1984.
Федько В.П., Федько Н.Г. Маркетинг: 100 экзаменационных ответов. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский Центр «МарТ». 2003.
Кунявский М.Е., Кублин И.М., Распоров К.О. Управление маркетингом промышленного предприятия. – М.: Международные отношения, 2004. с. 15.
Дурович А.П. Основы мркетинга: Учебное пособие / А.П. Дурович. – М.: Новое знание, 2004. – с. 30.
Кунявский М.Е., Кублин И.М., Распоров К.О. Управление маркетингом промышленного предприятия. – М.: Международные отношения, 2004. с. 17-18.
Кунявский М.Е., Кублин И.М., Распоров К.О. Управление маркетингом промышленного предприятия. – М.: Международные отношения, 2004. с. 19-21.
Кунявский М.Е., Кублин И.М., Распоров К.О. Управление маркетингом промышленного предприятия. – М.: Международные отношения, 2004. с. 12-24.
Официальный сайт ОАО «ВымпелКом».
Бренд-Бук опрератора «Биллайн».
Бренд-Бук опрератора «Биллайн».
Бренд-Бук опрератора «Биллайн».
30

Список литературы [ всего 12]

1.Абрамишвили Г.Г. Проблемы международного маркетинга. - М.: Международные отношения, 1984. Г. М. Абрамишвили, 1984.
2.Беквит Г. Продавая незримое: Руководство по современному маркетингу услуг. - М.. Альпина Бизнес Букс, 2004.
3.Бренд-Бук опрератора «Биллайн».
4.Дж.Эванс, Б.Берман. Маркетинг. Экономика. – М.: 2000.
5.Джонсон М. Битва за персонал. СПб.: Питер, 2005.
6.Дуроович А.П. Основы маркетинга: Учеб. Пособие. / А.П. Дурович. – М.: Новое знание, 2004.
7.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Пер. с англ. – СПб: Питер Ком, 2004.
8.Кунявский М.Е., Кублин И.М., Распоров К.О. Управление маркетингом промышленного предприятия. – М.: Международные отношения, 2004.
9.Маркетинг (Под ред. акад. А.Н. Романова). Учебник. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.
10.Роджер Л. Маркетинг в конкурентной экономике. - Лон¬дон, 1968.
11.Федько В.П., Федько Н.Г. Маркетинг: 100 экзаменационных ответов. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский Центр «МарТ». 2003.
12.Хоскинг А, Курс предпринимательства. - М.: Международные отношения, 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024