Вход

Корпоративная культура и управление корпорацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163769
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I.Корпоративная структура
1.1.Понятие корпорации, типизация
1.2.Организационная структура корпорации
1.3.Взаимодействие корпорации с внешней средой
Глава II.Корпоративная культура
2.1.Внутренняя среда организации
2.2.Показатели корпоративной культуры
2.3.Корпорация как политическая арена
Глава III.Сущность и критерии корпоративного управления
3.1.Сущность корпоративного управления
3.2.Цели, задачи и принципы управления корпорацией
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Соответственно, подобный менеджер стремится умерить свою лояльность по отношению к нынешнему работодателю или, по крайней мере, ставит общеотраслевые профессиональные стандарты на первое место.
В каждом отдельном случае, пользуясь предложенной типологией (место в иерархии, специфика функции, ликвидность умений), мы без труда выделим специфическую группу, стоящую позади тех или иных стратегических ориентации корпорации. Это означает, что высшему руководству корпорации пришлось принять (добровольно либо под давлением) аргументы определенной группы.
Глава III. Сущность и критерии корпоративного управления
Сущность корпоративного управления
Основной критерий корпоративного управления - достижение наивысшей эффективности функционирования корпорации. Реализация этого и составляет сущность корпоративного управления. Чуб Б. А. предлагает следующий цикл управления корпорацией.
Процесс планирования корпоративной стратегии можно условно разбить на этапы.
Схема 4.
Но для эффективной реализации цикла управления управляющая компания должна определить и согласовать с подчиненными предприятиями перечень, структуру и объем информации о функционировании. Перечень должен содержать достаточное количество информации для получения полной и достоверной картины о ситуации на предприятии. Управляющая компания определяет политику корпорации в целом, а руководители предприятий политику деятельности своих предприятий в соответствии с общей политикой и интересами.
Цели, задачи и принципы управления корпорацией
Определим задачи корпоративной стратегии:
Постановка стратегических целей.
Формирование ресурсов для развития:
финансовых;
материальных;
человеческих;
технологических;
информационных.
Построение и поддержание системы внешних отношении корпорации.
Определение наиболее выгодных сфер деятельности.
Определение «глубины « операций, т.е. тех операций, которые необходимо выполнять собственными силами.
Построение системы управления каждой группой операций (зоной бизнеса).
Построение и развитие отношений внутри корпорации (организационной структуры), обеспечивающей эффективное выполнение всех вышеперечисленных задач.
Выделим цели корпоративной стратегии:
консолидация структурных подразделений корпорации в отношении налогов;
стремиться к созданию дополнительных производственных мощностей;
проникновение через посредничество корпорации в производство и сбыт различных товаров;
проведение единой политики;
осуществление единого контроля за соблюдением общих интересов корпорации;
ускорение процесса диверсификации;
организация внутренних инвестиционных потоков;
централизация участия в капитале других предприятий и др.
А теперь рассмотрим принципы корпоративного управления. Основные принципы «хорошего корпоративного управления» весьма немногочисленны и сводятся к следующему:
Первый принцип. «Практика корпоративного управления должна обеспечивать акционерам реальную возможность осуществлять свои права, связанные с участием в обществе.
Второй принцип. «Практика корпоративного управления должна обеспечивать равное отношение к акционерам, владеющим равным числом акций одного типа (категории)».
Третий принцип. «Практика корпоративного управления должна обеспечивать осуществление советом директоров стратегического управления деятельностью общества и эффективный контроль с его стороны за деятельностью исполнительных органов общества, а также подотчетность членов совета директоров его акционерам».
Четвертый принцип. «Практика корпоративного управления должна обеспечивать исполнительным органам общества возможность разумно, добросовестно, исключительно в интересах общества осуществлять руководство текущей деятельностью общества, а также подотчетность исполнительных органов совету директоров общества и его акционерам».
Пятый принцип. «Практика корпоративного управления должна обеспечивать своевременное раскрытие полной и достоверной информации об обществе, в том числе о его финансовом положении, экономических показателях, структуре собственности и управления для того, чтобы акционеры и инвесторы общества имели возможность принимать обоснованные решения».
Шестой принцип. «Практика корпоративного управления должна обеспечивать эффективный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества с целью защиты прав и законных интересов акционеров».
Заключение
Итак, как же корпоративная культура может влиять на реализацию задач корпоративного управления, на выполнение корпоративной стратегии. Закономерности очевидны. Чем выше «избегание неопределенности», тем больше менеджер склонен видеть стратегию организации как аналитический процесс, доступный точным количественным расчетам. Этому же способствует и высокий уровень «стратегической ориентации». Соответственно, и реализация стратегии сводится к выполнению запланированных действий и преследованию заранее установленных целей. Чем выше индивидуализм и соревновательность, тем выше интуитивная составляющая в разработке и реализации стратегии. Чем выше дистанция власти, тем больше менеджеры (как высшего звена, так и их подчиненные) склонны рассматривать стратегию как исключительно деятельность высшего руководства и подчиняться «сигналам сверху», меняя привычный образ действий.
В заключение считаю нужным выделить, что если организация уделяется большое внимание принципам и методам построения своей управленческой, организационной структурам, то она будет наиболее успешно реализовывать поставленные цели и задачи. Также важно постоянно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников. Удовлетворенность работника плодотворным взаимодействием с организацией является таким же неотложным условием продолжения этого взаимодействия, как и удовлетворенность со стороны организации своим работником.
Эффективная экономика - это прежде всего эффективное управление.
Отмечу, что ни одна теория не может учесть всех особенностей реальной ситуации, в которую попадает организация. Но, несмотря на то, что существуют достаточно существенные различия в подходах к управлению в разных организациях, в разных странах, в разных управленческих или же корпоративных культурах, успешные организации придерживаются некоторых похожих взглядов.
Для того чтобы организация могла добиться успеха, цели и задачи ее подразделений должны быть скоординированы. Успешность деятельности организации зависит от умения выжить, результативности, эффективности и производительности.
Список литературы
Гурков И.Б. Стратегия и структура корпорации: учебное пособие. - М: Дело, 2006. - 320 с.
Друкер, Питер, Ф. Энциклопедия менеджмента. : Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильяме», 2004. — 432 с.
Керцнег Г. Стратегическое планирование для управления проектами с использованием модели зрелости: -М.:ДМК Пресс, 2003. – 320 с.
Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления: — М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М), 2001. — 528 с.
Мордовин С.К. Управление человеческими ресурсами: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации».// Модуль 16. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 288 с.
Практикум по теории управления: Учебное пособие // Под ред. Ю. В. Васильева, В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого. —2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 304 с.
Теория организации: Учебное пособие //Под редакцией Латфуллин Г. Р.,Райченко А. В..- СПб.: Питер, 2004. – 395 с.
Чуб Б. А. Корпоративное управление: курс лекций. 2001. – 228 с.
Практикум по теории управления: Учебное пособие // Под ред. Ю. В. Васильева, В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого. —2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 58 с.
Гурков И.Б. Стратегия и структура корпорации: учебное пособие. - М: Дело, 2006. -с. 8
Там же.
Гурков И.Б. Стратегия и структура корпорации: учебное пособие. - М: Дело, 2006. -с. 8
Практикум по теории управления: Учебное пособие // Под ред. Ю. В. Васильева, В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого. —2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 58 с.
Чуб Б. А. Корпоративное управление: курс лекций, 2001 - 49 с.
Практикум по теории управления: Учебное пособие // Под ред. Ю. В. Васильева, В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого. —2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 49 с.
Практикум по теории управления: Учебное пособие // Под ред. Ю. В. Васильева, В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого. —2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 60 с
Практикум по теории управления: Учебное пособие // Под ред. Ю. В. Васильева, В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого. —2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 60-61 с
Гурков И.Б. Стратегия и структура корпорации: учебное пособие. - М: Дело, 2006. - 32 с.
Чуб Б. А. Корпоративное управление: курс лекций. 2001. – 55 с.
Гурков И.Б. Стратегия и структура корпорации: учебное пособие. - М: Дело, 2006. -с. 9
Цит. по: Отчет о следовании принципам корпоративного управления, подготовленный в соответствии с распоряжением ФКЦБ 421/р от 4 апреля 2002 г., рекомендующим акционерным обществам раскрывать информацию о следовании конкретным положениям Кодекса корпоративного поведения, одобренного на заседании правительства Российской Федерации от 28 ноября 2001 г. Сибнефть, 2003.// Гурков И.Б. Стратегия и структура корпорации: учебное пособие. - М: Дело, 2006. - 63 с.
2
Операционные денежные потоки
Инвестиции
НИОКР
Оборот
Продажи
Удовлетворенность потребителей
Качество
продукции
++
++
++
++
++
++
++
++
++
++
++
++
++
++
Операционные денежные потоки
Инвестиции
НИОКР
Оборот
Продажи
Удовлетворенность потребителей
Качество
продукции
Конкурентская позиция
Привлекательность отрасли
Инновации
Конкуренты
Экономический климат
++
++
++
++
++
++
-+
++
++
-+
Технологическая цепочка 1
Технологическая цепочка 2
Технологическая цепочка N
Команда 2
Команда 1
Команда N
Перспективные исследования
Производство
Финансы
Маркетинг
Общие подразделения
Управляющая компания корпорации
Регулирование
Контроль
Мотивация
Диспетчирование
Организация
Планирование
Анализ возможностей
4
5
3
6
2
7
1

Список литературы [ всего 8]

1.Гурков И.Б. Стратегия и структура корпорации: учебное пособие. - М: Дело, 2006. - 320 с.
2.Друкер, Питер, Ф. Энциклопедия менеджмента. : Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильяме», 2004. — 432 с.
3.Керцнег Г. Стратегическое планирование для управления проектами с использованием модели зрелости: -М.:ДМК Пресс, 2003. – 320 с.
4.Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления: — М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М), 2001. — 528 с.
5.Мордовин С.К. Управление человеческими ресурсами: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации».// Модуль 16. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 288 с.
6.Практикум по теории управления: Учебное пособие // Под ред. Ю. В. Васильева, В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого. —2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 304 с.
7.Теория организации: Учебное пособие //Под редакцией Латфуллин Г. Р.,Райченко А. В..- СПб.: Питер, 2004. – 395 с.
8.Чуб Б. А. Корпоративное управление: курс лекций. 2001. – 228 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024