Вход

Прикладные информационные технологии в области права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163762
Дата создания 2011
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Прикладные информационные технологии в области права
1.1. Информационные технологии для автоматизации технической работы юриста
1.2. Справочно-правовые системы
1.3. Информационные технологии экспертной деятельности и экспертные правовые системы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Примерами могут служить:
АПК «Контакт» для обнаружения контактов волокнистых материалов (например, волокон на одежде).
АПК «Внешняя баллистика» для установления возможности поражения пулей или дробью из огнестрельного оружия.
АПК «ГАЗХРОМ» для криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий из них с использованием газовой хроматографии.
АПК для судебной экспертизы почерков, в том числе умышленно измененных.
АПК для анализа подписей и обнаружения поддельных подписей.
3) Важную роль в работе эксперта-криминалиста играет автоматизация физико-химических исследований для накопления, хранения, анализа спектров в широком диапазоне частот — от инфракрасного до ультрафиолетового — с использованием обширных библиотек спектров. Здесь применяются также методы электронного парамагнитного резонанса и масс-спектроскопии.
4) Новые ИТ успешно применяются для автоматизации судебно-фоноскопических экспертиз. Типичные задачи, которые здесь решаются: идентификация личности по речевому сигналу; обнаружение монтажа фонограмм; идентификация звукопроизводящих объектов; удаление звуковых помех и шумов при распознавании звуков (речи); распознавание содержания речи по сильно искаженной фонограмме; распознавание копий и оригиналов фонограмм.
5) Для автоматизации работы эксперта-криминалиста создаются и используются экспертные правовые системы. Экспертные правовые системы позволяют распознавать криминальную ситуацию, находить возможные направления ее расследования, давать практические рекомендации.
Используемые в экспертной правовой системе знания складываются из фактов, убеждений и правил, а базу знаний составляет информация о предмете расследования в данный момент, которая создается на основе исследований в данной конкретной области и опыта специалистов. База содержит набор правил и факты в виде объектов, атрибутов и условий. Учитываются также ограничения на достоверность фактов. База знаний формируется специалистами в соответствующей области и при функционировании может активно использовать базы данных. Чтобы ускорить и упростить создание баз знаний, существуют экспертные оболочки, например, «Интерэксперт», Insight, Guru.
В правоохранительной деятельности экспертные системы используются, в основном, в следственной практике. Примеры таких систем:
Экспертная система «Блок», предназначенная для борьбы с экономическими преступлениями, позволяет расследовать хищения в строительстве с использованием экономических, технологических, товароведческих, бухгалтерских, оперативных материалов и признаков, а также данных о лицах и документах в этой области. Экспертная система «Блок» может адаптироваться в процессе эксплуатации.
Экспертная система «Автоэкс» предназначена для экспертизы дорожно-транспортных происшествий и позволяет, например, установить, мог ли водитель транспортного средства предотвратить происшествие.
6) Новым классом автоматизированных информационных систем являются системы поддержки принятия решений, которые представляют собой объединение АИС и экспертной системы. К экспертным системам можно также отнести автоматизированные информационно-распознающие системы — сложные системы со специальными техническими и программными средствами.
Для автоматизации судебно-экспертных исследований требуется использование экспертных систем и систем искусственного интеллекта. В этой области можно выделить следующие разделы.
8) Автоматизация сбора и обработки экспериментальных данных, полученных при расследовании, с использованием современных научно-технических способов. Для этого могут использоваться измерительно-вычислительные комплексы на базе измерительных приборов и компьютеров. Для анализа данных используются технологические банки данных.
9) Создание банков данных и АИПС по конкретным объектам экспертизы, например, «Металлы», «Автоэмали», «Волокно» (текстиль), «Красители» (волокна), «Помада» (губная), «Бумага», «Оружие», «Наркотические средства». Эти АИПС могут работать самостоятельно или совместно с другими информационно-вычислительными комплексами. Так, например, имеются АИПС по взрывчатым веществам гражданского и военного применения, а также боеприпасам (можно определять состав, марку взрывчатых веществ по экспериментальным данным); банки данных «Модель оружия-гильзы» (можно найти тип оружия по пуле или гильзе).
10) Системы анализа изображений, к которым относятся почерки, подписи, отпечатки пальцев, следы обуви, следы от пуль, портреты. Самые трудные проблемы здесь — это фотороботы для реконструкции лица, реконструкция лица по черепу. Некоторые успехи достигнуты с помощью графического процессора Adobe Photoshop.
11) Вспомогательные расчеты и модели — моделирование криминальных ситуаций (пожаров, взрывов, аварий, дорожно-транспортных происшествий) в зависимости от условий (где возникают, как развиваются). Для различных версий иногда полезно использовать мультипликацию, это помогает составить план расследования. С помощью расчетов можно отличать самодельное оружие от боевого и т.д.
12) Автоматизированное решение экспертных задач вплоть до подготовки экспертного заключения. Этой цели служат системы поддержки судебной экспертизы (СПСЭ). С их помощью можно провести исследование и оценку вещественных доказательств, подготовить и сформулировать экспертное заключение.
Примерами могут служить СПСЭ: «ЭВРИКА» (экспертиза и выдача результатов исследования кабелей), работающая в диалоговом режиме; «Кортик» — экспертиза холодного оружия; «Балэкс» — баллистическая экспертиза; «Наркоэкс» — экспертиза наркотических веществ и многие другие.
Принцип работы всех СПСЭ — эксперт отвечает на вопросы компьютера. В случае неоднозначности рекомендаций СПСЭ решение принимает эксперт по своим убеждениям. Поскольку СПСЭ может быть очень много, имеются программные средства их автоматизированной разработки для конкретных приложений. Для работы с СПСЭ желательно использовать «компьютеризованное рабочее место эксперта» с необходимым программным обеспечением. Но эксперт должен понимать математический аппарат принятия решений или работать совместно с математиком.
13) Создание обучающих систем (тренажеров) с соответствующим техническим и программным обеспечением. Имеются, например, тренажеры «Убийство», «Следователь» и др. Многие СПСЭ имеют тренажеры для овладения методами экспертизы. [3, 7]
Заключение
Специалистом в области права является и нотариус, и судья, и следователь, и частнопрактикующий юрист и т. д., т.е. данная область достаточно широка, тому же данная область со временем постоянно изменяется, например, появляются новые виды преступлений, изменяется законодательство и т.п. Поэтому внедрение информационных технологий в данную область является перспективным – прикладные информационные технологии, используемые в данной сфере будут постоянно совершенствоваться и будут появляться новые технологии.
Но при всем при этом нужно учесть, что пользователями данных программных продуктов будут люди не являющимися специалистами в области прикладной информатики, т.е. нужно создавать программные продукты с максимально «дружелюбным к пользователю» интерфейсом.
Ясно лишь одно, что широкое использование прикладных информационных технологий специалистами в области права позволит поднять эту область на более высокий уровень: повысить производительность труда, оперативность и качество принимаемых решений.
Список литературы
Введение в правовую информатику / под общ. ред. Д. Б. Новикова, В. Л. Камынина. М., 1999. – 220 с.
Гаврилов О.А., Курс правовой информатики. М., 2000. – 420 c.
Информатика для юристов и экономистов / под ред. С.В. Симоновича. – СПб., 2002. – 436 с.
Камынин, В.Л. Методические пособие для преподавателей вузов, ведущих занятия по обучению работе с СПС КонсультантПлюс. М., 2006. – 260 с.
Перов А. И. Правовая информатика. Профессиональные юридические системы "Кодекс". М., 2004. – 192 с.
Руководство пользователя "Справочная правовая система ГАРАНТ". М., 2002. – 164 с.
Чибукова С. Г., Элькин В. Д. Основы правовой информатики (юридические и математические вопросы информатики). М., 2004. – 287 с.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Введение в правовую информатику / под общ. ред. Д. Б. Новикова, В. Л. Камынина. М., 1999. – 220 с.
2.Гаврилов О.А., Курс правовой информатики. М., 2000. – 420 c.
3.Информатика для юристов и экономистов / под ред. С.В. Симоновича. – СПб., 2002. – 436 с.
4.Камынин, В.Л. Методические пособие для преподавателей вузов, ведущих занятия по обучению работе с СПС КонсультантПлюс. М., 2006. – 260 с.
5.Перов А. И. Правовая информатика. Профессиональные юридические системы "Кодекс". М., 2004. – 192 с.
6.Руководство пользователя "Справочная правовая система ГАРАНТ". М., 2002. – 164 с.
7.Чибукова С. Г., Элькин В. Д. Основы правовой информатики (юридические и математические вопросы информатики). М., 2004. – 287 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00648
© Рефератбанк, 2002 - 2024