Вход

Финансы и кредит

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163756
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие кредита
1.1. Сущность и функции кредита
1.2. Субъекты кредитных отношений
1.3. Виды кредитов
1.4. Объекты кредитования
2. Принципы кредитования
3. Методы банковского кредитования
4. Способы кредитования
4.1. Порядок выдачи разовых (целевых) ссуд
4.2. Кредитование в форме открытия клиенту кредитной линии
4.3. Особенности кредитования расчетного (текущего) счета клиента: овердрафт
4.4. Вексельные кредиты
4.5. Синдицированный (консорциальный) кредит
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

За счет кредита по овердрафту могут оплачиваться как платежные документы, представленные в банк самим клиентом-заемщиком, так и предъявляемые к его расчетному (текущему) счету другими клиентами через свои банки в течение операционного дня. В частности, за счет кредита по овердрафту подлежат оплате платежные поручения заемщика, его денежные чеки на выплату заработной платы, акцептованные им платежные требования контрагентов (поставщиков товаров, работ, услуг), расчетные чеки, предъявленные через инкассо к оплате чекодержателем.
Все перечисленные документы оплачиваются за счет кредита по овердрафту сверх остатка средств на расчетном (текущем) счете заемщика на конец операционного дня, но в пределах свободного лимита кредитования. Образовавшееся в результате таких операций па расчетном (текущем) счете клиента-заемщика дебетовое сальдо переносится с расчетного счета на ссудный счет но учету кредитов, предоставленных при недостатке средств на расчетном счете (овердрафт).
Погашаются предоставленные кредиты но овердрафту ежедневно путем списания средств с расчетного (текущего) счета клиента-заемщика в безакцептном порядке на основании платежного требования банка-кредитора в пределах свободного остатка средств на счете клиента на конец операционного дня.
При непогашении кредита в срок непогашенная сумма задолженности по кредиту в виде овердрафта в конце операционного дня переносится на счет по учету просроченной задолженности, и вплоть до погашения просроченной ссудной задолженности дальнейшее кредитование клиента в форме овердрафта не производится, несмотря на наличие у заемщика свободного лимита кредитования но овердрафту.
4.4. Вексельные кредиты
Вексельные кредиты подразделяются на предъявительские и векселедательские. Предъявительские вексельные кредиты бывают двух видов: учетные и залоговые.
Учет векселей - это покупка их банком, в результате чего они полностью переходят в его распоряжение, а вместе с ними и право требования платежа от векселедателей. Поскольку векселедержатель, предъявивший банку векселя к учету, получает по ним платеж немедленно, т. е. до истечения срока платежа но векселю, то для него фактически это означает получение кредита от банка. Поэтому учет векселей третьих лиц банками - один из способов предоставления ссуд. За такую операцию банк взимает процент, который называется учетным процентом, или дисконтом. Его величина определяется по договоренности с клиентом в зависимости от срока, оставшегося до наступления срока платежа по векселю. Учетный процент удерживается банком из суммы векселя сразу же, в момент его учета (покупки).
От хозяйствующих субъектов к учету принимаются только векселя, основанные на товарных и коммерческих сделках. Продажа их банку сопровождается бланковым индоссаментом владельца векселя и заключением договора с банком на учет векселей. В договоре указываются: общая сумма и количество принимаемых к учету векселей; величина скидки (дисконта) с вексельной суммы за каждый день, оставшийся до срока оплаты векселя; дата, по состоянию на которую векселя принимаются к учету; порядок и срок перечисления суммы учетного кредита. Заемщик-векселедержатель представляет также банку акт приема-передачи векселей.
Предъявляемые к учету векселя должны быть проверены банком с точки зрения их экономической и юридической надежности. С юридической стороны проверяются правильность заполнения всех реквизитов, а также полномочия лиц, чьи подписи имеются на векселе, и подлинность этих подписей, а также самих векселей. Целью проверки экономической надежности векселя является установление полной уверенности его оплаты всеми индоссантами, оставившими передаточные надписи на векселе.
Для определения ликвидности векселей используется информация о рыночных котировках векселей. В случае, если вексель третьего лица не котируется на рынке, банк на основании представленной векселедателем бухгалтерской отчетности проводит анализ его кредитоспособности, оценивает величину его чистых активов и делает вывод о ликвидности и обеспеченности данного векселя, а следовательно и о возможности его учета банком.
Векселя, оказавшиеся при проверке неудовлетворительными (выданные юридическими лицами, допускавшими свои векселя до протеста, являющимися неплатежеспособными, а также некоммерческие векселя, неправильно оформленные и т. п.), к учету не принимаются.
Учет векселей на балансе банка осуществляется по срокам наступления платежей, а на каждом аналитическом счете - в разрезе векселедателей простых векселей и акцептантов переводных векселей. Кроме этого, они должны быть поставлены банком и на депозитарный учет.
Погашение учтенных банком векселей третьих лиц производится векселедателем на основании переданного ему заявления банка о погашении векселей с предъявлением последних плательщику по акту приема-передачи.
Для контроля за своевременным получением платежей по учтенным векселям банк на каждое число составляет специальные ведомости в двух экземплярах, в которых заполняются данные по всем векселям, срочным на это число, с указанием порядкового номера векселя по книге их регистрации банком, наименованием векселедателей, предъявителей и суммы каждого векселя. При получении платежа в ведомости делаются соответствующие отметки.
При неоплате векселя по наступлении срока платежа по нему он подлежит протесту в органах нотариата.
Ссуды под залог векселей отличаются от учета векселей, во-первых, тем, что собственность на вексель банку не переуступается, вексель только закладывается векселедержателем на определенный срок с последующим выкупом после погашения ссуды; во-вторых, ссуда выдается не в пределах полной суммы векселя, а только на 60-90% его номинальной стоимости.
К принимаемым в залог векселям банки предъявляют те же требования юридического и экономического порядка, что и к учитываемым, только их передача в банк оформляется залоговым индоссаментом («Сумма в залог» или «Сумма в обеспечение»).
Выдача ссуд в России под залог коммерческих векселей носит в основном разовый характер с использованием простого ссудного счета, оформляется кредитным договором. Сумма ссуды направляется на расчетный счет заемщика.
При непогашении кредита в установленный срок банк имеет право на реализацию залога, т. е. при наступлении срока платежа по векселю предъявить его векселедателю и получить платеж в погашение кредита либо опротестовать вексель в случае неплатежеспособности последнего.
Векселедательским кредитом пользуются предприятия (хозяйствующие субъекты), выступающие в роли покупателей, при нехватке оборотных средств для расчетов с поставщиками продукции, товаров, услуг и невозможности из-за дороговизны оформить в банке обычный денежный банковский кредит. В таком случае банк заключает с клиентом кредитный договор, в соответствии с которым заемщик в качестве кредита получит пакет собственных векселей банка-кредитора, выписанных банком на него на общую сумму, указанную в договоре.
Процентная ставка за векселедательский кредит устанавливается ниже ставки за обычный банковский кредит в связи с более низкой ликвидностью векселей по сравнению с деньгами.
Следует отметить, что векселедательский кредит имеет определенные границы, поскольку банки при таком виде кредитования хотя и не используют свои кредитные ресурсы, но ограничены рамками норматива привлечения, устанавливаемого ЦБ РФ для коммерческих банков по выпуску собственных векселей, дабы не допустить необоснованного роста денежной массы в обращении.
4.5. Синдицированный (консорциальный) кредит
Синдицированный кредит предоставляется заемщику за счет объединения ресурсов нескольких банков. Этот вид кредита используется для целей как краткосрочного, так и долгосрочного кредитования, если объем кредита или кредитный риск слишком велики для одного банка. Кредитование может осуществляться как в рублях, так и в иностранной валюте. Таким образом, субъектами кредитных отношений, с одной стороны, выступают минимум два банка, а с другой - один или несколько заемщиков, непосредственно сопричастных к осуществлению кредитуемого мероприятия.
Техника синдицированного кредитования в России неоднозначна. Она имеет несколько вариантов. Один из них заключается в следующем. Банки-участники синдицированного кредитования заключают от своего имени один общий кредитный договор (соглашение) с заемщиком, содержащий основные экономические условия и юридический аспект операций, а также определяющий права и обязанности сторон. В частности, в договоре (соглашении) указываются: полное наименование субъектов синдицированного кредита (банков-участников и заемщика), цель кредита, его сумма, срок, валюта кредита; обеспечение; период использования кредита и период его погашения, процентный период, его сроки, условия установления процентной ставки за кредит; доли участия банков-кредиторов в общем лимите кредитования; подробное описание функций банка-агента, который выступает организатором такого кредитования, его прав и обязанностей по настоящему договору (соглашению); права и обязанности заемщика по отношению ко всем банкам-участникам; порядок использования заемщиком лимита кредитования и порядок погашения им задолженности по ссуде и процентам и т. п.
После подписания кредитного договора и обеспечительных обязательств с банками-участниками заемщик может обращаться в банк-агент за кредитом, для чего представляет ему заявление на использование кредита (по форме приложения к кредитному договору) с указанием доли средств каждого банка-участника, подлежащей перечислению в банк-агент. На основании извещения банка-агента о предстоящем использовании заемщиком кредита каждый банк-участник открывает у себя заемщику ссудный счет и переводит требуемую сумму в банк-агент для зачисления на открытый там заемщику расчетный счет.
Зачисление банками-участниками своих долен участия в кредите заемщика на корреспондентский счет банка-агента считается выполнением ими своих обязательств по синдицированному кредиту и основанием для наступления обязательства заемщика по погашению задолженности в установленные в договоре сроки.
Все платежи в погашение задолженности (а также проценты за кредит) осуществляются заемщиком через банк-агент. В случае недостаточности денежных средств на счетах заемщика в банке-агенте задолженность может быть погашена заемщиком с любого другого принадлежащего ему счета в других банках.
Задолженность по ссуде погашается заемщиком всем банкам-участникам одновременно и прямо пропорционально выданным долям кредита (исходя из установленной доли участия).
Другой вариант способа выдачи синдицированного кредита представлен в инструкции ЦБ РФ «О порядке регулирования деятельности банков» № 1 от 01.10.97 г. и заключается в аккумулировании банком-агентом у себя всех кредитных ресурсов, необходимых для синдицированной кредитной сделки, на основе заключения им с каждым банком-участником кредитного договора (договора займа) о предоставлении денежных средств, а затем в предоставлении кредита заемщику банком-агентом на основании заключенного с ним кредитного договора о предоставлении ссуды под конкретную хозяйственную сделку или инвестиционный проект.
Заключение
В рыночной экономике роль кредита исключительно высока. Каждое предприятие как самостоятельный субъект рынка функционирует в режиме самофинансирования. В любой момент оно должно иметь определенную сумму средств. Эти средства постоянно совершают непрерывный кругооборот. В процессе последнего у предприятия может возникнуть потребность во временных дополнительных средствах или, наоборот, его денежные ресурсы временно высвобождаются. Эти колебания четко улавливаются при помощи кредитного механизма. Тем самым осуществляется саморегулирование величины средств, необходимых для совершения хозяйственной деятельности. Благодаря именно кредиту предприятия располагают в любой момент такой суммой денежных средств, которая необходима для нормальной работы. Например, при сезонных условиях снабжения производства или реализации продукции кредит нужен для формирования временных запасов.
Особенно важна роль кредита для пополнения оборотных средств, потребности в которых у любого предприятия не стабильны: то увеличиваются, то уменьшаются (величины производственных запасов колеблются в зависимости от сроков поступления сырья и материалов). Величины остатков готовых изделий и необходимых предприятию денежных средств также зависят от условий поставки, сроков получения платежей от покупателей, оплаты счетов поставщиков, выплаты заработной платы и т.д. В связи с этим, несмотря на равномерный процесс производства, у предприятий даже несезонных отраслей в процессе кругооборота средств постоянно образуются кратковременные отклонения от установленных средних величин. Объективный процесс притока и оттока средств у отдельных предприятий требует гибкой системы организации движения капитала.
Велика роль кредита и в процессе воспроизводства основных фондов. Предприятиям часто нужны средства до того, как они накопят прибыль в размерах, достаточных для инвестиций. Использование заемных средств позволяет совершенствовать технологию производства, быстро переходить к выпуску новых видов продукции, а следовательно, расширять или стабильно поддерживать на рынке свою долю реализуемой продукции. Сочетание собственных ресурсов предприятий с заемными средствами дает возможность им эффективно эксплуатировать основные фонды, наращивать объемы производства конкурентоспособной продукции.
Большое значение кредит имеет в регулировании ликвидности банковской системы, а также в создании эффективного механизма финансирования государственных расходов.
Список литературы
Амосова В.В., Гукасьян Г.М., Маховикова Г.А. Экономическая теория. СПб, 2001.
Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белоглазовой. М., Юрайт-Издат, 2004.
Зубко Н.М., Зубко А.Н. Экономическая теория. М., НТЦ «АПИ», 2001.
Ковалева А.М., Баранникова Н.П., Богачева В.Д. Финансы. Учебное пособие. М., Финансы и статистика, 2002.
Любимов Л.Л., Липсиц И.В. Основы экономики. М., 1999.
Сумароков В.Н. Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования. М., Финансы и статистика, 1996.
Чернова Е.Г., Иванов В.В., Кащеева Е.А. Финансы, деньги, кредит. СПб, Изд-во СПбГУ, 2000.
Экономика / Под ред. А.С. Булатова. М., 1994.
Экономическая теория / Под ред.Добрынина А.И., Тарасевича Л.С. СПб, 1998.
Экономическая теория / Под ред.Добрынина А.И., Тарасевича Л.С. СПб, 1998. – с.45.
Чернова Е.Г., Иванов В.В., Кащеева Е.А. Финансы, деньги, кредит. СПб, Изд-во СПбГУ, 2000. – с.156.
Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белоглазовой. М., Юрайт-Издат, 2004. – с.120.
Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белоглазовой. М., Юрайт-Издат, 2004. – с.134.
Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белоглазовой. М., Юрайт-Издат, 2004. – с.167.
Ковалева А.М., Баранникова Н.П., Богачева В.Д. Финансы. Учебное пособие. М., Финансы и статистика, 2002. – с.57.
Ковалева А.М., Баранникова Н.П., Богачева В.Д. Финансы. Учебное пособие. М., Финансы и статистика, 2002. – с.82.
Экономика / Под ред. А.С. Булатова. М., 1994. – с.43.
Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белоглазовой. М., Юрайт-Издат, 2004. – с.186.
1
35

Список литературы [ всего 9]


1.Амосова В.В., Гукасьян Г.М., Маховикова Г.А. Экономическая тео-рия. СПб, 2001.
2.Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белоглазовой. М., Юрайт-Издат, 2004.
3.Зубко Н.М., Зубко А.Н. Экономическая теория. М., НТЦ «АПИ», 2001.
4.Ковалева А.М., Баранникова Н.П., Богачева В.Д. Финансы. Учебное пособие. М., Финансы и статистика, 2002.
5.Любимов Л.Л., Липсиц И.В. Основы экономики. М., 1999.
6.Сумароков В.Н. Государственные финансы в системе макроэконо-мического регулирования. М., Финансы и статистика, 1996.
7.Чернова Е.Г., Иванов В.В., Кащеева Е.А. Финансы, деньги, кредит. СПб, Изд-во СПбГУ, 2000.
8.Экономика / Под ред. А.С. Булатова. М., 1994.
9.Экономическая теория / Под ред.Добрынина А.И., Тарасевича Л.С. СПб, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024