Вход

Неоклассические концепции о роли государства в экономике. Монетаризм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163695
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Устойчивого компромисса между установленной инфляцией и будущей не существуют.
По Фридману: естественный уровень безработицы соответствует реальным факторам. Опровержение теории вынужденной безработицы Кейнса. Монетаристы считали, что безработица носит добровольный характер, является результатом свободного выбора человека, если бы уволенные люди сменяли профессию, место жительство или согласились на более низкую зарплату – нашли бы работу. Фридман считал, что безработицу можно удержать ниже естественного уровня с помощью ускоряющейся инфляции или выше этого: ускоряющейся дефляции. Естественный уровень безработицы совместим с любым постоянным темпом инфляции, если он предвосхищается хозяйственным агентом. Вывести систему из равновесия могут лишь внезапные денежные шоки (неожиданные вспышки инфляции вызывают снижение заработной платы). Чтобы постоянно поддерживать "ненормально высокий уровень заработной платы" правящие органы должны стимулировать инфляцию (от одного темпа к другому), то есть будет иметь место нескончаемый рост инфляционной спирали – акселерационная доктрина (постоянно ускоряющиеся темпы инфляции). Фридмен считал, что надо прекратить бессмысленный показ стимулирования спроса и снять лозунг "достижения высокого уровня занятости". Экономическая политика базируется на денежном правиле: увеличение денежной массы постоянно не зависимо от состояния конъюнктуры и фазы цикла.
Монетаристы против Кейнса [3]: непредсказуемость результатов государственных мероприятий из-за наличия временных лагов (неэффективность налоговых и других бюджетных методов регулирования). Позднее: эффект выяснения частных инвестиций вследствие отвлечения крупных материальных ресурсов в сферу правительственных операций. То, что выигрывает хозяйство от увеличения государственных инвестиций, оно теряет из-за одновременного снижения расходов частнокапиталистического сектора. Государственное вмешательство в экономику – силы, разрушающие способность хозяйственной системы к саморегулированию.
Фридмен для доказательства приводит пример Великой Депрессии (Кейнс использовал этот же пример для доказательства обратного). Развитие кризиса изображается как результат ошибочных действий Федеральной Резервной Системы (ФРС), допустившей резкое сокращение денежной массы, что привело к перерастанию рядового спада в катастрофический кризис. Первоначальное небольшое сокращение денежного запаса в 29-30-ых годах последовало за сокращением суммы кредитов ФРС, что привело к резкому спаду еще и из-за волны крахов банков (конец 30–ого года). Органы денежного контроля США проводили дефляционную политику. С июля 1929 года по март 1933 года денежная масса сократилась на . Если бы уполномоченные органы не допустили этого, то сокращение экономической активности не было бы столь длительным и сильным.
Вывод: Великая Депрессия показала, какой вред способны нанести ошибки "горстки людей", обладающие властью над денежной системой целой страны.
Заключение
Таким образом, предметом государственного регулирования является изучение форм, методов, способов макроэкономического воздействия государственных структур на экономические процессы.
Государство исторически возникло из потребности регулировать взаимоотношения между людьми особыми предписаниями их поступков и деятельности.
Главная задача государства – определить назревшие потребности общества, создавать условия для утверждения в нём порядка и организованности и процветание науки.
Экономическая роль государства – обоснованно определить экономические потребности и увязать их с наличными и перспективными возможностями (ресурсами).
Государство призвано создавать механизм регулирования экономических отношений, который в наибольшей степени обеспечивал бы эффективное использование имеющихся ресурсов и способствовал бы рациональному использованию общественного потенциала для дальнейшего развития.
Список литературы
Албегова И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку. 1998г. 320 с.
Государственное регулирование экономики и социальный комплекс. М.: Финстатинформ, 1997г. 221с.
Камаев В.Д. Экономическая теория. М.: Гум. изд. центр “Владос”, 1998г. 640 с.
Шамхалов Ф. Государство и экономика: основы взаимодействия. М.: ОАО “НПО “Изд-во “Экономика”, 2000г. 328с.
2

Список литературы [ всего 4]

1.Албегова И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку. 1998г. 320 с.
2.Государственное регулирование экономики и социальный комплекс. М.: Финстатинформ, 1997г. 221с.
3.Камаев В.Д. Экономическая теория. М.: Гум. изд. центр “Владос”, 1998г. 640 с.
4.Шамхалов Ф. Государство и экономика: основы взаимодействия. М.: ОАО “НПО “Изд-во “Экономика”, 2000г. 328с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024