Вход

В чём заключается сущность мирововго продовольственного кризиса, его специфика в настоящее время?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163694
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

е. закупка продовольствия из развивающихся стран для поставки в страну-получатель) или для “местных закупок” (т.е. закупка продовольствия в одной части развивающейся страны для поставки в нуждающийся район в этой же стране).
В июне 2004 года участники Конвенции об оказании продовольственной помощи приступили к пересмотру условий Конвенции 1999 года с тем, чтобы “усилить ее возможности удовлетворения выявленных потребностей в ситуациях, когда продовольственная помощь является подходящей мерой реагирования”. Однако Комитет решил, что для этого необходимо дождаться результатов переговоров по сельскому хозяйству в рамках ВТО, касающихся обсуждаемых на них вопросов продовольственной помощи, связанных с торговлей.
В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 1966 г. не только указывается на фундаментальное право человека на свободу от голода, но и вменяется в обязанность государства обеспечение реализации на практике этого права. В частности, в статье 11 [4] говорится:
Государства-участники настоящего Пакта признают право каждого на полноценный уровень жизни для него и его семьи, включая полноценное питание, одежду и жилище, и право на постоянное улучшение жизненных условий.
Государства-участники настоящего Пакта, признавая фундаментальное право каждого на свободу от голода, должны предпринимать самостоятельно или посредством международного сотрудничества меры, включая социальные программы, которые требуются для того, чтобы:
а) улучшить способы производства, хранения и распределения продовольствия посредством развития и реформирования аграрных систем таким образом, который позволяет добиваться наиболее эффективного развития и использования природных ресурсов;
б) принимая во внимание проблемы как стран, импортирующих продовольствие, так и стран, его экспортирующих, обеспечить справедливое распределение мировых продовольственных запасов в соответствии с потребностями.
В Риме 17 ноября 1996 г. состоялась Всемирная встреча на высшем уровне по проблемам голода. Главы государств подписали Римскую декларацию о всемирной продовольственной безопасности и план действий всемирной встречи на высшем уровне по проблемам продовольствия. В ней, в частности, сказано: "Мы подтверждаем нашу политическую волю и наше общее национальное обязательство по достижению продовольственной безопасности для всех и продолжению усилий по искоренению голода во всех странах, намереваясь не позднее, чем к 2015 году вдвое снизить число недоедающих по сравнению с нынешнем уровнем. Мы считаем недопустимым, что более 800 млн. человек по всему миру, особенно в развивающихся странах, не получают достаточно продуктов питания для удовлетворения своих основных продовольственных потребностей …" [3].
Следует отметить, что с тех пор проблема не только не решена, но и существенно усугубилась, в связи с чем исследование данной темы весьма актуально и сегодня..
Таким образом, продовольственная безопасность – это совокупность экономических отношений в обществе, возникающих по поводу обеспечения всех его членов продуктами питания, соответствующими нормативам по качеству и количеству. При таком подходе становится возможным перевести решение проблемы на уровень государства, целью которой является обеспечение всем гражданам постоянного доступа к достаточному количеству продуктов питания. Эта политика, как нам представляется, должна опираться в основном на четыре принципа: 1) наличие, 2) стабильность, 3) эффективность использования, 4) доступность, под которыми подразумевается, что:
продукты питания должны иметься в наличии в результате местного производства, использования запасов или импорта;
наличие продуктов должно быть стабильным. Люди имеют ежедневные потребности, которые не должны страдать от внезапно произошедших или значительных перемен;
продукты питания должны соответствующим образом перерабатываться, храниться и консервироваться, потребители должны быть уверены в том, что потребляемые ими продукты приемлемого качества и безопасны для здоровья, питание должно быть сбалансированным;
продукты питания должны быть доступны как в отношении их физического наличия, так и в отношении покупательной способности. Четыре упомянутых выше принципа универсальны для всех времен и всех стран.
Заключение
Сотрудничество в области торговли зерном всегда поддерживалось основным фактором спроса/предложения: некоторые регионы в мире в состоянии эффективно производить качественное зерно в количествах, превышающих их нужды, в то время как другие регионы полагаются на поставки из-за рубежа и нуждаются в доступе к ним.
Способность производителей вовремя и позитивно реагировать на сигналы рынка и намерения импортеров в области закупок усиливаются при наличии такой независимой и достоверной информации и исследований, которые предоставляются МСЗ. Открытые и справедливые международные рынки зерна вносят существенный вклад в способность всех стран к удовлетворению потребностей их растущего населения.
Благосостояние людей во всем мире, продовольственная безопасность населений и стабильность мировых рынков зерна будут продолжать зависеть от международного сотрудничества и, в частности, эффективной деятельности таких межправительственных организаций как Международный совет по зерну и Комитет по продовольственной помощи.
Список литературы
Борисенко Е.Н. Международная продовольственная безопасность: актуальные проблемы // Соц.- полит. журн. 1997. N 2. С.202-213.
Браун Л.,Янг Дж. Глобальная продовольственная проблема // Мир науки. 1990. Т. 34, N 4. С.1-7.
Действующее международное право. Т. 2. М.: Международные отношения, 2002. С.207.
Международные акты о правах человека. М.: НОРМА-ИНФРА, 1998. С. 307.
Словарь иностранных слов. М.: Проспект. 1996. С. 34.
Фрумкин К.Г. Будущее: продовольственный кризис? // Аграр. наука. 1998. N 9/10. С.10-11.
Экономика. Учебник / Под ред. А.И. Архипова. М.: Проспект, 1998. 750 с.
15

Список литературы [ всего 7]

1.Борисенко Е.Н. Международная продовольственная безопасность: актуальные проблемы // Соц.- полит. журн. 1997. N 2. С.202-213.
2.Браун Л.,Янг Дж. Глобальная продовольственная проблема // Мир науки. 1990. Т. 34, N 4. С.1-7.
3.Действующее международное право. Т. 2. М.: Международные отношения, 2002. С.207.
4.Международные акты о правах человека. М.: НОРМА-ИНФРА, 1998. С. 307.
5.Словарь иностранных слов. М.: Проспект. 1996. С. 34.
6.Фрумкин К.Г. Будущее: продовольственный кризис? // Аграр. наука. 1998. N 9/10. С.10-11.
7.Экономика. Учебник / Под ред. А.И. Архипова. М.: Проспект, 1998. 750 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024