Вход

Рецензия на книгу Павленко Н.И. Петр I и его время -Л., 1990

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163687
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

«Сия у нас победа, - по словам Петра, - может первая назваться понеже над регулярным войском никогда такой не бывало, к тому же ещё гораздо меньшим числом будучи перед неприятелем: тут первая проба солдатская была».
Все как будто дожидались окончания борьбы между Петром и Карлом, где должна была решиться судьба Восточной Европы.
Она решилась под Полтавой. Разгром под Лесной оставил Карла XII без резервов, боеприпасов и позволил русской армии вступить в решающее сражение со шведами в выгодных для неё условиях. 27 июня 1709 года произошла Полтавская битва, закончившаяся полной победой русской армии. Командование великолепно продумало план битвы и последовательно осуществило его. Оно избрало для сражения пересечённую оврагами лесистую местность и построило здесь укреплённый лагерь на берегу Ворсклы, прикрывающей его тыл. Впервые в военной истории русская армия применила здесь систему полевых укреплений - редутов, блестяще оправдавших себя в ходе боя. Уже к полудню сражение решилось в пользу русских. Шведы потеряли более 9 тысяч убитыми и более 3 тысяч пленными. Преследуя разбитую и совершенно деморализованную шведскую армию, конница Меньшикова вынудила капитулировать у переправы перевалочная на Днепре ещё 16 тысяч шведов. Переправились через Днепр и бежали в Турцию только Карл XII, Мазепа, несколько сот солдат и казаков-изменщиков.
В результате Полтавской битвы сухопутная шведская армия фактически перестала существовать. Судьба Швеции была решена. До Полтавской битвы Швеции принадлежало главенство на Балтийском море и вообще в Северной Европе. Полтавская битва передала это главенство Москве. В этом состоит её главное значение. «Ныне уже совершенно камень во основание Петербурга положен», - с гордостью писал Пётр I.
Не менее важные последствия имела полтавская победа и в международных соглашениях. Она вывела Россию на широкую международную арену, заставила все страны Европы считаться с ней. Следствием Полтавы было возобновление союза с Россией в войне со Швецией со стороны Дании и Польши, присоединение к этому союзу Пруссии и Ганновера: новые победы России в 1710 году в Прибалтике.
В 1719 году был высажен десант в Швеции, который нанёс там ряд ударов и успешно возвратился. В том же году русский флот одержал победу у острова Саарема, затем была крупная морская победа при Гренгаме в 1720 году. Тогда же успешно была отражена попытка английского флота вмешаться в ход военных действий. В 1721 году последовала высадка десанта непосредственно в районе Стокгольма.
Это заставило английский флот уйти из Балтики, а Шведцию пойти на заключение мира.
30 августа 1721 года в городке Ништадте был подписан мирный договор. Его условия закрепляли переход к России Балтийского побережья от Выборга до Риги. Одна из главных задач, стоявших перед страной со времени образования единого государства, была решена. Итоги Северной войны превращали Россию в одну из великих держав Европы, оказывали огромное влияние на развитие промышленности, торговли, укрепление и расширение экономических, политических и культурных связей со странами Запада, позволяли широко использовать полученное в результате Северной войны «окно в Европу».
Пётр был необыкновенно рад миру и шумно праздновал победу в своём «парадизе» в Петербурге, а затем в старой Москве. В Санкт-Петербурге 22 октября 1721 года (в годовщину освобождения Москвы в 1612 году) Пётр принял титул Императора Всероссийского и превратил прежние «великие государства Российского царствия» во «Всероссийскую империю». За личные заслуги Сенат наименовал Петра «Великим» и «Отцом отечества».
Таким образом, заключает Павленко, все войны, которые вёл Пётр Великий в своё царствование были нацелены на приобретение морских берегов: черноморских (азовских), балтийских и каспийских. Гениальный политик рвался к морям, понимая, какое значение имеют моря в международных отношениях и в движении культуры.
Приступая к описанию внутренних реформ, Павленко подчеркивает, что окружение Петра было не всегда на его стороне.
Много непонимающих, а то и враждебно настроенных людей встречал Петр на своем пути. Даже сын, царевич Алексей, довольно откровенно выражал протест против реформ отца.
Попытки Петра привлечь сына к участию в его деятельности и преобразованиях потерпели полную неудачу. К Алексею сходились все нити заговора, направленного на свержение Петра. Рассчитывая использовать иноземную помощь для достижения своих планов, Алексей в 1716 году бежал в Австрию, что значительно осложнило положение России в Северной войне. Однако Петру удалось добиться его возвращения. В 1718 году началось следствие. Алексей признался в заговоре и выдал всех своих помощников, которые после жестоких пыток были казнены. 24 июня 1718 года составленный из высших сановников суд приговорил Алексея к смертной казни, но тот при неясных обстоятельствах умер в каземате Петропавловской крепости. Именно дело царевича Алексея явилось причиной издания в качестве законодательного акта «Правды воли монаршей». В ней обосновывалось право монарха назначать по своему усмотрению преёмника престола.
Большая часть книги Павленко отводится внутриполитическим, социальным реформам, приведшем Россию к абсолютизму, к новому этапу развития государства.
Кратко перечислим другие указы, реформы и нововведения Петра I, затрагивающие отдельные стороны жизни общества:
1693-1694гг – поездка в Архангельск, где заложены первые корабли – основа российского флота.
Январь 1696г – указ о строительстве флота – верфи в Воронеже.
Апрель 1696г – на воду спущены 2 судна.
1697-1698 – Великое посольство за границу (Рига, Курляндия, германские княжества, Нидерланды, Англия, Австрия). По возвращении – стрижка боярских бород, введение нового «немецкого» платья, учреждение «Ассамблей».
1699- 1-я типография в Москве для издания книг гражданским шрифтом по артиллерии, механике, истории, астрономии.
1699 - указ о городской реформе (оградить купцов от приказной волокиты и разорения), создаются органы городского самоуправления – Ратуша в Москве и земские избы в др. городах
19 декабря 1699г – указ об изменении летоисчисления – не от сотворения мира, а от Рождества Христова.
20 декабря 1699г – указ о праздновании нового года не 1 сентября, а 1 января.
1701 – открыты навигационная, инженерная, артиллерийская и медицинская школы в Москве.
Открыта первая гимназия (учебный день с 6 утра до 7 вечера), учили иностранные языки, историю, географию, математику.
Стала издаваться первая в России газета «Ведомости».
1703- основание Петербурга
1725 - Академия наук в Петербурге, при ней - университет и гимназия.
В заключении Н.И.Павленко кратко описывает последние дни Петра Великого.В 1724 году Пётр сильно страдал от нездоровья, но оно не заставило его отказаться от привычек кочевой жизни, что и ускорило его кончину. 29 октября 1724 г. Пётр отправляется водой в Сестербек и, встретив по дороге севшую на мель шлюпку, по пояс в воде помогает снимать с неё солдат. Лихорадка и жар заставляют его 2-го ноября вернуться в Петербург, 5-го он сам себя приглашает на свадьбу булочника, 16-го казнит Монса, 24-го празднует обручение дочери Анны. Веселия возобновляются по поводу выбора нового князя-папы 3-го и 4-го января 1725 г. Суетливая жизнь идёт своим чередом до конца января, когда наконец, приходиться прибегать к помощи врачей, которых до этого времени Пётр не хотел и слушать. Но время оказывается упущенным, а болезнь неисцелимой; 22-го января воздвигают алтарь возле комнаты больного и причащают его, 26-го 'для здравия' выпускают из тюрем колодников, а 28-го января, в четверть шестого утра Пётр умирает, не успев распорядиться судьбой государства.
Подводя итог, автор делает вывод:
-реформы Великого Петра I проводились при недостаточной зрелости их предпосылок, традиционализме общества и его неготовности к качественным изменениям, порождали насильственный характер реформ.
-обновление и европеизация сочетались с укреплением сущностных основ российской цивилизации - самодержавия и крепостничества.
- реформы укрепили самодержавие, создали бюрократию, и, преобразовав служилое сословие, превратили его в дворянство, ставшее со временем привилегированным сословием страны.
- реформы стали первым опытом модернизации отсталой аграрной страны, вызванной, скорее не внутренним развитием и потребностями общества, а вызовом внешних обстоятельств. Вот почему модернизация, принявшая в условиях начала ХVIII в. форму европеизации (вестернизации), отличалась следующими чертами:
- поверхностным и выборочным заимствованием у европейских стран технических достижений для военных целей в обмен на сырье;
- ужесточением эксплуатации собственного народа традиционными методами;
- растущей централизацией власти и бюрократизацией управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ монографии «Петр I и его время» подтверждает высказанные мысли о своеобразии научно-популярного подхода к раскрытию тем Н.И.Павленко.
Живой, близкий в описываемому периоду язык позволяет в достаточной полной мере приобщиться к духу времени, к особенностям и традициям жизни и быта.
Книги Павленко рассчитаны на читателей, как подготовленных предварительно, т.е. знающих предмет обсуждения, так и «новичков» в истории, впервые открывших книгу и деяния Петра Великого.

См, к примеру, Павленко Н.И.Екатерина I. М./Молодая гвардия/ ЖЗЛ. 1984
Здесь и далее ссылки из Павленко Н.И. «Петр I и его время» М./Просвещение/ 1989
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024