Вход

Системы нормативного регулирования бухгалтерского и налогового учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163666
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Системы нормативного регулирования бухгалтерского и налогового учета
1.1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета
1.2. Система нормативного регулирования налогового учета
2. Составление налоговой декларации по налогу на прибыль
2.1. Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль
2.2. Порядок внесения исправлений в налоговую декларацию
3. Особенности формирования учетной политик предприятия
3.1. Особенности формирования учетной политик предприятия для целей бухгалтерского учета
3.2. Особенности формирования учетной политик предприятия для целей налогового учета
4. Составление регистра-расчета амортизации НМА
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Очевидно, что разработка и реализация учетной политики связаны с практическим осуществлением бухгалтерского учета на предприятии, или с его методом. Поэтому для определения понятия "учетная политика" нужно отталкиваться от традиционных для нашей страны взглядов на метод учета, под которым принято понимать взаимосвязанное отражение, обобщение и соизмерение в денежном выражении фактов хозяйственной деятельности. Метод бухгалтерского учета заключается в совокупности следующих приемов:
первичное наблюдение (документация и инвентаризация),
стоимостное измерение (оценка и калькуляция),
текущая группировка (счета и двойная запись),
итоговое обобщение (баланс и отчетность).
Таким образом, учетная политика предприятия представляет собой совокупность принципов и правил (вариантов) организации и технологии реализации способов (метода) бухгалтерского учета на предприятии с целью формирования максимально оперативной, полной, объективной и достоверной финансовой и управленческой информации предприятия.
Процесс формирования учетной политики состоит из следующих этапов:
. определение объектов бухгалтерского учета, в отношении которых должна быть разработана учетная политика;
. выявление, анализ и оценка факторов, под влиянием которых производится выбор способов ведения бухгалтерского учета;
. выбор и обоснование исходных положений построения учетной политики;
. идентификация потенциально пригодных для применения предприятием с способов ведения бухгалтерского учета по каждому приему и объекты учета;
. отбор способов ведения бухгалтерского учета, пригодных для применения предприятием;
. оформление выбранной учетной политики.
Рекомендуется оформлять два приказа об учетной политике: один – для целей бухгалтерского учета, а другой – для целей налогообложения. Но для удобства предприятие может объединить их.
3.2. Особенности формирования учетной политик предприятия для целей налогового учета
Всем предприятиям и организациям независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых ими видов деятельности помимо учетной политики по бухгалтерскому учету необходимо в обязательном порядке составлять также учетную политику для целей налогообложения.
Данное требование содержится в действующем налоговом законодательстве (в части обложения НДС — пункт 12 статьи 167 части второй НК РФ, в части формирования состава затрат для обложения налогом на прибыль — глава 25 части второй НК РФ).
О том, с какими особенностями могут столкнуться организации торговли и общественного питания при разработке такой учетной политики рассмотрено в настоящей статье.
Под налоговым учетом понимается система обобщения информации для определения налоговой базы по определенному налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в установленном порядке.
Основными задачами системы организации налогового учета являются:
определение общих принципов разделения полномочий и ответственности налоговых и учетных служб на каждом уровне управления (по вертикали) и внутри каждого уровня управления (по горизонтали);
создание единой системы внутрифирменных документов, регламентирующих деятельность налоговых и учетных служб в системе ведения налогового учета организации.
Такими документами могут являться:
Положения о налоговых и учетных службах;
учетная политика в целях налогообложения;
различного рода внутренние инструкции и положения, составленные на основании действующего налогового законодательства, но с учетом специфики деятельности предприятия.
Следует отметить, что система налогового учета организуется предприятиями самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета. Это означает, что данная система должна применяться последовательно от одного налогового периода к другому. При этом порядок ведения налогового учета устанавливается организациями торговли и общепита в своей учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.
Изменение порядка налогового учета отдельных хозяйственных операций или объектов может осуществляться предприятием как в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета, так и по своему желанию (в установленных налоговым законодательством пределах). Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.
Изменения учетной политики для целей налогообложения также следует утвердить приказом (или распоряжением) руководителя организации.
Учетная политика для целей налогообложения может быть сформирована как в виде отдельно утвержденного документа, так и в виде раздела общей учетной политики предприятия, принимаемой и для бухгалтерского учета, и в целях налогообложения. Поскольку обязательность принятия отдельного положения налоговым законодательством не регламентирована, организации торговли и общепита могут самостоятельно выбирать порядок ее утверждения.
В части построения учетной политики для целей налогообложения каких-либо рекомендаций налоговых или иных органов не существует. Есть только отдельные положения налогового законодательства (касающиеся налога на прибыль и НДС), подлежащие отражению в этом документе.
Ниже предлагается примерная форма построения такой учетной политики, включающая в себя три основных раздела:
1) организационные моменты налогового учета в организации;
2) методы и способы налогообложения;
3) налоговые учетные регистры.
Правила и способы налогообложения
В данном разделе отражаются правила и способы (методы) ведения налогового учета.
Правила ведения налогового учета касаются случаев, когда законодательными или нормативными документами не предусматривается вариантность ведения учета, но допускается детализация и конкретизация порядка учета самой организацией. Соответственно в учетной политике отражаются только такие моменты (правила), которые имеют некоторые специфические особенности налогового учета (налогообложения).
Под способами ведения налогового учета подразумевается тот факт, что законодательными или нормативными документами предусмотрена вариантность применения отдельных принципов налогообложения. В этом случае организация торговли (общепита) самостоятельно выбирает один из возможных вариантов (способов, методов).
Ниже приводится примерный перечень позиций, который следует отразить в учетной политике организаций торговли и общественного питания для целей налогообложения в разрезе отдельных налогов.
4. Составление регистра-расчета амортизации НМА
Отчет по нематериальным активам по документу: Начисление амортизации НМА 0000000002(31.02.07) Группировка основных средств До проведения документа Проведение документа После проведения документа Наименование основного средства Балансовая стоимость Амортизация Остаточная стоимость Изменение балансовой стоимости Изменение амортизации Балансовая стоимость Амортизация Остаточная стоимость Вид (группа) НМА: Нематериальный актив 101 027,60 74 738,19 26 289,41 0,00 2 325,54 101 027,60 77 063,73 23 963,87 1С: Предприятие 101 027,60 74 738,19 26 289,41 0,00 2 325,54 101 027,60 77 063,73 23 963,87 Итого: 101 027,60 74 738,19 26 289,41 0,00 2 325,54 101 027,60 77 063,73 23 963,87
Заключение
Налоговое планирование – это планирование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью минимизации налоговых платежей.
Такое планирование может быть как индивидуально направленным, адресным, так и более обобщающим, направленным на решение управленческих задач нескольких экономических субъектов, целой отрасли и экономики государства в целом.
Основными целями налогового планирования являются:
Оптимизация налоговых платежей;
Минимизация налоговых потерь по конкретному налогу;
Минимизация налоговых потерь по совокупности налогов;
Повышение объема оборотных средств экономического субъекта.
Результатом реализации вышеперечисленных целей является увеличение реальных возможностей экономического субъекта для дальнейшего развития и повышение эффективности его деятельности. За счет снижения налоговой нагрузки путем поиска наиболее рациональных способов снижения налоговых обязательств экономического субъекта у него появляются дополнительные возможности для максимального увеличения доходности его финансово-хозяйственной деятельности.
Этапами налогового планирования являются:
определение главных принципов;
анализ проблем и постановка задач;
определение основных инструментов, которые может использовать организация;
создание оптимизационной схемы;
осуществление финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с разработанной схемой.
Налоговый анализ экономического субъекта заключается в определении особенностей его организации и управления, формировании налогового поля (составлении перечня основных налогов, сборов и прочих платежей, вносимых в бюджет, налоговых ставок, размеров, распределения между бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, налоговых льгот), экспертизе системы договорных отношений, типичных хозяйственных ситуаций, оценке суммы налоговых обязательств в текущих условиях хозяйствования и т.д. В качестве задач налогового планирования могут выступать минимизация налоговых потерь экономического субъекта по какому-либо конкретному налогу или сбору, минимизация налоговых потерь экономического субъекта по совокупности налогов и сборов, исчисляемых на базе одного и того же объекта налогообложения, минимизация налоговых потерь экономического субъекта по совокупности всех налогов и сборов.
Схем налогового планирования – это оптимальная структура организации финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, выработанная с учетом соответствующих норм и требований действующего законодательства в качестве варианта оптимизации налогообложения согласно поставленным целям.
При осуществлении налогового планирования необходимо учитывать вероятность изменений в налоговом законодательстве, которые могут быть связаны с тенденциями в развитии налоговой политике, установлением новых форм и режимов налогообложения, корректировок налоговых ставок, отменой налоговых льгот и т.д. Оценка этой вероятности должна производиться на основе имеющейся информации с учетом существующих налоговых тенденций, налоговой теории и политики.
Список использованных источников
Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть I. ФЗ от 30.11.94г. с изменениями и дополнениями.
Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть П. ФЗ от 26.01.96 г. с изменениями и дополнениями.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть I) от 31.07.1998 г. №146-ФЗ с изменениями и дополнениями.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть II) от 05.08.2000 г. №117-ФЗ с изменениями и дополнениями.
Федеральный закон от 21.11.1996 г. №135-ФЗ «О бухгалтерском учете» с изменениями и дополнениями.
Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями.
Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. №32н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» с изменениями и дополнениями.
Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. №33н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» с изменениями и дополнениями.
Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет.- М.: Андросов, 2000.-1024 с.
Бухгалтерский учет: Учебник/Под ред. Безруких П.С.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 1997. – 463 с.
Вахрушина М.А. «Бухгалтерский управленческий учет», учебник для вузов.-М.: ЗАО «Финстатинформ», 2000 – 533с.
Верстина Н.Г. Налоговое планирование как элемент финансовой политики реструктурируемого предприятия // Финансы. – 2002. – №4.
Евстигнеев Е.Н. Основы налогообложения и налоговые права. - М., 1999.– 308с.
Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1998.- 256 с.
Кожинов В.Я. Налоговое планирование. - М., 1998.– 312с.
Медведев А.Н. Как планировать налоговые платежи. - М.: ИНФРА-М, 1996.–156с.
Налоговое планирование на предприятиях и в организациях (оптимизация и минимизация налогообложения): Учебное пособие для руководителя и бухгалтера: рекомендации. - М.: Международный центр труда и трудоустройства, 1993.– 426с.
Райзенберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 3-е изд., доп. – М.: ИНФРА – М.: 2000, 856 с.
Русаков И.Г., Кашин В.А., Толкушин А.В. Налоги и налогообложение. - М., «Финансы»: Издательство «ЮНИТИ», 1999. - 494 с.
Черник Д.Г. Основы налоговой системы. – М.: ЮНИТИ, 2000, 406 с.
Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 364 с.
Федеральный закон от 21.11.1996 г. №135-ФЗ «О бухгалтерском учете» с изменениями и дополнениями.
Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями.
3

Список литературы [ всего 21]

1.Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть I. ФЗ от
30.11.94г. с изменениями и дополнениями.
2.Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть П. ФЗ от
26.01.96 г. с изменениями и дополнениями.
3.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть I) от 31.07.1998 г. №146-ФЗ с изменениями и дополнениями.
4.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть II) от 05.08.2000 г. №117-ФЗ с изменениями и дополнениями.
5.Федеральный закон от 21.11.1996 г. №135-ФЗ «О бухгалтерском учете» с изменениями и дополнениями.
6.Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями.
7.Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. №32н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» с изменениями и дополнениями.
8.Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. №33н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» с изменениями и дополнениями.
9.Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет.- М.: Андросов, 2000.-1024 с.
10.Бухгалтерский учет: Учебник/Под ред. Безруких П.С.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 1997. – 463 с.
11.Вахрушина М.А. «Бухгалтерский управленческий учет», учебник для вузов.-М.: ЗАО «Финстатинформ», 2000 – 533с.
12.Верстина Н.Г. Налоговое планирование как элемент финансовой политики реструктурируемого предприятия // Финансы. – 2002. – №4.
13.Евстигнеев Е.Н. Основы налогообложения и налоговые права. - М., 1999.– 308с.
14.Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1998.- 256 с.
15.Кожинов В.Я. Налоговое планирование. - М., 1998.– 312с.
16.Медведев А.Н. Как планировать налоговые платежи. - М.: ИНФРА-М, 1996.–156с.
17.Налоговое планирование на предприятиях и в организациях (оптимизация и минимизация налогообложения): Учебное пособие для руководителя и бухгалтера: рекомендации. - М.: Международный центр труда и трудоустройства, 1993.– 426с.
18.Райзенберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 3-е изд., доп. – М.: ИНФРА – М.: 2000, 856 с.
19.Русаков И.Г., Кашин В.А., Толкушин А.В. Налоги и налогообло¬жение. - М., «Финансы»: Издательство «ЮНИТИ», 1999. - 494 с.
20.Черник Д.Г. Основы налоговой системы. – М.: ЮНИТИ, 2000, 406 с.
21.Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 364 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024