Вход

Правовые основы инвестиционной деятельности РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163642
Дата создания 2007
Страниц 10
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Формы государственного регулирования инвестиционной деятельности.
2. Законодательная база инвестиционной деятельности в РФ.
3. Инвестиционная привлекательность России.
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

К этой группе кстати, самой многочисленной, относятся Архангельская, Вологодская, Воронежская область и др.
3) в третью группу входят регионы, где вообще нет специального инвестиционного законодательства (только отдельные положения в некоторых документах) и не обеспечен механизм действия федеральных правовых актов, регулирующих инвестиционные отношения. Например, Мурманская, Ивановская области.
В целом все принятые в субъектах федерации законодательные акты соответствуют федеральным и используют их определения и важнейшие положения. Следует отметить, что многие субъекты сформировали более эффективную правовую базу, включающую определение приоритетов в инвестиционной деятельности и четкую привязку к иным льготам, а также системы поддержки инвесторов (инвестиционные программы).
Заключение
Обобщая все выше сказанное, можно сделать следующие выводы:
-На протяжении последних десятилетий в мире происходит рост прямых иностранных инвестиций. Для стран, экспортирующих капитал, иностранные инвестиции являются средством получения доходов расширения и повышения эффективности производства, увеличения экспорта товаров и услуг. Для принимающих государств иностранные инвестиции становятся дополнительным, а нередко и важнейшим источником развития, решения производственных и внешнеэкономических проблем. Недаром прямые инвестиции определяют как критически важный в современных условиях фактор роста и глобализации мировой экономики;
- Политика в области иностранных инвестиций становится все более важной составной частью промышленной стратегии. Когда государство имеет четкий план развития тех или иных отраслей, производств, районов, такая поддержка может осуществляться, в числе прочих мер, и по каналам привлечения иностранных инвестиций. Это могут быть специальные льготы, гарантии в конкретных областях, меры по развитию инфраструктуры;
- Наиболее эффективный элемент инвестиционной политики - это совершенствование нормативной базы инвестиционной деятельности, выработка и проведение долгосрочной инвестиционной стратегии.
Подытоживая краткий обзор основных нормативных актов в сфере регулирования инвестиций можно еще раз подчеркнуть, что существующая правовая база в этой сфере в настоящее время не в полной мере отвечает требованиям динамично развивающихся инвестиционных отношений. Необходимо сделать еще очень многое для того, чтобы сформировать благоприятные для инвесторов и в то же время защищающие интересы России правовые условия инвестирования.
Список используемой литературы:
Кокушкина И. В. Законодательная база инвестиционной деятельности Российской Федерации // Юридическая мысль. – 2001, №2. – с. 75.
Кокушкина И. В. Правовые и экономические условия иностранных инвестиций в КНР // Юридическая мысль. – 2001, №1. – с. 52.
Комаров В. Прямые иностранные инвестиции и антиконкурентная политика // Экономика и жизнь. -1999, №26. - с.43.
Крутик А. Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства. – СПб.: Издательство «Лань», 2000. – 544 с.
Чебанов С. Международное регулирование прямых иностранных инвестиций: тенденции и проблемы // Мировая экономика и международные отношения. – 2001, №12.- с.21.
Яковлева Е. Политика привлечения иностранных инвестиций в Россию // Мировая экономика и международные отношения. – 1999, №11.- с.90.
Крутик А. Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства. – СПб.: Издательство «Лань», 2000. – с. 112.
Чебанов С. Международное регулирование прямых иностранных инвестиций: тенденции и проблемы // Мировая экономика и международные отношения. – 2001, №12.- с.21.
1 На основе источника: Кокушкина И. В. Законодательная база инвестиционной деятельности Российской Федерации // Юридическая мысль. – 2001, №2. – с. 76.
Яковлева Е. Политика привлечения иностранных инвестиций в Россию // Мировая экономика и международные отношения. – 1999, №11.- с.94.
1

Список литературы [ всего 6]

1.Кокушкина И. В. Законодательная база инвестиционной деятельности Российской Федерации // Юридическая мысль. – 2001, №2. – с. 75.
2.Кокушкина И. В. Правовые и экономические условия иностранных инвестиций в КНР // Юридическая мысль. – 2001, №1. – с. 52.
3.Комаров В. Прямые иностранные инвестиции и антиконкурентная политика // Экономика и жизнь. -1999, №26. - с.43.
4.Крутик А. Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства. – СПб.: Издательство «Лань», 2000. – 544 с.
5.Чебанов С. Международное регулирование прямых иностранных инвестиций: тенденции и проблемы // Мировая экономика и международные отношения. – 2001, №12.- с.21.
6.Яковлева Е. Политика привлечения иностранных инвестиций в Россию // Мировая экономика и международные отношения. – 1999, №11.- с.90.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00582
© Рефератбанк, 2002 - 2024