Вход

Исторические типы культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163639
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Схема исторических типов культуры
Первобытная культура
Культура азиатского общества
Культура рабовладельческого строя
Культура феодального общества
Культура капиталистического общества
Социалистическая культура
Заключение
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Эпоха Возрождения была временем титанов, оставивших глубокий след в развитии различных областей культуры. Достаточно вспомнить только имена Рафаэля, Шекспира, Леонардо да Винчи, Микеланджело.
В рамках этого же исторического типа рассматривается и культура эпохи Просвещения. Западноевропейское Просвещение многими нитями было связано с Возрождением, однако идеология Просвещения возникла на более зрелой стадии формирования капиталистического уклада. Эпоха Просвещения характеризуется как эпоха безграничной веры в человеческий разум, в возможность перестроить общество на разумных основаниях. Характерным для эпохи Просвещения является не только употребление понятия «культура» в самостоятельном значении, но и подведение под это понятие философских идей, направленных на понимание смысла культуры и перспектив культурного развития человечества. Речь идёт фактически о формировании в рамках философии истории предмета теории и истории культуры. Понимание культуры как чего-то «приобретённого» в эпоху Просвещения становится исходным пунктом её исследования. Среди просветителей наиболее известны французские Вольтер и Жан-Жак Руссо.
В буржуазной культуре быстро создается мощная материально-техническая база, впервые в истории человечества складывается высокомеханизированная промышленная индустрия, требующая интенсивного развития всех естественных наук. Революционные акции, вызвавшие к жизни капиталистическое общество, и последовавшие за ними острые классовые конфликты между буржуазией и пролетариатом движут развитием государственности, политических, правовых и философских знаний. Большие материальные возможности, распространение образования, которого требует современное производство, необходимость манипулирования общественным сознанием в интересах крупного капитала, сталкивающегося с оппозицией со стороны пролетариата, вызывают к жизни небывалый размах в развитии средств массовой информации и коммуникации. Если в прошлом были заметны этнические различия в рамках той или иной культуры, то при капитализме формируется новая социально-этническая общность - нация. Это накладывает свой отпечаток на развитие культуры, приобретающей теперь сильное национальное своеобразие.
Социалистическая культура
Культура социалистического общества наследует материальные и духовные ценности всех предшествующих исторических типов культур. Впервые в истории человечества все культурные достижения и блага становятся достоянием трудящихся. Процесс социалистического преобразования общества органически включает в себя культурную революцию - качественное изменение способов производства, распределения и потребления ценностей культуры. Вместо культурных ценностей, связанных с искусством, эстетизмом, религией, философией, приоритет в русской культуре заняли ценности западной культуры: техническое развитие, рациональное управление, наука. И в системе этих культурных ценностей СССР стал мировым лидером.
Небывалого расцвета достигла фундаментальная наука, система высшего и среднего образования. Из отсталой полуграмотной страны Россия превратилась в страну сплошной грамотности, в которой все население имело неполное среднее образование (оно было обязательным и бесплатным). Среднее специальное и высшее образование (включая аспирантуру) оставалось также бесплатным. В таких условиях началось бурное развитие науки и культуры. СССР стал могущественной сверхдержавой, первопроходцем в сферах освоения космоса, атомной энергии и многих других наукоемких направлениях, обеспечивающих научно-технический прогресс. Первый в мире спутник Земли был запущен (1957 г.) в Советском Союзе. Первым космонавтом (1961 г.) стал гражданин СССР. Первая атомная электростанция промышленного типа, первый атомный ледокол, первая ракетная артиллерия («катюша») были созданы в Советском Союзе.
С первых шагов Советской власти начинают активно развиваться все сферы и направления в науке и технике. Так, продолжается начатое в начале века активное изучение и освоение Сибири, Дальнего Востока, Антарктики, Камчатки, бассейна Амура и возможности прохода с запада на Восток северным морским путем.
В годы Отечественной войны созданы новые образцы военной техники, которые превосходили вооружение противника: самолеты-истребители, бомбардировщики. А штурмовик ИЛ-2 был признан лучшим самолетом второй мировой войны. Появилась талантливая плеяда авиаконструкторов - С. А. Лавочкин, С. В. Ильюшин, А. Н. Туполев, В. М. Петляков, А. С. Яковлев и другие. Были созданы лучшие образцы стрелкового автоматического оружия (В. А. Дегтярев, В. Токарев и др.).
СССР стал главной страной-победителем во второй мировой войне, обеспечив возможность развития планетарной цивилизации.
Создают свои фундаментальные произведения писатели демократического направления А. И. Куприн, И. А. Бунин, А. II. Толстой, А. М. Горький и другие. Возникают новые направления в литературе - футуризм, символизм (К. Бальмонт, Ф. Сологуб, А. Белый, Д. Мережковский, А. Ахматова, Н. Гумилев, А. Блок, В. Маяковский, С. Есенин).
Значительным событием в искусстве явилось создание театра К. С. Станиславским и В. Щ. Немировичем-Данченко. Эти деятели - реформаторы в области режиссуры и актерского мастерства создали новое направление в театральном искусстве. Они открыли особые законы поведения актера на сцене, раскрывающие в художественной форме внутренний мир человека, помогли актеру овладеть сценическим мастерством. Лучшие театры мира считали за честь заявить о себе, что они работают по «системе Станиславского». Лучший в мире балет (Г. Уланова и ее школа) был также в Советском Союзе. Важным событием стало появление выдающихся деятелей театра — В. Э. Мейерхольда, В. Комиссаржевской и др.
Советский Союз дал миру ряд лауреатов Нобелевских премий в области науки, литературы и искусства. Были созданы шедевры мирового киноискусства.
Прославила русскую музыкальную культуру плеяда таких композиторов как С. И. Танеев, А. С. Аренский, А. К. Глазунов, С. В. Рахманинов, И. Ф. Стравинский, а также творчество Ф. И. Шаляпина, А. В. Неждановой, Л. В. Собинова, И. Козловского, С. Лемешева, В. Козина и других.
Оживляется культурно-просветительная деятельность. В Советской России культуре стала отводиться прагматическая роль. После революции 1917 года был сделан поворот в сторону расширения доступа очагов культуры всем трудящимся: перешли в распоряжение народа Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, Оружейная палата. Национализированы частные коллекции С. С. Щукина, Мамонтовых, Морозовых, Третьяковых.
Заключение
Распад Советского Союза повлёк за собой постепенное отмирание социалистической культуры и возвращение культурного развития нашей страны в капиталистическое русло.
Сегодня во многом взгляд на историю мировой культуры опосредован системой западных ценностей, которые часто представляются «несомненными и незыблемыми». Борьба Запада за политическую, экономическую, идеологическую власть над миром – это фактор, способный повлиять на развитие мировой культуры. Стремление к самораспространению, самоуверенность Запада и особенно Америки в оценке собственных культурных ценностей и пренебрежительное отношение к собственным недостаткам может отрицательно сказаться на перспективах культурного развития.
Произведения культуры в рыночном обществе всё больше становятся товаром. Люди, которые могли бы создать высокохудожественные произведения, растрачивают свои способности, талант на удовлетворение низких вкусов публики. Низкопробная литература, зрелищные фильмы, не содержащие смысла, заполняют свободное время людей. Для общества это губительно.
Прорыв в научно-технической сфере по своим масштабам стал глобальным историко-культурным фактором, определяющим облик человечества и его судьбу. Стало совершенно ясно, что техническая сфера неотделима от культуры, к которой она принадлежит.
Подлинное назначение техники - освобождать человека от тяжелого, шаблонизированного труда, давать ему больше свободного времени для полноценной, разнообразной жизни, создавать условия его всестороннего развития.
Развитие культуры должно быть связано с духовным, интеллектуальным, нравственным, естественным и целостным социальным возвышением человека. В центре растущей культуры должен стоять человек, с его вечными проблемами, способом отношения к другим людям и с его реализующейся субъективностью.
Глобальные политические изменения в России последних лет несут в себе большую позитивную энергию, дающую возможность свободного развития личности. Однако общее состояние психологического и ментального здоровья населения в целом ухудшилось. Объективными и видимыми причинами этого стало снижение жизненного уровня возрастающая сила мафии. Ориентация на быстрое достижение прозападных идеалов, стремление любой ценой, даже ценой насилия над культурой, приобщить Россию к Западу оборачивается личной трагедией для многих россиян.
Нам необходимо вспомнить, что Россия – культурная вселенная, она самодостаточна в своей целостности. Полярность русской души, русской культуры, принципиальная антиномичность во всех сферах жизни непознаваема через западную школу ценностей. Близость возвышенного и низменного, духовности и дикости, интеллигенции и черни навсегда останется тайной для Запада.

Список литературы.
Большая Советская Энциклопедия, т. 21 – М., 1975
Гуревич П.С. Философия культуры. – М., 1994
Культурология для высших учебных заведений. Основы теории и истории культуры. Под ред. И.Ф. Кефели – СПб, 1996
Культурология для студентов вузов. Под ред. Г.В. Драча – Ростов-на-Дону, 1998
Под ред. проф. Марковой А.Н. Культурология. История мировой культуры. Под ред. проф. Марковой А.Н. – М., 1998.
Гуревич П.С. Философия культуры. – М., 1994
Культурология для студентов вузов. Под ред. Г.В. Драча – Ростов-на-Дону, 1998
Культурология для студентов вузов. Под ред. Г.В. Драча – Ростов-на-Дону, 1998
Культурология для студентов вузов. Под ред. Г.В. Драча – Ростов-на-Дону, 1998
Культурология для высших учебных заведений. Основы теории и истории культуры. Под ред. И.Ф. Кефели – СПб, 1996
Культурология для высших учебных заведений. Основы теории и истории культуры. Под ред. И.Ф. Кефели – СПб, 1996
Культурология для высших учебных заведений. Основы теории и истории культуры. Под ред. И.Ф. Кефели – СПб, 1996
2

Список литературы [ всего 5]

1.Большая Советская Энциклопедия, т. 21 – М., 1975
2.Гуревич П.С. Философия культуры. – М., 1994
3.Культурология для высших учебных заведений. Основы теории и истории культуры. Под ред. И.Ф. Кефели – СПб, 1996
4.Культурология для студентов вузов. Под ред. Г.В. Драча – Ростов-на-Дону, 1998
5.Под ред. проф. Марковой А.Н. Культурология. История мировой культуры. Под ред. проф. Марковой А.Н. – М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024