Вход

Половозрастная идентификация в предпубертате (11-12 лет)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163625
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ. ПРЕДПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД
ПОЛОРОЛЕВАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ
ФОРМИРОВАНИЕ СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ
ВЛИЯНИЕ ВЗРОСЛЫХ И СВЕРСТНИКОВ НА МЕХАНИЗМ ИДЕНТИФИКАЦИИ
НАУЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРЕДПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД И ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОЗРАСТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В НЕМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Первая фаза характеризуется возникновение способности ориентироваться на цели, выходящие за пределы сегодняшнего дня («способность к целеполаганию»). А вторая фаза – осознанием своего места в будущем.
В исследовании же немецких психологов было обнаружено, что в 12-14 лет заметно усиливается склонность к самонаблюдению, застенчивость, эгоцентризм, снижается устойчивость образов «Я», несколько падает общее самоуважение и существенно изменяется самооценка некоторых качеств. Подросткам значительно чаще, нежели младшим детям, кажется, что родители, учителя и сверстники о них дурного мнения, и они чаще испытывают депрессивные состояния. (Кон И. С, 1989).
В исследовании Л. А. Регуш было обнаружено, что наибольшую нагруженность проблемами имеют младшие подростки — 12- 13-летние (различия между ними несущественны). К 16 годам проблемная нагруженность ослабевает, исключение составляет лишь область будущего. При этом было обнаружено, что 12-летние подростки, кроме отношения к будущему, остро переживают взаимоотношения со сверстниками и с родителями. В 13-14 лет проблемы взаимоотношений с родителями выступают на первое место по сравнению с переживанием взаимоотношений со сверстниками.
Мид, Маргарет, американский этнограф, исследовала отношения между возрастными группами в традиционных и современных обществах, культурный смысл сексуальных ролей, социальное и культурное измерения личности.
Исследователи подросткового возраста подчеркивают присущий ему конформизм. Но этот подростковый конформизм свойствен культурам двух типов: культурам, в которых кофигуративное поведение стало социально институционализированным на протяжении жизни многих поколений, или же - противоположный случай - культурам, где большинство подростков, не находя примера в поведении своих родителей, чей опыт им чужд, вынуждены ориентироваться на указания извне, которые могут дать им чувство принадлежности к новой группе. Все же в предподростковый период взгляд подростков падает на своих сверстников, которые могут дать им более практические модели поведения, чем те, которые могут предложить взрослые.
 Также М.Мид по результатам своей первой экспедиции в на о. Тау (Самоа) опубликовала материал, ставший научной сенсацией - вывод об отсутствии в архаичной культуре специфических конфликтов подросткового возраста, из чего следовало, что проблемы молодежи на Западе имеют чисто социальные источники.
Л.И. Божович говорит, что в течение подросткового периода начинают перестраиваются все прежние отношения ребенка к миру и самому себе (первая фаза подросткового возраста — 12-15 лет) и. развиваются процессы самосознания и самоопределения, приводящие в конечном счете к той жизненной позиции, с которой школьник начинает свою самостоятельную жизнь (вторая фаза подросткового возраста — 15-17 лет; ее часто называют периодом ранней юности).
Кризисный характер перехода от одного этапа формирования личности к другому обусловлен тем, что потребности и стремления, возникающие у субъекта в связи с образованием новых психологических структур, встречают препятствия на пути своего удовлетворения и таким образом оказываются нереализованными.
В предподростковый возраст начинает складываться новый уровень самосознания, характерной чертой которого является появление у подростка способности познать самого себя как личность, обладающую именно ей, в отличие от всех других людей, присущими качествами. Это порождает у подростка стремление к самоутверждению, самовыражению (т.е. стремление проявлять себя в тех качествах личности, которые он считает ценными) и самовоспитанию. Депривация указанных выше потребностей и составляет основу кризиса подросткового возраста.
Э. Эриксон напоминает о физиологической революцией в начале подросткого периода. Он говорит о том, что подростки заботятся о том, как они выглядят в глазах других в сравнении с их собственными представлениями о себе, а также то, как связать роли и навыки, развитые и ценимые ранее, с профессиональными прототипами дня сегодняшнего. В поисках нового чувства тождественности и преемственности, молодым людям приходится вновь вести многие из сражений прошлых лет, даже если для этого им требуется назначать вполне приличных людей на роли своих противников. И они всегда готовы к официальному признанию прочных идолов и идеалов в качестве стражей финальной идентичности.
Интеграция, теперь уже имеющая место в форме эго-идентичности, есть нечто большее, чем сумма детских идентификаций. Она представляет собой накопленный опыт способности эге интегрировать все идентификации со злоключениями либидо, со способностями, развившимися из задатков, и с возможностями, предлагаемыми социальными ролями. В таком случае чувство идентичности эго есть накопленная уверенность в том, что внутренняя тождественность и непрерывность, подготовленная прошлым индивидуума, сочетается с тождественностью и непрерывностью значения индивидуума для других, выявляемого в реальной перспективе «карьеры».
Опасность этой стадии заключается в смешении ролей. Там, где в его основе лежит сильное предшествующее сомнение в собственной половой идентичности, не редки деликвентные и психотические эпизоды. Чтобы сохранить себя от распада, они временно сверхидентифицируются (до внешне полной утраты идентичности) с героями клик и компаний. Это кладет начало периоду «влюбленности», никоим образом, даже первоначально, не имеющей сексуальной подоплеки, за исключением тех случаев, когда нравы требуют сексуальных отношений.
Кроме того, молодые люди могут становиться в высшей степени обособленными в своем кругу и грубо отвергать всех «чужаков», отличающихся от них цветом кожи, происхождением и уровнем культуры, вкусами и дарованиями, а часто - забавными особенностями одежды, макияжа и жестов, временно выбранных в качестве опознавательных знаков «своих». Важно понимать (что не означает мириться или разделять) такую интолерантность как защиту против «помрачения» сознания идентичности. Ибо подростки, формируя клики и стереотипизируя себя, свои идеалы и своих врагов, не только помогают друг другу временно справляться с тяжелым положением, в которое они попали, но к тому же извращенно испытывают способность друг друга хранить верность. Готовность к такому испытанию объясняет также и ту привлекательность, которую простые и жестокие тоталитарные доктрины имеют для умов молодежи тех стран и социальных классов, где она утратила или утрачивает свою групповую идентичность (феодальную, аграрную, родовую, национальную) и сталкивается с глобальной индустриализацией, эмансипацией и расширяющийся коммуникацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гормональные сдвиги действительно вызывают изменения в строении тела и новые сексуальные переживания, а неравномерность физического и психосоциального развития побуждает подростка заново осмысливать и оценивать свою половую и сексуальную идентичность во всех ее соматических, психических и поведенческих проявлениях. В предпубертат качественно меняется структура полового самосознания, потому что теперь впервые обнаруживается не только половая, но и сексуальная идентичность субъекта, включая его сексуальные ориентации.
Именно на родителей и сверстников опирается подросток в значительной степени опирается в поисках своей идентичности. Другие для него суть зеркало, в котором он видит свое отражение, видит, как реагируют на его поведение окружающие, за что его принимают, за что отвергают. Требования к подростку, особенно в предподростковый период, со стороны взрослых, товарищей, общественное мнение которых определяется особенностями характера, чертами личности, способностями, «кодексом нравственности», играют решающее значение. Выделяются такие психологические особенности, в основе которых лежит развитие рефлексии, порождающее потребность понять самого себя и быть на уровне собственных требований к себе, то есть достигнуть избранного образца.
У Л.С.Выготского ключевую роль играет положение о самосознании, которое пока недостаточно подкреплено эмпирически, по мнению Кона. Что касается зарубежных исследований в рамках этой темы, стоит привести Э.Эриксона. Кризис переходного возраста он назвал «кризисом идентификации». Он сводил сумму идентификаций с либидо, со способностями, развитыми из задатков и с возможностями, предлагаемыми социальными ролями к эго-идентичности.
С 12 лет подросток начинает созревает физиологически и психически, и в добавление к новым ощущениям и желаниям у него развиваются новые взгляды на вещи, новый подход к жизни. Важное место в новых особенностях психики занимает его место к мыслям других людей, что они сами о себе думают.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебник для высшей школы – М.: Акад. проект, 2001, 704 стр.
Б. И. Хасан, Ю. В. Папушина Красноярский государственный университет (Россия). Установка на нарушение норм как механизм половозрастной самоидентификации» / статья
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968
Большой психологический словарь. /под ред. Б.Г.Мещерякова, В.П. Зинченко. СПб.: ПраймЕврознак, 2003
Выготский Л.С. Сборник сочинений в 6 т., Том. 1
Кон И.С. Введение в сексологию. - М., 1988,
Психология подросткого возраста. Под ред. Реана А.А./ Мэтры психологии, -СПб.: «прайм – ЕВРОЗНАК», 2003
Психология. Словарь (под общей редакцией А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского). - 2-ое изд., М., Политиздат, 1990
Райс Ф.Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. 8-е изд., 2000
Хасай Б.И., Тюленева Ю.А. Особенности присвоения социальных норм детьми разного пола. Вопросы психологии N 3, 1997
Эльконин Б.Д. Психология развития – М.: Академия, 2001
Кон, стр192-195.
Божович Л.И. Проблемы формирования личности. М.- Воронеж, 1995, стр. 234-239
Б. И. Хасан, Ю. В. Папушина, «Установка на нарушение норм как механизм половозрастной самоидентификации» / статья
Кон И.С. Введение в сексологию. - М., 1988, с. 176-219.
Божович Л.И. Проблемы формирования личности. М.- Воронеж, 1995, стр. 175-177
Райс Ф.Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. 8-е изд., 2000, 230-233 С.
Кон И.С. Введение в сексологию. - М., 1988, с. 176-219
Кон И.С. Введение в сексологию. - М., 1988, с. 196-199
Выготский Л.С. Сборник сочинений в 6 т., Том. 1, с 77.
Божович Л.И. Проблемы формирования личности. М.-Воронеж, 1995, с.187-199
Психология подросткого возраста. Под ред. Реана А.А./ Мэтры психологии, -СПб.: «прайм – ЕВРОЗНАК», 2003, 126-135 с.
Культурология XX века. Энциклопедия. Маргарет Мид.
Божович Л.И. Проблемы формирования личности. М.- Воронеж, 1995, стр. 180-184
Э. Эриксон. Детство и общество. СПб, Летний сад, 2000, с.249-251
2

Список литературы [ всего 11]

1.Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебник для высшей школы – М.: Акад. проект, 2001, 704 стр.
2.Б. И. Хасан, Ю. В. Папушина Красноярский государственный университет (Россия). Установка на нарушение норм как механизм половозрастной самоидентификации» / статья
3.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968
4.Большой психологический словарь. /под ред. Б.Г.Мещерякова, В.П. Зинченко. СПб.: ПраймЕврознак, 2003
5.Выготский Л.С. Сборник сочинений в 6 т., Том. 1
6.Кон И.С. Введение в сексологию. - М., 1988,
7.Психология подросткого возраста. Под ред. Реана А.А./ Мэтры психологии, -СПб.: «прайм – ЕВРОЗНАК», 2003
8.Психология. Словарь (под общей редакцией А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского). - 2-ое изд., М., Политиздат, 1990
9.Райс Ф.Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. 8-е изд., 2000
10.Хасай Б.И., Тюленева Ю.А. Особенности присвоения социальных норм детьми разного пола. Вопросы психологии N 3, 1997
11.Эльконин Б.Д. Психология развития – М.: Академия, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024