Вход

Зарубежный опыт развития городского хозяйства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163611
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Эволюция концепции планирования экономического развития городов в России.
Общие цели и принципы развития экономики города.
Элементы и уровни современного стратегического планирования.
Критерии эффективности развития территории и зарубежный опыт реализации.
Заключение.
Список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, опыт Москвы, на данный момент остается во многом не доступным для остальных регионов России в сил недостатка финансирования подобных программ.
3. Серьезным инструментом для привлечения туристов является т.н. Маркетинг достопримечательностей, например, Реконструкция Нижегородского кремля и Чкаловской лестницы (Нижний Новгород), Недели света (Эссен), Открытие аквапарка (Ростов-на-Дону), Проведение Дней Пушкина (Михайловское).
4. Наконец, эффективной может оказаться также классическая Рекламная кампания по привлечению внимания к тому или иному событию городской жизни т.н. «event-туризм». Помимо получившего широкую огласку в мировых СМИ празднования 300-летнего Юбилея Санкт-Петербурга, примером такого рода кампаний может послужить рассылка приглашений на День города (Нижний Новгород), выпуск сувениров с региональной символикой, наружная реклама и т.п.
Заключительная стадия - стадия реализации Стратегического плана подразумевает его периодическую конкретизацию, в частности, в форме более жестких годовых планов. В Великобритании, например, наличие годового плана действий в экономической сфере является обязательным для местных властей по закону. Кроме того, по мере необходимости и сам стратегический план должен меняться и уточняться в соответствие с изменениями социально-экономической ситуации, взглядов городского сообщества на развитие города.
Отдельной категорией здесь выступает проблема оценки эффективности промежуточных результатов реализации Стратегического плана, что зачастую представляет серьезную проблему для органов, ответственных за стратегическое планирование. Дело в том, что для решения задач развития и маркетинга города требуется создание принципиально новой информационно-статистической базы планирования, позволяющей анализировать, прогнозировать и выражать в качестве конкретных заданий содержание таких понятий, как образ жизни, уровень жизни и здоровья населения, налоговая база города и т.д. Подробному рассмотрению проблемного поля понятийного аппарата современного стратегического планирования посвящен следующий раздел данной работы.

Критерии эффективности развития территории и зарубежный опыт реализации.
С 1995 года Центр ООН по изучению поселений человека (UNCHS - Habitat) разрабатывает Всемирную базу данных по индикаторам состояния городов, являющуюся частью программы Habitat.
Почти все наиболее густозаселенные страны мира включены в базу данных. Всемирная база данных по индикаторам состояния городов содержит данные по 237 городам из 110 стран - участниц проекта. 37% из общего количества представленных городов размещаются в Африке, 18% - в Азии и Тихоокеанском регионе, 14% - в промышленно развитых странах, 14% - в странах Латинской Америки и Карибского бассейна и 14% - в странах с переходной экономикой Восточной и Центральной Европы. На города, расположенные в арабских странах, приходится 5% информации базы данных.
В целом три четверти городов, информация о которых вошла в базу данных, относятся к городам развивающихся стран, остальные - из промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой. Относительно менее развитые страны представлены лучше, и этот значительный перекос необходимо брать в расчет при любом сравнительном анализе. Что же касается городов с разным количеством населения, то в базе данных соблюден относительный баланс их представительства. В общем количестве городов на большие, имеющие население более 1 миллиона человек, приходится 37 %, на средние (от 300 тысяч до 1 миллиона) - 29 %, на малые (менее 300 тысяч человек) -34%.
База данных включает в себя более 20 тысяч элементов информации по следующим разделам:
базовая информация: основные демографические показатели, сведения о домохозяйствах, данные о доходах;
социально-экономическое развитие: данные об уровне бедности, о занятости, информация по здравоохранению, образованию и преступности;
инфраструктура: данные о предоставляемых в городах коммунальных услугах;
транспорт: количественные и качественные данные о состоянии транспортного парка, операциях и инвестициях в него;
охрана окружающей среды: данные о системах очистки воды, системах ликвидации твердых отходов, об аварийности этих систем;
система местного самоуправления: информация о структуре местных органов самоуправления, их финансовой базе и о степени вовлеченности населения в управление;
жилье: данные о потребности в жилье, о его качестве и ценах на жилье, о земельном регулировании и о строительной отрасли.
По этим основным блокам в базе данных содержится 40 ключевых индикаторов состояния городов. Также в базе содержится некоторая ретроспективная информация. Намечено разработать и измерять новые агрегированные показатели, например, "индекс городского развития".
Оценке подлежат экономические условия в целом, организационная структура управления территорией и другие административные факторы, исполнение бюджета и финансовое положение. Важнейшими показателями при определении рейтинга являются экономическая база конкретной территории, ее рост и диверсификация. Применяемая при этом единая международная шкала включает следующие позиции:
экономические условия: демографическая ситуация, структура местного хозяйства, перспективы роста;
организационная и административная структура: отношения между различными уровнями власти, баланс доходов и расходов, системы управления;
финансовая гибкость и результаты деятельности: уровень ликвидности, объемы долговых обязательств, размеры забалансовой задолженности.
Помимо вышеперечисленных, стратегическое планирование зачастую оперирует понятиями, показатели которых могут различаться коренным образом, в зависимости от того, что понимается под ними в каждом конкретном случае.
Так, в понятие качества жизни прежде всего включаются наличие хорошей работы и достойной зарплаты, гарантированные качественные услуги здравоохранения и социального обеспечения, хорошее жилье, общественная безопасность, политическая стабильность, возможности образования, культурные и досуговые возможности, качество окружающей среды. Базой стабильного улучшения качества жизни должна стать эффективная мобильная и диверсифицированная экономика, в которой постоянное повышение производительности труда сопровождается расширением рынков сбыта и возникновением новых продуктов и услуг, что позволяет сохранять высокую занятость. Так, для петербуржцев особую ценность представляют также культурные составляющие качества жизни, гуманизация среды, воссоздание и сохранение особого петербургского менталитета, наличие демократических возможностей для полного раскрытия творческого потенциала личности, рост свободы выбора во всех сферах.
Еще одной ключевой категорией стратегического планирования является стоимость жизни. В городах, особенно - в крупных, она традиционно высока (относительно сельских районов). Именно этот показатель, наряду с обеспеченностью современными городскими удобствами и благами, выступает одним из ведущих. Стоимость жизни в городах мира особенно важна для оценки перспектив миграции и развития рынка туристических услуг.
Важнейшим оценки маркетинговой привлекательности города также выступает городской продукт в расчете на одного человека. Это показатель производительности труда городского населения. По своей сути он аналогичен валовому национальному продукту, показывает общий объем производства в городе и определяется по методике, принятой для системы национальных счетов. Городской продукт может определяться либо по его созданию - аналогично национальному доходу, как сумма всей вновь созданной стоимости (заработная плата + прибыль + налоги + импорт), либо по распределению - аналогично совокупному конечному спросу (потребление + инвестиции + импорт).
Заключение.
С развитием рыночных отношений в России, перед крупнейшими городами страны встал вопрос о необходимости интеграции в систему международных экономических отношений. Введение стратегического планирования развития городов в данной ситуации стало не только и не столько ответом на вызовы новых реалий, сколько реальной возможностью оптимизировать использование располагаемых городом ресурсов, сформировать собственный уникальный «городской продукт» и позиционировать его на глобальном рынке услуг.
Специфика подхода, размывающего грань между государственным (или, в данном случае - муниципальным) управлением и руководством предприятием, за рядом оговорок, обусловленных спецификой предлагаемого продукта – а таковым в случае «менеджералистского» подхода к управлению городом коммунальные услуги, человеческий потенциал, потребительская способность городского населения, благоприятный налоговый климат, компенсация рисковых издержек и т.п. – как представляется, способна обеспечить значительный рост эффективности управления, и обеспечить позитивную динамику экономического и социального развития российских городов в среднесрочной перспективе.
Растущая конкуренция городов в борьбе за становящиеся все более ограниченными ресурсы, способна создать значительный стимул для снижения издержек, повышению специализации городских экономик и поиска наиболее адекватных, сбалансированных и комплексных стратегий развития в эпоху глобализации мировой экономики. Что, в условиях экспорто-зависимой национальной экономики, может сыграть ключевую роль в ее структурной перестройке, развитию новых «постиндустриальных» отраслей, улучшению экологической ситуации и прочим позитивным эффектам.
Если же рассматривать проблему развития стратегического планирования городских территорий в аспекте мировой политики, то, на основе проведенного анализа, актуальным представляется вывод о том, что оно способно внести дальнейший вклад в повышение взаимозависимости современного мира, за счет дальнейшего повышения значимости в международных отношениях не-государственных актеров, а, следовательно, повышению взаимозависимости, предсказуемости и многоуровневости. С повышением уровня муниципального управления, города, как представляется, будут играть все возрастающую роль в мировой политике, обеспечивая тем самым дальнейшие процессы демонополизации прерогатив государства в данной сфере.
Список использованной литературы.
Арженовский И.В.Маркетинг регионов// URL: http://marketing.spb.ru/read/article/a56.htm
Ветров Ю.Г. Условия, проблемы и перспективы экономического развития российских городов на современном этапе//"Эра Городов"№4 1998 URL: http://www.urbaneconomics.ru/texts.php?folder_id=93&mat_id=40&page_id=778
Власова Н.Стратегическое планирование городского развития: теория и практика// www.dialogvn.ru/uk/1999/n03/s99-3-01.htm
Жихаревич Б. Лимонов Л. Принципы разработки и мониторинга стратегического плана Санкт-Петербурга//Евроград. 1998.№ 10. С. 36- 42.
Жихаревич Б. Мировой опыт стратегического планирования городов и его использование при разработке стратегического плана Санкт-Петербурга.//"Особенности стратегического планирования развития городов в постсоветских странах"// http://citystrategy.leontief.ru/?it=4010101
Жихаревич Б. Этапы разработки Стратегического плана Санкт-Петербурга// http://citystrategy.leontief.ru/?it=4010102
Коробейников А. Оценка эффективности регионального развития.//http://citystrategy.leontief.ru/?it=4010305
Общие сведения о стратегическом планировании в Санкт-Петербурге//По материалам семинара «Основы территориального стратегического планирования на принципах широкого общественного участия», 28.06-1.07.2003
Панкрухин А.П. Муниципальное управление: маркетинг территорий. - М.: Логос, 2002. - 64 с.
Пильман И. Планирование и организация экономического развития городов // "Эра городов". 1998. № З.С.1-2.
Савинов Г. Стратегическое маркетинговое планирование//"Особенности стратегического планирования развития городов в постсоветских странах"//http://citystrategy.leontief.ru/?it=4010301
Стратегический план Санкт-Петербурга. СПб. 1998.111с.
Стратегическое планирование развития города. Зарубежный опыт 80–90-х гг.: пробл.-темат. сб. / Отв. ред.: Капранова Л. Д., // М., 1999. 168 с.
Имеется ввиду концепция оптимального взаиморасположения крупных городов, получившая в политической географии название «кристеллеровская (гескогональная) решетка» по имени ее автора К. Теллера. О ней см. например: «Геополитический коллапс и Россия» ч1.// МЭМО 1993г. СС.18-29
Арженовский И.В.Маркетинг регионов// URL: http://marketing.spb.ru/read/article/a56.htm
Ветров Ю.Г. Условия, проблемы и перспективы экономического развития российских городов на современном этапе//"Эра Городов"№4 1998 URL: http://www.urbaneconomics.ru/texts.php?folder_id=93&mat_id=40&page_id=778
Ветров Ю.Г. Условия, проблемы и перспективы экономического развития российских городов на современном этапе//"Эра Городов"№4 1998 URL: http://www.urbaneconomics.ru/texts.php?folder_id=93&mat_id=40&page_id=778
Общие сведения о стратегическом планировании в Санкт-Петербурге//По материалам семинара «Основы территориального стратегического планирования на принципах широкого общественного участия», 28.06-1.07.2003
Жихаревич Б. Лимонов Л. Принципы разработки и мониторинга стратегического плана Санкт-Петербурга//Евроград. 1998.№ 10. С. 37-39
Власова Н.Стратегическое планирование городского развития: теория и практика// www.dialogvn.ru/uk/1999/n03/s99-3-01.htm
Панкрухин А.П. Муниципальное управление: маркетинг территорий. - М.: Логос, 2002. - с.52
Панкрухин А.П. Муниципальное управление: маркетинг территорий. - М.: Логос, 2002. - с 55.
Жихаревич Б. Этапы разработки Стратегического плана Санкт-Петербурга// http://citystrategy.leontief.ru/?it=4010102
См. Стратегический план Санкт-Петербурга. СПб. 1998.111с.
Савинов Г. Стратегическое маркетинговое планирование//"Особенности стратегического планирования развития городов в постсоветских странах"//http://citystrategy.leontief.ru/?it=4010301
Пильман И. Планирование и организация экономического развития городов // "Эра городов". 1998. № З.С.1-2.
Савинов Г. Стратегическое маркетинговое планирование//"Особенности стратегического планирования развития городов в постсоветских странах"//http://citystrategy.leontief.ru/?it=4010301
Панкрухин А.П. Муниципальное управление: маркетинг территорий. - М.: Логос, 2002. - 64 с.
Жихаревич Б. Мировой опыт стратегического планирования городов и его использование при разработке стратегического плана Санкт-Петербурга.//"Особенности стратегического планирования развития городов в постсоветских странах"// http://citystrategy.leontief.ru/?it=4010101
Стратегическое планирование развития города. Зарубежный опыт 80–90-х гг.: пробл.-темат. сб. / Отв. ред.: Капранова Л. Д., // М., 1999. с.96-97
Жихаревич Б. Мировой опыт стратегического планирования городов и его использование при разработке стратегического плана Санкт-Петербурга.//"Особенности стратегического планирования развития городов в постсоветских странах"// http://citystrategy.leontief.ru/?it=4010101
Коробейников А. Оценка эффективности регионального развития.//http://citystrategy.leontief.ru/?it=4010305
Арженовский И.В.Маркетинг регионов// URL: http://marketing.spb.ru/read/article/a56.htm
25

Список литературы [ всего 13]

1.Арженовский И.В.Маркетинг регионов// URL: http://marketing.spb.ru/read/article/a56.htm
2.Ветров Ю.Г. Условия, проблемы и перспективы экономического развития российских городов на современном этапе//"Эра Городов"№4 1998 URL: http://www.urbaneconomics.ru/texts.php?folder_id=93&mat_id=40&page_id=778
3.Власова Н.Стратегическое планирование городского развития: теория и практика// www.dialogvn.ru/uk/1999/n03/s99-3-01.htm
4.Жихаревич Б. Лимонов Л. Принципы разработки и мониторинга стратегического плана Санкт-Петербурга//Евроград. 1998.№ 10. С. 36- 42.
5.Жихаревич Б. Мировой опыт стратегического планирования городов и его использование при разработке стратегического плана Санкт-Петербурга.//"Особенности стратегического планирования развития городов в постсоветских странах"// http://citystrategy.leontief.ru/?it=4010101
6.Жихаревич Б. Этапы разработки Стратегического плана Санкт-Петербурга// http://citystrategy.leontief.ru/?it=4010102
7.Коробейников А. Оценка эффективности регионального развития.//http://citystrategy.leontief.ru/?it=4010305
8.Общие сведения о стратегическом планировании в Санкт-Петербурге//По материалам семинара «Основы территориального стратегического планирования на принципах широкого общественного участия», 28.06-1.07.2003
9.Панкрухин А.П. Муниципальное управление: маркетинг территорий. - М.: Логос, 2002. - 64 с.
10.Пильман И. Планирование и организация экономического развития городов // "Эра городов". 1998. № З.С.1-2.
11.Савинов Г. Стратегическое маркетинговое планирование//"Особенности стратегического планирования развития городов в постсоветских странах"//http://citystrategy.leontief.ru/?it=4010301
12.Стратегический план Санкт-Петербурга. СПб. 1998.111с.
13.Стратегическое планирование развития города. Зарубежный опыт 80–90-х гг.: пробл.-темат. сб. / Отв. ред.: Капранова Л. Д., // М., 1999. 168 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024