Вход

Ценные бумаги акционерного общества открытого типа: виды, порядок эмиссии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163607
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Понятие акционерного общества открытого типа
2 Виды ценных бумаг
3 Процедура эмиссии и её этапы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Регистрирующий орган рассматривает отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг в двухнедельный срок и при отсутствии связанных с выпуском ценных бумаг нарушений регистрирует его. Регистрирующий орган отвечает за полноту зарегистрированного им отчета.
Регистрирующий орган при отсутствии претензий к представленным документам выдает эмитенту:
экземпляр зарегистрированного заявления о регистрации;
письмо, подтверждающее акт государственной регистрации ценных бумаг.
В письме должны быть указаны:
объем зарегистрированного выпуска акций, их количество и характеристика (обыкновенные, именные);
дата и код государственной регистрации.
Код государственной регистрации строится следующим образом: NN - N - NNN..., где первая позиция указывает на номер кода территории по административно-территориальному делению Российской Федерации; вторая - на вид ценных бумаг; где 1 означает - акции акционерных обществ;
2 - облигации (долговые ценные бумаги); третья позиция указывает на номер регистрации по порядку для данного вида ценных бумаг.
Эмитент получает на руки один экземпляр проспекта эмиссии, скрепленного печатью регистрирующего органа со штампом “ЗАРЕГИСТРИРОВАНО".
Следующий этап заключается в том, что эмитент публикует проспекты в количестве, достаточном для информирования всех потенциальных покупателей ценных бумаг данного выпуска.
В случае публичного размещения ценных бумаг эмитент одновременно публикует сообщение о выпуске в средствах массовой информации с обязательным указанием:
статуса, полного наименования и юридического адреса эмитента;
вида выпускаемых бумаг и объема выпуска;
круга потенциальных инвесторов;
сроков начала распространения ценных бумаг;
места или мест, где потенциальные инвесторы могут приобрести ценные бумаги данного выпуска и ознакомиться с содержанием проспекта эмиссии.
Эмитент должен обеспечивать полную и равную информированность всех потенциальных покупателей ценных бумаг данного выпуска.
Следующий этап - это реализация ценных бумаг, т.е. продажа первым покупателям. Ее может проводить либо сам эмитент, либо привлеченный профессиональный участник рынка ценных бумаг - андеррайтер. Обычно при осуществлении этой операции несколько фирм или инвестиционных банков образуют синдикат и делят между собой риск, и всю прибыль от торговли акциями получают продавцы, а не корпорации, выпустившие ценные бумаги.
Вопрос оценки акций тесно связан с ее жизненным циклом, который охватывает выпуск, первичное размещение и обращение акций.
Поэтому первая оценка акций по российскому законодательству в период ее выпуска - номинальная. Номинал акции - это то, что указано на ее лицевой стороне, поэтому иногда ее называют лицевой, или нарицательной, стоимостью. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой и обеспечивать всем держателям акций этого общества равный объем прав.
По Федеральному закону РФ "Об акционерных обществах" уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, иначе говоря, равен сумме номиналов акций в обращении.
Цена, существующая на акцию, определена спросом и предложением. При этом номинальная стоимость акций очень незначительно связана с их рыночной стоимостью - по номинальной цене продаются, как правило, акции создающихся фирм, а биржевые курсы акций преуспевающих фирм иногда в десятки раз превышают их номинальную стоимость.
Заключительным этапом эмиссии ценных бумаг является отчетность об итогах выпуска. При этом следует иметь в виду, что эмитент должен составить два вида отчета: один для акционеров, а другой для государственных органов, на которые возложена проверка отдельных сторон его деятельности. Перед акционерами эмитент отчитывается на ежегодном собрании, а перед государственными органами - в течение срока размещения ценных бумаг, а также после его окончания.
Для отчета перед акционерами составляется в установленном порядке годовой отчет, который должен быть утвержден общим собранием акционеров. После утверждения он представляется в финансовый орган, осуществляющий государственную регистрацию ценных бумаг, по месту нахождения эмитента.
В течение двух месяцев после проведения общего годового собрания акционеров эмитент обязан опубликовать годовой отчет в печатном издании с указанием данных, которые эмитент считает целесообразным довести до сведения общественности, а также способа и места, где желающие могут ознакомиться с полным текстом годового отчета по ценным бумагам.
Заключение
Над данном этапе развития рынка ценных бумаг в России сформировались и оформились правовые, экономические и организационные основы для его планомерного развития, в том числе: приняты федеральные законы, формирующие нормативную правовую основу рынка; создан единый орган государственного регулирования рынка - Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг; появилось значительное количество профессиональных участников рынка, имеющих опыт практической работы на нем;
Вместе с тем российский рынок ценных бумаг на данный момент имеет много нерешённых проблем. Главной проблемой российского рынка является отсутствие, в первую очередь, инвестиционных ресурсов. Одной и причин дефицита инвестиций является резкое разрушение советской системы финансирования народного хозяйства. С началом реформ российские предприятия в одночасье лишились большей части оборотных средств. Новая система финансирования народного хозяйства – рыночная – предусматривала включение в процесс инвестирования реального сектора новых институтов.
На мой взгляд, на данный момент можно говорить о наступлении новой стадии в экономической динамике, т. к. за прошедшие годы реформ за пределами нормального хозяйственного оборота остались крупные блоки национального хозяйства (ресурсы недропользования, земля, недвижимость), а также появились объективные предпосылки развития инвестиционных структур, ориентированных на крупные проекты.
Список литературы
Федеральный закон “О рынке ценных бумаг” от 20.03.96г // ПП “Консультант-Плюс”
Федеральный закон “Об акционерных обществах” от 26.12.95г № 208-ФЗ. // ПП “Консультант-Плюс”
Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки.: Учебное пособие для экономических ВУЗов. – М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 1995.
Зотов В.П. Ценные бумаги и биржевое дело: Учебное пособие. – Кемерово: Кузбассиздат, 2001. – 244 с.
Ионцев М.Г., Акционерные общества: Правовые основы. Имущественные отношения. Управления и контроль. Защита прав акционеров – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: “Ось-89”, 2003.
Лякин А.Н., Лапинскас А.А. Рынок ценных бумаг: учебное пособие/ Общая редакция А.Н. Лякина. СПб.: Поиск, 2001. 160 с.
Родионов Денис: «Состояние и перспективы рынка акций»; "Рынок Ценных Бумаг"№10, 2003 год
Рынок ценных бумаг: Учебник/ Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 352 с.: ил.
Файзутдинов И. Виды акций в российском законодательстве и акционерной практике // Российская юстиция, 1999, № 8.
Финансы, деньги, кредит: Учебник/ Под ред. О.В. Соколовой. – М.: Юристъ, 2000. 784 с.
Ценные бумаги:Учебник / Под ред. В.И. Колесникова, В.С. Торкановского. – М.: Русская Деловая Литература, 1998.
Федеральный закон “О рынке ценных бумаг” от 20.03.96г//ПП “Консультант-Плюс”
Федеральный закон “Об акционерных обществах” от 26.12.95г № 208-ФЗ.//ПП “Консультант-Плюс”
Финансы, деньги, кредит: Учебник/ Под ред. О.В. Соколовой. – М.: Юристъ, 2000. 784 с.
Финансы, деньги, кредит: Учебник/ Под ред. О.В. Соколовой. – М.: Юристъ, 2000.
Федеральный закон “Об акционерных обществах” от 26.12.95г № 208-ФЗ.//ПП “Консультант-Плюс”
2

Список литературы [ всего 11]

1.Федеральный закон “О рынке ценных бумаг” от 20.03.96г // ПП “Консультант-Плюс”
2.Федеральный закон “Об акционерных обществах” от 26.12.95г № 208-ФЗ. // ПП “Консультант-Плюс”
3.Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки.: Учебное пособие для экономических ВУЗов. – М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 1995.
4.Зотов В.П. Ценные бумаги и биржевое дело: Учебное пособие. – Кемерово: Кузбассиздат, 2001. – 244 с.
5.Ионцев М.Г., Акционерные общества: Правовые основы. Имущественные отношения. Управления и контроль. Защита прав акционеров – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: “Ось-89”, 2003.
6.Лякин А.Н., Лапинскас А.А. Рынок ценных бумаг: учебное пособие/ Общая редакция А.Н. Лякина. СПб.: Поиск, 2001. 160 с.
7.Родионов Денис: «Состояние и перспективы рынка акций»; "Рынок Ценных Бумаг"№10, 2003 год
8.Рынок ценных бумаг: Учебник/ Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 352 с.: ил.
9.Файзутдинов И. Виды акций в российском законодательстве и акционерной практике // Российская юстиция, 1999, № 8.
10.Финансы, деньги, кредит: Учебник/ Под ред. О.В. Соколовой. – М.: Юристъ, 2000. 784 с.
11.Ценные бумаги:Учебник / Под ред. В.И. Колесникова, В.С. Торкановского. – М.: Русская Деловая Литература, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024