Вход

Физическая работоспособность и влияние занятий физкультурой на её повышение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163597
Дата создания 2005
Страниц 11
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Важность физической культуры и спорта
II. Функции физической культуры
III. Базовая физическая культура
IV. Профессионально-прикладная физическая культура
V. Оздоровительно-реабилитационная физическая культура
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В-третьих, физ. подготовка в армии и на флоте имеет особую направленность, отражающую не только специфику Вооруженных Сил в целом, призванных защищать страну от возможного нападения, включая атомную агрессию, но и отдельных видов: военно-воздушных сил, мотострелковых войск, ракетных, противовоздушной обороны и т.д., а овладение конкретной воинской специальностью возможно только с помощью средств и методов физической культуры.
Основная цель физической подготовки в Вооруженных силах – достижение высокого уровня готовности личного состава в короткий срок и с наибольшей эффективностью решение боевой задачи.
V. Оздоровительно-реабилитационная физическая культура
Этот вид физической культуры представляет собой комплекс мероприятий, направленных на лечение или восстановление функциональных возможностей организма человека в связи с заболеванием или временной потерей работоспособности, вызванной значительным утомлением. Наиболее важной частью этого вида является лечебная физкультура.
Лечебная физическая культура является лечебно-педагогическим процессом, предусматривающим сознательное и активное выполнение больным рекомендуемых физических упражнений и назначенных процедур. Она располагает широким арсеналом средств и методов воздействия на организм, таких, как лечебная гимнастика, гигиеническая гимнастика, плавание, разнообразные двигательные режимы и др. Применение тех или иных средств и методов, их дозировка научно обоснованы, а в ряде случаев – при особенно тяжелых заболеваниях, как, например, инфаркт, - лечение осуществляется по определенной научно разработанной программе.
Заключение
В наш век – век значительных социальных, технических и физических преобразований научно-техническая революция наряду с прогрессивными явлениями внесла в жизнь и ряд неблагоприятных факторов. К ним следует отнести гиподинамию, нервные и физические перегрузки, связанные с овладением сложной современной техникой, а также стрессы профессионального и бытового порядка и как следствие – нарушение обмена веществ, избыточный вес, предрасположение к сердечно-сосудистым заболеваниям, а подчас и сами эти болезни.
Влияние неблагоприятных факторов на физическую работоспособность человека настолько велико, что внутренние защитные функции самого организма не в состоянии справиться с ними. Как показывает опыт, лучшим противодействием неблагоприятным факторам оказались регулярные занятия физической культурой, которые помогли восстановлению и укреплению здоровья людей, адаптации организма к значительным физическим нагрузкам. Чем дальше идет человечество в своем развитии, тем в большей степени оно будет зависеть от физической культуры.
Список литературы
Березин И.П., Дергачев Ю.В. Школа здоровья. М., 2001г.
Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. М.: «Владас», 2003г.
Дубровский В.И. Валеология. Здоровый образ жизни. – М.: Ritorica, 2002г.
Орешник Ю.А. К здоровью через физкультуру. М. «Медицина», 1999 г.
Чазов Е.И. Сердце и ХХ век. М, «Педагогика», 2002г.
Шаталова Г.С. Философия здоровья. М, 2001.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Березин И.П., Дергачев Ю.В. Школа здоровья. М., 2001г.
2.Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. М.: «Вла-дас», 2003г.
3.Дубровский В.И. Валеология. Здоровый образ жизни. – М.: Ritorica, 2002г.
4.Орешник Ю.А. К здоровью через физкультуру. М. «Медицина», 1999 г.
5.Чазов Е.И. Сердце и ХХ век. М, «Педагогика», 2002г.
6.Шаталова Г.С. Философия здоровья. М, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024